Технологическая карта урока "Текст-рассуждение, текст-повествование, текст-описание" 4 класс
Технологическая карта урока русского языка
Разработчик :Каравашкина Ирина Юрьевна МОУ «Гимназия № 10 «имени учителя В. А. Смирнова,
учитель начальных классов
Класс 4.
Тема урока: «Текст-рассуждение, текст–повествование, текст-описание»
Предметная область: русский язык, УМК « Перспектива»
Цель урока: учить анализировать выбор языковых средств текста в зависимости от основной цели автора;
формировать умения определять тип текста и составлять собственные тексты разных типов; развивать
орфографическую зоркость при объяснении изученных орфограмм; обогащение словарного запаса учащихся;
развитие логического мышления; воспитание положительного отношения к знаниям, любви к языку.
Планируемые результаты:
Личностные: стремление к речевому эталону ;бережное отношение к родному языку; совершенствование
различных видов речевой деятельности; владение разными видами решения поставленных задач; способность
свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста
(логичность, последовательность ,связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать свое отношение к
фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному ,услышанному, увиденному.
Метапредметные:
Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; оценивать правильность выполнения учебной задачи,
возможности ее решения; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; выделять и
осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания ;свободное восприятие текста.
Коммуникативные: слушать и понимать речь учителя и одноклассников ;уметь с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планировать учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками ,владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами русского языка; владение монологической речью.
Предметные:
Образовательные: развить умение формулировать определение понятий; формировать навыки правильной речи (нормы
ударения и произношения);развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию; обогащать
словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические умения.
Развивающие: развитие критического мышления; формирование УУД (личностных, регулятивных,
познавательных);развивать умение применять новые знания; развитие творческих, речевых способностей учащихся;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт.
Воспитательные: воспитание интереса и уважения к родному языку; воспитание ценностного отношения к слову;
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; взаимодействие
учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Средства обучения: ПК, карточки для работы в группах, карточки для проверки знаний, учебник Л. Ф. Климанова, Т. В.
Бабушкина «Русский язык»
Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, групповая
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
1.
Организационный
момент, мотивация
к учебной
деятельности
(1 минута)
Приветственное слово учителя:
С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас
хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня
очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не
сомневаюсь.
Приветствие
учащихся.
Принцип психологической
комфортности.
УУД: личностные,
коммуникативные.
Цель – создание
доброжелательной
атмосферы, мотивация на
учёбу, создание ситуации
успеха.
2. Актуализация и
пробное учебное
действие .
Орфографическая
минутка
(4 минуты)
На карточках написано стихотворение.
-Прочитайте стихотворение и запишите его по памяти.
Скворец на чужбине
Улетел скворец от стужи,
Сытно за морем живет.
Воду пьет из теплой лужи,
Только песен не поет.
Г. Ладонщиков
_Можно ли сказать что это текст?
Докажите.(Предложения связаны по смыслу,
объединены одной темой.)
–Чему посвящено стихотворение? Вспомните, какой это
Читают текст
стихотворение.
Повторяют алгоритм
письма по памяти.
Выполняют
взаимопроверку.
Отвечают на
вопросы.
Формулирование
собственных ожиданий,
активизация имевшихся
ранее знаний, активное
погружение в тему.
УУД: познавательные,
коммуникативные,
регулятивные (проблемная
подача учебного
материала).
тип текста.(Текст- повествование)
–Какие еще типы текстов существуют?(Текст-описание
,текст-рассуждение.)
3.
Самоопределение к
действию.
Работа по
карточкам
(5минут)
-Ребята, сейчас вам нужно объединиться в группы
для выполнения следующего задания.
- Соедините группы карточек.
Текст-
описание
Почему?
Потому
что
Текс-
рассуждение
Что
случилось?
Сравнения
Текст -
повествование
Какой?
Какая?
Какое?
Последова-
тельность
-Какова цель урока?
-Чему будем учиться на уроке?
(Мы вспомним, с какой целью создаются тексты, какие
они бывают. Научимся определять тип текста,
составлять тексты разных типов.)
Работают в группах.
Формулируют цель
урока.
Принцип целостности.
УУД: познавательные,
регулятивные
(самостоятельное
формулирование цели,
планирование,
прогнозирование).
ЦЕЛЬ: создать
проблемную
ситуацию,
спрогнозировать
предстоящую
деятельность.
4.Работа по
теме урока.
Работа по
учебнику.
(7 минут)
-Откройте учебник.
–Послушайте текст упражнения 43 стр.31.
-К какому типу текста относится рассказ В. Осеевой?
–Как вы это определили?
- Что отражено в заглавии?(Главная мысль.)
–Объясните постановку знаков препинания.
Слушают текст ,
определяют его тип,
составляют план
текста, работают в
парах строят
сообщение в
устной форме;
Принцип деятельности.
УУД: коммуникативные,
познавательные,
регулятивные (развитие
внимания учащихся,
монологической речи;
создание благоприятной
развивают умение
проводить
сравнение
изученных объектов
по самостоятельно
выделенным
основаниям.
атмосферы
заинтересованности;
работа над
формированием
логических умений:
анализ, сравнение,
обобщение, построение
цепочек рассуждений).
5. Первичное
закрепление .
Выполнение
задания в тетради
на печатной
основе.
(5 минут)
Выполнение упражнения 32 стр.24.
Самостоятельно
выполняют
упражнение.
Проверка в парах.
Регулятивные:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль; оценивать
правильность выполнения
учебной задачи,
возможности ее решения;
совместно с учителем и
одноклассниками давать
оценку
6. Физминутка
(1 минута)
-Как живёшь?-Вот так!
-Как идёшь?-Вот так!
-А бежишь?-Вот так!
-Ночью спишь?-Вот так!
-Как берёшь?-Вот так!
-А даёшь?-Вот так!
-Как шалишь?-Вот так!
-А грозишь?-Вот так!
Выполняют
движения в
соответствии с
текстом
физкультминутки
Упражнения направлены
на активизацию внимания
одновременно левого и
правого полушарий.
Позволяют переключить
внимание с одного вида
деятельности на другой,
отдохнуть.
7.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой .
Запись текста под
диктовку.
(12 минут)
-Ребята, садитесь правильно. Сейчас вам нужно
будет под диктовку записать текст и определить его
тип.
Мурка-странная кошка. Она любила лизать сладкий
мед. Лежит раз Мурка на крылечке. Чует медовый
запах. Он привел кошку к улью. Мурка встала на
задние лапки и сунула мордашку в леток. Вдруг
раздался резкий кошачий визг. Мурка стрелой
умчалась прочь
.-Какой это тип текста?(Текст-рассуждение)
-По каким признакам вы это определили?
-Подчеркните орфограммы.
Проявление
эмоционального
отношения и
волевых
усилий в
учебно-
познавательной
деятельности,
запоминание
материала;
самоконтроль
выполнения
заданий.
Планирование своего
действия в соответствии
с поставленной задачей
и условиями её
реализации.
УДД: личностные,
регулятивные,
познавательные.
8. Рефлексия.
Работа по
карточкам.
(5 минут)
-Прочитайте, определите тип текстов.
Весело сияет
Месяц над селом.
Белый снег сверкает
Синим огоньком.
И. Никитин
Старый заяц сено косит,
А лиса сгребает.
Муха сено к возу носит,
А комар кидает.
С. Маршак
Этот чистит валенки,
моет сам галоши.
Он хотя и маленький ,
Работают с
карточками
индивидуально.
Коллективная
проверка.
Делают вывод.
Выполняют
самооценку.
Применение на практике
полученных знаний и
последующее повторение.
УДД: личностные,
регулятивные,
познавательные.
но вполне хороший.
В. Маяковский
9. Подведение
итогов
(3 минуты)
-Ребята, какова была цель нашего
сегодняшнего урока?
(Целью нашего урока было научиться определять
тип теста).
-Достигли мы этой цели?
(Мы научились правильно определять тип текста с
помощью алгоритма)
-А сейчас выставим оценки в журнал и в
дневники.
-На следующем уроке мы продолжим работу по
данной теме.
-Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу.
Оценка и
самооценка
учебной
деятельности,
обобщение и
систематизация
знаний,
учащиеся.
Формирование умений
точно и полно выражать
свои мысли.
УДД: коммуникативные
10. Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
(2 минуты)
Написать текст – повествование на тему «Мои
каникулы».
Учащиеся
записывыают
задание в
дневники,
выражают свои
эмоции по
поводу урока.
Развитие и углубление
потребностей и мотивов
учебно–познавательной
деятельности.
УДД: познавательные.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Проверочные и контрольные работы по русскому для 1 класса
- Памятка для разбора слов по составу
- Самоанализ урока русского языка 4 класс
- Проверим знания по теме "Паронимы" ЕГЭ задание № 5
- Контрольная работа по русскому языку (итоговый срез) 10 класс
- Контрольная работа по русскому языку (итоговый срез) 11 класс