Конспект урока "Упражнение в различении мягких и твердых согласных звуков" 1-4 класс

Дата: 04.2019 Учитель: Хайбулина Г.З.
Школа: 95 Студент: 42 группы, Шумилкина Д.
Класс: 1- 4 Методист: Батуева Л.И.
Конспект урока по русскому языку
Тема: «Упражнение в различении мягких и твердых согласных звуков».
Цели деятельности учителя: Создание условий для формирования умений различать мягкие и твердые, звонкие и глухие
согласные звуки; способствование воспитанию культуры поведения и речи в школе, в общественных местах.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать различия мягких и твёрдых согласных звуков;
Уметь различать гласные и согласные звуки;
Уметь читать простейшую графическую схему слова, писать правильно словарные слова.
Личностные:
оценивать свои достижения;
понимать необходимость сотрудничества с учителем, ребятами в группе, паре;
осознавать границу знания/незнания, стремиться преодолеть этот разрыв.
Тип урока: «открытие нового знания».
Оборудование: ПК, презентация, УМК (ПНШ) русский язык 1 класс.
Челябинск, 2019
Этап урока
Методы и приемы
Хроно-
метраж
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Этап
самоопределения к
деятельности
1 мин.
-Здравствуйте, ребята!
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте,
И на уроке не зевайте!
- Здравствуйте!
Слушать учителя.
Р: личностное
включение в учебную
деятельность
II. Актуализация
знаний и мотивация
Словесный:
беседа
5
мин.
Две огромные медузы
Прилепились пузом к пузу.
Выгнем щупальца сильнее −
Вот как гнуться мы умеем!
(Ученики соединяют ладони, раздвигают пальцы, после
чего отрывают ладони друг от друга, выгибая пальцы.)
Анализ буквы «У»
Работа в тетради: ун, ул, ут, ум, уя, уг, уо, уб, уа.
Выполнять разминку.
Анализировать букву «У».
Прописывать слоги.
П: Выделение
известной
информации и
структурирование
знаний
III. Постановка
учебной задачи
Словесный:
Беседа
Наглядный:
презентация
4 мин.
Узнайте слово по транскрипции: [ос’ол], [л’ук], [м’ач],
[м’эл].
Запишите слово, которое у вас получилось, в тетрадь.
Спишите только те слова, в которых гласные е, ё, и, ю,
я обозначают мягкость: мяч − яма, лес − ель, еж, лён,
люк − юнга, пила − игла.
Подчеркните гласные, которые обозначают мягкость
согласных.
Записывать слово.
Выполнять задания учителя.
П: самостоятельное
формулирование
темы и цели урока
Л: проявление
активности в общей
работе
IV. Открытие
нового знания
Наглядный:
Презентация
14
мин.
Работа по учебнику.
Упражнение 16, с. 45.
Чтение стихотворения учителем
Какие слова в стихотворении непонятны?
Прочитайте сноску на странице внизу.
Каким словом можно заменить слово «зябнет»?
Определяя звук, [з] или [з’], рассуждай так:
Открыть учебник на странице
45.
- Мёрзнет.
П: поиск и выделение
признаков предметов
в общей работе;
П: структурирование
знания;
П: анализ и
доказательство
Словесный:
Беседа
Наглядный:
Учебник
Словесный:
Диалог
Зябнет → зя → [з’а] → [з’].
Зубр → зу → [зу] → [з].
Упражнение 17, с. 45.
Работа в парах: 1-й ученик выписывает первые четыре
пары слов, 2-й ученик − вторые четыре пары слов.
Взаимопроверка.
Физкультминутка
ГУСИ
Гуси серые летели.
На полянку тихо сели.
Походили, поклевали,
Быстро, быстро побежали.
Прочитать упражнение 17 на
странице 45.
Работать в парах.
Выполнять взаимопроверку.
Выполнять движения.
признаков,
нахождение
взаимосвязей в
предметах;
К: инициативность в
общем поиске нового
знания;
К: умение
высказывать и
аргументировать свои
мысли;
Р: саморегуляция
собственной
практической работы,
контроль её
результатов
V.Первичное
закрепление во
внешней речи
Словесный:
Беседа
1
мин.
Упражнение 18, с. 46.
1-я группа: аист, баран, бегемот, белка, бык, верблюд,
волк, ворона, голубь, гусь, дикобраз, дятел, енот, ехидна,
еж, ерш, жаба, жираф, жук.
2-я группа: заяц, зебра, зяблик, индюк, коза, корова,
краб, конь, кот, крыса, лев, лиса, лось, лошадь, лягушка.
На доске записаны слова: аист, енот, ехидна.
Кто нашел слова, которые нельзя переносить точно по
слогам?
Почему в этих словах нарушается правило деления
слов на слоги для переноса? (А-ист, е-нот, е-хид-на.)
Вывод: гласный звук в каждом слове образует слог.
Гласный звук обозначается буквой: а, е. Но по правилам
письма − нельзя оставлять одну букву на строчке.
.Выполнять упражнение 18.
Отвечать на вопросы.
Л: понимание и
выражение в речи
цели задания
Р: принятие учебной
задачи к исполнению
VI.Самостоятельная
работа с
13 мин.
Самостоятельная работа на индивидуальных листах.
Разделить данные слова на слоги для переноса.
Выполнять самостоятельную
работу на листах.
Л: проявление
понимания цели
самопроверкой
Практическое:
Работа с учебником в
тетради
Есть разница? Какая?
молния мол-ния
зима
ухожу
огурец
вода
играю
радио
Отвечать на вопросы учителя.
- Слоги
- Перенос
задания и выбор
способов творческого
выполнения задания;
Р: саморегуляция и
планирование
времени, соблюдение
общего темпа
выполнения задания
VII. Включение в
систему знаний
Словесный:
Беседа
1
мин.
Работа по тетради (с. 28).
Отгадайте кроссворд.
1) Длинная коробочка, футляр для хранения карандашей
и ручек.
2) Четырехугольная сумка с застежкой и ручкой для
ношения книг, тетрадей, деловых бумаг.
3) Письменная принадлежность − деревянная палочка со
стержнем из смеси глинистой массы с графитом.
4) Прямая черта на бумаге, на какой-нибудь
поверхности, помогающая писать прямыми ровными
строками.
Задание 1.
Открыть тетрадь на странице 28.
Отгадывать кроссворд.
П: обобщение и
структурирование
знаний в речи
VIII. Рефлексия
деятельности
(по продукту)
1 мин.
Какие знания нужны Маше и Мише, чтобы
расколдовать зверей и птиц?
Какие знания применили сегодня на уроке?
Что нового узнали?
Вспомните правило переноса и найдите лишние слова:
Отвечать на вопросы учителя.
Выполнять задания.
П: доказательство
качества выполнения
задания;
К: умение полно и
точно выражать своё
мыши, астры, куст, Яша, луга, лето.
Я сейчас вам расскажу,
Как слова переношу:
Зима −ЗИ-МА,
Пожар − ПО-ЖАР,
Коза − КО-ЗА,
Комар − КО-МАР.
Здесь порядок очень строгий:
Делим все слова на слоги,
ПЕРЕНОСИМ ПО СЛОГАМ!
Слушать учителя.
мнение