Конспект урока "Обозначение твердости и мягкости согласных на письме гласными Ы и И на уровне слов и словосочетаний"

1
КОНСПЕКТ ГРУППОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ С УЧАЩИМИСЯ
3 КЛАССА ПО УСТРАНЕНИЮ АКУСТИЧЕСКОЙ ДИСГРАФИИ
Составитель учитель-логопед Горбунова АА
ГБОУ гимназия №642 «Земля и Вселенная»
Санкт-Петербрург
Тема: Обозначение твердости и мягкости согласных на письме гласными Ы и И на
уровне слов и словосочетаний.
Грамматическая: Образование множественного числа названий птиц.
Образование родительного падежа имен существительных.
Лексическая: Птицы.
Задачи:
1. Закреплять навык обозначения твёрдости и мягкости согласных на письме
гласными Ы и И.
2. Совершенствовать фонематическое восприятие.
3. Совершенствовать фонематическую дифференциацию на материале твёрдых и
мягких согласных.
4. Развивать навыки звукобуквенного анализа слов.
5. Совершенствовать простые формы фонематического анализа на уровне слов и
словосочетаний.
6. Совершенствовать языковой синтез на уровне словосочетаний.
7. Актуализировать и расширять словарный запас по лексической теме «Птицы».
8. Совершенствовать навык выразительного чтения.
9. Развивать образно-логическое мышление.
10. Развивать ловкость рук.
11. Развивать навыки работы в команде.
12. Развивать и совершенствовать умение выполнять действия согласно заданному
алгоритму.
13. Воспитывать усидчивость, аккуратность, организованность,
дисциплинированность.
14. Воспитывать интерес к занятиям с логопедом.
Оборудование: аудиозапись звуков птиц, веера гласных, индивидуальные карточки с
загадками про птиц, проектор и презентация, 2 набора предметных картинок с Ы и И.
Ход урока:
2
Деятельность логопеда
Деятельность детей
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, встаньте ровно рядом со своим местом!
Давайте улыбнёмся друг другу и начнём урок.
- Сядьте ровно, спина прямая, руки на парте.
II. Развитие ВПФ.
Развитие слухового внимания.
- Послушайте внимательно и отгадайте, кто издает такие
звуки.
Включаются аудиозаписи голосов птиц,
После отгадывания или для подсказки изображения
птиц на экране.
- петух
- курица
- кукушка
- кулик
- журавль
III. Сообщение лексической темы.
- Как вы уже догадались, весь наш сегодняшний урок
будет связан с птицами.
IV. Повторение изученного материала.
- Какие два звука вы учились различать на прошлом
уроке? Какие это звуки?
- Какими буквами обозначаются эти два звука?
(вывести на экран)
- Давайте напишем рукой в воздухе букву Ы, букву И.
- Какую букву мы пишем после твёрдых согласных?
Какую букву мы пишем после мягких согласных?
- Значит, на что указывает буква Ы?
На что указывает буква И?
-[ы]-[и], гласные
- ы-и
- после твёрдых согласных – ы,
после мягких согласных – и.
- твёрдость предыдущего
согласного,
- мягкость предыдущего
согласного.
3
V. Сообщение логопедической темы урока.
- Сегодня мы будем продолжать учиться различать звуки
[ы]-[и] и правильно употреблять соответствующие им
буквы.
VI. Изучение нового материала.
1) Развитие простого фонематического анализа на
материале простых слов.
Работа с веерами гласных.
- Я буду диктовать вам слова, а вы должны определить,
какой гласный звук (Ы или И) в этом слове, и показать на
веере соответствующую букву.
КИТ, СЫР, МИР, ЛИФТ, ДЫРА, КРЫСА, ФИЛЬМЫ.
2) Развитие образно-логического мышления.
Каждому учащемуся персональная карточка с
загадкой про птицу.
- Отгадайте загадки каждого своя). По очереди
выходите к доске.
- Прочитай загадку. Кто это? (Называет отгадку -
показывается картинка).
- Как напишешь это слово? С какой буквой (Ы или И)
напишешь?
Ты откуда, ты откуда
Прилетел к нам, красногрудый?
- Облетел я всю Сибирь.
- Как зовут тебя?
(Ответ: снегирь)
Съем червя, попью водицы,
Хлебных крошек поищу,
А потом снесу яичко,
Ребятишек угощу.
(Курица)
Спинкою зеленовата,
- показывают на веере Ы-И
Отгадывают загадки, называют
отгадки, как пишется отгадка.
- снегирь
- курица
4
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Синица)
В Антарктиде среди льдов
Ходит в фраке день деньской.
Крылья есть, но не летает,
Лихо в прорубь он ныряет,
Очень важный господин
Семенит сюда...
(Пингвин)
Весь день рыбак в воде стоял,
Мешок рыбёшкой набивал.
Закончив лов, забрал улов,
Поднялся ввысь — и был таков.
(Пеликан)
Проживает в странах жарких,
А в нежарких - в зоопарках.
И спесив он, и хвастлив,
Потому что хвост красив.
Им любуется он сам
И показывает нам.
(Павлин)
(На экран выводятся картинки-отгадки)
3) Развитие зрительной памяти.
- Повторим названия этих птиц. Постарайтесь их
запомнить. Выключить экран
Запишите в тетрадь слова, которые запомнили (через
запятую). Подчеркните буквы Ы-И одной и двумя
чертами.
- У кого все шесть птиц? Проверяем. Как написали?
- синица
- пингвин
- пеликан
- павлин
Запоминают слова,
записывают в тетрадь.
5
4) Развитие звукобуквенного анализа слов.
- Один человек к доске. Остальные выполняют в
тетрадях.
Посмотри на картинку, назови эту птицу.
Составь на доске звуковую схему этого слова, подпиши
слово.
Кулик, стриж, аист, гуси, курицы.
Изображения птиц выводятся на экран
Составляют на доске и в
тетрадях звуковую схему слов.
VII. Динамическая пауза.
Образование множественного числа имен
существительных. Развитие простого фонематического
анализа. Развитие ловкости рук.
- Поиграем в игру “Один-много” с мячом.
Я называю одну птицу, а вы - много. Называйте
последний гласный звук.
цапля – цапли и
ворона – вороны – ы
голубь – голуби – и
кукушка – кукушки – и
дятел – дятлы – ы
воробей – воробьи и
сорока – сороки - и
курица – курицы – ы
гусь – гуси – и
петух – петухи – и
сокол – соколы – ы
лебедь – лебеди - и
Выполняют указания учителя
6
VIII. Закрепление изученного материала.
1) Развитие фонематических представлений,
навыка работы в команде.
а) - Разделитесь на три команды. Каждой команде я даю
набор картинок (два разных набора). Ваша задача
разделить эти картинки на три части: со звуком [ы], со
звуком [и], со звуками [ы]-[и] одновременно.
Кто быстрее?
- За каждую правильно расположенную картинку 1
балл.
синицы, спички, ели, крыша, цветы.
− лимоны, лыжник, веники, сороки, крышка.
- Проверяем. Вторая команда слушает внимательно - за
каждую найденную и исправленную ошибку – 1 балл
б) Развитие языкового синтеза на уровне
словосочетаний.
- С этими словами составить словосочетания, чтобы в
каждом слове были гласные Ы-И.
За каждое составленное словосочетание – 1 балл.
Объявляется команда-победитель.
3) Письменные тренировочные упражнения.
Графический диктант.
- Я буду диктовать вам словосочетания, а вы будете
записывать только гласные Ы-И.
Вкусный сыр, маленький грызун, красивые бусы, хитрые
лисы.
Делятся на 2 команды.
Каждой команде набор
картинок.
Распределяют картинки на 3
группы: с Ы, с И, с Ы и И.
Проверяют другую команду.
Устно составляют
словосочетания.
Самостоятельная работа в
тетрадях.
IX. Подведение итогов урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какую букву мы пишем после мягких согласных?
- Какую букву мы пишем после твёрдых согласных?
7
X. Оценка деятельности учащихся.
Что у кого сегодня хорошо получилось.
Что у кого сегодня получилось не очень хорошо.
XI. Организация окончания урока.
- Закройте тетради. Наведите порядок на столах.
До свидания.
Использованы материалы:
Мазанова Е.В. Коррекция акустической дисграфии. - М.: ГНОМ и Д, 2008
Ефименкова Л.Н. Коррекция ошибок, обусловленных несформированностью фонематического
восприятия. Выпуск 1. -- М.: Книголюб, 2003
Загадки с сайта http://www.vsezagadki.ru/
8
Ты откуда, ты откуда
Прилетел к нам, красногрудый?
- Облетел я всю Сибирь.
- Как зовут тебя?
Съем червя, попью водицы,
Хлебных крошек поищу,
А потом снесу яичко,
Ребятишек угощу.
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.
В Антарктиде среди льдов
Ходит в фраке день деньской.
Крылья есть, но не летает,
Лихо в прорубь он ныряет,
Очень важный господин
Семенит сюда...
Весь день рыбак в воде стоял,
Мешок рыбёшкой набивал.
Закончив лов, забрал улов,
Поднялся ввысь и был таков.
Проживает в странах жарких,
А в нежарких - в зоопарках.
И спесив он, и хвастлив,
Потому что хвост красив.
Им любуется он сам
И показывает нам.
9