Конспект урока "Письмо ветерану" 6 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №13
Муниципального образования Щербиновский район,
поселок Щербиновский, улица Карла-Маркса, 12
тел. 3-11-86
Подготовила
учитель русского языка
и литературы
МБОУ СОШ № 13
Ефремова Надежда Васильевна
2015 год
Урок в 6 классе «Письмо ветерану».
Цели:
Учить учащихся писать письма ветерану, познакомить со структурой
письма, актуализировать знания учащихся о видах писем; раскрыть лексическое
значение слов «адресант», «адресат», «эпистолярный жанр».
Развивать интерес к эпистолярному жанру, к истории своей Родины,
устную и письменную речь учащихся, мышление, память.
Воспитывать культуру речи, уважительное отношение к старшему
поколению, гордость за свой народ.
Оборудование: выставка рисунков учащихся на тему: «Победа деда моя
Победа», презентация, технологическая карта, памятка по этикету составления
корреспонденции, карточка с написанным эпиграфом,
Музыкальное сопровождение: метроном, видеоклип о войне.
Ход урока:
Эпиграф
Эти письма, что в ливень и вьюгу,
Перед самой войной и в войну,
Вы, страдая, писали друг другу,
Нынче сложены в папку одну…
К.Ваншенкин.
1. Орг. Момент.
2. Сообщение темы, целей урока. (Титульный слайд 1,2).
-Ребята, скажите, какая юбилейная дата приближается? (70-я годовщина
победы в Великой Отечественной войне). Вот в преддверии этого праздника
сегодня у нас необычный урок. Мы будем продолжать учиться писать письмо
но не просто письмо, а письмо ветеранам, которые ценой своей жизни завоевали
Великую Победу!
3. Вступительное слово учителя.
-Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края,
страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают
легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное о них помнят. И эта память
передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и
событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего
народа против фашистской Германии.
Давайте вспомним, как всё начиналось…
Ученик 1. Такою все дышало тишиною,
Что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось.
Степан Щипачев.
Клип «Начало войны». Слайд 3.
Застонала наша земля, и весь народ в едином порыве поднялся на защиту
своей Родины. На фронт шли все: от мала до велика. Шли мужчины и женщины,
юноши и девушки. Никого не оставила равнодушным беда, нависшая над нашей
Родиной!
Миллионы людей в годы Великой Отечественной войны оказались
оторванными от родного крова и привычной жизни.
Слайд 4.
Война всколыхнула всю страну, разлучила тысячи семей, и миллионы
духовных ниточек протянулись между фронтом и тылом.
Вся надежда в это страшное время была только на почту, которая помогала
найти близких - в тылу и на фронте. Ежедневно уходили на фронт тысячи писем,
открыток, газет и журналов.
Слайд 5.
Не меньше шло писем с фронта в разные города, посёлки и села - туда, где
были оставлены родные люди.
Письма простых людей в трудное для Родины время… Где только и как
только они не писались! В блиндажах и землянках во время коротких
передышек.
На привале при огне
Где-нибудь в лесу
Писали
Друг у друга на спине… - читаем в поэме Твардовского «Василий Теркин».
Слайд 6.
Еще в августе 1941 года в газете «Правда» в «передовице» было написано о
том, что очень важно, чтобы письма находили своего адресата на фронте. И
далее: «Каждое письмо, посылка... вливают силы в бойцов, вдохновляют на
новые подвиги».
Не секрет, что немцы уничтожали узлы связи, разрушали телефонные
линии. Поэтому в стране была создана система военно-полевой почты под
началом Центрального управления полевой связи.
Слайд 7.
Письма с фронта. Они не шли в конвертах, на них не было марок. Они были
сложены треугольником. Вот так…
История треугольного письма (сообщение ученика).
В СССР пересылка письменной корреспонденции с фронта
производилась бесплатно. Письма складывались треугольником, благодаря чему
для их отправки не требовалось конвертов, которые на фронте всегда были в
дефиците.
Конверт-треугольник это обычно тетрадный лист бумаги, сначала
загнутый справа налево, потом слева направо. Оставшаяся полоса бумаги
(поскольку тетрадь не квадратной, а прямоугольной формы) вставлялась, как
клапан, внутрь треугольника. Готовое к отправке письмо не заклеивалось его
всё равно должна была прочитать цензура. Почтовая марка была не нужна,
адрес писался на наружной стороне листа.
Слайд 8.
Важное значение в годы войны придавалось художественному оформлению
связывающей фронт и тыл почтовой корреспонденции - конвертов, открыток,
бумаги.
Слайд 9, 10.
В годы войны почта была единственной нитью, связывающей фронт с
родными и близкими. В каждом доме, в каждой семье ждали весточку
солдатский треугольник. Фронтовики тоже бережно хранили письма из дома -
именно они помогали им отважно сражаться и жить.
Слайд 11.
- Надо всегда думать о том, какое настроение создаст ваше письмо у
адресата. Письма с фронтов Великой Отечественной войны - документы
огромной силы. В пропахших порохом строках - дыхание войны, грубость
суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу...
- Ребята, а каково значение слова «адресат» и в чём его отличие от слова
«адресант»?
О высоком значении писем военных лет для будущих поколений хорошо
написал в стихотворении «Эти письма» К.Ваншенкин:
Ученик 2.
Эти письма, что в ливень и вьюгу,
Перед самой войной и в войну,
Вы, страдая, писали друг другу,
Нынче сложены в папку одну…
………………………………….
Средь иного, что есть на примете,
Средь бумаг, накопившихся тут,
Сохраните свидетельства эти,
Не сочтите, потомки, за труд.
Слайд 12.
Ученик 3.
Треугольники-птицы...
оригами войны.
Горьких судеб страницы
и страшны, и нежны.
Слайд 13.
Все дальше уходят от нас годы войны. Все меньше остается людей, которые
ее видели. Мы родились под чистым, мирным небом, но в наших сердцах живет
память о тех, кто отдал свою жизнь для того, чтобы у нас была счастливая
жизнь.
Слайд 14.
Мы с вами, ученики 6 класса, являемся участниками тимуровского
движения. Мы помогаем ветеранам у них дома, поздравляем их с праздниками.
И вы сами видите, как они нас всегда ждут. Как им приятно наше внимание и
оказанная помощь. Мы руководствуемся девизом: «Береги тех, кто жив, помни
о тех, кого нет». И мы будем помогать им и дальше.
Забыть прошлое значит предать память о людях, погибших за счастье
Родины.
Если за каждого погибшего во второй мировой войне объявить минуту
молчания…
…Мир молчал бы 50 лет!!!
Ученик 4.
Вечная слава героям, павшим за нашу Родину!
Всех, за Отчизну жизнь отдавших,
Всех, не вернувшихся домой,
Всех, воевавших и страдавших,
Минутой обниму одной.
Пусть все замрет в минyтy эту,
Пусть даже время помолчит,
Мы помним вас, отцы и деды,
Россия, Родина вас чтит!
Р.Рождественский. Реквием.
Давайте и мы почтим минутой молчания тех, кто не вернулся с фронтов
Великой Отечественной… Слайд № 15. (Минута молчания)
4.Работа по основной теме урока.
Сегодня мы продолжим учиться писать письма ветеранам. В старину
издавались письмовники, учившие составлению писем.
-Как называется жанр письма? (Жанр письма принято называть
эпистолярным)
-А теперь вспомните и назовите виды писем. фициальное,
благодарственное, поздравительное, рекомендательное, личное, письмо-
просьба).
-Когда мы можем использовать какой вид письма?
-Определите вид вашего письма, адресованного ветерану
(благодарственное).
-Вспомните структуру письма. Давайте заполним таблицу. У вас на столе
лежит технологическая карта. В нее вы сейчас запишите ответы на вопросы.
1. Приветствие.
-С чего начинается письмо? (С приветствия)
-С каким приветствием можно обратиться к ветерану? (Ответы детей вносятся
в технологическую карту).
2. Вступительное слово.
Начинается со слов благодарности.
3. Основная мысль письма.
Высказываются свои мысли о том, что вас побудило написать письмо:
прочитанная книга о ВОВ;
просмотренная передача по ТВ;
рассказ человека прошедшего и пережившего войну;
4. Пожелания.
Что можно пожелать ветерану?
5. Заключительное слово.
Какие слова говорят на прощание?
У учащихся появляется план письма в технологической карте.
План.
Возможные варианты:
1. Приветствие
1. Дорогой ветеран!
2. Здравствуй Солдат Победы!
3. Уважаемый ветеран Великой Отечественной войны!
Пишет вам ученик (ца) 6 класса МБОУ СОШ №13.
2. Вступительное
слово
1. Примите слова благодарности…
2. Я вам благодарен за то, что…
3. Благодарю вас за то, что…
3. Основная
мысль
Что помогло вам пройти через ужасы страшной войны и
победить?
1. Ваше мужество не позволило вам отступать, и вы
победили всех врагов.
2. Беззаветная любовь к родной земле.
3. Чувство ответственности за все грядущие поколения.
4. Пожелания
1. Чтобы ваше сердце всегда оставалось молодым.
2. Семья для вас была крепкой опорой.
3. Долгой жизни и здоровья.
5.Заключительное
слово
1. До свидания.
2. До встречи.
3. Низко кланяюсь.
-В наше время не издаются никакие рекомендации, правила, образцы для
письменного общения. Но одно несомненно: сначала пишут о главном,
обязательном, а далее о том, что кажется автору второстепенным.
- А нужна ли дата под письмом? Конечно, очень важно знать, когда оно
написано. По дате можно многое представить себе.
- Указание даты принято считать знаком уважения к адресату. В жизни
она может сыграть разные роли.
Вы указали дату, поставили подпись и вдруг вспомнили: забыли что-то
сообщить. Смело продолжайте! Для такого продолжения есть особое
обозначение P.S.
(Постскриптум с лат. «после написанного» - приписка к оконченному
и подписанному письму).
Ребята, я приготовила для вас памятки, на которых вы прочитаете этикет
составления корреспонденции.
Этикет составления корреспонденции.
1. Письма пишите только на хорошей бумаге. Не используйте для письма
листы, вырванные из тетради!
2. Не начинайте письмо с местоимения «Я».
3. С левого края бумаги донизу оставляйте свободное поле одинаковой
ширины.
4. Пишите поздравления, выражение соболезнования, благодарственные
письма от руки, а в официальных случаях можно напечатать.
5. Перед отправкой письма проверьте орфографию.
6. Складывайте письмо всегда текстом внутрь.
7. Письмо должно свободно помещаться в конверт.
8. На любой корреспонденции проставляйте обратный адрес.
5. Итоги урока.
-Ребята, вспомните и назовите виды писем.
-Какое письмо ветерану будете писать вы?
-Назовите структуру письма.
-А что же нужно делать вам, подрастающему поколению, чтобы сохранить
мир на Земле, чтобы ужасы страшной войны не повторились?
Домашнее задание. Дома вам нужно будет написать благодарственное
письмо ветерану Великой Отечественной войны.
А вообще, ребята, мой вам совет: пишите письма чаще! Ведь искусство
написания писем ценилось нашими предками как бесценный дар. Сейчас для
дружеской переписки или общения с родными мы чаще используем телефон,
сотовую связь или электронную почту. Но ведь как приятно получить весточку
от родных или близких тебе людей по почте, написанную рукой! Ведь письмом
вы оказываете родным внимание и любовь, дарите частичку своей души! Так что
чаще пишите друг другу письма!
Поздравляю всех присутствующих с наступающим Праздником Великой
Победы! Благодарю за внимание. Урок окончен.