Конспект урока "Разряды количественных числительных"

Мухортова Римма Владимировна
Учитель русского языка и литературы
МБОУ Первомайская СОШ
Филиал в с. Новокленское
Урок 111. Разряды количественных числительных.
Цель урока:
1. Познакомить с разрядами количественных числительных;
2. Развитие умения определять разряд числительных; орфографической
зоркости;
3. Воспитание чувства ответственности за свой труд; воспитание
нравственного потенциала учащихся.
Ход урока Презентация Microsoft PowerPoint.ppt
1. Организационный момент.
Повторение пройденного. Выпишите числительные, объясните написание Ь
знака в них.
В Мировом океане обитает 18 тысяч видов рыб. Наибольшая глубина
Балтийского моря – 459 метров, Азовского – 14 метров. Самой длинной
рекой в мире считается Нил, его длинна 6671 километр. Наибольшая глубина
Байкала – 1637 метров.
2. Основная часть
Распределительный диктант. (Записывается на доске и в тетрадях)
Семь, трое, три пятых, двое, пять, пятеро, две седьмых, одна девятая
- На какие группы можно поделить данные числительные? Чем они
отличаются? Составьте 4-5 словосочетания и запишите их.
3. Запись темы урока. Сообщение цели урока
Расскажите о том, что вам уже известно о числительном.
1. Учитель раздаёт карточки с текстом
Запишите текст, напишите числительные словами. Определите разряд
числительных. Какими являются эти числительные с точки зрения состава?
Трудно ли читать и писать по-русски? Иностранцы считают русский язык
одним из самых трудных. Ещё бы: у англичан алфавит всего из 26 букв, у
греков - вообще из 24, а у русских - целых 33 буквы!
А ведь 33 буквы в русском алфавите не так давно - с 1918 года, а раньше...
Раньше была кириллица - азбука, составленная в конце 9 - начале 10 века
Кириллом и Мефодием на основе греческого алфавита. Было в ней 43 буквы,
у каждой свое название — «аз», «буки», «веди», «любовь», «покой», «ферт»,
«ижица».
По Н. Чудаковой
- Прочитайте, найдите в тексте числительные. Выпишите числительные в
тетрадь и на доску.
- Какое число обозначает числительное?
- Есть ли в тексте числительные, разряд которых вы затрудняетесь
определить?
Это собирательные числительные обозначают определённо количество как
одно целое. Собирательных числительных всего девять. Попробуем их
назвать. (Двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро,
десятеро).
- Назовите разряды числительных. Сколько их.
2. Чтение грамматического материала по учебнику «Теория» на стр. 148
3. Исправить ошибки в распределении числительных в колонках, добавить
в каждую колонку по 2-3 числительных в сочетании с существительными.
Числительные
обозначающие целые
числа
Дробные
Собирательные
Семнадцать рублей
Тринадцать походов
Двадцать два градуса
Пятеро друзей
Одна пятая сада
Восемь груш
Две десятых урожая
Пять седьмых метра
Трое суток
Четверо малышей
Двое очков
Три четвертых пути
4. Прочитать предложения и записать, заменяя цифры словами. Над
числительными, обозначающими целые числа, напишите букву – ц, над
дробными – д, над собирательными – с.
1. По длине – три тысячи шестьсот восемьдесят к..лометров – Волга
зан..мает первое место среди рек Европы. 2. Шестьдесят пять ми(л,лл)ионов
земель ра..пахано в ба(с, сс)ейн.. Волг.. 3. На морские рубеж.. пр..ходится
около двух третей общей прот..женности границ нашей страны. 4. По обеим
сторонам прост..раются р..скошные луга. 5. Двое г..ологов семеро суток шли
по тайге.
5. Работа со словами километр, бассейн.
Километр – мера длины, равная тысяче метров.
Бассейн –
1. открытый или в закрытом помещении искусственный водоём,
специально сооружённый для плавания, купания, для декоративных целей и
т. п.
2. Совокупность притоков реки, озера и т. п., а также площадь стока
поверхностных и подземных вод в водоём. Например, бассейн волги.
3. Область залегания горных пород. Например, каменноугольный
бассейн.
Составить предложения с этими словами.
6. Упражнение 406.
Списать текст. Обозначить разряды числительных.
4. Заключительная часть урока.
Словарная работа. Из истории числительного семь.
-Запишем на доске и в тетрадях несколько фразеологизмов:
Семь чудес света, семь раз отмерь – один раз отрежь, семеро одного не
ждут, до седьмого пота, быть на седьмом небе. (семи пядей во лбу, семь
верст до небес, семь пятниц на неделе , семь бед – один ответ, спустить
семь шкур с кого – то)
- Какие еще фразеологизмы со словом семь вы помните?
- Чем объяснить такое большое количество пословиц и поговорок, связанных
с этим волшебным числом?
Примерно 4 тысячи лет назад у древних народов, находившихся на
территории современного Ирака, были уже первые астрономические
познания. Эти народы наблюдали на звёздном небе движение пяти планет,
которые вместе с Солнцем и Луной составляли семь небесных светил.
Древние ученые заметили, что лунный месяц равен двадцати восьми суткам,
и разделили его на четыре равные части с тем, чтобы каждый из семи дней
посвятить одному из семи божеств. Так возникла семидневная неделя,
которая перешла ко многим другим народам и дошла до нас. Число семь
считалось священным и было весьма распространено.
Итоги урока :
- Что могут обозначать количественные числительные?
- С какими разрядами числительных мы познакомились на уроке?
Запишите устойчивые выражения, напишите числительные словами. Что
обозначают эти выражения? Числительные какого разряда употребляются в
них?
Вариант 1
Видеть на 3 аршина в
землю.
Гнуть в 3 шеи.
Гнуть в 3 погибели.
От горшка 3 вершка.
Наврал с 3 короба.
За тридевять земель.
Вариант 2
7 пятниц на неделе.
За 7 печатями.
Семеро одного не ждут
У одной овечки да 7
пастухов.
У 7 нянек дитя без
глаза.
Быть на 7 небе.
Вариант 3
7 вода на киселе.
1 с сошкой, семеро
с ложкой.
7 раз отмерь, один
раз отрежь.
7 бед - 1 ответ.
Лук - от 7 недуг.
За 7 вёрст киселя
хлебать.
Драть 7 шкур.
- Урок я хочу закончить следующими словами:
Как обойтись бы без числа
Наука точная могла?
Расчет во всяком деле нужен.
Ты и с числительным будь дружен.
Домашнее задание: написать сочинение «История моей школы», «Моё
село».используя в тексте числительные.