Конспект урока "Склонение количественных числительных"

Тема урока. Склонение количественных
числительных
Цели урока:
создать условия для формирования навыка безошибочного склонения количественных,
закрепления орфографических навыков правописания числительных; развития
познавательных умений и мыслительных навыков, устной и письменной речи
учащихся, орфографической зоркости через практическую деятельность.
Задачи:
1) закрепить представление учащихся об имени числительном и его
особенностях в написании, склонении, употреблении в речи;
2) формировать умения заменять при прочтении записи текстов цифровое
обозначение числительных словесным;
3) развивать умения анализировать языковой материал, проводить
самоконтроль и самооценку, формулировать собственные выводы.
Тип учебного занятия: комбинированный урок.
Оборудование к уроку:
кабинет, оснащенный компьютерным оборудованием с выходом в локальную
сеть Интернет, мультимедийный проектор, интерактивная доска,
презентация, карточки с заданиями.
Ход урока
1.Организационный момент
Добрый день! Желаю вам, ребята, успехов на уроке!
2.Определение темы и целей урока
Слайд 3
Попробуйте прочитать предложение. Какое слово вызвалло затруднение?
Почему? (слово 175. Не знаем, как оно склоняется.)
Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Какова тема
нашего сегодняшнего урока? (склонение количественных числительных)
Учитель: Грамотная речь должна звучать не только на уроках русского
языка, но и на других, и в повседневной жизни в целом. Наблюдения над
современной речевой практикой показывают, что немалое количество
ошибок встречается при употреблении имен числительных, причем особую
трудность представляют собою падежные формы, поэтому тема нашего
урока: «Склонение имен числительных» (тема выводится на экран через
проектор)
3. Объяснение новой темы.
Учитель: определите, какое это числительное: простое, солжное или
составное?
Ответ: составное.
Учитель: особенность склонения составных количественных числительных
в том, что изменяются все их части.
Сначала мы познакомимся со склонением числителльных сорок, девяносто,
сто.
Понаблюдайте за тем, как изменяются эти числительные. Сможете ли вы
заметить особенность их склонения?
Слайд 4.читает один ученик.
Учитель: какую особенность склонения числительных сорок, девяносто,
сто вы заметили?
Ответ: числительные сорок, девяносто, сто имеют две формы склонения.
Слайд 5.
Учитель: действительно, числительные сорок, девяносто, сто имеют всего
две формы склонения: форму им. и вин. падежей - сорок, девяносто, сто и
форму род., дат., твор.и предл. падежей - сорока, девяноста, ста.
4. Закрепление. Практическая работа.
1) Слайд 6. Вставьте в предложения числительные в форме
соответствующего падежа. Расположите предложения так, чтобы получился
текст и чтобы числительные склонялись по порядку, начиная с
именительного.
Раздаточный материал. На месте пропусков вставьте числительное в нужной
форме. Рядом спредложением поставьте номер его следования в тексте.
Работать будете в парах.
1. (4) Но тут я услышал____________ грозных окриков.
2. (2) Я испугался их_____________ острых сабель.
3. (6) Долго я буду вспоминать о_____________ разбойниках.
4. (5) Они были изданы_______________ разбойниками.
5. (3) Я хотел вежливо поклониться____________________ разбойникам.
6. (1) Мне встретились _____________________ разбойников.
Проверка: прочитать получившийся текст.
Слайд 7.
2) Найдите в предложениях ошибки, исправьте их (по вариантам). Запишите
предложения. Самопроверка .
5. Физминутка.
Учитель: А теперь немножко отдохнём, но отдыхать будем с пользой. Разгадайте
ребусы, в состав которых входитчислительное.
Слайд 8.
Объяснение новой темы.
Учитель: а сейчас познакомимся со склонением числительных 50-80, 200-900.
Слайд 9. Рассмотрите таблицу склонения числительных 50-80, 200-900 в учебнике на
странице 270. Один ученик читает вслух.
Какова особенность их склонения?
Ответ: изменяются обе части числительного.
Учитель: что вы можете сказать о правописании этих числительных в им., вин. и твор.
падежах?
Ответ: в середине пишется ь.
Закрепление. Практическая работа.
1) Слайд 10.
Упражнение 594. Работа по рядам: 1ряд – 70; 2 ряд – 600; 3 ряд – 300. Проверка –
змейкой.
2) Слайд 11. + раздаточный материал.
А теперь поиграем в игру «Собираем пазлы».
Допишите части слов числительного 576.
И.п.
Пяти______ семь____________ шесть коробок
Р.п.
Пяти_________ _____________десяти шести коробок
Д.п.
Пяти____________ семи_____________ шести коробкам
В.п.
Пять____________ семь_____________ шесть коробок
Т.п.
_____________стами ______________десятью шестью коробками
П.п.
о пяти___________ семи_____________ шести коробках
3) Слайд12. Найдите ошибку в употреблении числительного (устно).
4) Слайд13. Выбери правильный вариант ответа.
5) Работа с тестом.
Взаимопроверка Слайд 17.
6) «Словесная битва» (соревнование между учащимися)
Задание: Грамотно прочитать:
Ответы:
1. Из девятисот восьмидесяти пяти деталей восемьсот пятьдесят шесть отправили
на завод. 2. С восемьюстами восьмьюдесятью восьмью рублями я отправился в
магазин. 3. Из восьмисот девяноста трёх человек на конкурс отобрали
четыреста сорок три. 4. Из ста сорока девяти млн. кв. км земной суши хотя бы в
какой-то степени заселено и освоено около ста тридцати трёх млн. кв. км. 5. В
Европе проживает примерно семьсот двадцать восемь млн. человек, в
Латинской Америке более пятисот шестидесяти одного млн. (Тот, кто
допускает ошибку, из игры выбывает!!!)
6. Домашнее задание Слайд 19
Просклоняйте числительное, составьте с ним предложение: 1 вариант – 179; 2
вариант – 345
7. РЕФЛЕКСИЯ. Слайд 20
Было ли тебе интересно на уроке?
Что тебе особенно понравилось на уроке?
Как ты считаешь, усвоил ли ты тему «Склонение числительных»?