Конспект урока "Склонение собирательных числительных" 6 класс

Урок в 6 классе по теме «Склонение собирательных числительных».
Цели урока:
1. Предметные: формирование знаний об особенностях собирательных
числительных, их склонении. Употреблении в речи. Формирование
умений употреблять и склонять собирательные числительные.
2. Метапредметные: формирование умений определять цель
предстоящей деятельности, коммуникативно целесообразно
взаимодействовать с окружающими в процессе речевого общения,
выполнения учебной задачи.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, раздаточный
материал.
Планируемый результат: уметь правильно использовать
собирательные числительные в письменной и устной речи.
Ход урока.
1. Организационный момент. (Сурдлимпийские игры (сурдлимпиада, англ.
Deaflympics, от англ. deaf «глухой», вариант названия,
соответствующий правилам русского языка, — сурдоолимпийские
игры с 25 марта).
2. Определение темы урока, постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности.
Цель: учить формулировать тему, ставить задачи урока в соответствии с
целью и планом урока. Мотивировать и нацелить обучающихся на
учебную деятельность.
Результат (УУД)
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и
одноклассниками.
- Ребята, что перед вами на экране? Какая единица языка? Текст или
отдельные предложения?
СЛАЙД 1
1)На церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи присутствовали
спортсмены из 88 стран.2) Самой многочисленной делегацией стала
российская.3)Более двухсот пятидесяти человек прошлись по стадиону
под песню «Нас не догонят» группы «Тату».4) А вот олимпийцев с
Бермудских островов было всего четверо.
5) Зажгли олимпийскую чашу Ирина Роднина и Владислав Третьяк, оба
олимпийские чемпионы. 6) В конце церемонии был грандиозный фейерверк,
для которого было заготовлено двадцать две целых три десятых тонны
пиротехники.7) Мы продолжаем болеть за наших спортсменов.
-Почему?(1-6 предложения-текст,7 теряет логическую цепочку с
предыдущими предложениями)
- А что можно сделать, чтобы получился текст? ( Между 6 и 7
предложением добавить несколько предложений, чтобы восстановить
смысловую целостность).
- Ребята, к этому заданию мы ещё вернёмся, а сейчас назовите все
числительные и определите их разряд (88-целое, 250-целое,22,3-
дробное,четверо-оба).
- Какие числительные мы уже с вами изучили, а какие будем изучать на
этом уроке? (Изучили целые, дробные, осталось изучить собирательные).
Количественные числительные
Собирательные
Целые
Дробные
-Запись в тетрадь темы урока «Собирательные числительные»
- Что мы уже знаем об этих числительных? (Обозначают несколько
предметов как одно целое, отвечают на вопрос сколько?)
-Как вы думаете, этой информации достаточно, чтобы правильно
употреблять собирательные числительные в речи? (Ответы детей)
Проблемная ситуация.
- Давайте составим с данными словами словосочетания «собират.числит.+
существительное». Запишите в тетради.
СЛАЙД 2.
Двое (спортсмен, медаль, медвежата, дистанция)
- Со всеми существительными вы смогли составить словосочетание? (нет)
- Как вы думаете, почему?
- А что надо знать, чтобы правильно употреблять в речи собирательные
числительные? (С какими существительными употребляются
собирательные существительные?)
- Сегодня на уроке мы с вами должны ответить на несколько вопросов, и
первый вопрос вы уже сформулировали.
1. С какими именами существительными сочетаются собирательные
числительные?
- А с какими трудностями мы сталкивались, когда изучали целые и
дробные числительные? (правописание окончаний числительных в
косвенных падежах)
- Значит, что ещё нам надо узнать сегодня на уроке? Сформулируйте
второй вопрос, на который мы должны ответить.
2. Какие окончания имеют числительные в косвенных падежах?
- Когда я вас просила в начале урока назвать числительные, вы не сразу
смогли найти числительное -оба, почему? (Оно не похоже на остальные,
оно не образовано от числа)
-Ещё на один вопрос мы должны сегодня ответить: в чём особенность
употребления числительных оба-обе?
СЛАЙД 3
Вопросы, рассматриваемые на уроке:
1. С какими именами существительными сочетаются собирательные
числительные?
2. Какие окончания имеют числительные в косвенных падежах?
3. В чём особенность употребления числительных оба-обе?
3. Актуализация знаний. Первичное усвоение новых знаний.
Цель: сформулировать правило. Установить степень усвоение темы.
РезультатУД). Познавательные: выполнение действий по алгоритму,
извлечение необходимой информации, обобщение.
- Чтобы ответить на первый вопрос, нам необходимо заполнить таблицу.
СЛАЙД 4
- Заполните её по образцу, образцом для вас будет верхняя строка. Задание:
согласуйте собирательные числительные с существительными в р.п. мн.ч.
Образуются
Сочетаются
два
двое
мужчин
бельчат
ворот
Три
?
лыжник
котёнок
часы
Пять
?
биатлонист
медвежонок
сани
Шесть
?
спортсмен
зайчонок
сутки
Проверка по рядам (по цепочке).
- Чем похожи существительные в 3 колонке? (обозначают лиц мужского
пола).
- В 4, 5? (обозначают детей, детёнышей животных)
- А в 6? ( в 6 колонке сущ-е, которые употребляются только во мн.ч)
Какой вывод мы можем сделать? (Собирательные числительные
сочетаются с существительными, обозначающими лиц мужского пола,
детей детёнышей животных и существительными, употребляемыми
только во мн.ч).
- Давайте сравним наш вывод с выводом в учебнике (читаем 3 абзац
правила на стр. 251)
- А сейчас давайте выполним электронное задание, а к доске пойдёт тот,
у кого на обратной стороне стула весёлый смайлик.
4.Первичная проверка понимания.
СЛАЙД 5 Задание: прочитайте предложение, укажите номера
предложений (письменно), в которых допущены ошибки в употреблении
собирательных числительных. Исправьте их.
1) Трое подруг приехали в Сочи. (собир. числит. не употребляются с сущ.
ж.р);
2) Двенадцатеро волонтёров помогали на соревнованиях. (соб.числ.могут
быть числит. двое-десятеро)
3) Пятерым спортсменам из Китая были вручены призы.
- Мы с вами ответили на 1 вопрос, а что нужно сделать, чтобы правильно
ответить на 2 вопрос плана? (Нужно просклонять числительное).
Работа у доски и в тетрадях.
И.п- семеро смелых ребят
Р.п- семерых смелых ребят
Д.п- семерым смелым ребятам
В.п- семерых смелых ребят
Т.п- с семерыми смелыми ребятами
П.п- о семерых смелых ребятах
- Выделите окончания у числительных и прилагательных. Сделайте
вывод.
Вывод: собирательные числительные в косвенных падежах имеют те же
окончания, что и прилагательные во мн.числе.
- Давайте сравним наш вывод с выводом в учебнике на стр.251 абзац 2.
- И у нас остался ещё один вопрос: в чём особенность употребления
числительных оба-обе?
- Кто-нибудь может дать ответ: с какими существительными сочетаются
собирательные числительные оба,обе? (Числительное оба с существит.
м.р. и ср.р, а числител. Обе с существит. ж.р)
- Чтобы ответить на эти вопросы и лучше запомнить это правило, давайте
послушаем аудиозапись из передачи «Радионяня» об особенностях
употребления числительных оба-обе.
5.Первичное закрепление.
- Тест (самостоятельно).
6. Подведение итогов урока. Рефлексия. (Кубик).
7. Домашнее задание.