Конспект урока "Обобщающий урок – зачет по теме «Имя числительное»" 6 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Гимназия №8 города Можги
Удмуртской Республики
Конспект урока по русскому языку в 6 классе
Обобщающий урок по теме «Имя числительное»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Хорошилова Светлана Алексеевна
г.Можга
Тема: Обобщающий урок зачет по теме «Имя числительное».
Цели:
1. обобщить и закрепить у учащихся знания по пройденной теме
Задачи:
1. вырабатывать умение употреблять числительные в речи
2. развивать навыки работы в группах
3. продолжить отработку пунктуационных навыков в предложении
4. продолжить работу над устранением речевых недочётов в устной
и письменной речи.
Методы и приёмы:
1. исследовательский
2. репродуктивный
задания исследовательского характера
работа со схемами и таблицами
задания на развитие речи
нетрадиционная форма работы
Оборудование: компьютер, проектор, СД диск с презентацией
урока, чистые листы А – 4, маркеры, магниты, сигнальные карточки,
раздаточный материал, лист – маршрут
Ход урока
1. Орг. Момент. Нацеливание. Мотивация
Стадия вызова
-Добрый день, ребята. Мы закончили изучение темы «Числительное» и как вы
думаете, чем мы с вами сегодня будем заниматься?
- Верно, сегодня у нас с вами обобщающий урок по этой теме. А для чего
нужно повторять и обобщать изученное?
-Откройте тетради, запишите число и тему урока.
(Слайд №1.Тема урока: Обобщающий урок по теме «Числительное»)
- Что обычно делают на уроке – повторения? Скучно? Неинтересно?
- А нас с вами сегодня ожидает урок путешествие. Представьте, что где-то
есть город, который называется …Числительное. Вот он, перед вами. Нравится?
(Слайд №2. Вид города.)
- Все вы знаете, что в путешествия отправляются люди смелые, дружные. Для
нас это своеобразная проверка не только знаний, но и умения работать дружно и
слаженно. Работать вы будете в группах. (Бланки на столах. 1 номер группы:
красный нужна помощь, зелёный готовы отвечать. У каждого ещё свой
сигнал – Верно-неверно)
(Слайд №3. .)
- При въезде в город нас ожидает таможенный контроль багажа наших
знаний. Заполните, пожалуйста, декларации, которые лежат на ваших столах.
Декларация
Прочитайте высказывание, если оно кажется вам верным, поставьте «+»,
неверным, поставьте « -» в первой колонке. Расставьте каждый самостоятельно,
обсудите в группе, что у вас получилось.
Верно ли, что…
1.От числительных нельзя образовать слова других частей
речи
2. Слово «двойка»- это имя числительное
3. Слово «миллион» в переводе на русский язык означает
«тысячища»
4. Имена числительные используются в разных стилях речи
5.Числовое значение имеют только имена числительные
6.Имена числительные в предложении всегда бывают
второстепенными членами предложения
7. Имена числительные отвечают только на вопрос «сколько»
8. Чтобы сосчитать до тысячи, нужно использовать всего-
навсего 37 слов
9. Числительное как часть речи существовало ещё в
древнерусском языке.
10. Слова первый и последний относятся к именам
числительным
(Слайд №4)
- Итак, у нас с вами появились нерешённые, спорные вопросы. Давайте будем
решать их в ходе путешествия.
- А начнём мы с центральной площади. Как вы думаете, почему?
(Слайд №5)
Стадия Содержание
- Здесь располагается НИИ имени «Числительного» и, как вы правильно
догадались, именно здесь содержится вся основная информация о
числительном.
(Слайд №6.Фото НИИ.)
В этом институте под пристальным вниманием учёных находятся хорошо
известные вам и ещё не совсем известные сведения о числительном.
-Научные сотрудники института подготовили для вас лабораторную работу по
пройденной теме. Так что у вас есть замечательная возможность проявить свои
знания и умения. Каждая группа получила вот такой бланк. Заполните пустые
графы.
Здесь же вы видите перечень заданий, которые вам предстоит выполнить, и
количество баллов за правильное выполнение, а также соотношение набранных
баллов и оценки.
-Работа выполняются в тетрадях и лабораторных бланках зависимости от
задания). Не забудьте о сигналах.
-Есть ли у вас какие – либо вопросы?
- Итак, мы приступаем к выполнению работы. Желаю всем успехов!
- Все вы знаете, что НИИ - это здание с множеством лабораторий, так
называемый своеобразный лабиринт. Чтобы добраться до нужной нам
лаборатории, необходимо открыть кодовый замок, а для этого нужно
расшифровать код секретной двери.
Лабиринт
Расшифруйте код: замените числа и стрелки словами, впишите их в текст,
и вы узнаете номер своей лаборатории и как к ней пройти.
(Работа в парах, проверка в группах.)
Ваш код:
Поднимитесь на ___________________________этаж.
Поверните ______________. Пройдите ______________
_______________поворот. На ____________________
сверните ____________________. Отсчитайте _______
______________________дверь от конца. Номер вашей лаборатории
_________________________.
- Давайте узнаем номера ваших лабораторий.
(Проверка вслух всех предложений. В это время каждый ученик проверяет на
слух и поднимает карточку – сигнал «Верно - неверно»)
(Слайд №7)
- Итак, код расшифрован, войдем в лабораторию.
- Но прежде, чем мы приступим к работе, необходимо в нашей лаборатории
«навести порядок».
- Как можно навести порядок? В чём будем наводить порядок?
- Верно, порядок в знаниях о числительном.
- Как это можно сделать?
-С помощью чего? Такая работа позволит нам привести в систему знания о
числительном.
«ЛАБОРАТОРИЯ»
1 2 группа
Составить опорную схему конспект (Кластер или граф) по
Количественным числительным
3 4 группа
Составить опорную схему – конспект (Кластер или граф) по Порядковым
числительным
5 6 группа
Составить опорную схему – конспект (Кластер или граф) по
Собирательным числительным
- Расскажите по схемам о числительном.
(На доску вывешиваются все варианты схем. Идёт рассказ о числительном.)
- А сейчас попробуйте применить полученные знания, выполняя следующие
задания лабораторной работы.
Задание №1.
Цифровой диктант. Определите разряд числительного: П,К, С.
Двое суток, семьдесят экземпляров, пятеро медвежат, три миллиона, четвёртый
поворот, двадцать рублей, трое суток, шестой урок, семеро козлят, пятнадцатый
этаж.
(Слайд № 8- Самопроверка)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
С К С К П К С П С П
Задание №2.
Игра «Эскалатор»- Определите числительное простое, сложное или
составное.
1. шесть
2. одиннадцать
3. сорок
4. двадцать пять
5. пятьсот
6. семьдесят
7. сто сорок один
8. девять
9. тысяча девятьсот шестой
10. триста шестьдесят
Самопроверка
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
п с п С с с С п С С
Задание №3.
Сделайте синтаксический разбор предложений.
1. Мы выиграли первый и второй раунд.
2. Четверо ребят не успели на поезд.
3. Занятия в школе начинаются в восемь часов.
4. В трёх километрах то нашего дома построили спортивный комплекс.
Химические опыты
-Теперь мы переходим непосредственно к химическим опытам.
-Их всего три.
Опыт №1. (Слайд №9)
Поставьте числительные вместе с существительными в указанных падежах.
Составьте одно предложение с любым числительным.
365 дней (Р.п.)_________________________________
143 посылки (П.П.)______________________________
777 цветов (Т.п.)________________________________
1969 год (Т.п.) _________________________________
Опыт №2. (Слайд №10(
Высчитайте результат и запишите примеры словами.
3 ¼ + ¾ =
7 1/6 + 4/6 =
5 4/5 3 1/5 =
10 3/7 5 1/7=
Опыт №3.(Слайд №11)
Тестовое задание (выполняется каждым учеником)
- Такое задание поможет каждому из вас проверить степень усвоения
материала.
А1. Найдите числительное
1. Двойной
2. Утроить
3. Семёрка
4. Пятый
А2. Какое из утверждений является неверным?
1. Имя числительное обозначает число, количество предметов или их
порядок при счёте.
2. Имя числительное – служебная часть речи.
3. Числительные отвечают на вопросы сколько?, который?
4. Имя числительное изменяется по падежам.
А3. Найдите составное числительное
1. Пятнадцатого
2. Двухмиллионный
3. Пятисотый
4. Двести сорок пять
А4. Найдите ошибку
1. С пятидесятью рублями
2. У трёхсот детей
3. Более девятисот человек
4. Почти семьсот рублей
А5. Укажите ряд, в котором все числительные количественные:
1. Пятый, семьдесят, шесть вторых, семисотый, десятый, четыре, тридцать
седьмой.
2. Семьдесят восемь, одиннадцать, семь, сто восемь, сто тысяч двести,
девять, восемьсот.
3. Два, миллион, четвёртый, тридцать семь, восемьсот, сорок пять,
четырнадцать.
4. Третий, сто двадцатый, шесть, семнадцать, девяноста, шесть вторых,
тысяча девятьсот двадцать два.
А6. Укажите ряд, в котором все числительные собирательные:
1. Четыре окна, трое друзей, две подруги, обоим мальчикам.
2. Обе мартышки, четверо саней, трое сапог, двое докторов.
3. Два цыплёнка, двое щипцов, четверо медвежат, трое саней.
4. Трое мальчиков, с обеих улиц, четверо человек, восемь детей.
А7. Укажите ряд, в котором все числительные порядковые.
1. Четырёхсотый, первый, сто десятый, двенадцать.
2. Пятеро, шесть, седьмой, одиннадцать, три.
3. Седьмой, тысяча сорок пятый, семьсот пятьдесят девятый.
4. Семьсот шестьдесят первый, сороковой, третий, восемь.
Выполняется индивидуально
Проверяется по слайду
(Слайд № 12)
Химический анализ
Сделайте морфологический разбор указанного числительного.
За час сердце перекачивает около трёхсот литров крови, а за сутки свыше
семи тысяч, за год два миллиона пятьсот тысяч, а за семьдесят лет жизни сто
пять миллиардов литров.
- Вот вы и справились с поставленной перед вами задачей. Лабораторная работа
выполнена . Просчитайте количество набранных вами баллов и соотнесите с
таблицей оценок.
- Мы выходим из НИИ и отправляемся на улицу «Историческую».
- Как вы думаете, почему она так называется? Чем мы будем заниматься? Что
можем узнать?
- Верно, мы познакомимся с происхождением некоторых числительных.
Улица «Историческая»
(Слайд № 13)
- Вам необходимо составить текст рассказ о происхождении
числительного. Работать вы будете в группе. У каждого члена группы
карточка с одним предложением.
- Послушаем, что у вас получилось.
- Следующая улица «Лексическая».
- Какие у вас предположения о том, как числительное связано с лексикой?
- Действительно, числительные очень часто используются в речи, особенно
образной. Об этом говорит большое количество пословиц, поговорок, в которых
встречаются числительные. Мы уже не говорим о фразеологизмах!
(Слайд №14)
Улица «Лексическая»
- Объясните значение предложенных вам фразеологизмов, соединив
стрелками фразеологизм и его предполагаемое значение.
Всыпать по первое число Знать очень хорошо
Пятое колесо в телеге Очень много (наговорить, наобещать)
Как две капли воды Через посредников (узнать)
До седьмого пота - Высшая степень радости
На все четыре стороны Сразу
Как свои пять пальцев Наказать по всей строгости
С три короба Лишний, ненужный в деле
На седьмом небе Очень похожи
Из третьих уст - Куда угодно (идти, прогонять)
За один присест Очень много и долго
(Проверка на слух)
- А теперь заглянем в «Словарный» переулок.
(Слайд №15)
- Думаю, что все уже догадались, что речь пойдёт о правописании. Но совсем не
о правописании числительного.
- Здесь, в этом переулке, живут слова с непроверяемыми орфограммами. А
запомнить их правописание нам помогут числительные.
- Всмотритесь в эти слова и найдите в них буквосочетания, совпадающие с
написанием некоторых числительных.
Патриот Триумф
Сторона Чистота
Пистолет Столичный
Трикотаж Семья
Трибуна Сорока
- Вы ещё лучше запомните написание этих слов, если придумаете какие –
нибудь забавные фразы из сочетаний букв или слогов, входящих в их состав.
Например: Пистолет служил сто лет. Три кота купили трикотаж и сшили из
него аж три трико.
- Что у вас получилось? Зачитайте
- Последняя улица, на которой мы с вами ещё сегодня побываем, будет
«Творческая»
(Слайд №16)
- Давайте-ка на минутку представим себе, а «Что могло бы быть, если бы
числительные исчезли из нашей речи?»
- Послушаем, что у вас получилось.
(Пишут сочинение – миниатюру. Зачитываем у каждой группы, оцениваем
хлопками.)
Стадия Рефлексия
- Нам пора заканчивать наше путешествие. На выходе из города нам снова
предстоит пройти через таможенный пост и проверить, увеличился ли наш багаж
знаний. Возьмите вновь декларации и заполните в них вторую колонку.
(Таблица «Верно - неверно»)
- Какой вывод вы можете сделать?
-На какие вопросы мы не нашли ответ? Это и будет вашим домашним заданием.
(Слайд 17)
Домашнее задание:
1. Сочинение - рассуждение на тему «Знаете ли вы, что…», «Зачем нам
нужны числительные?»
2. Вопросы, на которые не нашли ответ
3. Творческая работа на ½ альбомного листа «Моя считалка», «Моя
пословица», «Моя поговорка»
Слайд №18
Список использованной литературы
1. Шкатова Л.А. Подумай и ответь: занимательные задачи по русскому языку.:
Просвещение, 1989
2. Мордерс Е.М.Искать, пробовать, обучать..Нетрадиционные уроки по русскому языку и
литературе.:Учитель – АСТ, 2002
3. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. М.:
Народное образование, 1998.
4. Волина В.В. Веселая грамматика. М.: Знание, 1995.
5. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Текучёва И.В.Русский язык. Учебник для
6-го класса основной школы/ Под науч.ред.акад.РАО А.А.Леонтьева – Изд.2-е перераб.-
М.: Баласс, 2006.