Интегрированный урок "Число. Имя числительное"

Тема: « Число. Имя числительное».
Цели:
1. Добиться, чтобы учащиеся знали :
А)В чем состоят особенности склонения числительного;
Б)Где можно услышать соответствующие языковой норме употребление
числительных в устной речи.
Умения:
А)Отличать число от числительного;
Б)Грамотно записывать число и числительное;
ВГрамотно употреблять в устной речи имя числительное, высказываться на
лингвистическую тему;
Г)Пользоваться справочными материалами (учебники математики, русского
языка, материалы для внеклассной работы по русскому языку и математике).
2. Показать уч-ся взаимосвязь наук, дать представление об окружающем мире,
где числа и слова «живут» рядом, гармонично « сотрудничая» друг с другом.
3. Повышение культуры речи учащихся.
4. Способствовать развитию ученика как личности.
5. Воспитывать интерес к изучению русского языка.
Ход урока:
1.Вступительное слово учителя.
Эпиграф к уроку: « Без знания грамматики не усвоить ни истории, ни
математики.»
Учитель читает 1 и 2-е четверостишия стих. Сабира Абдуллы, узбекского поэта
« Выучи Русский язык»:
Если ты хочешь судьбу переспорить
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твёрдой опоре,-
Выучи русский язык!
Он твой наставник, великий, могучий.
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи-
Выучи русский язык!
-Урок сегодня необычный: интегрированный урок речи, посвящённый
числительным.
-Почему урок речи объединяет учителей русского языка и математики?
2. Выразительное чтение текста уч-ся о природном богатстве Воронежского
края.
- Какова основная мысль текста?
-Назовите слова, обозначающие числа.
- Какова тема урока?
3. Чтение текстов-отрывков из забавных стих-й Ванды Хотомской:
3- три
Есть у нас 3 сес3цы,
Вы не знаете их?
Как бы мне ухи3ться
Рассказать о троих?
У одной, что в С3жове,
Над окошком жил с3ж.
С3чь она мастерица-
Приходи к ней, малыш!
100-сто
У про100го 100рожа-
Непро100рный дом:
Ча100 в нём 100ножка
Бродит под 100лом.
Дорожит 100ножка
Чи100тою ног
И 100личной ваксой
Чистит 100 сапог.
Вме100 двух непро100
Вычистить все 100.
Сразу 100лько обуви
Не носил никто!
Эти тексты в необычной игровой форме показывают графические
возможности письменного текста.
Вопросы классу:
1) Почему трудно читать эти тексты? ( внутрь слова «вклиниваются»
цифры).
2) К какому стилю они принадлежат?
3) Когда удобно пользоваться записью числа цифрами и буквами? ( в
научном тексте- цифрами, а в художественном- буквами).
4) Какая запись числа принята?
5) Объясните разницу между понятиями «число» и «имя числительное»
(вывод о значении числительного как части речи).
6) Рассказ уч-ся о происхождении числительного.
Работа по учебнику (анализ отрывка из повести А.Толстого «Детство
Никиты»).
Вопросы к упражнению:
1) Что мешало мальчику решить задачу?
2) В каком стиле написан текст?
3) Что помогло бы мальчику в решении?
4) Каким должен быть стиль текста?
5) Каковы признаки научного стиля?
6) Какая математическая запись поможет мальчику решить задачу?(задаёт
вопрос учитель математики)
Краткое условие задачи на доске:
10 аршин по 3р.64 коп.
10 аршин по 2р. 36 коп. ? р.
Уч-ся записывают в тетради решение задачи с устным объяснением,
чётко проговаривая числительные.
Уч-ль русского языка корректирует речевые погрешности.
Итог: Надо учиться верно употреблять числительные в речи.
2 этап
Употребление числительных в речи в процессе решения уравнений.
Работу ведёт учитель математики, учитель русского языка
корректирует речь уч-ся. В работе используется учебник математики.
1) Чтение теории об особенностях употребления числительных.
- Как читаются числа в сумме и разности?
- В каком падеже стоят числительные после знака равенства?
Итог: какие особенности чтения примеров, уравнений вы запомнили?
Решение уравнений и примеров ( учитель русского языка уточняет,
что названия букв x, y, z муж. рода, а названия остальных латинских
букв- сред. рода; склонять названия букв в математике не принято.)
3 этап.
Запись числа и числительного.
1.Учитель русского языка проводит беседу.
- Как записывают число в математике и в русском языке?
- В чём разница записи?
- Почему по-разному записывают число?
( В математике на письме слова-числа заменяются цифрами. Это
гораздо удобнее: они занимают меньше места, их быстрее можно
прочесть и понять, чем длинную строчку из нескольких слов.
Сравните:2542 и две тысячи пятьсот сорок два. Люди любой
национальности без перевода понимают значение цифр.)
2. А) Выборочный словарный диктант с устным комментарием уч-ся об
особенностях правописания числительных, указываются виды орфограмм.
В Мировом океане обитает 18 тысяч видов рыб. Наибольшая глубина
Балтийского моря- 459 метров, Азовского- 14 метров. Самой длинной
рекой в мире считается Нил, его длина 6671 километр. Наибольшая
глубина Байкала-1637 метров.
Б) Комментированное письмо.
3.- А теперь посмотрим, как вы усвоили орфограмму « Правописание ь в
числительных».
Работа в перфокартах.
Семьсот, восемьдесят, сорок, двести, одиннадцать, шестнадцать, девятьсот,
девятнадцать, девяносто, семнадцать.
4 этап.
Знакомство с употреблением числительных в различных жизненных ситуациях.
1. Выразительное чтение фрагментов художественных произведений.( читают
заранее подготовленные уч-ся).
- Назовите авторов и названия произведений, из которых взяты эти отрывки.
- Найдите числительные.( Отмечаем талант русских писателей, их владение
родной речью.)
2. Игра « Кто больше?»
Вспомнить названия произведений, где встречаются числительные.
А.С. Пушкин. Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях.
Ю. Олеша. Три толстяка.
Е.Ильина. Четвёртая высота.
В. Каверин. Два капитана.
Ж. Верн. Пятнадцатилетний капитан.
В.Гюго. Девяносто третий год.
А. Дюма. Три мушкетёра.
А. Толстой. Три медведя.
И. Ильф и Е. Петров. Двенадцать стульев.
Михалков. Три поросёнка.
С. Маршак. Двенадцать месяцев.
А. Толстой. Пётр 1.
3.-Числительные часто употребляются в образной речи.
Вспомнить загадки и пословицы, содержащие числительные.
Один ум хорошо, а два лучше.
Семь раз отмерь- один раз отрежь.
Без четырёх углов изба не рубится.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Два братца через дорогу живут .(глаза).
Четыре братца под одной крышей. (стол).
32 молотят, один поворачивает. (зубы и язык).
Вспомнить фразеологизмы, в которых употребляются числительные.
За один присест разу).
В два счёта (быстро).
Как две капли воды (похожи).
Наговорить с три короба (много).
3. Этимологическая страничка.
Происхождение числительных 40 и миллион. (Сообщение уч-ся).
4. Чтобы урок был веселее, споём песенку, в которой есть числительные.
5. Слово учителя:
Числительные играют очень важную роль в жизни людей. Числами
измеряется количество предметов, расстояние, время, величина предметов,
их вес, стоимость. Мы постоянно что-то считаем: дни, часы, минуты,
количество прочитанных страниц, число забитых голов на футбольном поле.
Цифры окружают нас везде…Иногда без числительных невозможно
обойтись: при подсчёте собранного урожая, при подведении итогов
соревнования.
6. Сообщения учащихся (примеры употребления числительных).
Из 500 кг макулатуры…
Миллион шагов- это…
Первый чай в России-
Часы на Спасской башне Кремля-
Употребление числительных на уроке физкультуры, в армии-
7. Чтение сказки Ф. Кривина « Таблица умножения».
Эта сказка в увлекательной и доступной форме даёт образец употребления
числительных в речи.
- Найдите в тексте числительные и оцените, насколько правильно в речевом
отношении они употребляются.
- Эта сказка- образец для домашней творческой работы.
8. Прослушивание речи диктора как эталона (образца) правильного
употребления числительных.
5 этап. Итог урока.
Учитель читает 3-е четверостишие стих. « Выучи русский язык»:
Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник.
Блещут зеркальностью русского слова-
Выучи русский язык!
Рефлексия.
Д/З: сочинить сказку, в которой будут встречаться числительные.
-