Открытый урок "Обобщающий урок «Односоставные предложения и их роль в художественном тексте»" 8 класс
1
Открытый урок по русскому языку в 8-м
классе.
Тема: Обобщающий урок « Односоставные предложения и их
роль в художественном тексте».
Учитель первой квалификационной категории
ГБОУ ООШ с. Салейкино
Меркулова Зоя Харитоновна
Цель: Обобщить и закрепить знания об односоставных предложениях;
Задачи:1) Развивать умение различать виды односоставных предложений;
2)Развивать орфографическую и пунктуационную зоркость;
3)Определять роль односоставных предложений в художественном
тексте;
4) Воспитывать любовь к родной природе через слово.
Оборудование:
Мультимедийная установка
Компьютерная презентация
Карточки индивидуальной работы
Тестовые задания
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель. Сегодня мы обобщим сведения об односоставных
предложениях, покажем на уроке свои умения находить односоставные
предложения в тексте и определять их вид, поговорим o сфере употребления этих
предложений.
Работая над односоставными предложениями в течение нескольких
уроков, вы, я думаю, уже увидели их особую красоту, так как односоставные
предложения обладают удивительной эмоциональностью.
Многие поэты и писатели активно использовали такие предложения в
своих произведениях.
2
II. Терминологический диктант. (Презентация)
Но прежде всего мы вспомним правописание слов – терминов.
Односоставное, определенно-личное, неопределенно-личное,
безличное,
обобщенно-личное, назывное.
(У доски работает ученик).
ЗАДАНИЕ: В тетрадях записываются слова, соответствующие
прочитанным определениям:
1) Предложения, грамматическая основа которых состоит из одного
главного члена - подлежащего или сказуемого.
2) Односоставное предложение, в котором деятель не назван, но
мыслится как определенное лицо.
3) В этом односоставном предложении действие не создается деятелем,
в нем нет и не может быть подлежащего.
4) Односоставное предложение, сказуемое которого имеет форму
глагола прошедшего времени множественного числа или форму 3 л.
множественного числа.
5) Односоставное предложение, в котором утверждается наличие
предметов или явления.
6) Это односоставное предложение имеет обобщенное значение,
особенно в пословицах, афоризмах, поэтической речи.
III. Блиц-опрос
Отвечает каждый участник творческой группы. Ответ: "да" - "нет".
1-я группа. Определенно-личные предложения.
1.Определенно-личное - двусоставное предложение?
2.Главный член определенно-личного предложения в форме сказуемого 1 или
2-го лица?
3.Люблю грозу в начале мая - определенно-личное предложение?
2-я группа. Неопределенно-личные предложения.
1.Это односоставные предложения?
2.В них можно восстановить подлежащее? Нужно ли?
3.Могут ли в них быть подлежащими местоимения 1-го, 2-го лица?
3-я группа. Обобщенно-личные предложения.
1.Обощенно-личное предложение указывает на то, что действие
производится любым лицом, всеми?
3
2.Обобщенно-личные предложения чаще используются в устной речи в виде
пословиц?
3.По улицам слона водили – обобщенно-личное предложение?
4-я группа. Безличные предложения.
1.Связаны ли понятия: безличные глаголы и безличные предложения?
2.Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении?
3.В предложении:
И чувства нет в твоих очах,
и правды нет в твоих речах,
и нет души в тебе
(Ф. Тютчев.)
Слово нет - сказуемое?
5-я группа. Назывные предложения.
1.Может ли назывное предложение быть нераспространенным?
2.Имеют только один главный член подлежащее?
3.Зима. Крестьянин торжествуя. Оно назывное?
IV. Лингвистическая разминка
Заменить двусоставные предложения односоставными,
определить их вид. Работа c текстом.
Мороз усиливается. -
С утра мы хорошо работали. -
Весна была теплая. -
На берегу реки ребята развели костёр. -
V. Лингвистическая игра «Четвертый лишний».
4
Исследовательской работа, цель которой – найти односоставные
предложения среди однотипных.
Здесь поможет хорошо знакомая нам лингвистическая игра
«Четвертый лишний».
B каждом ряду есть односоставное предложение, непохожее на
остальные три. Найдите его, определите вид.
I. Ночь темна. За дверью бегают. Сестра – врач. Не плачь ты попусту.
II. Иду по улице нарядной. B доме шумят. Меня задержали на пол- часа.
Травы скашивают рано утром.
III. Люблю грозу в начале мая. Красуйся, град Петров. Ведут ко мне коня.
Будем вместе служить.
IV. C утра морозит. Вам не видать таких сражений. Нет дыма без огня. Цыплят
по осени считают.
V. Не спится, няня. Мужайся, сердце, до конца. Еду – еду в чистом поле.
Идём по лесу.
VI. Темнеет. Не было дождя. Нельзя говорить гpомко. Раннее утро.
VI.Распределительный диктант.
Распределите предложения на 2 группы. Запишите, выделяя
грамматические основы:
Односоставные предложения
Двусоставные предложения
2,3,4,5,7,9,10
1,6,8
1.Снег белеет кругом по колено.
2. Так морозно, светло и бело!..
3. Снегом пушистым лёд замело.
4. Встаю на лыжи и бегу к ближайшему лесочку.
5. Любишь кататься, люби и саночки возить.
6. Зимний воздух был тих и звучен.
7. В домах зимними вечерами зажигают огни.
8. Ночь светла, мороз сияет.
9. Любуемся чудесной картиной зимней природы.
10. Какой сильный мороз!
Графический диктант. Проверка.
5
1.С утра морозит. б/л
2.В избе жарко натопили. н/л
3.Приготовьтесь к уроку. о/л
4.Бездонную бочку водой не наполнишь. Об/л
5.Иду по дороге. о/л
6.Мне легко дышится. б/л
7.Морозное утро. Н
8.Дерево зажгло грозою. б/л
9.У тебя нет книги? б/л
10.Дни поздней осени бранят обыкновенно. н/л
Творческое задание
: Выделить грамматическую основу и указать тип предложений. Как
тихо… Каждый звук и шорох слышу я. Выйдем с тобой побродить в лунном
сиянии. На небе ни клочка лазури. Как жить мне хочется до нового
свиданья! И снова мне легко. (А.А.Фет)
Найти односоставные предложения, выделить в них грамматическую
основу и указать тип предложений.
Рассвело. Наскоро закусив, отправляемся дальше. Мы то едем по равнине, то
спускаемся в долины. Вот и озеро. Вода прозрачна. Гиппопотамов нет.
Хорошо бы искупаться! Кусок скалы – удобное место для ныряния. Но вдруг
скала зашевелилась и оказалась громадным крокодилом.
VII. Анализ отрывка из стихотворения А. Блока «Снег да снег...»
Снег да снег. Всю избу замело.
Снег белеет кругом по колено.
Так морозно, светло и бело!
Только черные, черные стены....
И дыханье выходит из губ
Застывающим
в воздухе паром.
Вон дымок выползает из труб;
6
Вон в окошке сидят с самоваром.
Задание: 1) подчеркнуть грамматические основы предложений
2) ответить на вопрос: чем односоставные предложения
отличаются от двусоставных?
(Односоставные предложения понятны и без второго главного члена.
Отсутствие его усиливает смысловое значение того главного члена, который
есть в предложении.
Кроме того, определенно-личные и неопределенно-личные
предложения более лаконичны, в них больше подчеркивается действие, чем
деятель. А выразительная емкость назывных предложений делает их
незаменимым средством, когда надо немногословно обрисовать картину,
создать впечатление стремительности действия).
VIII. Лингвистические задачи.
(У каждого из учащихся имеется карточка с условием лингвистических
задач, которые необходимо решить, а ответ аргументировать.)
Задание. Является ли данное предложение односоставным? Свой ответ
аргументируйте. Устно объясните значение указанного слова.
Бриллианты
5
в лунном свете,
Бриллианты в небесах,
Бриллианты на деревьях,
Бриллианты на снегах....
(А. Фет «Знаю я, что ты, малютка...»)
Решение.
Данное предложение не является односоставным и назывным, т. к.
распространить назывное предложение могут только согласованные или
несогласованные определения (то есть те второстепенные члены, которые
относятся к группе подлежащего), а в данном предложении есть
второстепенный член с обстоятельственным значением.
Следовательно, это неполное двусоставное предложение с опущенным
сказуемым, а обстоятельства напоминают о его существовании.
Бриллиант
5
- драгоценный камень, граненый и шлифованный.
Задание: Чем отличаются (по смыслу и синтаксически) следующие два
предложения:
А) Не нужно золота ему.
Б) Не нужно золото ему.
Решение.
7
Первое – безличное, а второе – личное.
Первое – односоставное, а второе – двусоставное.
Задание: Чем интересен следующий отрывок из стихотворения А.Фета
«Вечер»?
Прозвучало над ясной рекою,
Прозвенело в померкшем лугу,
Прокатилось над рощей немою,
Засветилось на том берегу.
Решение.
Все четыре предложения безличные.
Глаголы выражены безличной формой личных глаголов.
IX. Работа по карточкам.
(Определение вида односоставных предложений).
1) Зимние сумерки.
2) Холодно.
3) Завьюжило не на шутку.
4) Снегу намело до самых крыш.
5) С трудом пробираюсь по узкой тропинке.
6) Вот и знакомый дом.
7) Меня здесь ждут.
8) Радуюсь приветливым лицам хозяев.
Ф.
И. учащегося.
1)
назывное
2)
безличное
3)
безличное
4)
безличное
5)
определенно-личное
6)
назывное
7)
неопределенно-личное
8)
определенно-личное
X. Творческая работа.
(сочинение - миниатюра на одну из предложенных тем
с подбором эпиграфа).
XI. Итог урока.
8
Мы сегодня повторили сведения об односоставных предложениях,
выяснили их роль в художественном тексте». (Выставление оценок за урок.)
Рефлексия.
1. Как Вам сегодня работалось? (учащиеся рисуют на отдельных
подписанных листочках смайлики).
2. Закончите предложения:
Сегодня на занятии мне удалось….
Самым интересным для меня было….
Особенно трудным мне показалось….
XII.Домашнее задание.
Задание на дом: решить тест (по вариантам)
9
A сейчас обратимся к тексту, где встретимся c этими видами
предложений
[ Лес – источник жизни.]
Леса – величайшие источники здоровья. Это исполинские зеленые
лаборатории. Они вырабатывают кислород и улавливают ядовитые газы и
пыль.
Вспомните то уд. . . вительное состояние как (бы) безотчетной радости и
силы, охватывающ... вас, как только вы попада...те в л.. .са из душных
городских домов.
Все ваше тело охватывает прохладой листвы. Великая сила жизни видна во
всем: в шелесте деревьев, в пересвисте птиц, в глубине неба.
Какой воздух! Вдыхаем его живительный глоток и насл...ждаем...ся жизнью.
(K. Паустовский)
Задание:
Выразительно прочитать текст.
2. O чем текст?
3. Какова основная мысль?
4. Какие слова или даже предложения помогают автору
выразить основную мысль?
5. Как вы понимаете значение слова «исполинский»?
6. Подберите синонимы к нему (устно). Почему же автор
использует именно это слово из синонимического ряда?
7. Определите стиль данного текста.
8. Как можно озаглавить текст? Сравнить свои
заголовки c заголовком автора.
9. О брати т ь вним ание н а пр е дло ж ения c
про п ущенн ыми орфограммами. Объяснить их
написание.
1. Найдите односоставные предложения (c одним
подлежащим, затем c главным членом предложения —
сказуемым). Какова их роль?
Мы убедились, что многие поэты широко используют в своих
произведениях односоставные синтаксические конструкции. Односоставные
предложения оказываются более выразительными, чем их синонимичные
варианты; они живее, эмоциональнее, непосредственнее передают авторский
замысел, помогают передать тончайшие оттенки поэтической речи.
10
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Удвоенные согласные в корне слова" 3 класс
- Презентация "Словарные слова в ребусах - 3" 3 класс
- Конспект урока "Буквы А-О в корнях -РАСТ- , -РАЩ- , -РОС-" 5 класс
- Презентация "Сила слова - беспредельна" 6-8 класс
- Конспект урока "Сила слова - беспредельна (Урок - КВН по фразеологии)" 6-8 класс
- Презентация "Подготовка к сжатому изложению по тексту Евгения Андреевича Пермяка «Перо и чернильница»"