Конспект урока "Сила слова - беспредельна (Урок - КВН по фразеологии)" 6-8 класс

Федяева Валентина Моисеевна
МБОУ «СОШ № 29», г. Братск
учитель русского языка и литературы
Сила слова – беспредельна (Урок-КВН по фразеологии) Слайд 1
Цели:
повторить теоретические знания и практические навыки по разделу «Фразеология;
показать на примерах использования фразеологических оборотов красоту русского
слова;
развивать коммуникативную компетенцию, культуру общения;
воспитывать у ребят интерес к родному языку, истории и культуре русского
народа.
Оборудование: презентация, карточки (см. приложение)
Правила проведения игры
Учитель за день до игры из числа детей выбирает жюри, консультирует их, делит класс на
две команды, которые готовят домашнее задание, выбирают капитана. В ходе урока
выполнение заданий оценивается баллами, которые сообщаются командам и
записываются на табло. После окончания урока подводятся итоги и называются
победители.
Ход урока
Слайд 2
…Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под
самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово
Н. В. Гоголь
I. Вступительное слово учителя
Дорогие друзья! Н. В. Гоголь, писатель, драматург первой половины 19 века,
говорил: «…Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под
самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово»
Сегодня на уроке, который пройдёт в форме КВНа, мы увидим, как бойко,
выразительно и метко русское слово. Тема нашего урока «Сила слова беспредельна»
Будем говорить об устойчивых сочетаниях слов. Термин «Фразеология» происходит от
двух слов греческого языка: phrasis «выражение», «оборот» и logos понятие»,
«учение». Следовательно, фразеология это раздел науки о словах, изучающий
устойчивые словосочетания и обороты.
Был такой случай в пионерском лагере. Маленькая девочка в пионерской форме
старательно закатывала рукава своей блузки и с недоумением смотрела на весело
работающих в саду ребят. У неё спросили, почему она не вместе с ними и не помогает им.
На что она ответила: «На сборе пионервожатая сказала, что надо работать «засучив
рукава», а все работают не засучив. Я же хочу делать так, как сказала пионервожатая, и
закручиваю рукава, но они не держатся. Время идёт, а я не работаю. Как мне быть?» Тогда
ей объяснили, что в русском языке, как и в других языках, есть такие выражения, которые
надо понимать не только в прямом, но и в переносном смысле, и выражение «засучив
рукава» значит работать хорошо, старательно. Девочка сразу повеселела и побежала
работать. Думаю, мы сегодня на уроке будем работать засучив рукава.
Представление команд (приветствие, название).
Представление командам жюри
II. Конкурсы
1. Разминка
Итак, дверь в наш Клуб Весёлых и Находчивых вам откроет конкурс-разминка
«Знаешь ли ты?» Я буду называть фразеологизмы, а вы должны объяснить их значение.
Слайд 3
Водой не разольёшь (неразлучные друзья)
Как в воду опущенный (грустный человек)
Толочь воду в ступе (бесполезная работа)
Носить воду решетом (бессмысленная работа)
Седьмая вода на киселе (дальний родственник)
Воды не замутит (тихий человек)
Набрал воды в рот (молчаливый)
Как в воду глядел (угадал, предсказал)
Как две капли воды (очень похожи)
Прошли огонь и воду (всё испытали)
Подсчитаем, с каким количеством очков мы отправились в путешествие.
2. Фразеологические обороты, в состав которых входит слово вода
- А сейчас, ребята, отправляемся по стране, где все выражают свои мысли кратко, метко,
сочно. Здесь понадобятся наши знания и»весёлое лукавство ума», как поёт в своей
песенке В. С. Высоцкий.
Много прекрасного в странной стране:
Можно запутаться и заблудиться,
Даже мурашки бегут по спине,
Если представить, что может случиться.
Вот будет пропасть – и нужен прыжок
Струсишь ли сразу, прыгнешь ли смело…
Э-э-э! А-а-а! Так-то, дружок!
В этом-то всё и дело.
Перед нами первое препятствие пропасть, на дне которой плещется вода. Не случайно,
как вы, наверное, заметили, все фразеологизмы в нашей разминке включали слово ВОДА.
Ответьте, в состав каких ещё фразеологических оборотов входит это слово?
За каждый быстрый и правильный ответ команда получает пол-очка.
(утопить в ложке воды
концы в воду
как в воду кануть
как с гуся вода
как рыба в воде
много воды утекло
воду мутить
в мутной воде рыбку ловить
вилами по воде писано
обдать (окатить) холодной водой
сидеть на хлебе и воде
вывести на чистую воду
выйти сухим из воды и др.)
Итог конкурса
Общий балл
3. Устойчивые и свободные сочетания слов
- Обратите внимание, ребята, что многие из названных вами сочетаний слов могут быть
как устойчивыми, так и свободными. Например, если мы скажем: «Из треснувшего
кувшина много воды утекло», то предложение понимаем буквально и сожалеем, что
вода вытекла и нечем напиться. Но вот другое предложение: «С тех пор утекло много
воды». Каждый знает, что здесь идёт речь не о жидкости, а о времени.
Сейчас перед вами будут сочетания слов. 1-я команда придумывает предложение так,
чтобы это сочетание было употреблено в прямом смысле. Вторая команда составляет
предложение с этим же словосочетанием, но так, чтобы оно выступало в роли
фразеологизма. После 5 примеров команды меняются ролями.Слайды 4-5
гладить по головке
кормить завтраками
вырвать с корнем
поставить в тупик
ходить на цыпочках
протянуть руку
прокладывать дорогу
выйти из строя
сесть в лужу
намылить шею
Молодцы!
Подведём итоги
4. Задания для капитанов
Фразеологизмы, в состав которых входит имя.
(Песенка капитанов КВН)
- Капитаны, покажите свои знания, смекалку! Перед вами стоит трудная задача: вытягивая
по очереди карточки с именами собственными, вы должны вспомнить фразеологизмы, в
состав которых входит данное имя. Поскольку сделать это нелегко, капитан может
обратиться к своей команде.
Ерёма (я ему про Фому, а он мне про Ерёму)
Емеля (мели, Емеля, - твоя неделя)
Маланья (на Маланьину свадьбу)
Макар (куда Макар телят не гонял)
Сидор (драть как сидорову козу)
Федот (Федот, да не тот)
2-е задание для капитанов: найти устойчивые обороты в текстах Слайды 6-7
Оказался молодцом,
Смог осилить ношу –
Не ударил в грязь лицом
И не сел в галошу
А. Шибаев
За домом едва
Пожелтела трава,
Два брата рубили дрова.
Один это делал спустя рукава,
Другой – засучив рукава
В. Викторов
5. Обыгрывание фразеологизмов при помощи жестов, мимики
- А это, ребята, задание потребует от вас не только знаний фразеологии, но и
сообразительности, артистических способностей. Капитан или представитель команды
вытаскивает карточку, на которой записан фразеологический оборот. Надо попробовать
передать его значение, т.е. с помощью предметов, жестов, мимики так обыграть
фразеологизм, чтобы соперники могли, угадав, назвать его.
(Фразеологизмы:
сесть в галошу
водить за нос
дело в шляпе
льёт как из ведра
связать руки
намылить шею
лить крокодиловы слёзы
реветь в 3 ручья)
Подведение итогов
6. Замена выделенных слов фразеологизмами Слайд 8
- Употребление фразеологизмов в речи делает её сильной, яркой, меткой, убедительной.
При помощи фразеологизма можно сказать коротко о многом. Наличие большого
количества фразеологизмов в языке показывает его богатство.
Заменить выделенные слова фразеологизмами, написать их на листочки, сдать жюри. Кто
быстрее!
1. У нашего Ивана Васильевича на уроке будь внимателен (держи ухо востро)
2. Юра – главный помощник классного руководителя (правая рука)
3. Крепостные крестьяне должны были работать без отдыха на помещика (не покладая
рук)
4. Увидев товарища, Петя стремглав побежал к нему (сломя голову)
7. Замена фразеологических оборотов синонимами и антонимами
Фразеологические обороты, как и слова, могут иметь синонимы и антонимы. Что такое
синонимы? Антонимы? Слайды 9-10
1) Подберите синонимы к устойчивым оборотам. Отвечает 1-я команда:
Поминай как звали (и след простыл)
Куры не клюют (хоть пруд пруди)
Отвечает 2-я команда
Водить за нос (морочить голову)
Глядеть в оба (держать ухо востро)
Отвечает 1-я команда
Закрывать глаза на что-то (смотреть сквозь пальцы)
Тьма кромешная (ни зги не видать)
Отвечает 2-я команда
Ни слуху ни духу (ни ответа ни привета)
Пальчики оближешь (язык проглотишь)
2) Назвать антоним к фразеологизму Слайд 11
Жить душа в душу (как кошка с собакой)
Чуть свет (на ночь глядя)
Хоть пруд пруди (кот наплакал)
Рукой подать (куда Макар телят не гонял)
Дать волю языку (держать язык за зубами)
III. Показ (прослушивание) домашнего задания Слайды 12-15
- Пока жюри подсчитывает баллы, команды представят домашнее задание. История
создания фразеологических оборотов (По 2 человека от команды)
IV. Итог конкурса и общий счёт
Называется команда-победитель.
Использованная литература
Л. Т. Григорян «Язык мой друг мой» Москва, Просвещение, 1988, с. 161
Интернет-ресурсы:
http://4tololo.ru/content/3192 слайд 4
http://bebiklad.ru/14-shkola/frazeologizmyi-v-kartinkah - слайды 14-19
http://altitudeps.com.au/wp-content/uploads/2014/03/The-Simple-Truth-About-
Exceptional-Leadership.jp - слайд 3
http://ngorod.net/ozera/ozero-baykal/photo-9/ слайд 4
Приложение (для жюри)
2. Разминка
Водой не разольёшь (неразлучные друзья)
Как в воду опущенный (грустный человек)
Толочь воду в ступе (бесполезная работа)
Носить воду решетом (бессмысленная работа)
Седьмая вода на киселе (дальний родственник)
Воды не замутит (тихий человек)
Набрал воды в рот (молчаливый)
Как в воду глядел (угадал, предсказал)
Как две капли воды (очень похожи)
Прошли огонь и воду (всё испытали)
2. Фразеологические обороты, в состав которых входит слово вода
За каждый быстрый и правильный ответ команда получает пол-очка.
утопить в ложке воды
концы в воду
как в воду кануть
как с гуся вода
как рыба в воде
много воды утекло
воду мутить
в мутной воде рыбку ловить
вилами по воде писано
обдать (окатить) холодной водой
сидеть на хлебе и воде
вывести на чистую воду
выйти сухим из воды и др.
3. Устойчивые и свободные сочетания слов
1-я команда придумывает предложение так, чтобы это сочетание было употреблено в прямом
смысле. Вторая команда составляет предложение с этим же словосочетанием, но так, чтобы оно
выступало в роли фразеологизма. После 5 примеров команды меняются ролями.
гладить по головке
кормить завтраками
вырвать с корнем
поставить в тупик
ходить на цыпочках
протянуть руку
прокладывать дорогу
выйти из строя
сесть в лужу
намылить шею
4. Фразеологизмы, в состав которых входит имя.
Ерёма (я ему про Фому, а он мне про Ерёму)
Емеля (мели, Емеля, - твоя неделя)
Маланья (на Маланьину свадьбу)
Макар (куда Макар телят не гонял)
Сидор (драть как сидорову козу)
Федот (Федот, да не тот)
2-е задание для капитанов: найти устойчивые обороты в текстах
Оказался молодцом,
Смог осилить ношу
Не ударил в грязь лицом
И не сел в галошу
А. Шибаев
За домом едва
Пожелтела трава,
Два брата рубили дрова.
Один это делал спустя рукава,
Другой засучив рукава
В. Викторов
5. Обыгрывание фразеологизмов при помощи жестов, мимики
Фразеологизмы:
сесть в галошу
водить за нос
дело в шляпе
льёт как из ведра
связать руки
намылить шею
лить крокодиловы слёзы
реветь в 3 ручья
6. Замена выделенных слов фразеологизмами
Заменить выделенные слова фразеологизмами, написать их на листочки, сдать жюри. Кто быстрее!
1. У нашего Ивана Васильевича на уроке будь внимателен (держи ухо востро)
2. Юра – главный помощник классного руководителя (правая рука)
3. Крепостные крестьяне должны были работать без отдыха на помещика (не покладая рук)
4. Увидев товарища, Петя стремглав побежал к нему (сломя голову)
7. Замена фразеологических оборотов синонимами и антонимами
1) Подберите синонимы к устойчивым оборотам. Отвечает 1-я команда:
Поминай как звали (и след простыл)
Куры не клюют (хоть пруд пруди)
Отвечает 2-я команда
Водить за нос (морочить голову)
Глядеть в оба (держать ухо востро)
Отвечает 1-я команда
Закрывать глаза на что-то (смотреть сквозь пальцы)
Тьма кромешная (ни зги не видать)
Отвечает 2-я команда
Ни слуху ни духу (ни ответа ни привета)
Пальчики оближешь (язык проглотишь)
2) Назвать антоним к фразеологизму Слайд 11
Жить душа в душу (как кошка с собакой)
Чуть свет (на ночь глядя)
Хоть пруд пруди (кот наплакал)
Дать волю языку (держать язык за зубами)