Ключевые понятия лексикологии и фразеологии
Ключевые понятия лексикологии и фразеологии.
Цели урока:
- образовательные: обобщить теоретические основы вопросов раздела «Лексикология и фразеология»,
актуализировать умения, сформированные при их изучении;
- практические: применять лингвистические знания при работе с языковым материалом: определять
лексическое значение слова, фразеологизма; употреблять слова в соответствии с их значением; видеть
синонимию, антонимию, омонимию в ряде слов и фразеологизмов; подбирать заданную группу слов к
исходной языковой единице; определять художественную роль в тексте; характеризовать изученные
языковые единицы и особенности их употребления в речи;
- общепредметные: развивать ключевые компетенции учащихся: анализ, синтез, классификация, обобщение,
систематизация материала; развивать умение самостоятельно воспроизводить полученные знания и работать
с тестовыми материалами;
- воспитательные: воспитание уважительного, внимательного отношения к родному слову, родине.
Оборудование: словари разных видов, презентация
Ход урока
1.Оргмомент
2. Актуализация изученного материала.
Фронтальная беседа. Работа с презентацией.
- Часто говорят: у каждого языка есть своя «картина мира». Как вы понимаете это
выражение? (Своя «картина мира», отражающая ход истории, есть и у русского языка.)
- Говоря словами Н.В. гоголя, «постижение законов русского языка есть тяжкая
обязанность, но и наслаждение». Действительно, всегда интересно открывать новые,
неизведанные страницы. И одной из самых интересных страниц языка является его
лексическая сторона.
- Итак, лексикология. Что это такое?
- Как соотносятся с этим термином понятия ЛЕКСИКА, ЛЕКСИКОН?
- Лексику называют самым динамичным, подвижным уровнем языка? Почему?
- Каковы причины изменений лексического состава языка?
- Как любые предметы и явления, слово имеет форму - звуковую оболочку и содержание –
значение. Назовите 2 вида значений у слова.
- Чем различаются лексическое и грамматическое значения слова? Поясните.
УПР. Запишите слова, сгруппировав по лексическому значению и грамматическому
значению. Мотивируйте своё решение.
Дифференцировал, преступал (закон), стекло, три, спиши (правильно), преобладал,
разделял, (избирательная кампания, приступал, цифра, приступил (к делу), компания
(друзей), доминировал, не спеши.
- Связь каких разделов языкознания продемонстрировал этот диктант?
- Какие группы слов выделяются по количеству и характеру значений?
- Какие слова называются однозначными? многозначными?
- С чем связана ПОЛИСЕМИЯ (многозначность)?
УПР. 142 Запишите, объясните знаки препинания. Почему сл.СОЛНЦЕ написано с
большой буквы? Какие ещё значения есть у этого многозначного слова? Объясните
значение сл. ГАРМОНИЯ, «ЯЗЫКОВАЯ ВСЕЛЕННАЯ» (Работа с толковым словарём)
- Какова художественная роль многозначных слов? (тропы)
- Вспомните группы слов по смысловым отношениям.
- Что такое синонимы? Каких они бывают видов? Примеры.
- Синонимы становятся в тексте основой градации. Что это такое?
УПР.154. Запишите текст, вставляя пропущенные знаки препинания. Какова идея текста?
Какой синоним к слову ЗЕМЛЯ есть во 2 предл.? Подберите синонимы к словам.
- Что такое омонимы? Приведите примеры.
- Послушайте материал о видах омонимов (работа с терминами ОМОГРАФЫ,
ОМОФОНЫ, ОМОФОРМЫ)
- Частичная омонимия ложится в основу каламбура. Это…
УПР. Определите вид частичной омонимии.
Мне ландшафт подобный до
́
рог
Посреди больших доро
́
г. (Минаев) – омографы
Снег сказал: «Когда я стаю,
Станет речка голубей,
Потечёт, качая стаю
Отражённых голубей.» (Я.Козловский) – омоформы
Ох, рано встаёт охрана. (Ю.Энтин) – омофоны
И прерывал его меж тем
Разумный толк без прошлых тем. (А.Пушкин) – омоформы
- Чем отличаются омонимы от многозначного слова?
- Сравни: острая коса- заплетена коса, элегантная шляпка- грибная шляпка.
- Что такое антонимы? Назовите их виды.
Упр. 149 (У) Найдите антонимы, назовите их виды. Какова их роль в тексте?
- Что такое антитеза? Оксюморон?
- Новое понятие – паронимы. Это…
Упр. Разъясните значение слов в парах, составьте с каждым словосочетание.
Абонент-абонемент, сытый- сытный, даровитый- даровой.
- Что такое фразеология? Фразеологизмы? Приведите примеры.
- Какое расслоение лексики в зависимости от сферы употребления?
- Как называются слова, которые не только называют предметы, признаки, действия, но и
отражают их оценку говорящим?
УПР. 148 (У) О каком поэте идёт речь? Охарактеризуйте особенности языка в отрывке?
3. Итоги
4 Домашнее задание: термины (см. список на стр. 121), упр. 151 (1-3)
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Изложение с элементами сочинения «Клешня»
- Однородные и неоднородные определения
- Общая характеристика научного стиля, его разновидности
- Методическая разработка "Применение технологии проектного обучения на уроках русского языка" 7 класс
- Конспект урока по русскому языку в 3 классе "Главные и второстепенные члены предложения. Повторение"
- Презентация "ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ОЛИМПИАДЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2 КЛАСС"