Конспект урока "Сила. Сила тяжести. Явление тяготения"

Разработка урока по физике по теме « Сила. Сила тяжести. Явление тяготения»
Цель урока: организовать деятельность по восприятию первоначального представления о силе, как физической величине, определении
силы, понятии силы тяжести, показать различную природу сил, прививать интерес к природным явлениям.
Задачи урока.
Образовательная: формирование понятие, что сила-это мера взаимодействия тел, от чего зависит результат действия силы; познакомиться с
явлением всемирного тяготения, рассмотреть силу тяжести.
Развивающая: способствовать развитию кругозора учащихся, памяти, критического мышления и воображения.
Воспитательная: раскрывать взаимосвязь между изученным теоретическим материалом и явлением в жизни, формировать умение
взаимодействовать при групповой форме работы.
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала с элементами исследовательской деятельности.
Методы и технологии: технология совместных действий учителя и учащихся на уроке.
1этап. Мотивационно-целевой.
Здравствуйте.
Мы продолжаем изучение раздела «Взаимодействие тел». И прежде чем перейти к рассмотрению нового материала, нам необходимо
повторить ключевые моменты.
1. С какими физическими величинами мы уже познакомились в этом разделе (Путь, скорость, время, масса, объём, плотность)
2. На какие группы можно разделить эти величины (векторные и скалярные)
3. Какие физические величины мы относим к векторным, а какие к скалярным?
4.Что мы подразумеваем под взаимодействием тел? (Действие одного тела на другое не может быть односторонним, оба тела
действуют друг на друга, т.е. взаимодействуют. При взаимодействии тел меняется скорость, то есть направление скорости и
числовое значение)
5. При взаимодействии двух тел какое тело приобретает большую скорость, с малой или меньшей массой?
( Большую скорость приобретает тело с меньшей массой).
Учитель. Сегодня на уроке нам предстоит изучить новые явления. Начинаем с наблюдений.
Учитель демонстрирует падение ручки, карандаша, ластика…
Учитель: Что объединяет эти явления?
Учащиеся: Все тела падают.
Учитель: Какую задачу поставим?
Учащиеся: Выясним причину падения тел.
Учитель: Кто попробует выдвинуть гипотезу: почему тела падают?
Учащиеся: Тела падают, потому что их притягивает Земля.
Почему, как бы ни старались мы высоко подпрыгнуть, всё равно опускаемся на землю? (Под действием силы притяжения к Земле).
Учитель: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке.
Ученики говорят свои версии, которые записываются на доске.
Из этих версий учитель выбирает и объявляет тему урока.
Учитель. Записываем тему нашего урока в тетрадь «Сила. Явление тяготения. Сила тяжести».
Чтобы продолжить изучение темы, заполните таблицу (Заполняют все вместе). Обсуждение после заполнения.
Знаю
Хочу узнать
Ученики заполняют таблицу.
Учитель: В первой колонке таблицы «Знаю» запишите все, что вы знаете о силе, а во второй колонке «Хочу узнать» запишите все, что вы
хотите узнать на уроке о силе.
Учитель: Давайте обсудим то, что у нас получилось.
СТАВИМ ЦЕЛИ УРОКА
Учитель: Итак, ребята у вас на столах есть таблица «Верные и неверные утверждения». Вам предлагается несколько утверждений по теме
нашего урока. Выберите «верные» утверждения
Утверждения
До слушания
После изучения
материала
1. Тело действует на силу.
2. На тело действует сила.
3. Сила не может изменить
скорость движения тела.
4. Сила это мера взаимодействия
тел.
5. Сила - скалярная величина.
6. Сила – векторная величина.
7. Результат действия силы на тело
зависит от ее модуля,
направления и точки
приложения.
8. Только тела огромных размеров
притягиваются друг к другу.
9. Сила тяжести направлена
вертикально вверх.
10. Луна притягивает Землю.
На все ли выпросы вы отвечали без затруднений?
Почему?
УЧЕНИКИ: Не достаточно знаний, не достаточно информации.
Учитель. Вы столкнулись с проблемой.
Что нам необходимо, чтобы решить эту проблему?
Ученики: Дополнительная информация.
Учитель: Откуда мы сможем получить эту информацию?
Учащиеся перечисляют.
2 этап. Поисково-исследовательский.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Учитель: Вы получили информацию. Сделаем выводы.
Учитель: При взаимодействии тел, меняется их скорость. Часто не указывают, какое тело и как действовало на данное тело. Просто
говорят, что на тело действует сила или к нему приложена сила.
Сила- является мерой взаимодействия тел.
Сила – причина изменения скорости тел.
Сила – это векторная величина.
Учитель: У вас на столах лежат учебники. Постарайтесь его сдвинуть с места различными способами. Что вы наблюдаете.
Ответ. Зависит от точки приложение.
1) Сила – векторная величина. Что это означает? (Имеет не только значение, но и направление).
- Какую ещё векторную величину мы уже с вами изучили? (Скорость).
- Учитель: Откройте учебник, стр.56. Рассм. Рис 60 Что вы видите?
Ученики: Тело, к которому приложена сила. Так как сила- это векторная величина, то её изображают виде стрелочки. На данное тело
действует сила в 15Н.
Учитель: Сможете ли ответить, куда будет перемещаться это тело?/вправо
Учитель: Делаем вывод. Результат действия силы на тело зависит от её модуля, направления и точки приложения.
Учитель: Взяли ластик, согнули его. Что вы видите?
Ученики: Ластик изменил форму.
Сила, действующая на тело, может не только изменить скорость всего тела, но и отдельных его частей. В таких случаях говорят, что тело
деформируется. (Например : сжатие пружины, растяжение резинового жгута)
Изменение формы ластика –тоже деформация.
Вывод: (Деформация – это любое изменение формы и размера тела)
Учитель: Мы с вами знаем, что любую физическую величину можно измерить, и каждая физическая величина имеет единицу измерения.
Силу измеряют динамометром. (Демонстрация динамометра)
ЗАПИСЬ В ТЕТРАДИ: ( Динамометр – прибор для измерения силы.)
Сила обозначается буквой F, измеряется в ньютонах (в честь великого учёного 17 века Исаака Ньютона, внёсшего огромный вклад в
развитие физики).
I. Явление всемирного тяготения.
Учитель: В начале урока мы с вами выяснили, что все тела падают на землю. А чем можно объяснить движение планет вокруг Солнца?
Учащиеся: Солнце притягивает к себе планеты.
Учитель: Значит не только Земля притягивает к себе тела. Это явление называется Всемирным тяготением.
Силу, с которой Земля притягивает все тела, называют силой тяжести, а само явление явлением тяготения.
ЗАПИСЬ В ТЕТРАДИ: Закон всемирного тяготения: «Все тела во Вселенной притягиваются друг к другу».
Приведите примеры проявления закона всемирного тяготения. (Например, Луна вращается вокруг Земли; планеты солнечной системы
вращаются вокруг Солнца).
2.Сила тяжести
Одна из самых значимых сил в природе – сила тяжести.
Учитель: Почему, как бы ни старались мы высоко подпрыгнуть, всё равно опускаемся на землю? Почему листья, опадая с деревьев, тоже
опускаются на землю? (Под действием силы притяжения к Земле).
Учитель: Приведите примеры явлений, происходящих под действием силы тяжести.
Ответы: снегопад, дождь….
Рассмотрим рисунок 62 на странице 57 учебника. Если мяч бросить в горизонтальном направлении, он не летит прямолинейно, его
траекторией будет кривая линия. Почему? Сила, с которой Земля притягивает все тела у её поверхности, называется силой тяжести.
1) Учитель: Прочитаем определение силы тяжести на стр.58. Сила тяжести – сила, с которой Земля притягивает к себе тело.
и ответим на вопросы:
- Выделите основное определяющее слово/ сила
- На что действует сила тяжести/ на любое тело
- Со стороны чего действует сила тяжести/ со стороны Земли
Учитель: Как вы думаете, куда направлена сила тяжести? Давайте попробуем изобразить. Изобразим силу тяжести, действующую на
находящийся на поверхности стола предмет.
Выходит ученик к доске и пробует изобразить графически силу тяжести, при необходимости, учитель поправляет рисунок
Сила тяжести обозначается F
тяж
и направлена всегда вертикально вниз, к центру Земли, так как притягивает все тела именно ядро планеты.
Опыт .
Оборудование: два цилиндра разной массы (у каждого ученика на парте)
Учитель: Возьмите в руки цилиндры. Что вы чувствуете? Какой можно сделать вывод.
Вывод: Тяжелое и легкое – это означает сильное слабое притяжение к Земле. Сила тяжести зависит от массы.
Физкультминутка
Ученикам предлагается установить связь между массой и силой тяжести, получить график зависимости основываясь на математических
знаниях .
Учебная задача: Исследование силы тяжести. Работа в группе.(10мин)
(Работа по карточкам)
Исследование Цель: установить зависимость силы тяжести, действующей на тело, от его массы.
Учащимся предлагается вариант исследования.
Вариант выполнения исследования.[
1. Закрепите динамометр в лапке штатива вертикально.
2. К динамометру последовательно подвешивайте один, два, три, четыре груза.
3. Результаты измерений занесите в таблицу.
Число грузов
1
2
3
4
Масса, кг
Сила, Н
4. Результаты представьте графически
5. Сделайте вывод.
Вывод:сила тяжести зависит от массы тела прямо пропорционально.
3 этап.Рефлексивно-оценочный.
Учитель: Вернёмся к целям, которые мы поставили перед собой вначале урока. Достигли ли мы их.(выслушиваются мнения детей)
Учитель: Вернемся к таблице 2, которую вы заполнили еще в самом начале урока. Заполните третью колонку. Посмотрите что у вас
получилось.(Дети работают по парам, затем сверяют ответы).
Учитель: Наш урок подходит к завершению, и мне хочется чтобы вы оценили свою работу на уроке. (Учащиеся на «динамометрах»
оценивают свою работу)
Учитель: А сейчас ваши полученные знания проверит компьютер. (Индивидуальная работа за ноутбуками, выполнение теста) Оценки за
урок.
Учитель: Сравним оценку компьютера с вашей самооценкой.
Учитель: Оценки не сошлись. Что будем делать?
Учащиеся: Закрепим дома, закрепим на следующем уроке.
Учитель: Запишите домашнее задание…..
Учитель: Физик видит то, что видят все: предметы и явления. Он также как и все восхищается красотой и величием мира, но за этой всем
доступной красотой ему открывается еще одна красота закономерностей в бесконечном разнообразии вещей и событий. Физику доступна
редкая радость понимать природу, и даже «беседовать» с ней. Мне хочется пожелать вам научиться понимать природу, и разговаривать с
ней на одном языке.
Всем спасибо за работу на уроке.
Технологическая карта урока
Данные об учителе: Рябова Лариса Леонидовна
Предмет: физика Класс: 7 Учебник (УМК): А.В.Пёрышкин «Физика 7»
Тема урока: Сила. Явление тяготения. Сила тяжести.
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала с элементами исследовательской деятельности.
Оборудование: штатив, набор грузов по механике, динамометр, линейка, компьютер.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:
Учащиеся владеют
регулятивными УУД:
формулировать вопросы по теме на основе опорных (ключевых и вопросительных) слов (2 уровень);
преобразовывать практическую задачу в учебно-познавательную совместно с учителем (2 уровень);
познавательными УУД:
выделять и структурировать информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя (1 уровень);
коммуникативными УУД:
- преобразовывать практическую задачу в учебно-познавательную совместно с учителем (2 уровень);
высказывать свою точку зрения по инициативе учителя;
• личностные УУД:
осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы по заданному алгоритму (2 уровень).
осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.
У учащихся недостаточно сформированы
коммуникативные УУД:
эффективно сотрудничать, осуществляя взаимопомощь и взаимоконтроль.
Цель урока: Организация деятельности учащихся по изучению новых знаний по теме « Сила тяготения. Сила тяжести. Явление тяготения»
Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:
в личностном направлении:
-способствовать саморазвитию и самообразованию учащихся на основе мотивации к обучению и познанию.
- формировать целостную картину мира.
-воспитывать уважение к науке, воспитывать чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе выполнения фронтальных заданий.
-в метапредметном направлении:
-организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
-самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать эффективные способы решения задач.
-развивать познавательный интерес учащихся
-развивать умения анализировать, сопоставлять, выделять главное.
-развивать рефлексивную культуру.
-уметь создавать алгоритм для решения учебных проблем.
- в предметном направлении: расширение понятийной базы по учебному предмету за счёт включения в неё новых элементов
- понимать смысл понятия силы тяжести, силы тяготения, физической величины силы,
- уметь описывать и объяснять физические явления на основе силы тяжести
-использовать приобретенные знания в повседневной деятельности.
Цели урока как планирумые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых учебных
действий
Учебные действия
Планируемый уровень
достижения результатов обучения
Предметные
Понимают и определяют понятия «сила»,
«явление тяготения», «сила тяжести»,
«деформация»
2 уровень- умение воспроизводить информацию и
способов действий
2 уровень умение воспроизводить информацию и
применять её для решения задач
1 уровень умение находить информацию в тексте и её
классифицировать
Регулятивные
самостоятельная преобразуют практическую
задачу в познавательную, формулируют
вопросы
планируют собственную деятельность,
определяют средства для ее осуществления
3 уровень самостоятельное действие учащихся на
основе усвоенного алгоритма действий
3 уровень самостоятельное действие учащихся на
основе имеющихся знаний о методах исследования
Познавательные
Проводят эксперимент, анализируют, делают
выводы
2 уровень совместные (групповые), выполняемые под
руководством учителя действия учащихся
Коммуникативные
готовность к обсуждению разных точек
зрения и выработке общей (групповой)
позиции
2 уровень – воспроизведение информации
Личностные
осуществляют рефлексию своего отношения
к содержанию темы
2 уровень — выполнение учебного действия с
использованием опорных слов
Этап урока,
время этапа
Задачи этапа
Методы, приёмы
обучения
Формы учебного
взаимодействия
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД и
предметные дествия.
1.Мотиваци
онно-
целевой
этап
(10 мин.)
Обеспечить
эмоциональное
переживание и
осознание
учащимися
Создание
проблемной
ситуации
Фронтальная,
групповая
1.Предлагает
детям вспомнить
ранее изученные
сведения по теме
«Взаимодействи
1.Воспроизводят
имеющиеся знания.
2.Анализируют,
переживают.
Формулируют
Познавательные УУД:
воспроизводить знания в
устной форме
Коммуникативные УУД:
участвовать в коллективном
неполноты или
недостоверности
имеющихся знаний
об объекте
изучения
е тел»
2.Вызывает у
детей чувство
неполноты
знаний и
спрашивает,
чтобы они
хотели узнать по
теме
вопросы, которые
хотели бы узнать на
уроке.
обсуждении проблемы,
интересоваться чужим
мнением и высказывать свое
собственное
Личностные УУД:
осознавать неполноту знаний,
проявлять интерес к новому
содержанию
Регулятивные УУД:
определять цели учебной
деятельности
2 Поисково-
исследова-
тельский
этап
25 минут
Вызвать
познавательный
интерес к проблеме
как
психологическую
готовность к поиску
решения
Беседа
Групповая,
фронталь-ная
Задает вопрос о
способах
получения
нового знания,
необходимого
для решения
проблемы
Настраиваются на
работу.
Регулятивные УУД:
планировать, т.е. составлять
план действий с учетом
конечного результата.
организовать поиск
решения проблемы
Исследование
сбор и анализ
фактов,
обобщение
данных,
формулирование
выводов
Фронтальная,
групповая
1 Просмотр
флэш-анимации
с целью поиска
ответа
2Организует
работу с текстом
в учебнике с
целью поиска
ответа.
3. Организует
обмен
сведениями:
задает вопросы
об услышанном.
4. Задает
вопросы
обобщающего
характера
1. Слушают
информацию отвечают
на вопросы.
2Читают определения
вводимых понятий в
учебнике, выделяют
необходимую
информацию, слушают
ответы товарищей.
3. Выполняют
практическую работу,
делают выводы.
Познавательные УУД:
- искать и выделять необход.
информацию;
- использовать различные виды
чтения (изучающее,
просмотровое,
ознакомительное, поисковое).
Коммуникативные УУД:
- адекватно использовать
речевые средства для
аргументации своей позиции;
Личностные УУД
Осознавать единство и
целостность окружающего
мира, возможности его
познаваемости и объяснимости
на основе достижений науки.
5.Выдает
инструктивные
карточки,
координирует
действия
учащихся
- структурировать знания;
- строить логическую цепь
рассуждений, доказывать;
- формулировать вопросы
- формулировать выводы
3.Рефлексив
но-
оценочный
этап.
10 минут
Формировать
умения самоанализа
и самооценки
процесса и
результата
собственной
деятельности
Объявление
благодарности,
оценивание
деятельности
Фронтальная,
индивидуальная.
.Просит оценить
свою работу на
уроке.
1.Оценивают свою
работу на уроке.
2. Проверяют свой
результат полученных
знаний на компьютере.
3.Сравнивают
самооценку с оценкой
компьютера.
4. Предлагают
варианты закрепления
знаний.
Регулятивные УУД
-Умение оценивать степень
успешности своей
индивидуальной
образовательной деятельности;
- санкционировать факт
завершения действий.
Коммуникативные УУД:
адекватное отображение своих
чувств, мыслей в речевом
высказывании.
ДАТА Подпись учителя
ПРИЛОЖЕНИЕ,
3 этап: Исследование Цель: установить зависимость силы тяжести, действующей на тело, от его массы.
Учащимся предлагается вариант исследования.
Вариант выполнения исследования.[
1. Закрепите динамометр в лапке штатива вертикально.
2. К динамометру последовательно подвешивайте один, два, три, четыре груза.
3. Результаты измерений занесите в таблицу.
Число грузов
1
2
3
4
Масса, кг
Сила, Н
4. Результаты представьте графически
5. Сделайте вывод.
6. Найдите отношение силы тяжести к массе тела для всех результатов опыта.
7. Сделайте вывод.
САМОАНАЛИЗ
проведенного открытого урока по физике
на тему "Сила. Явление тяготения. Сила тяжести"
Данный урок является одним из составных элементов тематического планирования, составленного на основе программы
школьного курса физики для общеобразовательных учреждений (авторы: Гутник, Перышкин и рассчитанного на преподавание
по учебнику «Физика 7 класс» (автор: Перышкин)
Урок проводился в 7 классе. В классе 5 человек, класс средний по своим способностям...
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала с элементами исследовательской деятельности.
Цель урока: организовать деятельность по восприятию первоначального представления о силе, как физической величине, определении
силы, понятии силы тяжести, показать ра
Задачи урока:
Образовательная: формирование понятие, что сила-это мера взаимодействия тел, от чего зависит результат действия силы; познакомиться с
явлением всемирного тяготения, рассмотреть силу тяжести.
Развивающая: способствовать развитию кругозора учащихся, памяти, критического мышления и воображения.
Воспитательная: раскрывать взаимосвязь между изученным теоретическим материалом и явлением в жизни, формировать умение
взаимодействовать при групповой форме работы.
Образовательная и развивающая цели урока обоснованы Федеральным образовательным стандартом основного общего образования
по физике, соответствуют необходимому уровню знаний и умений учащихся. Материал подобран в соответствии со школьной программой:
теоретические положения понятны как для сильных, так и для средних и слабых учеников. Воспитательная цель урока поставлена с учетом
особенностей класса.
При проведении урока его цели были достигнуты.
2. Анализ структуры и организации урока
Структура урока соответствует целям урока и его типу — это комбинированный урок. Этапы урока:
1. Мотивационно-целевой – 10 минут
2. Поисково-исследовательский – 25 минут
3. Рефлексивно-оценочный- 10 минут
Этапы урока логически связаны. Проверка знаний учащихся служит основой для дальнейшего изучения темы. Закрепление
теоретического материала способствует его лучшему усвоению.
Время урока распределено рационально по этапам.
Этот урок входит в раздел физики «Взаимодействие тел».
На данном уроке учащиеся познакомились с новыми понятиями «сила», «Явление тяготения», «сила тяжести», с прибором для измерения
силы и научились работать с эти прибором, узнали единицу измерения силы, направление силы тяжести, научились графически её
изображать.
На этом уроке учащиеся узнали причину падения тел.
Объем нового материала оптимальный по учебной программе, базируется на уже имеющуюся в опыте учащихся систему знаний.
Изложение материала было последовательным, уровень изложения материала соответствует уровню понимания содержания учениками и
уровню сложности изложения содержания в учебнике.
В ходе урока я старалась акцентировать внимание учащихся на основных понятиях, подчеркивая ведущую идею темы. При
объяснении материала опиралась на жизненные представления, потребности и интересы учащихся.
На данном уроке использовались различные методические приемы, методы и средства: письменный опрос, конспектирование, беседа,
работа у доски, работа с учебником, работа за компьютером, самостоятельная работа, выступления с докладами. Методические приёмы
соответствовали возрастным особенностям учащихся, целям, поставленным в начале урока. Видно было, что детям интересно, они
внимательно слушали и всё конспектировали.
Мои взаимоотношения с учащимися на уроке носили характер сотрудничества и взаимопонимания. Мне удалось настроить детей на
работу, установить необходимый контакт с учащимися, характерный для учёбы микроклимат в классе. Во время беседы я дала возможность
ученикам высказать свое мнение.
На протяжении урока учила детей быть аккуратными и трудолюбивыми.
Во время урока старалась следить за своей речью, при объяснении теории использовала специальную терминологию.
Учащиеся активно и с воодушевлением работали на всех этапах урока. На вопросы дети, хотя и не всегда правильно, но пытались
отвечать, при использовании вспомогательных наводящих вопросов быстро исправляли свой ответ. Учащиеся в ходе урока проявили умения
выделять главное, строить логические цепочки действий, сразу смогли применить полученные знания к различным ситуациям.
Большинство учащихся имеют навыки самоконтроля, выражают самостоятельность суждений и глубину имеющихся знаний. В ходе урока
ребята старались оказать помощь друг другу, внимательно выслушивали ответ товарища, не перебивали учителя.
В ходе данного урока использовалось ТСО - компьютер. По ходу урока я делала необходимые записи на доске, также велась работа по
учебнику.
Содержание урока очень хорошо подходит для формирования самостоятельного мышления и активной учебной деятельности, для
развития логического мышления школьников и повышения интереса к предмету.
Использование исследования на уроке дает возможность интегрировать теоретические знания и практические навыки учащихся.
При этом учащиеся приобретают опыт участия в исследовательской деятельности, навыки взаимодействия в группе, что
способствует повышению мотивации.
Все задания на данном занятии были подобраны в соответствии с целями урока и позволили достичь планируемого результата.
В течение урока побуждалась учебная активность учащихся, учащиеся были включены в деятельность. Нагрузка на память и
мышление распределена рациональна. На уроке соблюдались единые требования к культуре речи учащихся. Урок имел
практическую направленность.
Урок проведен в соответствии с гигиеническими требования СаНПин: доска готова к работе, достаточное освещение, смена
видов деятельности, оправданное использование ТСО, лабораторного оборудования, посадка учащихся при письме, физминутка ,
благоприятный психологический климат на уроке.
Время на уроке распределено рационально. Подведен итог урока.
Тон ведения урока доброжелательный, уверенный. На уроке царила атмосфера сотрудничества.