Технологическая карта урока "Неопределенные местоимения" 6 класс
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Володарская средняя общеобразовательная школа»
Первомайского района Оренбургской области
Технологическая карта урока «Неопределенные местоимения» - 2
(«Русский язык. 6 класс» (авторы: Е.А. Быстрова, Л.В. Кибирева, Ю.Н. Гостева и др.)
Составитель: Садчикова Юлия Николаевна,
учитель русского языка и литературы
МАОУ «Володарская СОШ»
Урок 53 Дата _______________
Тема урока: Неопределенные местоимения §8 стр. 41-43 (Урок 2)
Цели урока:
Закрепить и обобщить знания о неопределенных местоимениях, об употреблении неопределенных местоимениях в речи;
научить распознавать неопределенные местоимения в предложении и тексте, определять синтаксическую роль, морфологические признаки неопределенных местоимений.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- осознание лексического и грамматического богатства русского языка, ответственности за написанное;
- позитивная моральная самооценка
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
- определять важность и необходимость общения в учебной среде
Метапредметные УУД:
- извлечение фактуальной информации из учебных текстов; вычитывание информации, представленной в форме таблицы; соблюдение в практике письменного общения изученных
орфографических правил; определение последовательности действий, работа по плану; оценка достигнутых результатов; осуществление самостоятельного поиска информации с
использованием Интернета; преобразование визуальной информации в текстовую; соблюдение основных норм современного русского литературного языка; свободное изложение мыслей
в письменной и устной форме; соблюдение в практике письменного общения изученных орфографических правил.
Познавательные УУД:
- Знать значение неопределенных местоимений, уметь с их помощью связывать предложения в тексте.
Коммуникативные УУД:
- умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме. Определять важность и необходимость общения в учебной среде
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней. Планируют общие способы работы
Предметные УУД
- знание характеристики местоимения по значению, морфологическим признакам и синтаксической роли местоимений, разрядов местоимений
Тип урока: Урок общеметодической направленности
Методы и приёмы: Системно-деятельностный подход, эвристическая беседа, «мозговой штурм», побуждающий диалог.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
№
п/п
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
I
Организационный
момент
включение
учащихся в
деятельность
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя
Подготовка класса к работе.
Л: самоопределение;
Р: целеполагание;
К: планирование учебного
сотрудничества
II
Сообщение
темы и цели
урока
повторение
изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания»
1. Самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели
2. Составление предложений:
Я хочу..
Мне надо научиться…
Сегодня на уроке я могу..
3. Составление плана и последовательности действий.
Самостоятельное выделение
и формулирование
познавательной цели
Составляют предложения:
Я хочу..
Мне надо научиться…
Сегодня на уроке я могу..
Л: формирование
познавательного интереса
К: умение оформлять свои
мысли в устной форме;
умение слушать и
понимать речь других
III
Актуализация знаний
и фиксация
затруднений в
деятельности
выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности
каждого учащегося
1. Проверка домашнего задания.
1.1. Сообщение о неопределенных местоимениях по плану.
2. Лингвистическая разминка.
Комплексный анализ предложения.
(Не)кто (не)известный вошёл в приёмную.
- Запишите предложение, раскрыв скобки.
- Объясните орфограммы.
- Произведите его синтаксический разбор.
Рассказывают о
неопределенных
местоимениях.
Записывают (или, раскрывая
скобки, списывают)
предложение.
Делают его синтаксический
разбор, определяют способ
К: планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками;
П: логические – анализ
объектов с целью
выделения признаков
- Назовите способ образования каждого слова.
образования всех слов,
указывают части речи,
объясняют написание мест.
IV
Проблемное
объяснение материала
(Повторение и
изучение нового)
обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
закрепления
учащимися
3. Диктант с грамматическим заданием.
Приготовить
2
кое-что, прийти ко мне, убедить себя, сдружиться
2
с кем-нибудь, провести несколько
2
минут, препятствовать кому-
либо в чём-нибудь, у кого-то получится, кое с кем обменяться.
- Определите разряд местоимений.
- Объясните правописание местоимений.
Пишут диктант.
Выполняют задания.
Определяют разряд
местоимений.
Объясняют орфограммы.
Р: целеполагание;
коммуникативные:
постановка вопросов;
П: формул-ние
познавательной цели;
Л: формулирование
проблемы
V
Первичное
закрепление
проговаривание и
закрепление нового
знания
4. Запись по памяти. Синтаксический разбор предложения.
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь.
5. Работа с текстом. Упр. 47 (задания 1—3).
- Назовите неопределенные местоимения.
- Выпишите все местоимения и укажите их разряды.
- Перескажите текст от третьего лица.
6. Формирование основ культуры речи.
- Запишите исправленный вариант.
1) Я хочу сказать вам кой-чего.
2) Я принёс вам чего-то.
3) Чего-нибудь придумаем.
4) Кто-то из женщин вошла сюда
1
.
Пишут по памяти.
Выполняют синтаксический
разбор.
Работают с текстом.
Выписывают все
местоимения.
Определяют разряд.
Находят ошибки и
исправляют их.
Записывают исправленные
предложения.
Р: контроль, оценка,
коррекция;
выделение и осознание
того, что уже усвоено и что
еще подлежит усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения;
VI
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
выявить пробелы
первичного
осмысления
изученного
материала,
7. Творческая работа
- Напишите сочинение-миниатюру, используя неопределённые
местоимения, на одну из тем: «Поздним вечером в лесу (в саду, в
тёмной комнате)».
Пишут сочинение-
миниатюру.
Р: контроль, коррекция,
выделение и осознание
того, что уже усвоено и что
еще подлежит усвоению,
Л: самоопределение
VII
Итог урока (рефлексия
деятельности)
самооценка
деятельности
- Задайте вопросы друг другу о местоимениях.
- Оцените свою работу на уроке. Работу класса.
Отвечают на вопросы.
Осуществляют самооценку.
Расставляют себе баллы.
К: умение выражать свои
мысли;
П: рефлексия
VIII
Домашнее задание
Дифференцированное
Читать
теоретический
материал
Повторить § 8 , упр. 47 (задание 5).
Рассматривают задание.
Задают вопросы по
выполнению.
1. Тематическое и поурочное планирование к учебнику «Русский
язык» 6 класс под редакцией Е.А.Быстровой (автор: Бабкина
М.В.)
2. Учебник «Русский язык» (авторы: Е.А. Быстрова, Л.В. Кибирева,
Ю.Н. Гостева и др.)
3. Бондаренко М. А. Русский язык. Поурочные разработки. 6 класс.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Тренажер "Глаголы. Деепричастия"
- Технологическая карта урока "Изложение от 3-го лица" 6 класс
- Презентация "Учим правила весело" 6 класс
- Презентация "Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных" 7 класс
- Готовимся к ОГЭ "Синонимы"
- Готовимся к ОГЭ "Выразительные средства лексики и фразеологии"