Конспект урока "Публицистический стиль, его особенности" 11 класс

Класс:11 «Г»
Тема «Публицистический стиль, его особенности»
Цель урока: дать представление о публицистическом стиле, о его особенностях,
формировать умение «узнавать» тексты публицистического стиля.
Ход урока.
-Здравствуйте, меня зовут Наталья Петровна, и я проведу у вас урок
Тема нашего сегодняшнего урока – «Публицистический стиль, его особенности». Исходя из
темы урока, определите, пожалуйста, цель нашего урока. (Какие это особенности, в чем они
проявляются, какова сфера применения этого стиля, языковые средства, характерные для этого
стиля)
-Итак, записываем число и тему урока.
-Что изучает стилистика?
-На какие группы делятся стили речи? Давайте их вспомним.
Стили речи
Разговорный Книжный
Научный художественный официально-деловой публицистический
И более подробно остановимся на публицистическом стиле
-Кто - то помнит, что такое публицистический стиль?
Публицистический стиль - это стиль, в основе которого лежит воздействие на читателя
с помощью убеждения, влияния на его мысли и поступки.(записать определение)
Откройте учебники на стр. , и вместе выделим основные особенности
публицистического стиля, заполняя таблицу(Схема у каждого на столе)
В результате работы с текстом должна получиться следующая таблица:
Цель
высказывания
Стилевые
черты
Языковые
средства
Жанры
публицистики
Сообщение
информации,
воздействие на
слушателей или
читателей
Эмоциональность,
страстность, призывность,
актуальность,
доходчивость,
логичность
Лексические:
общественно-
политическая лексика;
совмещение
торжественной лексики и
раз говорных средств;
антонимы.
Синтаксические:
побудительные и
восклицательные
предложения;
риторические вопросы;
повторы;
параллелизм;
однородные члены;
обращения;
использование
литературных цитат,
афоризмов, пословиц,
поговорок
Статья в
газете,журнале,
очерк,репортаж,
интервью,
ораторская речь,
судебная речь,
выступления на
митингах,
собраниях,
съездах, в
передачах по
радио и
телевидению
Итак, мы рассмотрели стилевые и языковые черты публицистического стиля. Надо
отметить, что не в каждом тексте можно найти полный набор этих признаков. Ведь
определяя стиль предложенного текста, мы опираемся на речевую ситуацию, сферу
употребления и на тему и цель высказывания.
Работа с текстом.
Чтобы успешно выполнить задание части С, очень важно понять исходный
текст, то есть выяснить, о чем пишет автор, над чем он размышляет, какими
мыслями хочет поделиться с читателем. Для этого необходимо не только
внимательно прочитать текст, но и определить его стиль и тип речи.
Вы должны запомнить, если рассуждение в публицистическом стиле, то
такой текст подчиняется определенным законам композиции (тезис,
доказательства, вывод), поэтому особое внимание обратите на первый и последний
абзацы текста.
В первом абзаце обычно сформулирован основной вопрос (проблема) текста. В тексте
может быть не одна проблема, нужно сформулировать только одну проблему и
работать только по ней.
Внимательно прочитайте первый абзац и сформулируйте вопрос, над которым
автор размышляет. Помочь сформулировать этот вопрос вам может А29.
И я предлагаю перейти к следующему этапу нашего урока.(
упражнение385(1ч)
- У каждого на столе дан текст, давайте прочтем его. (Чтение текста) –
Работа с текстами самостоятельная работа (отпечатаны заранее, раздаются каждому
ученику).
" В России две беды: дураки и дороги", - утверждал Карамзин. С тех пор прошло немало
времени, в стране менялся конституционный строй, но эти извечные проблемы по -
прежнему присутствуют в нашей действительности. И если для борьбы с дураками еще не
придумана госпрограмма, то с колдобинами и ухабами на дорогах государство борется
постоянно. В прошлом году завершилась пятилетняя президентская программа "Дороги
России", теперь же транспортники решили мыслить более масштабно и разработали план
на десятилетие.
-Какова тема данного текста? (Тема дорог и транспорта)
К какому стилю речи относится данный текст? Текст относится к публицистическому
стилю речи
- Найдем признаки публицистического стиля и докажите стилистическую
принадлежность текста.
Цель
высказывания
Стилевые
черты
Языковые
средства
Дать читателю
информацию с
последующей
оценкой проблемы
дорог и транспорта,
одновременно
воздействуя на
читателя.
Для этого
высказывания
свойственны
простота,
эмоциональность, а
значит, текст будет
понятен широкому
кругу читателей
-характерно употребление слов
общественно - политического
типа лексики:
"конституционный строй",
"госпрограмма","государство",
"пятилетняя президентская
программа".
-есть и разговорные слова,
"дураки", "колдобины", "ухабы
-начинается он с цитаты: "В
России две беды: дураки и
дороги", которая давно уже
стала афоризмом
три сложных предложения
построены на антитезе: "менялся
конституционный строй, но
проблемы по - прежнему
присутствуют"; "для борьбы с
дураками еще не придумана
госпрограмма, то с колдобинами
и ухабами на дорогах
государство борется постоянно";
"пятилетняя президентская
программа завершилась, теперь
же транспортники разработали
план на десятилетие
. Его цель - дать читателю информацию с последующей оценкой проблемы дорог и
транспорта, одновременно воздействуя на читателя. Это, скорее всего, отрывок из
публицистической статьи, возможно, начало проблемного очерка. Для данного текста
характерно употребление слов общественно - политического типа лексики:
"конституционный строй", "госпрограмма". "государство", "пятилетняя президентская
программа". Здесь встречаются речевые стандарты, а также штампы, имеющие
канцелярскую окраску: "государство борется", "мыслить масштабно", "извечные
проблемы", "присутствуют в действительности", "разработан план". Кроме того, в
данном тексте есть и разговорные слова, что особенно характерно для
публицистического стиля речи: "дураки", "колдобины", "ухабы". Для этого высказывания
свойственны простота, эмоциональность, а значит, текст будет понятен широкому
кругу читателей. Начинается он с цитаты: "В России две беды: дураки и дороги",
которая давно уже стала афоризмом. Последующие три сложных предложения
построены на антитезе: "менялся конституционный строй, но проблемы по - прежнему
присутствуют"; "для борьбы с дураками еще не придумана госпрограмма, то с
колдобинами и ухабами на дорогах государство борется постоянно"; "пятилетняя
президентская программа завершилась, теперь же транспортники разработали план на
десятилетие". Данное высказывание характерно для широкого круга читателей.
Подведение итога урока:
- Что такое публицистика?
- Назовите признаки публицистического стиля
Ребята, давайте оценим нашу работу на уроке. Перед вами карточка с изображением
горы. Если вы считаете, что хорошо потрудились на уроке, разобрались в языковых
особенностях публицистического стиля, то нарисуйте себя на вершине самой высокой
горы. Если осталось что-то неясно, нарисуйте себя ниже. Покажите свои рисунки.
Спасибо за урок. До свидания.
Домашнее задание:
Напишите мини-сочинение публицистического характера в жанре рассуждения на одну из тем:
1) Каким бы я хотел быть?
2) Каким бы я хотел видеть своего друга?