Конспект урока "Мягкий согласный звук [ч`], буквы Ч, ч" 1 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 91»
Конспект урока по обучению грамоте
в 1 классе
«Мягкий согласный звук [ч`], буквы Ч, ч»
Подготовила
учитель начальных классов
Латышева Ирина Викторовна
г. Кемерово
2017
Тема: Мягкий согласный звук [ч`], буквы Ч, ч.
Цель урока:
Формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к учебно
познавательной, учебно–практической деятельности по определению согласного звука
[ч`] в словах на основе звуковой модели слова и применению изученных букв при работе
со слогами, словами.
Задачи урока:
учить звуковому и сравнительному анализу слов;
способствовать продуктивному формированию навыка чтения;
продолжить работу по развитию познавательной деятельности;
развивать фонематическую и устную речь;
воспитывать культуру поведения на уроке, мотивацию к учению.
Оборудование урока: «лента букв», картинки героев сказок, часов (солнечные,
башенные, стенные, корабельные, карманные), мультфильм.
Конспект урока:
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Ι. Организационный момент
Я хочу пожелать нам, чтобы работа
спорилась. Поэтому давайте сейчас
улыбнемся друг другу, ведь хорошее
настроение – залог успеха.
Личностные УУД
1.Включение в учебный
процесс.
2.Мотивация к обучению и
целенаправленной
познавательной деятельности.
II. Актуализация знаний
Посмотрите на буквы: а, у, е, г, и, о, ы,
я.
Какая буква лишняя? Почему?
Назовите гласные.
На какие группы их можно
разделить?
Познавательные УУД
1. Группировать и
классифицировать все
изученные буквы.
Коммуникативные УУД
Формулировать собственное
мнение и позицию.
III. Изучение нового
К нам на урок пришли сказочные
герои- Колобок, Крош, Чебурашка.
Один из них хочет задать вам вопрос.
Его имя соответствует схеме.
Кто этот герой? (Чебурашка)
Из какой сказки он к нам пришел?
(Э. Успенский Крокодил Гена и
Чебурашка)
Чебурашка предлагает посмотреть
внимательно отрывок из мультфильма,
определить какой звук в словах
встречается чаще и ответить на
вопрос.
Коммуникативные УУД
1. Умение слушать и понимать
речь других.
2. Владение монологической
и диалогической формами
речи.
3.Формулировать собственное
мнение и позицию.
Регулятивные УУД
1.Понимать учебную задачу
урока; осуществлять решение
учебной задачи под
руководством учителя.
2.Определять цель учебного
С каким новым звуком
познакомитесь на уроке?
(просмотр отрывка из мультфильма
«Чебурашка»)
Почему?
Давайте сформулируем тему и цели
сегодняшнего урока.
Сегодня мы отправляемся в гости к
новому звуку [ч’] и букве, его
обозначающей.
Произнесите слово Чебурашка, дайте
характеристику этому слову.
Произнесите это слово выделяя в нём
первый звук.
Назовите выделенный звук. (звук ч)
Давайте дадим характеристику этому
звуку.
Гласный или согласный?
( согласный)
Звонкий или глухой? Закроем ушки
произнесем 1 раз.
И так какой это звук?( глухой)
Твёрдый или мягкий?( мягкий)
Я произнесу несколько слов, а вы
определите каким является звук [ч`]
твёрдым или мягким?
Грач, ручка, мяч.
Какой звук [ч`]? ( мягкий)
Придумайте слова в которых звук
[ч`] был бы твёрдым.
Какой вывод можно сделать?
(он всегда мягкий)
Звук [ч`] необычный. Он всегда
мягкий, не бывает твёрдым, строгим.
Не умеет сердиться.
Каким цветом обозначим? (зелёным)
Просмотрите мультфильм и назовите
слова со звуком [ч`].
(из приложения к учебнику)
С каким звуком познакомились?
Охарактеризуйте его.
Звук [ч’] на письме обозначается
буквой ч (че).
На что похожа буква Ч?
Да, вы правильно решили:
задания, контролировать свои
действия в процессе его
выполнения, обнаруживать и
исправлять ошибки.
Предметные УУД
1.Выделять новые звуки из
слов, характеризовать их,
сравнивать, обозначать
буквой, распознавать в словах
новые звуки, читать слоги и
слова с изученными буквами;
2.Определять место новой
буквы на «ленте букв»;
соотносить все изученные
буквы со звуками.
3. Умение извлекать
необходимую информацию.
Познавательные УУД
Находить ответы на вопросы.
Личностные УУД
Проявлять уважительное
отношение к друг другу.
Ч мы пишем как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
В каком домике будет жить буква ч? ( в
синем)
Прочитайте слоги-слияния в азбуке
на с.5
ча с радостью,
чо с удивлением,
чу пропеть,
че с грустью,
чи с вопросом
Что заметили?
Прочитайте правило.
Найдите на странице слова с
сочетанием ча, чу.
Какие буквы пишутся после ч?
В слоге ча пишется всегда а, в
слоге чу всегда пишется у.
Хотя звук [ч`] всегда мягкий, но в
слоге ЧА принято писать букву А, так
как звук `] и так всегда мягкий. А в
слоге ЧУ пишется буква У. Это
правило. Вы его должны запомнить и
помнить всегда, когда пишете слова с
сочетаниями ЧА, ЧУ.
Сказка: Однажды буквы Я, Ю, А и У
позвали играть в прятки букву Ч. Они
посчитались и выпало искать букве Ч.
Остальные побежали прятаться. Сидят
буквы в потайных местах, ждут, когда
их искать начнут. Вот буква Ч уже все
обошла, нашла А и У, а Я и Ю все
никак не найдет. Искала, искала, так и
не нашла, обиженная решила пойти
домой. Проходит буква Ч мимо
соседнего домика, видит Ю и Я , как ни
в чем не бывало, сидят на крылечке.
Обиделась Ч и с тех пор у них дружба
врозь. Никогда не стоят они вместе. А
вот с буквами А и У, буква Ч
подружилась. С тех пор Ча и Чу
пишутся только с А и У.
- Итак, буква Ч особенная.
Она приготовила два правила:
ЧА пиши с А,
ЧУ пиши с У.
- Какой предмет помогает людям
определять время? (Часы).
-У кого дома есть часы?
- Кто из вас уже умеет определять
время по часам?
К своему и чужому времени нужно
относиться бережно. Время бежит
только вперёд и никогда не
возвращается назад. И если вы на уроке
на какое-то время отвлечётесь,
пропустите объяснение материала, вам
будет сложно его усвоить.
Рассмотрите иллюстрацию на с.4
Что на ней изображено?
Обсудите с другом, для чего нужны
человеку часы.
Что такое солнечные часы?
Давным - давно человек заметил, что
тень, которая падала от дерева на
землю не стоит на месте, а бежит вслед
за солнцем. Солнце за день сделало
круг по небу, и тень круг тоже
пробежала. Наблюдал человек за этим
чудом и вот что придумал: вбил в
землю столбик, а вокруг столба
начертил круг и поделил круг на 12
частей, каждая часть - 1 час. Солнце
взошло, и тень медленно от столба
двигалась по кругу, отмеряя каждый
час. Вот такое настоящее изобретение!
Так человек изобрел циферблат (круг).
Такие часы очень долго были у людей
на службе, хоть и работали они только
в солнечные дни!
Прочитайте и отгадайте загадку.
Составьте схему слова отгадки.
(часы)
Найдите в тексте загадки слова с
буквой ч.
Подумайте как можно озаглавить текст.
Читают все шепотом.
Как можно озаглавить текст? (Часы.
Разные часы.)
О каких часах вы ещё узнали?
Найдите в тексте и назовите слово с
сочетанием ЧА. (часы)
Почему в сочетании ЧА пишется
буква А?
А в сочетании ЧУ какая буква
пишется и почему?
Какие бывают часы?
Можно ли обойтись без часов?
Если у нас не будет часов, мы не
сможем узнать время и будем везде
опаздывать или приходить раньше.
ΙV. Итог урока
Какую задачу мы ставили в начале
урока?
Удалось ли нам справиться с
поставленной задачей?
Регулятивные УУД
1.Отвечать на итоговые
вопросы урока и оценивать
свои достижения.
Список использованной литературы:
1. Горецкий В.Г. Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А Азбука 1 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений в 2ч. Ч.2 - М.: Просвещение, 2016 - 112 с., ил.
2. Волина В.В. Учимся играя - М: Новая школа, 1994 - 448 с.
3. Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках обучения
грамоте – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2004.- 239 с.
Ресурсы интернет:
1. zaikinmir.ruКартинки: Чебурашка, Колобок, Крош.
2. yandex.ru/images Картинки Часы.