Конспект урока "Виды обстоятельств" 8 класс

Тема: «Виды обстоятельств»
Цели:
1. сформировать у учащихся представление о видах обстоятельств по значению;
научить выделять обстоятельства в предложениях и определять их вид по значению;
2. развивать самостоятельность мышления учащихся, а также их творческие
способности;
3. воспитывать самостоятельно мыслящую личность.
Формы и методы: самостоятельная работа в группах, самостоятельная исследовательская
работа в парах, работа с учебником, индивидуальная работа;
частично поисковый метод, анализ языкового материала,
выступление-представление по теме урока, творческая работа.
Оборудование: оформленная доска, карточки для самостоятельной работы в парах,
ответы для самопроверки
Ход урока:
I. Оргмомент.
Сегодня мы продолжаем наш с вами разговор о второстепенных членах
предложения. Но прежде чем я конкретизирую тему урока, предлагаю вам повторить
ранее изученный материал.
II. Повторение домашнего задания.
- записать предложение, найти определённый второстепенный член предложения в
нём, доказать свою точку зрения.
(По одному ученику с каждого ряда выходит к доске, выполняет задание;
дополнительное задание – орфографический, пунктуационный, фонетический разборы –
предлагаются учащимся такого-то ряда, правильность же ответа определяют ученики
соседней группы-ряда.)
1 ряд: найти определение в предложении «Любимая няня читала ему вслух и
рассказывала сказки»
- укажите в данном предложении орфограммы-согласные
2 ряд: найти дополнение в предложении «Однако, лёжа в постели в окружении
игрушек, он никогда не испытывал скуки»
- объясните постановку запятых в предложении
3 ряд: найти обстоятельство в предложении «Он почти не ходил в школу и не играл со
сверстниками»
- назовите слово(а), в которых букв больше, чем звуков
III. Основная часть. Работа по теме «Виды обстоятельств»
1. Актуализация знаний
какой из второстепенных членов предложения имеет несколько видов по
значению?
!определите значение обстоятельств в третьем предложении!
как вы это сделали?
только ли значение образа действия, места имеют обстоятельства? существуют ли
другие виды обстоятельств по значению?
2. Цели и задачи урока
Итак, цель сегодняшнего урока, выяснить, какие виды обстоятельств
существуют в языке. (Записываем тему урока.) Построим мы с вами свою работу в виде
исследования, которое будет проводиться в парах. Каждая из пар получит карточку с
практическим заданием. В результате проделанной работы у вас должно сложиться
чёткое представление о том, какие бывают виды обстоятельств по значению и как
определить вид обстоятельства.
3. Изучение нового материала
Класс делится на пары по уровню знаний. Каждая пара выполняет
задания по своей карточке и в конце урока знакомит нас с выводами по
данной теме, сделанными на основе наблюдений и заданий по своим
карточкам.
Для сильных.
Сгруппируйте предложения с обстоятельствами, относящимися к одной группе.
Для этого найдите главное слово, поставьте от него вопрос к обстоятельству,
определите его группу по значению (в случае затруднения обращайтесь к учебнику).
Укажите, чем выражено обстоятельство.
1. Лошади бежали дружно.
2. В России всюду растёт самое красивое дерево берёза.
3. Сегодня ты пришёл рано.
4. По неосторожности я уронил книжку.
5. Мы пришли вам помочь.
6. Смотрела она, не мигая.
7. Заливаются на деревьях певчие дрозды.
8. На другой день проснулся я с головной болью.
9. За давностью лет не сохранилось никаких документов.
10. Недавно нас уже звали на помощь.
В ходе исследования заполните следующую таблицу
Виды обстоятельств
вопросы
примеры
какой
частью речи
выражены
Для средних.
В предложениях каждой группы найдите обстоятельства. Для этого найдите
главное слово, поставьте от него вопрос и определите вид обстоятельства (при
затруднении используйте таблицу учебника). Укажите, чем могут быть выражены
обстоятельства.
I.
1. Лошади бежали дружно.
2. Смотрела она, не мигая.
II.
1. В России всюду растёт самое красивое дерево берёза.
2. Заливаются на деревьях певчие дрозды.
III.
1. Сегодня ты пришёл рано.
2. На другой день проснулся я с головной болью.
IV.
1. По неосторожности я уронил книжку.
2. За давностью лет не сохранилось никаких документов.
V.
1. Мы пришли вам помочь.
2. Недавно нас уже звали на помощь.
В ходе исследования заполните следующую таблицу
Виды обстоятельств
вопросы
примеры
какой
частью речи
выражены
Для слабых.
В каждой группе подчёркнуты обстоятельства. К какому слову они относятся?
На какой вопрос отвечают? Чем выражены обстоятельства в приведённых
предложениях? Найдите по таблице группу обстоятельств по значению.
I.
1. Лошади бежали дружно.
2. Смотрела она, не мигая.
II.
1. В России всюду растёт самое красивое дерево – берёза.
2. Заливаются на деревьях певчие дрозды.
III.
1. Сегодня ты пришёл рано.
2. На другой день проснулся я с головной болью.
IV.
1. По неосторожности я уронил книжку.
2. За давностью лет не сохранилось никаких документов.
V.
1. Мы пришли вам помочь.
2. Недавно нас уже звали на помощь.
В ходе исследования заполните следующую таблицу
Виды обстоятельств
время
образ
действия
место
причина
цель
вопросы
примеры
какой
частью речи
выражены
По окончании работы начинаем проверку: ученики из разных групп
представляют свои результаты: сильные называют виды обстоятельств по
значению, слабые – вопросы к каждому виду, средние приводят примеры,
один из сильных подводит итог, сообщая, чем могут быть выражены
обстоятельства.
После предлагается обобщающая таблица для самоконтроля
Виды обстоятельств
время
образ
действия
место
причина
цель
вопросы
Когда?
Как долго?
Как?
Каким
образом?
Где?
Куда?
Откуда?
Почему?
По какой
причине?
Зачем?
С какой
целью?
примеры
Сегодня ты
пришёл
рано.
Смотрела
она, не
мигая.
Заливаются
на деревьях
певчие
дрозды.
По
неосторожности
я уронил
книжку.
Мы пришли
вам
помочь.
какой
частью речи
выражены
какие возникли вопросы?
IV. Закрепление.
Осталось только проверить, насколько теоретические ваши знания подкреплены
практическими знаниями и умениями.
Выписать из теста все обстоятельства, определить их виды по значению.
Добежал медведь до леса (место), едва (образ действия) дышит. А тут девушки
пришли по грибы (цель).
Выскочил медведь на поляну (место), девушки завизжали и так (образ действия)
грохнули палками по бидону, что медведь упал. Он ткнулся мордой в сухую траву
(место) и затих. Девушки убежали.
Медведь стонал-стонал, а потом (время) съел какой-то гриб, отдышался, вытер
лапами пот и пополз на брюхе в своё логово (место).
- взаимопроверка, оценивание;
- комментирование ответов
Индивидуальное задание (для 2 – 3 сильных): составить и записать шуточный
рассказ с использованием разных видов обстоятельств по шаблону.
бстоятельство времени) два зайца отправились (обстоятельство цели)
(обстоятельство места). Но (обстоятельство места) не попали (обстоятельство
причины). (Обстоятельство образа действия/степени) неудачная получилась вылазка.
- слушаем составленные тексты (шаблон выведен на экран), анализируем
правильность выполнения, выбираем лучший рассказ
V. Контроль. Тест-пятиминутка
1. Какой второстепенный член предложения обозначает, при каких обстоятельствах
и как происходит действие?
а) определение б) дополнение в) обстоятельство г) подлежащее
2. В каком из вариантов ответа правильно указано обстоятельство в предложении
«К твёрдым убеждениям нужно относиться с уважением»?
а) к убеждениям б) нужно в) относиться г) с уважением
3. Определите вид однородных обстоятельств от жары и духоты по значению в
предложении
« От жары и духоты книзу клонятся цветы»:
а) место б) время в) образ действия г) причина
4. Определите вид обстоятельства напиться по значению в предложении
« Ягнёнок в жаркий день пришёл воды напиться»:
а) цель б) время в) образ действия г) причина
5. Определите вид обстоятельства гораздо по значению в предложении
« Ожидание счастливых дней бывает иногда гораздо лучше самих этих дней»:
а) цель б) место в) образ действия г) причина
6. Какое обстоятельство употреблено правильно в данных словосочетаниях?
а) обратно опечалился б) опять приехал
VI. Итог урока.
- какой член предложения мы называем обстоятельством?
- какими частями речи может быть выражено обстоятельство?
- с какими видами обстоятельств мы с вами сегодня познакомились?
- на какие вопросы они отвечают?
VII. Оценки за урок.