Технологическая карта урока "Распознавание однокоренных слов" 2 класс

Тема урока: Распознавание однокоренных слов (технологическая карта урока
русского языка во 2 Б классе).
Цель:
развитие умений находить корень в слове, распознавать группы однокоренных слов.
- освоение способа определения корня в группе однокоренных слов;
- воспитание уважительного отношения к русскому языку, его многообразию, правильной
устной и письменной речи.
Планируемые результаты.
Личностные результаты.
Личностные УУД:
- проявление устойчивого познавательного интереса к русскому языку при изучении
признаков однокоренных слов; рот распознании однокоренных слов и слов с похожим
корнем; при анализировании однокоренных слова; при определении лексического
значения корня и общего значения однокоренных слов.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
- определение целей учебной деятельности совместно с учителем и одноклассниками при
распознавании однокоренных слов и слов с похожим корнем; анализировании
однокоренных слов;
при определении лексического значения корня и общего значения однокоренных слов;
Познавательные УУД:
Общеучебные УУД:
- знаково символическое моделирование при действии по алгоритму по нахождению
корня;
- поиск и выделение необходимой информации при определении лексического значения
слов;
- умение структурировать знания при подборе групп однокоренных слов;
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при
подборе групп однокоренных слов.
Логические УУД:
-анализ, синтез, классификация при нахождении лишнего слова в группе слов;
- подведение под понятие признаков однокоренных слов;
-установка причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений
при распознавании однокоренных слов и слов с похожим корнем;
- определение лексического значения корня и общего значения однокоренных слов.
Коммуникативные УУД:
- осознанное выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с
учителем и одноклассниками при работе в группах при определении лексического
значения слов.
Материально-техническое обеспечение.
- учебник русского языка 2 класс, 2 часть
- тетрадь по чистописанию
- толковый словарь
- интерактивная доска
Этап урока и его цели
Деятельно
сть
учащихся
Деятельн
ость
учителя
Содержание урока
Планируемые
результаты
Организационный этап
(мотивация к учебной
деятельности)
Чит
ают
предложен
ие,
участвуют
в учебном
диалоге с
учителем
Задает
вопросы и
корректир
ует
высказыв
ания
детей
-Прочитайте
предложение.
Нас ждут
великие дела.
- Какие
великие дела вам
предстоит совершить?
Можно ли научиться
чему-то новому,
наблюдая лишь за
работой другого
человека. Как будете
работать на уроке?
Что нового вы
узнали на прошлом
Личностные УУД
проявляет
познавательный интерес
к русскому языку при
изучении понятий
«корень»,
«однокоренные слова»
Словарная работа
Зап
исывают
словарные
слова.
уроке, чему
научились? Сегодня
мы продолжим
работать над этой
темой и узнаем что-
то новое.
Запишите
слова, поставьте
ударение.
Понаблюдайте, что
объединяет эти слова?
Алфавит,
арбуз, магазин,
звонит, звонят,
позвонишь, позвонят.
(Ударение падает не
на первый слог)
Назовите
слова, обозначающие
предметы. Поставьте
к ним вопросы.
Познавательные УУД
Выделяют необходимую
информацию при работе
со словарными словами
Создание
проблем-
ной ситуации
Формулирование
проблемы
Дел
ят слова на
группы и
объясняют
по какому
признаку
разделили
слова.
Нах
одят
однокорен
ные слова
и
выделяют
лишнее
слово.
Со
здает
проблемн
ую
ситуацию
Ко
-Прочитайте
слова.
Белка, гора, белить,
горный, беленький,
городок.
- Разделите
слова на группы. По
какому признаку
разделили слова?
Будут ли эти слова
однокоренными?
Работа в
группах.
Найдите
лишнее слово в
каждой группе слов.
Белка, беленький,
белить,
горный, городок, гора
Личностные УУД
проявляют
познавательный интерес
при определении корня
слова и признаков
однокоренных слов
Познавательные УУД
выделяют необходимую
информацию при
определении
лексического значения
слова
Коммуникативные УУД
Осуществляют учебное
сотрудничество при
взаимодействии с
Выдвижение гипотез
Актуализация знаний
Планирование дея-
тельности
Выд
вигают
ответ-
предполож
ение на
поставленн
ый вопрос
учителя
Фор
мулируют
тему урока,
составляют
план урока
нтролиру
ет и
направляе
т
деятельно
сть детей
в группах
Вы
слушивае
т мнения
детей
Почему это
слово лишнее?
(Другое
лексическое значение)
Чем будем заниматься
на уроке?
(Находить корень,
отличать
однокоренные слова
от слов с похожими
корнями.)
Составьте план
урока.
1. Учиться
выделять
группы
однокоренных
слов.
2. Наблюдать над
правильным
произношение
м слов.
3. Учиться
находить
ошибки в
группах
однокоренных
слов.
учителем и
одноклассниками при
работе в группах при
определении
лексического значения
слов.
Познавательные УУД:
Структурируют знания
при работе над
лексическим значением
слова
Познавательные УУД
Выделяют наиболее
эффективные способы
распознавания
однокоренных слов
Открытие нового
знания
Отк
рывают для
себя новое
знание
Ко
рректируе
т
поставлен
ную
детьми
цель
Скажите, что нужно
было сделать, чтобы
найти лишнее слово в
каждой группе слов?
(Вдуматься в смысл
слов)
Давайте сравним наш
вывод с выводом
автором учебника
Работа по учебнику
Упр.121:
Запишите
однокоренные слова к
слову «звон».
Регулятивные УУД
определяют цель
учебной деятельности
совместно с учителем и
одноклассниками при
распознавании
однокоренных слов и
слов с похожим корнем
Познавательные УУД:
- устанавливают
причинно-следственные
связи и строят
логические цепи
рассуждений при
распознавании
однокоренных слов и
слов с похожим корнем;
- определяют
Выражение решения
проблемы
Применение нового
знания на практике
Сра
внивают
свои
выводы с
выводом
авторов
учебника
Под
бирают
однокорен
ные слова к
слову звон
Находят
ошибки в
учебнике и
зачёркиваю
т лишние
слова. В
парах
проверяют
и
Ко
рректируе
т ответы
детей
Ко
нтролиру
ет и
направляе
т
деятельно
сть
учеников
Ко
нтролиру
ет и
направляе
т
деятельно
Упр. 122 (работа в
парах): Найдите
лишнее слово из
групп слов (матрос,
матроска, матрас;
пыль, пыльный,
пылать).
Назовите два условия
(признака), которые
должны быть у слов,
чтобы они были
однокоренными
(одинаковые
(сходные) корни и
общее лексическое
значение)
Упр 102
(«Дидактический
материал»).
лексическое значение
корня и общее значение
однокоренных слов.
Познавательные УУД:
осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание в
устной форме при
подборе групп
однокоренных слов.
Познавательные УУД
- структурируют знания
при подборе групп
однокоренных слов;
-определяют лексическое
значение корня и общее
значение однокоренных
слов.
Личностные УУД:
проявляют устойчивый
познавательный интерес
к русскому языку при
определении
лексического значения
корня и общего значения
однокоренных слов.
Познавательные УУД:
-анализируют,
Итог урока.
Рефлексия
Домашнее задание
самостояте
льно
записываю
т.
Отвечают
на вопрос
учителя
Записываю
т домашнее
задание
сть
учеников
Ко
нтролиру
ет и
направляе
т
деятельно
сть
учеников
Корректир
ует
ответы
детей
Делает
пояснени
я к д/з
классифицируют при
нахождении лишнего
слова в группе слов;
Коммуникативные
УУД:
осознанно выполняют
правила учебного
сотрудничества при
взаимодействии с
одноклассниками при
работе в парах при
определении
лексического значения
слов.
Познавательные УУД:
-устанавливают
причинно-следственные
связи и строят
логическую цепь
рассуждений при
распознавании
однокоренных слов и
слов с похожим корнем;