Технологическая карта урока русского языка "Типы речи. Рассуждение" 5 класс

8
Технологическая карта урока русского языка «Типы речи. Рассуждение»
Дата: 23.03.2018г.
Учитель: Атепина Светлана Анатольевна
Класс: 5 А
УМК: Русский язык 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/М.М. Разумовская и др. ;под ред.М.М. Разумовской, П.А. Леканта. М.:
Дрофа, 2013
Учебный предмет: русский язык
Тип урока: урок развития речи
Тема урока: Типы речи. Рассуждение.
Цели урока:
Создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений анализировать тексты и создавать собственное высказывание по
заданным параметрам. Закрепить знания о частях речи; углубить сведения учащихся о рассуждении, способствовать выработке навыков его построения,
познакомить с понятиями «тезис», «доказательства», «вывод»; воспитать умение быть неравнодушными к окружающему миру; строить речь и
аргументировать свои суждения.
Этап урока
Цель
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
1. Организацио
нный момент.
Формирование
эмоционального
настроя на урок
Приветствие, проверка
подготовленности к учебному занятию,
организация внимания детей,
оформление записей в тетради.
Обучающиеся проверяют
правильность
расположения учебников и
школьных
принадлежностей.
Формирование эмоционального
настроя на урок
Взаимодействие с учителем.
Прогнозирование
предвосхищение результата и
уровня усвоения материала.
2. Постановка
учебной задачи.
Создание
проблемной
ситуации.
Прогнозирование по названию темы
- Ребята, как вы думаете, сможете ли вы
по названию темы предположить, о чем
пойдет речь сегодня на уроке?
Что вы знаете о типах речи?
Какие цели и задачи мы должны
реализовать на уроке?
Вовлекаются в работу по
определению признаков
типов речи, смысловых
отношений.
Умение отбирать и сопоставлять
полученную
информацию
3. Проверка
домашнего задания
Проверить ранее
полученные
знания.
Прочитать подготовленные тексты и
ответить на вопросы одноклассников
(заранее подготовленные)
Задают вопросы по дом.
заданию. Работают с
ответами одноклассников,
Умение составлять диалог на
лингвистическую тему.
оценивают их,
комментируют.
4. Подготовка к
основной теме
урока. Погружение
в контекст.
Осмысление.
Поиск решения
учебной задачи
Сформулировать
алгоритм
действий.
Соотнесение
новой
информации с
имеющимися
знаниями
Учитель организует чтение текстов
разных типов речи. По мере чтения
предлагает учащимся вносить записи в
кластер «Тип речи».
Даются тексты двух типов речи:
описание и повествование.
Текст №1.
Повествование:
Собака яростно лаяла, припадая на
передние лапы. Прямо перед ней,
прижавшись к забору, сидел маленький,
взъерошенный котенок. Он широко
раскрывал рот и жалобно мяукал.
Неподалеку стояли два мальчика и
ждали, что будет.
В окно выглянула женщина и поспешно
выбежала на крыльцо. Она отогнала
собаку и сердито пристыдила
мальчиков.
( В. Осеева.)
Текст №1.
Описание:
Матрешка в шали пышного алого цвета
стояла на письменном столе. Она была
густо покрыта лаком и блестела, как
стеклянная.
В ней было скрыто ещё пять матрёшек в
разноцветных шалях: зеленой, желтой,
синей, фиолетовой и, наконец, самая
маленькая матрёшка, величиной с
напёрсток, в шали из сусального золота.
Учащиеся читают тексты,
высказывают
предположения,
рассуждают, составляют
схему-кластер.
Учащиеся должны распознать
тексты и сказать, что в
повествовании рассказывается
о последовательных действиях,
используются глаголы, которые
и передают эту
последовательность, а в
описании описывается предмет,
используются прилагательные
и существительные. Один
ученик отвечает, второй
комментирует его ответ и
ставит ему отметку.
Коллективное обсуждение.
Учащиеся анализируют
каждый из предложенных
вариантов ответа,
выбирают верный ответ.
Умение составлять схему по
теоретич. материалу.
Выстраивание своих действий в
определённой
последовательности.
Умение выделять основную
мысль в тексте, понимать цель
высказывания
Умение эмоционально
реагировать на прочитанное
Деревенский мастер наградил матрёшек
чисто русской красотой – соболиными
бровями и рдеющим, как угли,
румянцем. К. Паустовский.
5. Изучение нового
материала.
Работа с текстом
типа рассуждение.
1. Дать
понятие о
рассуждении.
Научить видеть
в данном типе
текста тезис,
доказательства и
вывод.
Научить
включать в
рассуждение
специальные
слова.
Слово учителя:
Текст какого типа речи не представлен в
примерах? Что вы про него знаете?
Работа с толковым словарём.
Вспомним, что говорит толковый
словарь о рассуждении.
Как строится рассуждение?
Что такое рассуждение?
Работа с толковым словарем Ожегова.
Выясняем, что данное слово
многозначное:
1 Умозаключение, ряд мыслей,
изложенных в логически
последовательной форме.
2 Высказывание, обсуждение.
Научимся правильно писать данное
слово.
Разбор слова по составу: рас-сужд-ени-
е.
В каких жизненных ситуациях
человеку необходимо использовать
тип текста рассуждение?
(Когда нужно доказать кому-то, что
прочитанная книга очень интересная;
Учащиеся должны ответить,
что здесь нет типа речи
рассуждение. Говорят, что они
о нем знают.
Работают с толковым
словарём.
В процессе обсуждения
учащиеся составляют
план, записывают.
Умение соотносить содержание и
озаглавливать текст.
прошедшее мероприятие было
скучным; товарищ поступил
неправильно; на уроках постоянно
приходится рассуждать, доказывать
свою мысль, используя правила,
приводя доказательства, примеры…)
Какова основная задача этого типа
текста?
(Объяснить, доказать, установить
какую-либо истину)
Работа с деформированным текстом.
Из данных предложений составьте текст
по схеме. Найдите:
Союзы, которыми связываются
аргументы и тезис. Слово, которым
присоединяется вывод.
Им помогают ковры-самолеты,
скатерти-самобранки, говорящие
животные и растения. Они
поднимаются выше туч, попадают в
подземное царство, достают мертвую
и живую воду Некоторые сказки
называются волшебными, так как в них
рассказывается о необыкновенных
приключениях и подвигах героев –
смелых, находчивых и добрых людей.
Поэтому герои волшебных сказок
всегда побеждают.
Знакомство со словами-
конструкторами.
Тезис
Я считаю, …
Мне кажется, что…
По-моему,….
Умение работать с
деформированным текстом
На мой взгляд,…
Он утверждает,…
Доказательство
Во-первых,..
Во-вторых,…
В-третьих,…
К примеру….
Вывод
Таким образом,..
Вот почему…
Итак,…
Следовательно,….
6.Физкультминутка.
Здоровьесбереже
ние
Учащиеся движением рук
,ног и головы
демонстрируют ответы на
вопросы .
7.Закрепление.
Работа в группах и
по парам.
Самостоятельная
работа с заданиями
разного уровня
сложности.
Закрепить
знания о
строении текста
типа
рассуждения.
Научить
составлять
рассуждение.
Задание 1-го уровня сложности.
Вам дан тезис и вывод. Восстановите
текст-рассуждение по предложенным
вам структурным частям..
Я считаю Женю настоящим другом.
……………..
Именно поэтому он настоящий друг.
Задание 2-го уровня сложности.
Прочитайте текст.
На доске было написано предложение:
Все любовались бегом юного
спортсмена. Разбирая слова как часть
речи, Коля назвал любовались бегом
глаголами.
- Неправильно, - сказали ребята.
- Почему? – не соглашался Коля. – Ведь
спортсмен – бежал! А бежать –
Работают с образцом
текста-рассуждения
,анализируют план текста,
исключают лишние части,
которые приводят к уходу
от заданной темы..
Индивидуальная и групповая
работа с текстом.
Умение находить в тексте
необходимую информацию.
Контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Умение слушать одноклассника,
корректировать свои действия в
соответствии с комментариями
других учащихся .
Навыки самопроверки .
глагол! Обозначает действие.
Кто, по-вашему, прав: Коля или его
одноклассники? Составь текст-
рассуждение, отвечая на данный вопрос.
Опирайся на структуру рассуждения.
Задание 3-го уровня сложности.
Плющ, багаж, дочь.
- Какое слово является третьим
лишним? Почему?
Задание 4-го уровня сложности.
Горец, горевать, горький.
- Являются ли эти слова
однокоренными? Докажите…
8.Итог урока.
Рефлексия.
Обобщить
полученную
информацию,
дать оценку
работы на уроке.
Организация рефлексии учащихся.
- Оцените свою работу. Оцените
результаты собственной деятельности
на уроке: чему научились, над чем
задумывались во время работы, что
нового открыли для себя?
Учитель комментирует высказывания
ребят, дает оценку работы класса,
объявляет отметки, полученные в
процессе работы.
Отвечают на вопросы
учителя, оценивают
собственную деятельность
по определенным
критериям
Умение осуществлять
самоконтроль; совместно с
учителем и одноклассниками
давать оценку деятельности на
уроке; выделять и осознавать то,
что уже усвоено и что нужно еще
усвоить.
Умение с достаточной полнотой
и точностью выражать свои
мысли, взаимодействовать в
паре.
Умение устанавливать связь
между целью деятельности и ее
результатом.
9.Домашнее задание.
Напишите сочинение – рассуждение на
одну из тем:
«Как хорошо быть взрослым…»
«Воспитанный человек – это я»
«Быть грамотным – это здорово!»
Ученики выбирают тему
сочинения.(дифференциров
анный подход к
выполнению
домашнего задания).