Методическая разработка "Функционально-смысловые типы речи (описание, повествование, рассуждение). Текст-рассуждение"

Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Озерский технический колледж»
Методическая разработка учебного занятия по русскому языку
«Функционально-смысловые типы речи (описание, повествование, рассуждение). Текст-рассуждение».
Мельникова А.П.,
преподаватель русского языка
и литературы
Озерск
2019-2020 г.
Аналитическая записка
Данный урок разработан для студентов 1 курса, осваивающих среднее общее образование в рамках основной профессиональной
образовательной программы.
Актуальность темы объясняется тем, что итоговая аттестация по русскому языку и литературе на 1 курсе проходит в форме
письменного экзамена, состоящего из двух частей: подробное изложение и сочинение по одному из предложенных в задании вопросов.
Обучающиеся пишут сочинение в форме рассуждения. На 1 курсе обучающиеся имеют определенный уровень знаний за курс основной
школы, опыт итоговой аттестации. Практика показывает, что необходимо повторить то, что изучалось обучающимися в школе, углубить
имеющиеся знания или сформировать заново их умения и навыки. Предполагается, что на 1 курсе обучающиеся способны к самореализации,
самостоятельному принятию решений и доведению их до исполнения, к рефлексивному анализу собственной деятельности, заинтересованы
в получении знаний.
Урок выстроен с учетом уже имеющихся знаний обучающихся, направлен на реализацию системно-деятельностного подхода,
охватывает все каналы восприятия: зрительный, слуховой, осязательный. Обучающиеся слушают, говорят, составляют таблицу, подбирают
аргументы, сравнивают, делают выводы, творчески воплощают полученные знания.
Планируемые результаты:
1) создавать и редактировать тексты различных функционально-смысловых типов речи (повествование, описание, рассуждение) с
опорой на жизненный и читательский опыт;
2) осуществлять адекватный выбор языковых средств для создания высказывания в соответствии с целью, темой, коммуникативным
замыслом;
3) соблюдать нормы современного русского литературного языка, правила речевого этикета.
Цель: формирование у обучающихся представлений о функционально-смысловых типах речи и способности к их дифференциации.
Обучающие.
1.1.Обобщить и расширить представление о рассуждении как о типе речи.
1.2. Подготовить обучающихся к самостоятельному сочинению- рассуждению.
1) Развивающие.
2.1. Развивать коммуникативные навыки обучающихся.
2.2. Развивать умение рассуждать, подбирая необходимые аргументы.
3) Воспитывающие.
3.1. Воспитывать культуру речи обучающихся и уважительное отношение к мнению окружающих.
Обучающие задачи реализуются через различные виды заданий: повторение признаков типов речи, заполнение таблицы, работу с
текстом-рассуждением. Развивающие задачи осуществляются через монологическую речь обучающихся при воспроизведении
теоретического материала, через необходимость самостоятельно делать выводы после объяснения нового материала. Воспитывающая задача
реализуется через подбор дидактического материала, организацию ситуации успеха.
Во время урока формируются компетенции: языковая, коммуникативная, правописная.
Формирование языковой компетенции прослеживается при изучении новых понятий (тезис, контр-тезис, поддерживающая и
опровергающая аргументация). Коммуникативная компетенция осуществляется через все виды речевой деятельности: чтение, письмо,
слушание, говорение. Формируется умение излагать мысли, соблюдать нормы построения текста. Правописная компетенция отрабатывается
во время письменной работы.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков.
Вид урока: практическая работа.
Способы организации обучения: проблемное обучение, опережающие задания, дифференцированное обучение. Используются
элементы технологий системно-деятельностного, проблемного, опережающего обучения.
Урок сопровождается демонстрационным материалом, презентацией, рассчитан на 2 академических часа.
В помощь студентам после каждой изученной темы выпускается «Шпаргалка по русскому языку», содержащая изложение темы урока,
рекомендации к выполнению заданий.
Методическая разработка включает в себя технологическую карту учебного занятия, приложения (карточки с заданиями, «Шпаргалки
по русскому языку» к изучаемым темам).
1. Технологическая карта занятия. Паспорт учебного занятия
Организационная информация
Предмет
Русский язык
Группа
1 курс СПО
Тема урока
«Функционально-смысловые типы речи (описание, повествование, рассуждение). Текст – рассуждение»
Преподаватель
А.П. Мельникова
Образовательная
организация
ГБПОУ «Озерский технический колледж»
Методическая информация
Тип урока
Урок совершенствования знаний, умений, навыков.
Цель урока
Формирование у обучающихся представлений о функционально- смысловых типах речи и способности к их
дифференциации.
Задачи урока
Задачи:
1. Обучающие.
1.1. Обобщить и расширить представление о рассуждении как о типе речи.
1.2. Подготовить обучающихся к самостоятельному сочинению- рассуждению.
2. Развивающие.
2.1. Развивать коммуникативные навыки обучающихся.
2.2. Развивать умение рассуждать, подбирая необходимые аргументы.
3. Воспитывающие.
3.1. Воспитывать культуру речи обучающихся и уважительное отношение к мнению окружающих.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные (УУД)
Личностные
Регулятивные
Познавательные
1.Освоение базовых
понятий лингвистики:
функционально–
смысловые типы речи
(повествование,
описание,
рассуждение), их
использование при
составлении текстов.
2.Создавать и
редактировать тексты
различных
функционально -
смысловых типов
речи (повествование,
описание,
рассуждение).
3.Соблюдать нормы
современного
русского
литературного языка,
правила речевого
этикета.
Р1- принимать учебную
задачу;
Р2 - умение
планировать
самостоятельную
работу с текстом;
Р3 умение принимать
и преобразовывать
модели и схемы для
решения учебных и
познавательных задач;
Р4 умение
анализировать и
контролировать свою
деятельность;
Р5 –контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
П1 –извлекать необходимую
информацию из различных
источников (текст, сообщение
учителя, наглядные средства);
П2 анализ объектов с целью
выделения признаков,
подведение их под понятие,
осознанное и произвольное
построение рассуждения;
П3 пробное учебное
действие, выполнение
действий по алгоритму;
П4 – постановка проблемы;
П5 извлечение необходимой
информации из текста,
фиксирование ее в
графической модели, выбор
наиболее эффективного
способа решения задачи;
П6 применение методов
информационного поиска.
Л1 формировать
положительное
отношение к учению,
познавательной
деятельности, желание
приобретать новые
знания, умения,
совершенствовать
имеющиеся;
Л2 совершенствование
словарного запаса;
Л3 развитие
наблюдательности;
Л4 преодоление
речевого барьера при
написании собственного
текста;
Л5 желание усвоить
новые виды
деятельности;
Л6 самооценка на
основе успешности;
Л7 адекватное
понимание причин
успеха/неуспеха в
учебной деятельности.
Формы и методы
Формы: индивидуальная, фронтальная, практическая работа, работа с дополнительной литературой, словарная
работа, составление схем, заполнение таблицы, творческая работа, работа в группах, критическое слушание.
Методы: исследовательский, частично-поисковый, проблемный, репродуктивный.
Педагогические
технологии
Элементы технологий системно – деятельностного, проблемного, опережающего обучения.
Информационно-коммуникационные технологии.
Необходимое
оборудование и
материалы
Компьютер, мультимедиапроектор, тексты, таблицы, методические пособия к уроку: «Шпаргалка по русскому
языку «Функционально-смысловые типы речи (описание, повествование, рассуждение). Текст-рассуждение»,
«Инструкция по написанию сочинения в рамках экзамена по русскому языку»
Технологическая карта урока ««Функционально-смысловые типы речи (описание, повествование, рассуждение). Текст-
рассуждение» для студентов 1 курса, осваивающих среднее общее образование в рамках основной профессиональной
образовательной программы
Этап урока
Деятельность преподавателя
Деятельность обучающихся
УУД
1
Самоопределение к
учебной деятельности
(мотивация).
Цель:
включение
обучающихся в
деятельность на
личностно значимом
уровне.
Организация деятельности, настрой на
восприятие нового материала.
Подготовка к работе. Самоопределение к
деятельности.
Р1
К1
Л1
2
Актуализация знаний
обучающихся и
мотивация.
Цель:
повторение изученного
материала,
необходимого для
открытия новых
знаний.
Организация фронтального опроса.
У. Что такое текст?
Что является важнейшими характеристиками
текста?
Какие типы речи вы знаете?
Назовите признаки описания, повествования.
К какому типу относятся данные тексты.
Определите на слух. Докажите. Чтение текстов.
Обучающиеся отвечают на вопросы, дают
определение, формулируют признаки
текста.
Текст это речевое произведение, которое
состоит из ряда предложений,
расположенных в определенной
последовательности, и характеризуется
смысловым и стилевым единством.
Признаки текста:
1) Стилистическая принадлежность
(разговорный, официально деловой,
публицистический, научный,
художественный);
2) смысловой тип (описание,
повествование, рассуждение)
Называют особенности смысловых типов
текста. Обращаются к таблице.
(Приложение 1).
Р1 Р3
К1 К2
П1 П3 П4
П6
Л1 Л2 Л5
Л7
«У Бориса Павловича была живая, чрезвычайно
подвижная физиономия. С первого взгляда он
казался моложе своих лет: большой белый лоб
блистал свежестью, глаза менялись, то загорались
мыслию, чувством, веселостью, то задумывались
мечтательно, и тогда казались молодыми, почти
юношескими. Иногда же смотрели они зрело,
устало, скучно и обличали возраст своего
хозяина… Гладкие черные волосы падали на
затылок и на уши, а в висках серебрилось
несколько седых волос. Щеки…сохранили еще
молодые цвета, но у висков около подбородка
цвет был изжелта – смугловатый.
Вообще легко можно было угадать по лицу ту
пору жизни, когда совершилась уже борьба
молодости со зрелостью». (И.А.Гончаров
«Обрыв»).
«Однажды мы с Лерой собрались на ее дачу и
приехали с этой целью на Савеловский вокзал.
Лера пошла за билетами, а я осталась ждать на
платформе. В это время со второго пути
отправлялся поезд, который редко ходит и далеко
везет. Вокруг меня все пришло в движение и
устремилось ко второму пути… Я услышала в
своей душе древний голос и бросилась бежать
вместе со всеми… Потом, конечно, я испытала
оторопь и растерянность, но это было уже потом,
когда поезд тронулся». (В.С. Токарева).
Организация проверки домашнего
Описание. Перечисляются особенности
внешности.
Повествование. Описываются события во
временной последовательности.
Зачитывают подготовленные дома
задания. Выборочная проверка работ.
Предлагает определить типовые значения
текстов.
Соотнести названия с типовыми значениями:
1.Одновременные признаки … (описание).
2.Последовательные действия … (повествование).
Подводит к теме урока.
У. Что нельзя представить в образах, запечатлеть
как картинки, фотографии, единичные или
сменяющие друг друга?
Если автор размышляет, анализирует свои
наблюдения, спорит с воображаемым
оппонентом, оценивает, выражает свои суждения,
доказывает, делает выводы, значит, мы имеем
дело с рассуждением.
сочинения – описания.
Слушают. Строят лингвистическое
рассуждение, опираясь на таблицу и
методические рекомендации к уроку
(«Шпаргалка по русскому языку»
«Функционально – смысловые типы речи
(описание, повествование, рассуждение).
Текст – рассуждение»).
Редактируют прочитанные и прослушанные
тексты.
Перечисляют: описание, повествование.
Отвечают на вопрос: рассуждение.
3
Постановка учебной
задачи (проблемы).
Цели:
формулирование темы,
цели, задач урока.
Организует коллективный анализ учебной задачи.
У. Попробуйте сформулировать цель нашей
работы, определить задачи, которые нам
предстоит сегодня решить.
Определяют круг вопросов, на которые
нужно ответить:
определить особенности текста-
рассуждения; выстроить композицию.
Р1 Р2 К1
К2 П4 П6
Л1 Л5
4
«Открытие»
обучающимися новых
знаний. Реализация
У. У вас на партах лежит текст «Об
интеллигентности». (Приложение №2).
Прочитаем его. Определим и докажем типовую
Изучающее чтение текста.
Критическое слушание.
Освоение способов проведения
Р1 Р2 Р3
К1 К2
П1 П2 П3
проекта.
Цель:
расширение
представления о
рассуждении как
смысловом типе речи.
принадлежность текста.
Обратимся к методическим рекомендациям по
теме сегодняшнего урока. (Приложение №3).
Организация работы с текстом и терминами.
У. Д.С. Лихачев выдвигает тезис, который нужно
доказать («Человек должен быть
интеллигентен»).
Словарная работа:
Тезис – утверждение, которое надо доказать.
Какие аргументы приводит?
Существует несколько видов аргументов:
рациональные, иллюстративные, ссылки на
авторитет. Аргументация бывает
поддерживающей и опровергающей.
Посмотрите в приложении №3 таблицу «Виды
аргументов», перенесите ее в тетрадь для правил.
Обратите внимание на структуру аргумента.
У. Заполним колонку таблицы, касающуюся
текста - рассуждения. (Приложение №1).
Подводит к следующему этапу работы.
типологического анализа.
Доказывают, что этот текст является
рассуждением, так как содержит тезис,
аргументы, вывод.
Работают с материалами приложений.
Записывают формулировку тезиса.
Работают со схемой композиции, переносят
в тетрадь для правил.
Работают с таблицей «Виды аргументов».
Переносят в тетрадь таблицу «Структура
аргумента» (тезис, логический переход,
аргумент, микровывод).
Заполняют колонку таблицы «Смысловые
типы речи».
Л1
Л2 Л3 Л5
Л7
5
Первичное
закрепление.
Цель:
закрепление знаний об
особенностях текста
рассуждения.
Организует работу с текстами.
У. Используя новые знания, определите основной
тип речи в предложенных текстах.
Обратите внимание, что в одном тексте могут
совмещаться разные типы речи.
(Приложение №4).
Строят рассуждение с целью доказать
принадлежность текста к определенному
типу.
Текст 1 –повествование и описание.
Текст 2 –описание.
Текст 3 – рассуждение.
Текст 4 описание, повествование,
Р1 Р2 Р3
К1
П1 П3 П6
Л1 Л2 Л4
Л7
Отрабатывает умения и навыки обучающихся.
У. Продолжить рассуждение. (Приложение №5).
Выберите из предложенных тезисов один,
аргументируйте его, приведите примеры,
сделайте вывод.
рассуждение.
Текст 5 – описание.
Текст 6 – рассуждение.
Конструируют тексты. Зачитывают.
Критическое слушание. Редактирование.
6
Рефлексия
Цель:
осознание
обучающимися своей
учебной деятельности,
оценка результатов
работы.
Подводит итоги.
Анализирует работу всей группы и отдельных
студентов.
Выясняет, что в ходе работы вызвало
затруднение, что оказалось неожиданным,
интересным.
Предлагает оценить себя, работу отдельных
студентов, группы.
Организует работу по составлению синквейна по
теме урока.
Организует работу групп по составлению
синквейна: 1 группа составляет обычный
синквейн, 2 группа использует пословицы и
поговорки, 3 группа использует для составления
синквейна строки из поэтических произведений
А.С. Пушкина.
(Приложение №6).
Отвечают на рефлексивные вопросы.
Проводят самооценку.
Составляют синквейн.
Зачитывают варианты синквейнов,
выбирают самый оригинальный.
Варианты синквейнов.
Вариант 1.
Что?
Рассуждение.
Какой? Какая?
Глубокое, аргументированное
Описание действия, глагол.
Аргументировать, иллюстрировать,
доказать.
Отношение к теме.
«Выше всех добродетелей рассуждение,
ибо всякая добродетель без разума пуста».
Р1 Р5
П1 П2 П3
П6
Л1 Л2 Л5
Л6 Л7
(Петр I Великий ).
Суть темы.
Суждение, анализ, умозаключение.
Вариант 2. С использованием пословиц,
поговорок.
Что?
«Слово – серебро»
Какой? Какая? Какое?
«Живое, вещее».
Описание действия, глагол.
«Глупый осудит, а умный рассудит»
Отношение к теме.
«Знание и умение – основа рассуждения»
Суть темы.
«Вещее слово. Слово правды ».
Вариант 3. С использованием строк из
произведений А.С.Пушкина.
Что?
«Заветов грядущего вестник».
Какой? Какая? Какое?
«Правдив и свободен их вещий язык».
Описание действия, глагол.
«Запомни же ныне ты слово мое».
Отношение к теме.
«Молвить можно справедливо».
«А уж речь-то говорит, словно реченька
журчит».
«Ваше слово... много, много значит».
Суть темы.
«Я к вам пишу – чего же боле».
«Следовать за мыслями великого человека
есть наука самая занимательная».
7
Информирование о
Объясняет домашнее задание.
Записывают домашнее задание
Р1
домашнем задании.
Написать сочинение рассуждение «Любовь к
Родине – это …»
Использовать методические рекомендации
«Инструкции по написанию сочинения».
К1
Л1
Приложение 1
Смысловые типы текста
Тип текста
Признаки
Композиция
Описание
Виды описания:
-описание предмета какой
он?
-описание места где что
находится?
-описание состояния
окружающей среды каково
здесь?
-описание состояния лица
каково ему (чувства,
ощущения)
Изображение какого-либо
явления действительности
путем перечисления и
раскрытия его основных
признаков.
Цель: чтобы читатель,
(слушатель) увидел предмет
описания, представил его в
своем сознании.
Речь идет об
одновременных действиях,
признаках.
1) Общее представление о
предмете;
2) отдельные признаки
предмета;
3) авторская оценка, вывод,
заключение.
Повествование
Рассказ, сообщение о каком-
то событии в его временной
последовательности. На
первый план здесь
выдвигаются порядок
протекания действия,
развитие сюжета.
Это рассказ о
последовательных
действиях.
Что делает предмет?
1) Вступление (лицо, время,
место действия);
2) завязка (начало действия);
3) развитие действия;
4) кульминация;
5) развязка;
6) заключение.
Рассуждение
Цель данного типа речи
убедить читателя в чем-
либо, укрепить или
изменить его мнение.
ТЕЗИС (утверждение,
которое надо доказать)
АРГУМЕНТЫ
(доказательства, основания,
доводы, подтверждающие
или опровергающие какую-
либо мысль)
ВЫВОД (общий итог)
Приложение 2
Об интеллигентности
Человек должен быть интеллигентен!
Многие думают: интеллигентный человек это тот, который много читал, получил
хорошее образование (и даже по преимуществу гуманитарное), много путешествовал,
знает несколько языков.
А между тем можно иметь все это и быть неинтеллигентным, и можно ничем этим
не обладать в большой степени, а быть все-таки внутренне интеллигентным человеком.
Интеллигентность не только в знаниях, а в способностях к пониманию другого. Она
проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя
скромно за столом, в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь
природу, не мусорить вокруг себя не мусорить окурками или руганью, дурными
идеями (это тоже мусор, и еще какой!).
Я знал на Русском Севере крестьян, которые были по-настоящему интеллигентны.
Они соблюдали удивительную чистоту в своих домах, умели ценить хорошие песни,
умели рассказывать «бывальщину» (то есть то, что произошло с ними или другими), жили
упорядоченным бытом, были гостеприимны и приветливы, с пониманием относились и к
чужому горю, и к чужой радости.
Интеллигентность это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое
отношение к миру и к людям.
Интеллигентность надо в себе развивать, тренировать тренировать душевные
силы, как тренируют и физические.
(Д.С. Лихачев)
1) Какой тезис выдвигается и доказывается?
2) Какие аргументы приводятся?
Приложение 3
ТЕКСТ – РАССУЖДЕНИЕ
Цель данного типа речи – убедить читателя в чем-либо, укрепить или изменить его
мнение.
Композиция текста:
ТЕЗИС (утверждение, которое надо доказать)
АРГУМЕНТЫ (доказательства, основания, доводы, подтверждающие или опровергающие
какую-либо мысль)
ВЫВОД (общий итог)
Виды аргументов:
рациональные
иллюстративные
ссылки на авторитет
реальные факты
статистика
законы природы
положения
официальных
документов
конкретные примеры
из жизни
примеры из
художественных
произведений
предположительные
примеры
мнения выдающихся
людей
цитаты из
авторитетных
источников
мнение очевидцев
общественное
мнение
Аргументация бывает поддерживающей и опровергающей.
При поддерживающей аргументации пишущий соглашается с мнением автора,
приводит доводы, подтверждающие авторский текст.
Примеры:
Тезис
«Русский язык и русская культура составляют единое целое»
Аргумент 1
Аргумент 2
Связь языка и культуры очевидна для
каждого мыслящего человека. Д.С.Лихачев
в книге очерков «Земля родная» назвал
язык главным богатством нации. Духовная
культура немыслима без языка и речи,
которые отражают культурное и
нравственное состояние народа.
Нельзя забывать, что в переломные
моменты истории именно родная речь
становится духовной опорой, которая
обеспечивает единство нации. Именно об
этом писал И.С.Тургенев в стихотворении
«Русский язык»: «Не будь тебя, как не
впасть в отчаяние при виде того, что
совершается дома».
В страшные годы Великой Отечественной
войны А.А.Ахматова пишет свои
знаменитые строки: «И мы сохраним тебя,
русская речь, великое русское слово».
В этих произведениях звучит мысль о
значимости русского языка для каждого
гражданина России.
Вывод
Русский язык богат и великолепен. Задача каждого из нас приобщиться к этому
богатству, сохранить его и приумножить.
При опровергающей аргументации пишущий не соглашается с автором, формулирует
собственную позицию, выдвигает контр-тезис (тезис, противоположный авторскому),
доказывает его истинность двумя аргументами.
Примеры:
Тезис
«На войне осознается ценность человеческой жизни»
Контр-тезис
«Я не могу согласиться с автором: очень часто люди, оказавшиеся в нечеловеческих
условиях войны, теряют нравственные ориентиры и перестают осознавать жизнь
(особенно чужую) как безусловную ценность».
Аргумент 1
Аргумент 2
В качестве примера можно привести людей
«потерянного поколения» - так называют на
Западе молодых фронтовиков, которые
воевали между 1914 и 1918 годами,
независимо от страны, которую они
защищали, и вернулись домой морально и
физически искалеченными. Также их
называют «неучтенными жертвами войны».
Вернувшись с фронта, они не могли снова
жить нормально. После пережитых ужасов
войны все остальное казалось им мелочным
и не достойным внимания.
Подтверждение этой мысли можно найти в
художественной литературе. В 1930-1931гг.
немецкий писатель Эрих Мария Ремарк
создает роман «Возвращение». В этом
произведении автор рассказывает о
возвращении на родину после Первой
мировой войны молодых солдат, которые
уже не могут жить нормально. Ремарк
описывает положение этих людей.
Возвратившись. Многие из них нашли
воронки вместо своих прежних домов,
большинство потеряли своих родных и
друзей. Война сделала их жесткими и
циничными, уничтожила все, во что они
прежде верили.
Вывод
Таким образом, любая война скорее разрушает все нравственные ценности.
Чем позволяет осознать их значимость. История двух мировых войн служит
грозным предупреждением для всех тех, кто думает, что война это лишь
щекочущее нервы приключение, позволяющее острее ощутить полноту
жизни.
Структура аргумента
Следует помнить, что между тезисом и аргументами, подтверждающими позицию
пишущего, должна просматриваться четкая связь, которая обычно выражена
логическими переходами высказываниями, связывающими известную информацию
текста с новой информацией. Каждый аргумент сопровождается микровыводом,
высказыванием, подводящим итог некоторым размышлениям.
Например:
Тезис
Я согласен с автором: одна из важнейших задач искусства
будить в человеке чувство родины.
Логический переход
Не случайно русские писатели и поэты в своих
произведениях многократно обращались к теме родины и
создали удивительные образы нашей родины - России.
Аргумент
А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.А. Некрасов, С.А. Есенин,
А.А. Блок показывали читателям Россию с разных сторон, с
ее достоинствами и недостатками, но прежде всего с
большой любовью к ней. Особенно мне запомнились строки
из стихотворения С.А. Есенина:
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
Микровывод
Наверное, это одно из самых ярких признаний поэта в любви
своей родине, которое не должно оставить нас, граждан
России, равнодушными.
Приложение 4
Определите основной тип речи в текстах.
1. В девять часов вечера должны были выступить войска. В половине десятого я сел
на лошадь и поехал к генералу; но, предполагая, что он и адъютант заняты, я остановился
на улице, привязал лошадь и сел на завалинку, с тем чтобы, как только выедет генерал,
догнать его. Солнечный жар и блеск уже сменились прохладой ночи и неярким светом
молодого месяца, который, образовывая вокруг себя бледный светящийся полукруг на
темной синеве звездного неба, начинал опускаться... Стройные ряды садов, видневшиеся
на горизонте из-за выбеленных, освещаемых луной землянок с камышовыми крышами,
казались еще выше и чернее. Длинные тени домов, деревень, заборов ложились красиво
по светлой пыльной дороге... Я не скажу, о чем задумался: во-первых, потому, что мне
совестно было бы признаться в мрачных мыслях, которые неотвязчивой чередой
набегали мне в душу, тогда как кругом себя я замечал только веселость и радость, а во-
вторых, потому, что это не идет к моему рассказу. Я задумался так, что даже не заметил,
как колокол пробил одиннадцать и генерал со свитою проехал мимо меня. Торопливо сев
на лошадь, я пустился догонять отряд. Арьергард еще был в воротах крепости. Насилу
пробрался я по мосту между столпившимися орудиями, ящиками, ротными повозками и
шумно распоряжающимися офицерами. Выехав за ворота, я рысью объехал чуть ни на
версту растянувшиеся, молчаливо двигающиеся в темноте войска и догнал генерала.
(Л.Н.Толстой «Набег»).
2. Чудный город Миргород! Каких в нем нет строений! И под соломенною, и под
очеретяною, даже под деревянною крышею; направо улица, на лево улица, везде
прекрасный плетень; на нем вьется хмель, на нем висят горшки, из-за него подсолнечник
выказывает свою солнцеобразную голову, краснеет мак, мелькают толстые тыквы.
Роскошь! Плетень всегда убран предметами, которые делают его еще более
живописным: напяленною плахтою, или сорочкою, или шароварами. В Миргороде
нет ни воровства, ни мошенничества, и поэтому каждый вешает, что ему вздумается.
Если будете подходить к площади, то, верно, на время остановитесь полюбоваться видом:
на ней находится лужа, удивительная лужа! единственная, какую только вам удавалось
когда видеть! Она занимает почти всю площадь. Прекрасная лужа! Дома и домики,
которые издали можно принять за копны се на, обступивши вокруг, дивятся красоте ее.
(Н.В.Гоголь «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном
Никифоровичем»).
3. ...Поэты наши сделали добро уже тем, что разнесли благозвучие, дотоле
небывалое. Не знаю, в какой другой литературе показали стихотворцы такое бесконечное
разнообразие оттенков звука, чему отчасти, разумеется, способствовал сам поэтический
язык наш. У каждого свой стих и свой особенный звон. Этот металлический, бронзовый
стих Державина, которого до сих пор не может еще позабыть наше ухо; этот густой, как
смола или струя столетнего токая, стих Пушкина; этот сияющий, праздничный стих
Языкова, влетающий, как луч, в душу, весь сотканный из света; этот облитый ароматами
полудня стих Батюшкова, сладостный, как мед из горного ущелья; этот легкий
воздушный стих Жуковского, порхающий, как неясный звук эоловой арфы; этот тяжелый,
как бы влачащийся по земле стих Вяземского, проникнутый подчас едкой, щемящей
русской грустью, все они, точно разнозвонные колокола или бесчисленные клавиши
одного великолепного органа, разнесли благозвучие по русской земле. (Н.В.Гоголь
«Выбранные места из переписки с друзьями»).
4. Есть небольшое сельское кладбище в одном из отдаленных уголков России. Как
почти все наши кладбища, оно являет вид печальный: окружающие его канавы давно
заросли; серые деревянные кресты поникли и гниют под своими когда-то крашеными
крышами; каменные плиты все сдвинуты, словно кто их подталкивает снизу; два-три
ощипанных деревца едва дают скудную тень; овцы безвозбранно бродят по могилам... Но
между ними есть одна, до которой не касается человек, которую не топчет животное: одни
птицы садятся на нее и поют на заре. Железная ограда ее окружает; две молодые елки
посажены по обоим ее концам: Евгений Базаров похоронен в этой могиле. К ней, из
недалекой деревушки, часто приходят два уже дряхлые старичка муж с женою.
Поддерживая друг друга, идут они отяжелевшею походкой; приблизятся к ограде,
припадут и станут на колени, и долго и горько плачут, и долго и внимательно смотрят на
немой камень, под которым лежит их сын; поменяются коротким словом, пыль смахнут с
камня да ветку елки поправят, и снова молятся, и не могут покинуть это место, откуда им
как будто ближе до их сына, до воспоминаний о нем... Неужели их молитвы, их слезы
бесплодны? Неужели любовь, святая, преданная любовь не всесильна? О нет! Какое бы
страстное, грешное, бунтующее сердце ни скрылось в могиле, цветы, растущие на ней,
безмятежно глядят на нас своими невинными глазами: не об одном вечном спокойствии
говорят нам они, о том великом спокойствии «равнодушной» природы; они говорят также
о вечном примирении и о жизни бесконечной... (И.С. Тургенев «Отцы и дети»).
5. Ему никогда не составляло труда в разгар рабочего дня дезорганизовать работу
солидного учреждения. Достаточно было Андроникову переступить порог музея,
издательства, библиотеки или архива, как вокруг него тотчас собиралось человек пять-
шесть. И вот уже слышен хохот, возгласы удивления, толпа растёт, и если ты опоздал
подойти, то, только заглядывая
3
через чужие плечи, можешь увидеть, как в тесном
кружке, немного театрально опершись обеими руками на массивную трость, стоит
невысокий, полный, с необыкновенно подвижным, живым лицом человек и с увлечением
рассказывает что-то, выговаривая слова красиво, чётко, уверенно и поджигая слушателей
своим заразительным смехом. Час, два, три часа кряду он рассказывает невозможно
отойти знакомым, полузнакомым и вовсе не знакомым людям о Пушкине, Одоевском,
Лермонтове, бабушке Лермонтова, тётке Сушковой, бабушке тётки Сушковой... И ещё
о Маршаке, Алексее Толстом, Иване Ивановиче Соллертинском, Василии Ивановиче
Качалове тысяча лиц в одном человеке, и голос каждого слышен. Он заражает всех
своей увлечённостью, тормошит, осаждает, расспрашивает, но более всего заставляет себя
слушать. Восхищаться в одиночку он не умеет. Ему нужны собеседники: лучше, если
большой зал или бессчётная аудитория радио и телевидения, но на худой конец пусть хотя
бы один свежий слушатель, и он готов начать просто и немного торжественно: «Я хочу
рассказать вам...» (В. Лакшин «Ираклий Андроников»).
6. «Запас» памятников культуры, «запас» культурной среды в мире крайне
ограничен, и с каждым годом он становится все меньше. На земле остается все меньше
памятников культуры, и не потому, что земли становится меньше. Все дело в том, что
слишком много призывали к патриотизму, а его надо воспитывать с детства.
Любовь к родной стране, родной природе, родному городу или селу, родной речи
начинается с любви к семье, к жилищу, школе. И еще с уважения чувств других людей,
которые также любят свой дом, свою природу, свое родное слово, пусть и непонятное
тебе.
Все эти важнейшие человеческие качества и поможет открыть тебе история:
любовь, уважение, знание. (Д.С.Лихачев «Письма о добром и прекрасном»).
Приложение 5
Продолжить рассуждение:
1) «Искусство и история призваны не учить, а потрясать, преображать, вызывать
блаженство и ужас…»
2) «Россия – страна неслыханных, богатейших сокровищ…»
3) «Смешное детство! Оно вписалось в мою жизнь …»
Приложение 6
Правила составления синквейна
1строка. Тема – 1 слово (существительное).
2 строка. Описание темы – 2 слова (имя прилагательное).
3 строка. Описание действия – 3 слова (глагол).
4 строка. Отношение к теме – фраза из 4 слов (предложение, цитата).
5 строка. Суть темы – 1 слово (синоним).
В четвертой строке можно использовать 3 или 5 слов, в пятой строчке – 2 слова. Можно
использовать в строчках и другие части речи, но только в том случае, если это
необходимо для улучшения текста.
Приложение 7
ШПАРГАЛКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Материалы для практической работы
Пошаговая инструкция по написанию сочинения-рассуждения
Раздел «Язык и речь. Функциональные стили речи».
Тема «Функционально-смысловые типы речи».
Учебная дисциплина «Русский язык и литература. Русский язык»
Преподаватель: Мельникова А.П.
2019-2020
Озерск
Инструкция
по написанию сочинения
в рамках экзамена по русскому языку
А.П.Мельникова,
преподаватель русского языка и литературы
Экзамен по русскому языку в колледже состоит из 2-х частей:
1часть. Подробное изложение.
2 часть. Творческое задание. Сочинение по одной из предложенных тем (объём не менее
150 слов).
Сочинение отражает уровень интеллектуального развития его автора, должно быть
написано правильным литературным языком .
При оценке сочинения учитывается:
-соответствие теме;
-понимание того, что для данной темы является главным, что – второстепенным;
-расположение частей сочинения, их пропорциональность и связь: главные вопросы
должны стоять на первом месте, быть обоснованы и подтверждены фактическим
материалом;
-содержание должно находиться в строгом соответствии с предложенной темой и
отличаться логичностью построения, обоснованностью в переходе от одной части к
другой, доказательностью суждений, умением использовать текст;
-пишущий должен обнаружить умение свободно пользоваться различными речевыми
оборотами, проявить свою орфографическую и пунктуационную грамотность;
-сочинение должно отличаться стилистической грамотностью, самостоятельностью
суждений, культурой письменной речи.
Жанры сочинений:
-сочинение-повествование;
-сочинение-описание;
-сочинение-рассуждение.
Ведущим жанром на экзамене является сочинение-рассуждение.
Объём сочинения – не менее 150 слов.
Объём – это тот круг фактов, явлений, предметов, который охватывается формулировкой.
Определить содержание темы – это значит:
1) поставить вопрос, который заключён в теме;
2) дать точный ответ на вопрос темы;
3) из ответа сформулировать тезис;
4) найти в формулировке тезиса то слово или словосочетание, которое требует
доказательств;
5) подобрать аргументы для обоснования тезиса.
ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД СОЧИНЕНИЕМ.
1. ЗНАКОМИМСЯ С ВЫСКАЗЫВАНИЕМ, ВОПРОСОМ, ВНИМАТЕЛЬНО
ЧИТАЕМ, СТАРАЕМСЯ ОСМЫСЛИТЬ, ВЫДЕЛЯЕМ КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА.
2. ОПРЕДЕЛЯЕМ ОСНОВНУЮ МЫСЛЬ ВЫСКАЗЫВАНИЯ, ВОПРОСА
ЧЁМ?)
Не путать понятия «тема» чём текст) и «проблема» (конфликт или вопрос).
Проблема, как правило, сформулирована либо в начале, либо в конце текста. Это
зависит от хода мыслей автора: он может сначала привести тезис, затем аргументацию,
либо наоборот. Обратить внимание нужно и на то, что в любом тексте есть ключевая
лексика, т.е. слова, которые несут в себе основную мысль текста. Эта лексика
пригодится для составления комментария к исходной проблеме.
3. ОФОРМЛЯЕМ ВСТУПЛЕНИЕ.
Во вступлении должна прозвучать формулировка проблемы исходного текста.
Начать сочинение можно с красивой цитаты, взятой из текста, с риторических
вопросов, связанных с темой текста, со своего размышления (например: «Что такое
душевные силы?», «Что есть красота?», «У книги, безусловно, есть одна особенность:
с ней беседуешь, перелистывая страницы, один на один вступаешь с автором в немой
диалог» и др.)
Потом отметить, что вот об этом и размышляет (рассуждает) автор в своём тексте. Это
свяжет вступление с основной частью.
Переходная фраза может быть такой:
-Как раз об этом и пишет (рассказывает, размышляет, повествует) автор текста,
Ф.И.;
-Именно этой теме посвящён текст Ф.И.
Вступление нужно, чтобы подготовить читателя к восприятию рассуждения,
предупредить о том, как пишущий понимает тему, как будет её раскрывать.
Сформулировать проблему помогут слова и выражения:
-Автор ставит перед читателями (какую?) проблему…
-Автор рассуждает над (какой?) проблемой…
-В данном тексте поднимается (какая?) проблема…
-Текст заставляет каждого из нас задуматься над (какой?) проблемой…
-Проблем в современном мире много. Одна из них проблема… Именно этот вопрос
не может не волновать современного человека, затрагивает…
-Следует отметить, что данная проблема существует давно, но актуальна и в наши
дни. И меня, как представителя современного общества, этот вопрос не может не
волновать.
-Основная проблема, поставленная (ФИО автора в Т. падеже), связана с …
-Что такое…?
Проблема может быть: общественно значимая, социальная, философская,
политическая, идеологическая, нравственная, морально-этическая, злободневная,
актуальная, серьёзная, насущная.
Вступление содержит общие сведения о проблеме, создаёт эмоциональный настрой.
Виды вступлений (названия условные).
1) Историческое (об эпохе).
2) Аналитическое (анализирующее какое-либо понятие, входящее в тему. Например:
милосердие, дружбу, проблему чести, совести, долга, верности и др.
3) Биографическое (факты из биографии писателя).
4) Сравнительное (о литературных традициях в раскрытии тем, проблем и др.)
5) Обществоведческое (привлекающее какую – либо сторону учения об обществе:
народ, личность и др.)
4. ПИШЕМ ОСНОВНУЮ (ГЛАВНУЮ) ЧАСТЬ СОЧИНЕНИЯ.
Основная часть содержит комментарий поставленной автором проблемы, раскрывает
авторскую позицию, точку зрения пишущего по поводу поднятой автором проблемы и
его позиции.
Главная часть сочинения состоит из тезисов и аргументов, их обосновывающих, т.е.
главная часть представляет собой логическое доказательство.
Тезисы это краткое изложение основных положений статьи, книги, доклада; это
выводы, обобщения, которые пищущий выписывает в виде цитат или в собственной
формулировке, если они имеют характер утверждения.
Аргументы часть доказательства мысли, идеи. Самостоятельная, отчётливо
выраженная мысль.
Например:
Тезис: Сегодня плохая погода.
Аргументы:
1) солнца нет,
2) дует холодный ветер,
3) идёт дождь.
Доказательство это установление истинности какого-либо суждения с помощью
других суждений, истинность которых или была доказана раньше, или очевидна и не
требует доказательств.
В основной части должен прозвучать комментарий проблемы. Если это трудно
сделать самому, то нужно посмотреть, как об этом говорит автор. Для этого нужно ещё
раз прочитать текст и прокомментировать проблему, обратив внимание на абзацы,
выделив в них микротемы: найти и выбрать главное слово, словосочетание,
предложение. подтверждающее основную мысль текста, раскрывающее проблему.
При комментировании необходимо избегать обильного цитирования, пересказа
авторского текста, фактических ошибок.
Чётко изложить позицию автора текста, его мнение по данной проблеме (найти
предложение-вывод, к которому приходит, рассуждая, автор).
Основную часть можно начать следующей фразой:
-Докажем эту мысль на примерах из текста…
Дальше приводим примеры, подтверждающие слова писателя и рассуждения
пишущего.
Общие требования к аргументам:
-примеров должно быть два;
-примеры должны быть из указанного текста;
-приводя пример, нужно объяснить его значение и роль в тексте.
Сформулируйте позицию автора текста.
Сформулировать позицию автора помогут слова и выражения:
-В статье (тексте, очерке, рассказе, отрывке из… и т. д) рассказывается
(разрабатывается, трактуется и т.д.) тема…;
-тема относится к числу вечных общих, особенно любимых публицистами
,писателями и т.д.);
-в статье (рассказе и т.д.) автор поднимает (формулирует, решает) (сложную,
серьёзную, злободневную, острую, неразрешимую) проблему…;
-многие проблемы, о которых говорится в тексте, по-настоящему волнуют
современного читателя. К таким проблемам относится и вопрос о …;
-на первый взгляд, проблема кажется странной (банальной, узкой, частной, избитой,
незначительной), но автор сумел в ней увидеть (рассмотреть, показать)…;
-в жизни каждого человека случаются вещи, о которых говорит автор текста;
-почему мы не всегда обращаем внимание на …?;
-актуальность статьи благодаря затронутой теме (поднятой проблеме) не
вызывает сомнения;
-позиция автора такова…;
-позиция автора чётко сформулирована во фразе …;
-автор высказывает (формулирует, выражает) (глубокую, важную, смелую, мудрую,
блестящую и т.д.) мысль …;
-по мнению автора …;
-автор (писатель, публицист и т.д.) убеждён, что…;
-автор анализирует (характеризует; рассуждает; отмечает важность; считает,
что…);
-поставленная автором проблема заставляет читателя…
-Выразите своё отношение к проблеме, своё согласие/несогласие с автором.
Для выражения своего отношения к авторской позиции можно использовать
следующие слова:
-я полностью согласен с …;
- я разделяю точку зрения автора высказывания;
- я поддерживаю мнение автора…;
-мне близка и понятна позиция автора;
-безусловно, автор прав в своём убеждении;
-с мнением автора трудно не согласиться. Я полностью разделяю его точку зрения.
Подтвердить обоснованность утверждения могу литературными произведениями…;
-в жизни эта проблема коснулась и меня лично…;
- я искренне благодарен автору за то, что он ещё раз заставил меня задуматься над
этим вопросом.
-Привести 2 (или более) аргумента (каждый аргумент с нового абзаца).
Доказательства из личного опыта, художественной литературы, статьи в газете
или журнале, примеры из жизни писателей или поэтов, учёных, политиков,
видных государственных деятелей, теле- или радиопередач).
5. ПИШЕМ ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ВЫВОД).
В заключении содержится вывод из всего сказанного.
Таким образом,…
В заключение можно сказать…
Подводя итог сказанному, хочу отметить, что…
-Действительно, автор затронул актуальную тему…
Заключительная часть обязательна, она придаёт рассуждению законченный характер,
указывает на то, ради чего состоялось рассуждение.
Заключение вывод базируется на материале сочинения, делаем вывод из имеющихся
в сочинении мыслей (аргументов);
заключение следствие базируется на материале сочинения, но выходит за рамки
темы.
.