Конспект урока "Типы текстов. Повествование, описание, рассуждение" 4 класс
ТЕМА: Типы текстов. Повествование, описание, рассуждение.
ЦЕЛЬ: Расширить представление учащихся о типах текстов. Познакомить со
структурными и речевыми особенностями этих текстов. Совершенствовать
умение связно высказывать свои мысли. Развивать память, внимание, интерес к
изучению русского языка. Обогащать лексический запас учащихся.
ХОД УРОКА:
I. Организация класса
II. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний учащихся.
Фронтальная работа с классом.
− Как вы озаглавили текст?
− О чем говорится в зачине? Основной части? Заключении?
− Какое словарное слово вы нашли в тексте? Назовите орфограмму.
− К какому типу (описание, рассуждение или повествование) относится
записанный вами текст?
III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и задач урока.
1. Беседа.
− Чем отличаются друг от друга текст-описание, текс-рассуждение,
текст-повествование?
2. Определение типологических особенностей текстов.
Текст № 1.
Как-то подложили утке куриное яйцо. Вылупились утята и повела их утка на
пруд. Пошел с ними и цыпленок. Утята в воду, а он за ними. Хорошо, что на
берегу были ребята. Еле спасли цыпленка.
Текст № 2.
Я люблю лошадей. Люблю потому, что они быстро бегают и очень красивы.
Текст № 3.
У меня есть кошка. У неё пушистый хвостик, зеленые глазки и чёрные лапки.
Сама она серая.
− Какой вопрос можно поставить к тексту №1? (Что произошло? Тип
текста – повествование.)
− Какие слова из текста №2 помогут вам поставить к нему правильный
вопрос? (Слова потому что. Тип текста – рассуждение.)
− Какой вопрос вы поставили к тексту №3? (Какая кошка? Тип текста –
описание.)
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Работа с учебником.
2. Составление текстов разных типов по заданному началу и вопросам.
Купили мне новый мяч.
− Составьте три текста – повествование, описание и рассуждение, -
отвечая на предложенные вопросы.
▪ Как это произошло?
▪ Мяч какой?
▪ Почему купили новый мяч?
3. Физкультминутка.
4. Практическая отработка содержательных признаков типов текстов.
− Прочитайте зачин и начало основной части каждого из трех текстов.
Придумайте продолжение каждого текста.
Фрагмент №1.
Плывет по морю лодочка. Сделана она из старой шляпы.
Фрагмент №2.
Плывет по морю лодочка. Вдруг начался шторм.
Фрагмент №3.
Плывет по морю лодочка. А почему всем зверятам в ней весело?
− Какой фрагмент может быть использован как начало текста-описания
лодочки?
− Какой фрагмент возьмете для составления рассказа о приключениях
лодочной команды?
− С какого фрагмента начнете свое рассуждение о том, почему зверятам
весело?
V. Закрепление и осмысление знаний.
1. Определение типа текста на основе вопросов.
2. Сопоставительный анализ текстов на примере упражнений № 65, 66, 69 (с. 28-
30).
3. Творческая работа.
4. Выполнение упражнения № 3 (с. 13)
VI. Итог урока.
Беседа:
− Итак, сколько типов текстов вы знаете?
− Расскажите об особенностях текста-повествования, текста-
описания, текста-рассуждения?
VII. Домашнее задание.
Упражнение № 71 (с. 31)
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Адаптированная рабочая программа "Русский язык" для детей с УО (1 класс)
- Итоговый тест по обучению грамоте
- КИМ для 4 класса по русскому языку
- Адаптированная рабочая программа "Речевая практика" для детей с УО (1 класс)
- Рабочая программа по русскому языку 3 класс 5 часов В.П. Канакина
- Подготовка к ЕГЭ. Задание 24 (В 8) Изобразительно-выразительные средства языка