Конспект урока "Виды текстов: повествование, описание, рассуждение. В мире живой природы. «На опушке»" 2 класс

1
ГИМНАЗИЯ
Автономной некоммерческой образовательной организации
Высшего образования
«Одинцовский гуманитарный университет»
Интегрированный урок по русскому языку
и окружающему миру 2 класс
Тема урока:
«Виды текстов:
повествование, описание, рассуждение.
В мире живой природы. «На опушке».
Разработала:
Чеченева Виталия Петровна
Учитель начальных классов
АНОО ВО Гимназии ОГИ
Одинцово-2015
2
«Реализация системного подхода в обучении младших школьников созданию письменных
текстов разных типов (повествование, описание, рассуждение»).
Интегрированный урок по русскому языку и окружающему мир во 2 классе.
Тип урока: Применение знаний на практике.
Тема урока: Виды текстов: повествование, описание, рассуждение.
В мире живой природы. «На опушке».
Цель урока: Учить учащихся анализировать тексты различных типов (повествование,
описание, рассуждение). Расширить представление о ценности природы.
Метапредметные умения:
Познавательные:
- различать типы текстов и обосновывать свое суждение;
- уметь озаглавливать текст, учитывая тип текста;
Регулятивные:
- соотносить учебные действия с учебной задачей.
- соотносить учебные действия с известным алгоритмом;
- выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания;
- оценивать свою деятельность и деятельность работы других учащихся.
Коммуникативные:
- создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- формулировать понятные высказывания, используя термины;
- эмоционально позитивно относится к процессу.
- формировать умения взаимодействия с другими учениками.
Личностные:
- формировать положительное отношение к учебе.
- включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне;
- осознание ответственности обучающегося за общее благополучие класса.
Задачи: 1. Нахождение общей платформы сближения знаний по русскому языку и
окружающему миру;
2. Формировать умение распознавать виды текстов;
3. Создание у детей целостного представления об окружающем мире;
4. Развивать устную и письменную речь;
5. Формировать умение видеть красоту природы, учить наблюдать;
6. На основе текстов различных типов характера воспитывать бережное
отношение к природе, всему живому;
Оборудование:
1. Рамзаева Т.Г. Русский язык. Учебник: 2 класс. Часть 1, Издательство: М.: Дрофа, 2011-
2013 год, тетрадь на печатной основе Авторы: Рамзаева Т.Г. Савинкина Л.П. Издание: 9-е изд.,
дораб. - М.: Дрофа, 2011-2013г.
2. Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов Окружающий мир. Учебник: 2 класс. Часть 1
Издательство: АСТ; Астрель 2012г.
3. Мультимедийный проектор, компьютер.
4. Компьютерная презентация «Виды текстов: повествование, описание, рассуждение».
3
Ход урока
I. Орг. момент. Установка на успешную работу (Орешек знаний) слайд 1
II. Соберите слова и сформулируйте тему урока:
ПОВЕСТВОВАНИЕ, ОПИСАНИЕ, РАССУЖДЕНИЕ. Слайд 2
- Вас ждёт сюрприз, дальнейшее знакомство различными видами текстов мы продолжим на
экскурсии в мире живой природы на лесной опушке.
Итак, тема урока: Слайд 3
Слайд 4
- Скажите, для чего мы ходим в лес на экскурсию? (Мы ходим на экскурсию, чтобы
наблюдать за природой, животными и растениями, чтобы лучше понять, как устроен наш
мир, как сберечь красоту природы и др.)
- Вспомните, как мы себя называем, когда идём на экскурсию в мир живой природы? (Юные
натуралисты).
- Какие качества должны помочь нам лучше узнать и понять природу? (Наблюдательность,
умение видеть и чувствовать красоту, трудолюбие, усердие, внимательность). Слайд 5
III. Проверка д/з.
- Какие пословицы о природе вы нашли дома, прочитайте их.
- Какая пословица подойдет к нашему уроку? Как вы понимаете её смысл?
- Давайте запишем её в тетради, в качестве цитаты к нашему уроку. Слайд 6
Лес – это наше богатство!
-Спишите высказывание. Взаимопроверка.
IV. Я приглашаю вас на экскурсию в лес. Слайд 7
Представьте перед собой летнюю поляну, усеянную прекрасными цветами. Сделайте
глубокий вдох и вдохните их чудесный аромат. Ступайте босиком по мягкой и нежной траве,
почувствуйте, как она ласкает ваши ножки, щекочет их. А сейчас перед нами лес, полный
чудес и загадок. Войдем в него. Подойдите к мудрому дубу, обнимите его, почувствуйте своё
единство с ним. Вы слышите шёпот листьев, журчание родника и звон серебряных
колокольчиков. Вы чувствуете, как силы природы вливаются в вас, делают вас здоровыми,
крепкими и умными.
- Вот мы и на лесной опушке, посмотрите, как изобразил её великий русский художник И.И.
Шишкин.
- Какие краски использует художник, чтобы передать красоту леса?
- Какое настроение создаёт картина?
V. Словарная работа.
- Кто знает значение слова опушка? Слайд 8
Запишите это слово и его значение в словарь. Назовите орфограмму.
Продолжаем работу со словарём. Я буду давать объяснение слову, взятое из толкового
словаря, а ваша задача угадать это слово.
1. Природа всё существующее на земле, не созданное деятельностью человека.
На какую тему наш словарь? (Природа)
2. Человек живое существо, в отличие от животных, обладающее даром речи и мысли и
способности создавать и использовать орудия в процессе общественного труда.
3. Ветер - движение потока воздуха.
4. Берёза - лиственное дерево с белой корой.
5. Рябина дерево, дающее плоды в виде пучка оранжево-красных ягод.
6. Заяц млекопитающее из отряда грызунов.
4
7. Натуралист - человек, занимающийся изучением природы; естествоиспытатель.
8. Медведь - Большой хищный всеядный зверь с длинной шерстью.
Проверка Слайд 9
VI. А все ли знают, как вести себя в лесу? Слайд 10
Чтение стихотворения Николая Хаткина «Экскурсия». Беседа.
Заметался в панике
Весь лесной народ.
«Экскурсия! Экскурсия!
Экскурсия идет!
В лес приводят школьников —
Целый второй класс
И начнут охотиться
Школьники на нас!»
«Ша —ша», шипят друг другу
Змеи и ужи —
Нынче на дорогу носа не кажи.
Не хотим мы детям
Никаких обид.
Все равно ударят,
Скажут: «Ядовит».
Умные сороки скачут и кричат:
«Прячьте, мамы-белки,
Маленьких бельчат!
Убирайте, ящерки,
Длинные хвосты.
Закрывайте чашечки,
Яркие цветы!»
Приезжают школьники
В лес из разных стран
Стаей невоспитанных диких обезьян.
- Почему поэт сравнивает школьников со «стаей диких обезьян»?
VII Проверка д/з.
- Дома вы подготовили правила посещения леса и нарисовали плакаты. Какой тип текста
использовали для создания правил? (Текст – описание.)
- В каком стиле написан текст-описание? (В жанре правила.)
Дети перечисляют правила, которые написаны на плакатах, вывешенных на отдельную
доску, затем общие правила появляются на интерактивной доске. Слайд 11-12
Правила посещения леса.
1. Убирать мусор за собой.
2. Тушить костер, присыпая пепелище землёй.
3. Пластиковые бутылки и пакеты не зарывать в землю, собирать и уносить с
собой.
4. Не обламывать ветки деревьев.
5. Не срывать цветы.
VIII. - На экскурсию мы пойдём не одни, а с биологом. Кто из вас знает значение этого слова?
- Где мы можем узнать значение слова? (В толковом словаре, энциклопедии).
- Вспомните, в каком стиле написана статья в словаре? (Это текст-описание в научном
стиле). Слайд 13
5
Биоло
́
гия (греч. биос, «жизнь»; др.-греч. λόγος учение) наука о жизни (живой
природе), одна из естественных наук, предметом которой являются живые существа и их
взаимодействие с окружающей средой.
После выяснения значения, дети записывают в словарь новое слово с толкованием.
Биология – наука о живой природе.
9. Работа с текстом учебника.
1.) Работа над фрагментом текста. Текст-повествование.
- Итак, вместе с героями Машей, Петей и биологом Николаем Нвановичем мы
отправляемся на экскурсию на лесную опушку.
- Давайте прочитаем и прокомментируем статью на стр.100-101.
На опушке.
Летом на дачу к Маше и Пете приехал друг их семьи биолог Николай
Иванович. Однажды утром он предложил им пойти в лес. Вскоре они
подошли к опушке леса.
- О чём вы узнали из фрагмента текста? (Коротко пересказывают фрагмент).
- Какие вопросы можно задать к прочитанному фрагменту текста? (Когда? Куда? Кто?
Что происходит сначала, потом?)
- Определите, к какому типу текста относится прочитанный отрывок? Обоснуйте ответ.
(Повествование, говорится о действиях и последовательных событиях).
2.) Работа над фрагментом текста. Текст-описание.
Продолжаем нашу экскурсию. (Слайд 14).
Ярко светило солнце. Перед ними раскинулся пёстрый ковёр из
ромашек, колокольчиков, клевера. Порхали бабочки, жужжали шмели и
пчёлы, стрекотали кузнечики.
- Посмотрите вокруг себя, - сказал Николай Иванович. Каких только
живых существ вы не увидите! Одни из них большие, а другие совсем
крошечные. У одних очень яркий красочный наряд, а у других невзрачный.
Но даже самое скромное живое существо по-своему красиво.
- Какую картину вы представили, когда читали этот отрывок? (лесную поляну).
- Опишите, Какой вы увидели лесную полянку? (…раскинулся пёстрый ковёр из ромашек,
колокольчиков, клевера.)
- Вы наверняка уже догадались, какой же это тип текста? (Текст-описание).
- В каком стиле написан текст-описание? (Текст написан в художественном стиле).
- Какие вопросы к тексту можно поставить?
- Что является объектом описания? (Лесная опушка, цветы, насекомые)
- Какие слова помогают описать насекомых, живущих на поляне? (Порхали бабочки,
жужжали шмели и пчёлы, стрекотали кузнечики.)
- Как светило солнце? (Ярко светило солнце.)
- Какие изобразительно-выразительные средства используются? (Цветы
сравниваются с пёстрым ковром).
- Как называется такой приём? С какой целью он используется? (Это закрытое сравнение –
метафора. Благодаря сравнению мы ярче, нагляднее можем представить поляну в цветах).
6
Слайд 15
- Найдём и выпишем все глаголы из отрывка. (Подошли, светило, раскинулся,
порхали, жужжали, стрекотали, посмотрите, не увидите). Дети работают в
тетради, а затем проверяют по доске.)
- Задайте вопросы к глаголам, в каком времени они употреблены? (Назовите глаголы
прошедшего времени)
1) Найдите слова с БГ В КС.
2) Назовите другие известные орфограммы.
3) Разберите слово подошли по составу. (Ребёнок у доски)
10. Вернёмся к тексту.
- Какой прием использован для того, чтобы мы ярче представили себе разнообразие
обитателей лесной опушки, поняли, насколько они разные и непохожие? (В тексте
используются слова с противоположным значением – антонимы).
- Давайте выпишем из текста пары антонимов. (Одни из них большие, а другие совсем
крошечные. У одних очень яркий красочный наряд, а у других невзрачный.)
Слайд 16
- В каких словах выражена главная мысль прочитанного отрывка? (Но даже самое
скромное живое существо по-своему красиво).
- Согласны лм вы с этим высказыванием? (Да согласны).
- Обоснуйте свой ответ. (Выслушиваются ответы детей.)
Слайд 17 Спишите его.
11. Пластический этюд “Бабочка” Слайд 18-19
- Ребята, сейчас мы постараемся движением передать состояние природы на лесной опушке.
(Под слова учителя дети выполняют движения по воображению, стараясь передать
соответствие задаче). Звучит различная по настроению и характеру музыка. А дети
изображают бабочку, кузнечика, лёгкий ветерок, яркое солнышко и др.
12. Работа над фрагментом текста. Повторение знаний о многозначных словах.
Слайд 20
- Продолжаем нашу экскурсию.
- Что означает слово «среда»? (Это название одного из дней недели.)
- Почему он так называется? («Среда» – значит середина, середина недели.)
- А знаете ли вы, что у этого слова есть и другое значение?
Читается следующий фрагмент текста.
Всем хорошо известно слово «среда». Это название одного из дней среди недели.
Но слово «среда» имеет и другое значение. Средой ученые называют всё, что
окружает живые существа. Среди чего они живут.
- Давайте запишем два значения слова среда. Слайд 21 (Комментированное письмо.)
Среда – день недели. Среда обитания – всё, что окружает живые существа.
- Найдем орфограммы и объясним их написание.
Слайд 22
- Вспомните, как называются слова, которые одинаково пишутся, произносятся, но имеют
разные значения? (Омонимы.)
7
- Приведите другие примеры омонимов, но чтобы они тематически были связаны с темой
нашего урока. (Листик, лисичка, галка (Галка), земля (Земля) и др.)
12. ) Работа над фрагментом текста. Текст-рассуждение.
На экране появляется изображение колокольчика. Слайд 23 Идёт дальнейшая работа над
текстом
Давайте выясним, что будет окружающей средой для колокольчика. Его
окружают другие растения. Вокруг колокольчика воздух. Сверху его освещает
солнце. Корень колокольчика укреплён в верхнем слое земли почве. Дожди дают
необходимую воду. Рядом с колокольчиком обитают различные животные:
насекомые, птицы, звери.
Однако не всё, что окружает колокольчик, нужно ему для жизни. Он не
может обойтись без света, тепла, воды, воздуха и почвы. Это условия,
необходимые для жизни растений.
- О чём данный фрагмент текста? (О среде обитания колокольчика)
- Какова его тема? (Среда обитания необходимая для жизни колокольчика.)
- Как вы думаете, можно ли назвать этот текст рассуждением? (Да, можно.)
- Какой вопрос можно поставить к тексту? (Почему это так?)
- Давайте проанализируем фрагмент и докажем, что это текст – рассуждение.
Из каких частей состоит текст-рассуждение? Слайд 24
1. Тезис – это высказывания, которое требует доказательства.
2. Доказательства.
3. Вывод.
- Найдите тезис - высказывание, требующее доказательства. (Для жизни животных
необходимы свет, тепло, вода, воздух и пища.) Слайд 25
- Найдите аргументы, доказывающие это высказывание. (Зачитывают предложения из
текста.)
- Что является окружающей средой для колокольчика? (Отвечают предложениями из
текста.)
- Какие условия необходимы для жизни растений и животных? (Для жизни растений и
животных необходимы свет, тепло, вода, воздух и пища.)
- Какой тип связи используется в тексте? Докажите. (Цепная связь. Предложения цепляются
друг за друга. Есть слова – связки: колокольчик, его.)
- Согласны ли вы с этим высказыванием?
- Запишем это предложение в тетрадь.
- Какой вывод следует из прочитанного?
Вывод: для колокольчика и других растений и животных его среда обитания является
жизненно необходимой. Слайд 26
- Что произойдет, если среда обитания колокольчика изменится. Приведите примеры.
(Если цветок сорвать, то он перестанет получать пищу из почвы и воздуха, и если даже
поставить его в воду, он скоро завянет, поэтому не нужно срывать цветы.)
8
13. Творческая работа. Слайд 27
- Биолог Николай Иванович подготовил для вас задание.
Напишите небольшой текст-рассуждение «Почему нужно беречь природу?»
- Прочитай первую часть текста-рассуждения. Слайд 28
1. Почему нужно беречь природу?
2. ……..
3. ……..
- Спиши первую часть. Допишите вторую и третью часть. Во второй части вы должны
доказать мысль, высказанную в первой части (подберите как можно больше аргументов и
фактов), а в третьей части сделайте вывод.
Удачи вам!
Проверка выполнения задания.
- Давайте послушаем, что у вас получилось. Примеры детских коллективных сочинений.
14. Итог урока.
- Вот и подходит к концу наше увлекательное путешествие в мир живой природы, пора
возвращаться в класс. На следующих уроках мы продолжим наши исследования и наблюдения
за обитателями лесов, полей, рек.
- Какое впечатление от урока вы получили? Что больше всего понравилось?
- Как вы понимаете “прекрасное в природе”?
Рефлексия. Выработка компетенции. Слайд 29
-Какие типы текста мы сегодня вспомнили?
-Какие типы текста вам больше нравятся? Почему?
-Когда вы будете применять описания?
-Когда вам понадобятся рассуждения?
Давайте закончим урок такими словами Слайд 30
IX. Домашнее задание.
Окружающий мир стр. 100-102, выполнить задание в тетради.
Русский язык. Пользуясь детской энциклопедией, подготовить текст-описание в научном
стиле о лекарственном растении.