Технологическая карта урока "Повествование. Описание. Рассуждение"

Технологическая карта урока математики в 3 «А» классе
Студент —
практикант:
Кирякова Кристина Владимировна
Класс
3 «А»
Предмет:
Русский язык
Авторы учебника:
Л.Я.Желтовская, О.Б. Калинина
Тема урока.
Повествование. Описание. Рассуждение.
Тип урока.
Комбинированный
Цель:
Изучить виды текстов и развить умения распознавать их.
Задачи:
1.Повторить определение текста.
2.Развить умения и навыки работы с текстом.
3.Формировать умение распознавать текст описание, повествование, рассуждение;
Результаты:
Личностные:
проявят учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
получат возможность расширить границы знаний по теме «Текст»,
сформируют навык самооценки своей деятельности на уроке.
Метапредметные.
действовать по алгоритму;
осуществлять самоконтроль и взаимопроверку учебной деятельности.
Предметные:
учащиеся научатся различать основные типы текстов: описание, рассуждение, повествование.
научатся различать особенности разных типов текстов, их структуру.
Оборудование
Учебник, тетрадь, наглядный материал.
Межпредметные
связи
Окружающий мир, история.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Формируемые УУД
1.Мобилизующий этап.
Цель. Включение учащихся в
активную интеллектуальную
деятельность.
Вот звенел для нас звонок – начинается
урок. Ровно встали, подтянулись и друг
другу улыбнулись.
Здравствуйте, меня зовут Кристина
Владимировна и сегодня я буду вести у
вас урок русского языка. Садитесь.
Запишите число, классная работа.
Начнем мы наш урок с минутки
чистописания. Работать мы будем над
заглавной и строчной буквой Т.
Записываем в две строки: на первой
заглавная и строчная буквы Т, на второй
записываем слоги.
Запишите, пословицу.
Как вы понимаете эту пословицу?
Проверяют готовность к уроку.
Настраиваются на работу.
Приветствуют учителя.
Т, т,
Та, То, Ти, та, то, ти.
Терпение и труд все перетрут
Терпение и упорная работа приносят
успех.
Личностные УУД
Регулятивные УУД
2. Актуализация опорных
знаний.
Цель. Активизация учащихся.
Посмотрите на доску, перед вами
словарные слова. Спишите их, вставьте
пропущенные буквы.
Давайте проверим правильно ли вы
вставили буквы. Поменяйтесь с соседом
тетрадями. Возьмите зеленую ручку.
(Дети выходят по очереди к доске и
вставляют пропущенные буквы,
остальные проверяют)
Т...традь, ещ..., к...р...ндаш.., сне...
т...атр,
тЕтрадь, ещЁ, кАрАндаш, снеГ,
тЕатр.
Познавательные УУД
По первым буквам составьте
слово. (текст)
Ребята, что такое текст?
Теперь давайте сыграем в игру «Да-нет»
Я задаю вопросы вы внимательно слушаете,
и отвечаете только да или нет.
1.Текст состоит из одного предложения
2. Текст состоит из нескольких любых
предложений
3. Текст состоит из предложений,
связанных по смыслу
4. Текст обязательно имеет заголовок
5. Текст не всегда имеет заголовок
6. Текст – обязательно всегда должен
быть большим по объёму
7. Текст может быть не большим по
объёму
9. Текст всегда состоит из одной части
Составляют слово.
Текст это высказывание, которое
состоит из нескольких предложений,
объединённых одной темой.
Нет
Нет
Да
Нет
Да
Нет
Да
Нет
3. Постановка учебной
проблемы, формулирование
темы урока
Сегодня у нас не обычный урок русского
языка, а мастерская.
Как вы понимаете, что такое мастерская?
Кто в ней работает?
Я предлагаю вам, стать мастерами, по
выпуску школьных газет и совместно
выпустить первый номер нашей классной
газеты.(Показ заготовки газеты.)
III Систематизация знаний.
Мастерская - Предоставляет собой
место оборудованное для тех или
иных работ, главной особенностью
которого является большая доля
ручного труда.
Мастера
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
Регулятивные
УУД
Что же такое газета?
Люди, которые выпускают газеты и
журналы, должны хорошо уметь работать
с текстом. Хорошо уметь определять тип
текста и подбирать определённый тип в
зависимости от ситуации.
Тексты, как вы знаете, бывают разными.
В одних рассказывается о том, что
произошло, другие словами « рисуют»
картины природы, людей, животных и
даже удивительные заморские страны. А
в третьих, авторы размышляют о чём-
нибудь важном и интересном, иногда
даже спорят.
И мы сегодня будем продолжать, учится
работать с текстами, которые
понадобятся нам при выпуске газеты.
А в этом нам поможет наш друг
Карандаш
Газе
́
та печатное периодическое
(обычно еженедельное) издание,
выходящее под постоянным
названием, в котором публикуются
материалы о текущих политических,
общественных и т.п. событиях.
4. Открытие и первичное
закрепление новой темы.
И так давайте приступим же к обучению.
Откройте учебник на странице 78. И первое
задание, которое нам задал карандаш под
номером 122.
Кто прочитает задание в слух?
Но перед тем как начать выполнять это
задание, карандаш нам дал подсказку, она в
розовой рамочке.
Кто прочитает нам подсказку?
Каково назначение текстов? Прочитай
их.
В зависимости от назначения (речевой
Познавательные
УУД
Регулятивные
Теперь мы знаем какие текста бывают и мы
можем выполнить, упражнение №122.
Кто прочитает первый текст?
Какой по назначению это текст?
Почему вы решили, что этот текст именно
повествование?
Хорошо.
Прочитайте второй текст про себя.
О чем говорится в тексте?
Какой этот текст по назначению?
Почему вы решили, что этот текст именно
описание?
И так прочитайте третий текст.
О чем говориться в третьем тексте?
Какой это по назначению текст?
Почему вы решили, что этот текст именно
рассуждение?
Хорошо, мы отлично справились с этим
заданием.
Ребята, а какая тема нашего урока?
И следующее наше задание будет под
номером 124.
Нужно списать из упражнения 122 текст-
описание. Какой текст мы будем списывать?
Кого описывает автор?
Почему в тексте много прилагательных?
И мы справились с таким сложным заданием.
Мы с карандашом хвалим вас. И этот текст
про кошку, мы разместили на нашей газете.
задачи) различают три типа текстов —
повествование, описание,
рассуждение. ( и далее)
Сбил, сколотил — вот колесо: ….
Повествование
К нему можно задать вопрос Что
произошло?
Описывают кошку.
Читают текст про себя.
Описание
К нему можно задать вопрос Какой?
О светофоре, т. е. о красном цвете
светофора, о том почему он
запрещающий.
Рассуждение
Потому что этот текст может ответить на
главный вопрос Почему?
Списывают второй текст.
Кота
Потому что прилагательное означает
признак предмета, т. е. описывает
предмет.
УУД
Коммуникативные
УУД
5. Физминутка.
Слышали мы и писали, и немножечко устали.
А теперь мы отдыхаем физминутку
начинаем.
На уроке отдохнём –
На рыбалку мы пойдём!
Накопаем мы червей,
Удочку возьмём скорей,
И вприпрыжку побежим –
Порыбачить мы хотим.
В воду удочку закинем,
Посидим тихонько.
Рыбка, кажется, клюёт?
Вытащим легонько.
Ах, какая красота –
Рыбка небольшая.
Пусть живёт себе в реке,
Выпущу тебя я!
Быстро в школу побежим –
Вот такой у нас режим.
Выполняют упражнение.
Шагают на месте
Имитируют копание
Бегут вприпрыжку
Закидывают удочку
Сидят
Вытаскивают «рыбку»
Выпускаю «рыбку»
Бег на месте.
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
Личностные УУД
6.Закрепление пройденного
материала.
Цель.
Поиск решения задач.
Теперь давайте разместим еще одну
статью в нашей газете. Но вот беда из нее
пропали знаки препинания. Давайте же
поможем карандашу и поставим знаки
препинания в текст.
Упражнение №125
Прочитайте текст про себя.
Кто прочитает текст в слух?
Можем ли мы определить тип текста?
Какой это тип?
Почему вы решили что это
повествование?
Да
Повествование
Можно задать вопрос что случилось?
Познавательные
УУД
Регулятивные
УУД
И так спишите текст, расставляя знаки
препинания. Перед каким предложением
нужно поставить красную строку (абзац)
и почему?
Дети выходят поочередно к доске и
записывают предложения.
Мы помогли карандашу, не подвели его.
Справились с заданием и теперь на
страницы нашей газеты попадет
отличный рассказ про Мурзика.
В следующем нашем задании нам нужно
прочитать текст. Упражнение №126
Найдите утверждение. Запишите его.
Какие доказательства (аргументы) этого
утверждения приводятся?
Выпиши аргумент об отношении к
кошкам в России.
И снова мы справились с заданием. А
нам в редакцию пришло письмо. От
хозяина Мурзика и самого Мурзика.
«Спасибо большое вам, газета 3 «А»
класса, за публикацию, нашей истории, с
благодарностью Мурзик и Вася.»
А наша редакция продолжает свою работу и
мы с вами переходим к следующему заданию
под номером 127
Мы с друзьями любим рыбную ловлю.
Мой кот Мурзик любит поесть рыбки.
Однажды мы ушли далеко на Глухое
озеро. Мурзик сладко спал дома.
Ночью я в испуге проснулся. Меня
кто-то лизал в лицо. Это был Мурзик.
Как он нашел дорогу — до сих пор
остается для меня загадкой.
Читают текст.
Находят утверждение. И записывают
его.
Кошка — существо загадочное.
Со слов: « В Древнем Египте..» до слов
«... кошку в новый дом.»
В России кошку считают
хранительницей семейного очага. До сих
пор сохранился обычай первой запускать
кошку в новый дом.
Ребята, в каких ситуация говорят: «Между
ними черная кошка дорогу перебежала»
Почему так говорят? Найди ответ на этой же
странице.
Вот такую большую работу проделывают
редакторы газеты. И мы с вами сегодня тоже
хорошо постарались.
Когда люди ссорятся.
В Европе в Средние века кошку,
особенно чёрную, преследовали,
считали, что в неё вселился дьявол.
7.Рефлексия.
Цель.
Осознание учеником и
воспроизведение в речи того,
что нового он узнал и чему
научился.
Ребята, что на уроке вы вспомнили?
Что нового вы узнали?
Чему вы научились?
-Молодцы!
-Спасибо за урок!
Что такое текст
Какие бывают назначения (типы)
текстов.
Научились определять типы текстов.
Познавательные
УУД