Конспект урока "Чтение односложных и двусложных слов с буквой «К»"

Конспект урока: Чтение односложных и двусложных слов с буквой «К».
Предмет: Речь и альтернативная коммуникация. 3класс. Программа 8.4 для
обучающихся с РАС, осложненными умственной отсталостью (умеренной, тяжелой и
множественными нарушениями развития). Индивидуальное обучение по СИОП.
Учитель: Е.В.Хохлова
Цель урока: Чтение односложных и двусложных слов с буквой «К», предложений.
Задачи:
Образовательные:
-Продолжаем знакомить с артикуляцией звука К.
-Обучение ребенка регуляции дыхания в процессе речевой нагрузки, умение правильно
произносить на выдохе согласный звук К.
-Закрепление понятия о согласном звуке К и правильном произношении звука.
-Закрепить произношение звука К в слогах (закрытых и открытых).
- Закрепить навык буквослияния в прямом и обратном слоге и слияние слогов в двусложные
слоги, слога и буквы в односложном слове.
-Научить детей чтению односложных и двусложных слов с буквой К;
Коррекционно – развивающие задачи:
- развитие аналитико – синтетической деятельности на материале звуко – буквенного анализа
слогов, ситеза слогов – слова;
- формирование номинативной функции речи (соотнесение слова и картинки);
- участие в учебном диалоге (понимание вопросов и ответов на них).
Воспитательные задачи:
- воспитание интереса к овладению грамоте;
- воспитание наблюдательности и эмоциональной отзывчивости на картинки.
Оборудование: визуальное расписание, карточки PECS, жетоны, логопедические
картинки и зеркало, предметные картинки (времена года, дни недели, сок, лук, мак,
колос, каша, кукла), разрезная и магнитная азбука, учебник БУКВАРЬ 1 класс
А.К.Аксенова, С.В. Комарова, М.И.Шишкова.
Ход урока:
1. Организационный момент с психотерапией и созданием специальных условий
(сюрпризный момент - мотивационная игра «Построй заборчик», с правом выбора
первого хода).
2.Визуальное расписание (карточки PECS) и правила поведения на уроке (карточки
PECS).
Цель: исключить нежелательное поведение «Избегание заданий». Заранее
выстроенное расписание урока помогает подготовиться на выполнении сложных
заданий, в то время как выполнение любимых действий после выполнения
сложных заданий является положительным подкреплением. Действует принцип
Примака (чередование сложных и легких). Сначала уроки - потом мама.
3.Работа с календарем (на доске):
- Какое сейчас время года?
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели был вчера?
- Какой день недели будет завтра?
- Какое сейчас время суток?
4.Артикуляционная гимнастика (работа у столика с зеркалом).
К нам кукушка в огород залетела и поет.
Вы, ребята, не зевайте! Как кукует, отгадайте!
- Как кукует кукушка? (ку-ку….)
5.Формирование темы урока.
- Андрей, какой звук мы чаще всего произносили и слышали? [к].
- Как ты думаешь, какой звук мы сегодня будем повторять? [к]. Правильно. Тема урока
«Чтение односложных и двусложных слов с буквой «К».
Характеристика звука. Звук «К» - твердый глухой согласный. При произношении кончик
языка немного касается нижних резцов. Горло отдыхает и не дрожит (нет голоса).
6.Чтение слоговых цепочек и договаривание с опорой на картинку (работа за партой)
Ак – ак – ак – у Андрея мак. (Показ на картинку и соотнесение со словом мак)
Ук Ук - Ук - у Андрея лук. (Показ на картинку и соотнесение со словом лук)
Ок – ок – ок – у Андрея сок.
Элементы глобального чтения. Генерализация отработанного навыка. Чтение слова
«сок»:
1. Чтение слова «сок» на пяти карточках, в которых буквы
разного цвета.
2. Слова «сок» - слова в разных местах на парте с
отвлекающим стимулом.
3. «сок» - буквы разного размера и шрифта.
4. Собираем слово «сок» из букв разрезной азбуки.
7.Проверка домашнего задания и поощрение (работа за партой). ( Система жетонов:
уровень – один жетон за каждые верные 2 слова.) Букварь стр.62 картинки: куст, рак,
каток.
1. Читаем слово «куст»
2. Делим на слоги.
3. Выкладываем слово на магнитной доске.
4. Пишем слово маркером на магнитной
доске.
Поощрение за собранные жетоны. Мотивационный стимул печенье «рыбки».
-Что Андрей хочет? Я хочу печенье.
Спонтанное обучение с применением метода шейпинга. В данной ситуации мы не заставляем ребенка
учиться, у него есть мотивация к обучению, он желает получить печенье.
Применение метода «шейпинг». Смысл заключается в том, что систематически усиливается поведение,
которое является успешным и приближается к идеальному поведению. В нашем примере: первоначально
учили ребенка просить желаемый предмет, используя одно слово – «печенье», далее учили ребенка
говорить фразу из двух слов «хочу печенье», на этом этапе учим проговаривать свою просьбу из трех слов,
используя местоимение «Я» — «я хочу печенье». Цель: Добиваемся употребление в речи предложения из
трех слов и употребление местоимения «я».
Аналогично работаем со словом «рак», «каток».
Физпауза на полу с «колючим» мячиком (отработка инструкции).
-Я мячом круги катаю.
-Взад- вперед его катаю.
-Им поглажу я ладошку.
-А потом сожму немножко.
-Каждым пальцем буду жать.
-А теперь другой рукой начну.
-Я мячом круги катаю.
-Взад- вперед его катаю.
-Им поглажу я ладошку.
-А потом сожму немножко.
-Каждым пальцем буду жать.
-А теперь последний трюк.
-Мяч летает между рук.
-Один, два, три, четыре, пять,
-Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Выполнение инструкций:
«кати мяч»
«бросай мяч»
«лови мяч»
Предоставление подсказок:- «полная физическая», «частично физическая», «модулинг», «словесная»
(прямая вербальная).
Процедура коррекция ошибок, если ребенок допускает ошибки.
8.Обобщение и систематизация знаний и формирование новых ЗУНов.
Чтение на доке.
Составление слов из букв разрезной азбуки ( показываем картинку).
Делим слово на слоги с хлопками в ладоши.
Составляем слово из разрезной азбуки и прописываем мелом на доске:
1.Вырос в поле дом,
Полон он зерном.
Ходит дом ходуном
На столбе золотом
(Ко-лос) 2 слога. Соотносим картинку со словом. Прописываем на доске мелом.
2.Платье носит,
Есть не просит,
Всегда послушна,
Но с ней не скучно.
(Кук-ла) 2 слога. Соотносим картинку со словом. Прописываем на доске.
3. Крупу в кастрюлю насыпают,
Водой холодной заливают
И ставят на плиту вариться.
Что может получиться?
(Ка-ша)2 слога. Соотносим картинку со словом. Генерализация отработанного навыка. Чтение
слова «каша»:
-буквы разного цвета
- слова в разных местах на доске с отвлекающим моментом
-буквы разного размера и шрифта
-собираем слово «каша» из букв разрезной азбуки
Физкультминутка.
На зарядку солнышко зазывает нас
Мы поднимем ручки по команде «раз».
Весело над нами шелестит листва
Мы поднимет ручки по команде «два».
Чтение книги-листалки «Идет коза рогатая…». Элементы глобального чтения. Этап:
чтение полным предложением, с соблюдением знаков препинания.
Чтение слов на доске с подбором картинок.
На доске (правая сторона доски) слова:
КОТ КОТЫ
- Подберите подходящие картинки к этим словам.
- Почему вы их так распределили?
(На 1 картинке кот один, а на второй их много)
- Кот – это дикое или домашнее животное?
МАК МАКИ
- Подберите подходящие картинки к этим словам.
- Почему вы их так распределили?
(На 1 картинке мак один, а на второй их много)
- Что такое Мак?
КИТ КИТЫ
- Подберите подходящие картинки к этим словам.
- Почему вы их так распределили? (на 1 картинке кит один, а на второй их много)
- Кто такой кит?
Работа с букварем (под ред. А. К. Аксеновой) стр.63. Чтение и дополнение
предложений по картинкам
- Посмотри на 1 картинку.
- Что на ней нарисовано?
Прочитай, как мы позовем киску (Карточка): КИС-КИС-КИС
- А чем мы можем покормить киску? (Картинки на доске: молоко, рыба, мясо)
- А чем девочка кормит киску?
Андрей самостоятельно читает, добавляя слово.
- Сколько слов в предложении?
Андрей самостоятельно читает.
Итог урока.
Повторение темы урока.
Социальное одобрение, похвала, «обнимашки».
Домашнее задание: Чтение букварной страницы 63.