Конспект урока "Чтение и письмо слов с буквой “Ш”" 1 класс

Предмет: Обучение грамоте, письмо.
Класс: 1 класс.
Программа: “Школа России”
Учитель: Исаева Анжелика Владимировна
Тема: Чтение и письмо слов с буквой “ Ш”.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов действий.
Место урока в теме: 2-й урок
Цели урока:
1. образовательные: формирование навыка правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения слов с изученными буквами; обогащение и активизация
словарного запаса; совершенствование навыков чтения и письма; закрепить у учащихся знание о сочетании ШИ в словах;
2. развивающие: создание условий для развития фонематического слуха, орфографической зоркости; логического мышления, внимания, связной речи,
познавательной активности;
3. воспитательные: воспитание интереса к родному языку, уважения к старшим, к чтению детской художественной литературы;
Задачи:
1. формировать у детей интерес к чтению, привлекая внимание детей к «живому» слову;
2. формировать умение анализировать текст;
3. создать условия для применения знаний и умений по данной теме в знакомой и новых учебных ситуациях;
4. формировать умение начертания письменных букв, слов;
5. формировать умение писать предложения;
6. способствовать формированию навыков сотрудничества.
Технологии:
1. проблемно-диалогического обучения;
2. коллективного взаимодействия (парная работа);
3. информационно-коммуникационные (слайдовая презентация);
4. игровая (введение в урок сказочных героев).
5. здоровьесберегающие (проведение во время урока зрительной гимнастики и физминутки, смена динамических поз во время групповой работы).
Обучение УУД: умение работать в паре, классифицировать слова, умение выделять в тексте ключевые слова.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация, карточки для парной работы.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организационный
момент. Мотивация к
учебной деятельности.
Цели:
Создание положительной
мотивации на включение
в учебную деятельность.
- Добрый день, ребята!
Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам (поворачиваясь к
гостям)
И каждый становится
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
- овладевать умением
прогнозировать;
Активизировать
познавательную
деятельность.
Добрым, доверчивым
И доброе утро длится до вечера!
- Сегодня у нас очередной урок обучения грамоте и
письма, на котором вы продолжите раскрывать
секреты русского языка.
Проверьте, как организовано ваше "рабочее место",
как расположены на парте "Азбука", "Пропись",
пенал.
- Почему это важно?
Выскажите свои мысли.
Обучающиеся проверяют
правильность расположения учебников
и школьных принадлежностей.
Обучающиеся высказывают свои
предположения о необходимости
правильной организации своего
«рабочего места»
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой
речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка.
2. Актуализация
опорных знаний
учащихся
Цель: подготовка к
мыслительной
деятельности с помощью
мыслительной
гимнастики, фиксации
затруднения в
деятельности
Работа по ленте букв.
- Можете ли вы назвать буквы, изображенные на
ленте букв? (учебник с.23)
- Почему на данный момент вы уже можете их
назвать?
Назовите буквы.
Учителем обращается внимание на правильность
названия буквы.
- Как вы думаете, возможно ли их разделить на две
группы? По какому признаку?
- Назовите группу гласных букв.
- Возможно ли гласные буквы разделить на две
группы? По какому признаку?
- На какие две группы можно разделить согласные
буквы?
Игра – беседа.
- Ребята, а можно задать вам четыре вопроса?
- Не боитесь?
- Вот я задала уже два вопроса, и вы на них ответили.
Поняли, на какие вопросы отвечали?
- А это вы ответили на третий вопрос.
-Да.
- Потому что мы их уже изучили.
Обучающиеся называют буквы
алфавита.
Обучающиеся классифицируют
предложенные учителем буквы на:
- гласные/согласные;
- гласные - смягчающие согласный
звук/не смягчающие;
- гласные - обозначающие один
звук/обозначающие два звука;
- согласные - глухие/звонкие
- Да.
- Нет.
- Да.
Предметные:
- правильно называть буквы русского
алфавита;
- правильно выделять буквы,
обозначающие гласные и согласные
звуки;
- составлять слова из слогов.
Метапредметные (УУД)
познавательные:
- выполнять классификацию;
- обосновывать основание для
классификации;
- ориентироваться в своей системе
знаний (определять границы
знания/незнания);
- находить ответы на вопросы,
используя информацию схем,
плакатов;
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- овладевать умением
прогнозировать;
- А теперь ещё один вопрос совсем о другом: - Как
вы думаете, на Северном полюсе сейчас жарко?
- Вы уверены? А-а-а, я поняла, вы часто бываете на
Северном полюсе?
- Откуда же вы знаете, что там всегда холодно?
- Понятно, вы об этом узнали, потому что умеете
слушать и понимать русскую речь.
(составление схемы на магнитной доске)
- Какая бывает речь?
- Из чего состоит наша речь? Из чего состоит
предложение? Слово? Слог?
- Какими бывают звуки речи?
Фонетическая разминка.
- Как жужжит пчела, шмель?
- Как звенит комарик?
- «Надуйте» воздушный шарик
- Как шарик выпускает воздух
- Как шипит змея?
Работа со скороговоркой
Шесть мышат в шалаше шуршат.
- Прочитайте про себя. Что это?
- Какой звук повторяется несколько раз? Дайте
характеристику этому звуку. Какой буквой
записываем звук?
- Прочитайте «по секрету» (шёпотом), а теперь
громко.
- Прочитайте, прохлопывая ритм.
- Прочитайте с вопросительной интонацией,
выделяя голосом слова по порядку.
Игра «Собери словечко».
- На шариках записаны слоги. Помогите собрать
из этих слогов слова. Соединяем карандашом.
Работаем в паре на листочках.
- Что общего во всех этих словах?
- Какое слово лишнее? Почему?
- Нет, там всегда холодно.
- Нет.
- Нам читали, рассказывали.
(Приложение 1)
( Ж-ж-ж…)
( З-з-з…)
-ф-ф…)
-с-с…)
-ш-ш…)
(скороговорка)
Звук [ш].
Он согласный, глухой, всегда твёрдый,
парный. Буква «ш».
ШАПКА, ШОРТЫ, ШУБА, ШТАНЫ,
ШАШКИ
Приложение 2
(шашки, т. к. всё остальное –
одежда, а это - игра)
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой
речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка.
личностные:
- определять правила работы в парах.
3. Формулирование
На слайде высвечиваются изображения: шуба,
Метапредметные (УУД)
темы и задач урока.
Планирование
деятельности.
Цели:
- организовать
формулировку темы
урока детьми;
- организовать постановку
цели урока детьми.
шапка, шарф.
- Назовите предметы.
- Как можно эти предметы назвать одним словом?
- Что еще общего в произношении этих слов?
- Какое слово может быть лишним?
- Попробуйте сформулировать тему урока.
- Какова цель урока?
Зачем мы это делаем?
Поставим задачи.
одежда
Звук [ш].
Шарф – в этом слове 1 слог.
Чтение и письмо слов с буквой «ш».
Научиться писать и читать слова и
предложение с буквой «ш».
Чтобы уметь писать и читать буквы,
быть грамотными.
-Будем учиться писать букву «ш».
-Будем писать и читать слоги с этой
буквой.
-Будем писать и читать слова и
предложения.
-Выделять общий элемент в буквах.
познавательные:
-ориентироваться в своей системе
знаний (определять границы
знания/незнания);
регулятивные:
-определять и формулировать цель
деятельности на уроке;
- под руководством учителя
планировать свою деятельность на
уроке;
- определять последовательность
действий на уроке.
коммуникативные:
- точно и полно выражать свои
мысли.
личностные:
- устанавливать связь между
целью учебной деятельности и ее
мотивом (зачем?).
4. Работа по теме урока.
Цель:
- организовать работу по
формированию знаний по
проблеме урока; умений
оценивать поступки
людей.
Работа с текстом.
- Прочитайте текст на с.18 «Петушки».
- Найдите слова с сочетанием ШИ.
- Найдите слова с Ь. Какую роль он играет в словах?
- Когда о детях говорят «Они распетушились»?
- Как таких детей можно назвать одним словом?
- Как относятся к драчунам?
Работа со словами.
- Прочитайте слова со слайда.
МАШИНА МЫШИ ШИПЕТЬ КАРАНДАШИ
СПЕШИТЬ МАЛЫШИ ТИШИНА ШИТЬ
- Какое правило их объединяет?
- На какие две группы можно разделить все слова?
Работа с текстом.
Смягчает согласные звуки.
Драчуны.
Сочетание ШИ.
Слова – предметы, слова – действия.
Предметные:
- уметь определять функцию
буквы ь в словах русского языка;
- учиться выяснять значение
новых слов;
- видеть в слове орфограмму
("опасное место"), уметь ее
объяснить;
- уметь правильно произносить
сочетания букв, слова с учетом
фонематических норм русского
языка;
- овладевать умением
правильного написания буквы ш,
соединением данной буквы с
- Прочитайте рассказ Л.Н. Толстого.
- Что можно сказать о возрасте дедушки?
- Почему он не мог залезть на печку?
- Почему мальчику стало смешно?
- Почему автор считает, что стыдно смеяться над
старостью?
- Как можно озаглавить этот текст?
- Как в ваших семьях относятся к старым людям?
Работа в прописи.
1) обведение элементов букв
2) написание букв Ш,ш.
3) Написание предложения правила.
4) Написание слов с сочетанием ШИ.
Личностные УУД:
- определять общие для всех правила поведения;
- оценивать усваиваемое содержание (исходя из
личностных ценностей).
Тест.
Буква Ш обозначает гласный звук.
Звук Ш глухой.
Звук Ш всегда мягкий.
Звук Ш согласный.
Звук Ш всегда твердый.
Образец написания на слайде.
-
+
-
+
+
другими;
- правильно записывать слова,
предложения;
- проверять написанное, сравнивая
с образцом.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- выдвигать свои гипотезы на
основе учебного материала;
- осуществлять самоконтроль.
познавательные:
- ориентироваться в учебнике;
- уметь находить и выделять
необходимую информацию;
- уметь сравнивать, называя
критерий для сравнения;
- работа с текстом и иллюстрациями:
оценка смысла всего текста,
отработка выразительного чтения.
коммуникативные:
- умение слушать и вступать в
диалог, участвовать в
коллективном обсуждении
проблем,
- уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой
речи в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка.
личностные:
- смыслообразование и нравственно-
этическая ориентация – текст, в
котором обсуждаются проблемы
любви, уважения и взаимоотношений
взрослых и детей.
- оценивание усваиваемого
содержания обеспечивающего
личностный социальный выбор.
5.Рефлексия
Цель:
учить оценивать свою
работу на уроке.
- Какую цель ставили? Достигли цели?
- Какая тема урока была?
- Расскажите по схеме, чему научились на уроке.
знаю
Я запомнил
смог
Обучающиеся фиксируют учебные
задачи, поставленные ими в начале
урока
По схеме рассказывают, что узнали,
знают, смогли.
Метапредметные (УУД)
личностные:
- устанавливать связь между
целью деятельности и ее
результатом;
выполнять самооценку на основе
критерия успешности учебной
деятельности
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- давать оценку деятельности на
уроке совместно с учителем и
одноклассниками;
- выделять и осознавать то, что
уже усвоено и что нужно еще
усвоить;
коммуникативные:
- уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
VIII. Физкультминутка
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь.
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте,
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку.
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните,
Все в порядок приведем
И читать, друзья, начнем.
- Пальчиковая гимнастика:
Кулачки мы вместе сложим,
Нашим пальчикам поможем,
Разогнуться и подняться.
Пальчик к пальчику прижмём
Снова в кулачки сожмём.
Разгибаем, загибаем,
Снова в кулачки сжимаем.