Конспект урока "Закрепление пройденного материала.Чтение слов с буквой Б" 1 класс

Конспект урока литературного чтения по теме:
« Закрепление пройденного материала.Чтение слов с буквой Б »
Цели: закрепить знания об изученных звуках и буквах; создать условия для формирования навыка слогового, правильного, выразительного,
беглого чтения; пополнять словарный запас; воспитывать интерес к родному языку
Планируемые результаты:
предметные: читать слоги и слова с изученными буквами; проводить фонетический анализ слов; читать текст и отвечать на вопросы по
содержанию;
метапредметные:
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность действий.
Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания, принимать участие в работе парами, использовать в общении правила
вежливости, допускать существование разных точек зрения
личностные:развитие мотивов учебной деятельности; установка на общечеловеческие ценности и правила, определяющие отношение
сверстников друг к другу, к окружающим людям, учителям, позитивное сотрудничество в разных ситуациях
Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная, фронтальная,групповая
Методы обучения:
по источнику знаний: словесные, практические;
по уровню познавательной активности: частично - поисковый;
по принципу расчленения или соединения знаний:аналитический, сравнительный.
Оборудование: карточки, цветные карандаши, компьютер, интерактивная доска, презентация
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Организация
начала урока.
Мотивация к
деятельности.
Создание
проблемной
ситуации
и постановка
учебной задачи.
- Здравствуйте, ребята! - Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и нашим
гостям. Ведь улыбки располагают к приятному общению, а теперь настроимся на работу
откроем ладошки новым знаниям и произнесём нашу волшебную фразу:Я хочу много
знать!
Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а кто будет вашими
помощниками? (учитель, учебник, знания)
Также вашими помощниками будут: внимание, взаимопомощь,трудолюбие, смекалка.
Тест «Настроение»
(Дети с помощью рисунков солнышка, солнышка с тучкой, тучки показывают своё
настроение.)
Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 1 картинке?
- Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 2 картинке?
- Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 3 картинке?
Давайте поработаем так, чтобы у всех настроение было радостным
Но, в любом деле необходимо со блюдать определенные правила.
Не выкрикиваем
Не перебиваем друг друга
Мы слышим друг друга
Учимся работать сообща
Создание проблемной ситуации.
Учитель открывает слайд.
- Ой, а что это такое?
(На доске – изображения Кроша и Нюши.)
Текст телеграммы:
Приветствие,эмоцыонально
настраиваются на урок.
Объясняют собственное
понимание высказывание.
Слайд1
Слайд2
Деятельность ученика
Слайд 3
Чтение
Слайд4
Принимают учебную
задачу.Определяют цель и
пути её достижения.
Мотивационная
готовность к учебной
деятельности.
Коммуникативные
УУД
личностные
Умение учитывать
позицию партнера,
организовывать и
осуществлять
сотрудничество со
сверстниками.
УУД
Формулировка
темы урока.
Обобщение
знаний и
способов
деятельности.
Помогите! Спасите!
У Лосяша пропал голос!
Лосяш не знает, где его искать!
Сидит и ждёт, когда голос вернётся.
Помогите найти голос Лосяша!
Нюша и Крош.
(Учитель даёт прочитать телеграмму читающему ученику, под текстом телеграммы
открывается изображение больного Лосяша.)
- Ой, как жалко Лосяша. Я знаю, что рецепт лекарства есть в книге , но а Крош и Нюша
зачем- то просят помощи? Чем мы им можем помочь? Поможем смешарикам?
Постановка учебной задачи
Пора приниматься за дело. Чтобы отыскать рецепт нужно выполнить нексколько
заданий.А вот и первое.
(На доску вывешиваются картинки с изображениями бананов и белки.)
(Дети самостоятельно проводят звуковой анализ слов на карточках).
- Дайте характеристику первого звука в каждом слове.
В чём же заключается тема урока? Кто понял?
1.Упражнение для развития фонетического слуха.
Слайд 5
Слайд 6
карточки
Слайд 7
Слайд №8
Деятельность ученика
Умение принимать и
сохранять учебную
задачу.
Умение использовать
знаково -
символические
средства, в том числе
модели и схемы.
Управление
поведением, точностью
выражать свои мысли
Учитель произносит слова,девочки поднимают руки, если слышат мягкий звук в начале
слова, мальчики если слышат твердый звук.
Белка,бобры,бант,бисер,бусы,бинт,белка,бочка,буква,билет.
Продолжите…..
2Упражнения для развития речевого аппарата.
1.Дыхательная гимнастика.
А)Свечка
Б)Упражнение « 33 Егорки»
Сделать глубокий вдох носом. На выдохе произнести скороговорку:
Как на горке, на пригорке
Стоят 33 Егорки.
Вновь сделать глубокий вдох и продолжать:
Раз – Егорка, два-Егорка, три Егорка
И так далее пока хватит набранного воздуха.
(Следить за тем, чтобы дети не добирали воздух)
2.Артикуляционная разминка.
Упражнение « Заведём моторчик»
Губы сомкнуты и расслаблены. На выдохе выполнить вибрацию губ со звуком: «бр-р-
р-р», имитирующим работающий двигатель.
3.Чистоговорка.(карточки)
Ба-ба-ба-на избе была труба.
Бу-бу-бу-побелили мы трубу.
Бе-бе-бе-белый голубь на трубе.
Бы-бы-бы-голубь улетел с трубы.
Задание:Назови слова с буквой б.
4.Речевая разминка.(карточки по выбору-2 уровня)
Белый снег.Белый мел.
Белый сахар тоже бел.
А вот белка не бела,
Белой даже не была.
Найдите слова ,состоящие из 2 слогов.
Динамическая пауза «Ромашковая поляна»
5.Работа над дикцией. Скороговорка.
Бублик , баранку, батон и буханку
Пекарь из теста испёк спозаранку.
Слайд9
Слайд 10
Слайд11
Чтение
Слайд12
Чтение
Слайд13
.
Умение
контролировать и
оценивать свои
действия.
Умение проводить
классификацию по
заданным критериям
3.Классификация слов по признакам.
Назовите предметы, изображённые в 1 группе.ант, кошка, коза.)
Назовите предметы, изображённые во 2 группе.инт, машина, малина.)
Исключите одно слово из первой группы по самостоятельно выбранному признаку.
(Бант, так как в нём 1 слог, а в остальных по 2 слога. Бант, так начинается со звука
( Б). а остальные слова со звука ( К), оканчивается на согласный звук, а другие на
гласный(а)
Какое слово можно исключить из второй группы? (бинт, так как в нём 1 слог, а в
остальных словах по 3 слога, а другие на гласный (а)
Зарядка для глаз
4Игра «Слово рассыпалось»
5. Работа по учебнику.
Чтение текста стр.103 «Виталик и Бобик»
Разбор:
-Что узнали о Виталике?
-Кого он позвал?
-Что ему сказал?
-Что сделала собака?
А теперь хорошо потянулись и продолжим нашу работу. А то у бедного Лосяша горло
совсем разболелось.
5. Игра «Найди слова»
Что это за чудеса? (на доске открываются ряды букв)Найди слова.
СТЛПЗБОРОДАВАКХИБУЛАВКАУ
ОВАБИТМНСИРОПХБПРБОЛТИК
Слайд 14
Интонационно выделяют
звуки в слове.
Моделируют звуковой
состав слова. Проверяют
своего партнёра.
Сравнивают звуки в
словах.
Слайд15
Слайд 16
Чтение,ответы на вопросы
Слайд
Карточки
(дети работают в паре)
Слайд 17
Читают слова. Выбирают
слова по заданному
критерию
Умение
организовывать и
осуществлять
сотрудничество со
сверстниками. Умение
контролировать
действия партнера
Первичное
закрепление.
УЫИШУТРАВЫУМУНЛРМОЛОКОЗЗ
- Ребята, здесь необходимо отыскать слова рецепта. У вас на карточках тоже есть эти ряды
букв. Работа трудная. Но говорят: «Ум хорошо, а два - лучше». Поэтому я предлагаю
поработать парами при поиске слов – и друг другу поможете, и Лосяша быстрее выручим.
Какая же пара у нас самая дружная? Это задание – на время. Возьмите карандаши и
принимайтесь за работу. Время пошло.
БОРОДА
БУЛАВКА
СИРОП
БОЛТИК
ТРАВЫ
МОЛОКО
- Прочитайте вслух, что у нас получилось.
(Дети читают.)
- Отлично, будем лечить Лосяша бородой. Возьмём бороду, прикрутим болтиком. Или
булавкой приколем? Что же здесь действительно нужно для лечения, а что – лишнее?
(Дети делят слова на две группы, нужные слова подчёркивают на своих карточках красным
карандашом.)
- Прочитайте ещё раз вслух слова рецепта. А теперь закройте глаза и постарайтесь
мысленно отправить их Лосяшу.
(В это время учитель заменяет изображение больного Лосяша на здорового и прикрепляет
на доску табличку со словом СПАСИБО и текст новой телеграммы.)
Проверка.Выбор.
Слайд18
Слайд 19.
Чтение с договариванием
Умение проводить
классификацию по
заданным критериям.
Подведение
итогов.
Рефлексия.
- Посмотрите! Что это за точки?
(Дети объясняют, что знак многоточия показывает, что фраза не закончена, имеет
продолжение.)
- Наверное, голос Лосяша ещё не полностью восстановился. Что же он хотел нам
сообщить?
- Молодцы, помогли Лосяшу. Но не зря говорится, что доброе дело, совершённое для
другого, приносит пользу в первую очередь тебе самому. Так и у нас. Вы не только
выручили смешариков, но и сами повторили о чём?
- Какую учебную задачу поставили перед собой на уроке?
Мы достигли ?
- Как называется буква, которую повторили?
-Какие звуки она обозначает?
- Научились ли мы читать слоги, слова, с буквой б?
- Кому было трудно?
- Что не получилось?
-Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?
-Покажите свое настроение после урока.
Сравни его с тем, что было вначале урока.
У кого стало лучше? Хуже? Почему?
- Спасибо за урок.
Слайд20,21
Выбирают критерий
оценки.
Оценивают результат своей
деятельности.
Анализируют собственную
деятельность на уроке,
ставят цели на будущие
уроки.
Слайд 22,23
Умение
контролировать и
оценивать свои
действия.
Не выкрикиваем.
Не перебиваем друг
друга.
Мы слышим друг
друга.
Учимся работать
сообща.
Телеграмма.
Помогите! Спасите!
У Лосяша пропал голос!
Лосяш не знает, где его искать!
Сидит и ждёт, когда голос вернётся.
Помогите найти голос Лосяша!
Нюша и Крош.
Бы-бы-бы-голубь улетел с трубы
Бы-бы-бы-голубь улетел с трубы
Бы-бы-бы-голубь улетел с трубы
Бы-бы-бы-голубь улетел с трубы
Бы-бы-бы-голубь улетел с трубы
Бы-бы-бы-голубь улетел с трубы
Ба-ба-ба-на избе была труба.
Бу-бу-бу-побелили мы трубу.
Бе-бе-бе-белый голубь на трубе.
Ба-ба-ба-на избе была труба.
Бу-бу-бу-побелили мы трубу.
Бе-бе-бе-белый голубь на трубе.
Ба-ба-ба-на избе была труба.
Бу-бу-бу-побелили мы трубу.
Бе-бе-бе-белый голубь на трубе.
Ба-ба-ба-на избе была труба.
Бу-бу-бу-побелили мы трубу.
Бе-бе-бе-белый голубь на трубе.
Ба-ба-ба-на избе была труба.
Бу-бу-бу-побелили мы трубу.
Бе-бе-бе-белый голубь на трубе.
Ба-ба-ба-на избе была труба.
Бу-бу-бу-побелили мы трубу.
Бе-бе-бе-белый голубь на трубе.
Бы-бы-бы-голубь улетел с трубы
Бы-бы-бы-голубь улетел с трубы
Бы-бы-бы-голубь улетел с трубы
Бы-бы-бы-голубь улетел с трубы
Бы-бы-бы-голубь улетел с трубы
Бы-бы-бы-голубь улетел с трубы
Бы-бы-бы-голубь улетел с трубы
Ба-ба-ба-на избе была труба.
Бу-бу-бу-побелили мы трубу.
Бе-бе-бе-белый голубь на трубе.
Ба-ба-ба-на избе была труба.
Бу-бу-бу-побелили мы трубу.
Бе-бе-бе-белый голубь на трубе.
Ба-ба-ба-на избе была труба.
Бу-бу-бу-побелили мы трубу.
Бе-бе-бе-белый голубь на трубе.
Ба-ба-ба-на избе была труба.
Бу-бу-бу-побелили мы трубу.
Бе-бе-бе-белый голубь на трубе.
Ба-ба-ба-на избе была труба.
Бу-бу-бу-побелили мы трубу.
Бе-бе-бе-белый голубь на трубе.
Ба-ба-ба-на избе была труба.
Бу-бу-бу-побелили мы трубу.
Бе-бе-бе-белый голубь на трубе.
Ба-ба-ба-на избе была труба.
Бу-бу-бу-побелили мы трубу.
Бе-бе-бе-белый голубь на трубе.
СТЛПЗБОРОДАВАКХИБУЛАВКАУ
ОВАБИТМНСИРОПХБПРБОЛТИК
УЫИШУТРАВЫУМУНЛРМОЛОКОЗЗ
СТЛПЗБОРОДАВАКХИБУЛАВКАУ
ОВАБИТМНСИРОПХБПРБОЛТИК
УЫИШУТРАВЫУМУНЛРМОЛОКОЗЗ
СТЛПЗБОРОДАВАКХИБУЛАВКАУ
ОВАБИТМНСИРОПХБПРБОЛТИК
УЫИШУТРАВЫУМУНЛРМОЛОКОЗЗ
СТЛПЗБОРОДАВАКХИБУЛАВКАУ
ОВАБИТМНСИРОПХБПРБОЛТИК
УЫИШУТРАВЫУМУНЛРМОЛОКОЗЗ
СТЛПЗБОРОДАВАКХИБУЛАВКАУ
ОВАБИТМНСИРОПХБПРБОЛТИК
УЫИШУТРАВЫУМУНЛРМОЛОКОЗЗ
СТЛПЗБОРОДАВАКХИБУЛАВКАУ
ОВАБИТМНСИРОПХБПРБОЛТИК
УЫИШУТРАВЫУМУНЛРМОЛОКОЗЗ
СТЛПЗБОРОДАВАКХИБУЛАВКАУ
ОВАБИТМНСИРОПХБПРБОЛТИК
УЫИШУТРАВЫУМУНЛРМОЛОКОЗЗ
Белый снег.Белый мел. СНЕГ БЕЛКА
Белый сахар тоже бел. БЕЛ ВОТ
А вот белка не бела, БЕЛА БЫЛА
Белой даже не была.
Белый снег.Белый мел. СНЕГ БЕЛКА
Белый сахар тоже бел. БЕЛ ВОТ
А вот белка не бела, БЕЛА БЫЛА
Белой даже не была.
Белый снег.Белый мел. СНЕГ БЕЛКА
Белый сахар тоже бел. БЕЛ ВОТ
А вот белка не бела, БЕЛА БЫЛА
Белой даже не была.
Белый снег.Белый мел. СНЕГ БЕЛКА
Белый сахар тоже бел. БЕЛ ВОТ
А вот белка не бела, БЕЛА БЫЛА
Белой даже не была.
Белый снег.Белый мел. СНЕГ БЕЛКА
Белый сахар тоже бел. БЕЛ ВОТ
А вот белка не бела, БЕЛА БЫЛА
Белой даже не была.
Белый снег.Белый мел. СНЕГ БЕЛКА
Белый сахар тоже бел. БЕЛ ВОТ
А вот белка не бела, БЕЛА БЫЛА
Белой даже не была.
Белый снег.Белый мел. СНЕГ БЕЛКА
Белый сахар тоже бел. БЕЛ ВОТ
А вот белка не бела, БЕЛА БЫЛА
Белой даже не была.