Конспект урока "Закрепление пройденного материала о частях речи" 4 класс
Урок – аукцион
Тема: «Закрепление пройденного материала о частях речи».
Цели: 1. Повторить пройденный материал о частях речи.
2. Развивать речь учащихся и интерес к предмету.
Ход урока:
1. Вступительная беседа.
- Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы проведём урок – аукцион. А чем он необычен,
расскажут мои помощницы. Послушайте, что они узнали про аукцион.
(Определение слова аукцион из словаря, рассказ об аукционах Кристи и Сотбис)
- Запишите слово аукцион. Выполните его звуко – буквенный анализ.
Спешите увидеть, спешите услышать,
1) Впервые в сезоне – аукцион.
О нём вы узнаете не понаслышке,
Поверьте, есть в этом сегодня резон.
2) Здесь у нас аукцион –
Подведёт итоги он.
Тот, кто больше, лучше знает,
Тот награду получает.
3) Сегодня пойдут с молотка части речи.
Мы вам продадим то, что знаем о них.
Впоследствии будут у нас ещё встречи,
И вот уже класс в ожидании затих.
2. Работа по теме урока.
Лот первый – имя существительное.
Его бы подороже нам продать.
Часть речи эта удивительна,
Но чем? Кто может нам сказать? (ответы детей)
За правильные ответы вы получите жетоны.
Работа с веерами. Покажите падежи имён существительных, докажите окончание.
Без шишки, о пичуге, по дубраве, от палки, без плесени, по дороге, на тропинке, у проталинки, от
площади, за ограду.
Спишите стихотворение, определите падежи у всех имён существительных.
Пришла весна
Наконец пришла весна,
Ярким солнышком красна.
Дождались мы все весны,
Про неё мы видим сны.
Я приветы шлю весне –
Громко птицы вторят мне
Лишь зима бранит весну,
Сыплет снегом на сосну,
Но не сладить ей с весной:
Тает посох ледяной.
Второй лот – имя прилагательное,
Нам без него никак не обойтись,
О признаках его прослушайте внимательно,
Чтоб нас в цене не обделить. (ответы детей)
А теперь внимание!
Новое испытание:
Вставьте окончания
В эти словосочетания.
Долгожданн… весна, тёмн… проталинами, из-за долг… зимы, от ярк… солнышка, по тёмн… дороге,
с зелён… листочками, в дальн… дорогу, из пахуч… почек.
Глагол – лот третий, вот извольте
Серьёзен он и деловит.
Его по пустякам не беспокойте,
Своими действиями, он очень знаменит. (ответы детей)
Работа с веерами. Покажите гласные буквы в личных окончаниях глаголов.
Мы ставим, вы ворочаете, ты перегибаешь, он кормит, она устраняет, вы слышите, ты рубишь, вы
чистите, он побреет, вы портите, он обогащается.
Спишите текст стихотворения, определите спряжение всех глаголов.
Учимся писать
Мы в тетрадки дружно дышим,
За окошком кутерьма –
снег лежит. И мы все пишем
слово снежное зима.
А грачиный крик услышим,
станет птичкам не до сна –
с удовольствием напишем
слово звонкое весна.
Четвёртый лот – к местоимению мы подобрались,
Часть речи тоже интересная, но чем?
Конечно, мы уже на славу постарались,
Но и его не можем огорчить ничем. (ответы детей)
Я читаю отрывки из стихов, вы выписываете из них все местоимения, определяете их разряд.
А) Ежедневно по утрам
Заниматься надо нам.
Мы с доски не сводим глаз,
А учитель учит нас.
Б) Я – линейка. Прямота –
главная моя черта.
В) Я пошёл гулять в лесок –
Потерял свой башмачок.
Г) Мне скоро будет ровно 6!
А если человеку шесть
И у него тетрадки есть,
И ранец есть, и форма есть.
Д) Вот она перед вами
Коробка с карандашами.
Вы всё на свете найдёте
В коробке с карандашами.
Е) Так до самого утра
Продолжается игра.
Ж) Если я купил билет,
Кто я: заяц или нет?!
Лот пятый – в ход пошли предлоги.
Служебная часть речи, ну и что ж?
К нему не будьте слишком уж вы строги,
Ведь без него, как в речи проживёшь?! (ответы детей)
Дополните текст подходящими по смыслу предлогами.
Лот номер шесть – союз отважный.
Не смог он распродажу пропустить.
А почему о нём знать тоже важно,
И почему о нём нельзя забыть? (ответы детей)
Завершаем урок самостоятельной работой. Текст «Весна в лесу» спишите, выполните все
указанные виды разборов.
3. Заключение.
Обменяйте полученные в течение урока жетоны на пятёрки.
Успешно завершается урок-аукцион,
И новизной своею запомнится всем он.
Прекрасные шедевры здесь проданы не зря.
Всё было проштудировано у нас от «а» до «я».
Теперь не только «Кристи» и «Сотбис» знаем мы,
Ведь главную традицию сегодня мы ввели.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Прошедшее время глаголов" 4 класс
- Конспект урока "Предложения с прямой речью" 4 класс
- Конспект урока "Родительный и винительный падежи имен существительных" 4 класс
- Конспект урока "Роль имён прилагательных в речи" 4 класс
- Конспект урока "Роль глагола в предложении" 4 класс
- Конспект урока "Склонение имен прилагательных женского, мужского и среднего рода единственного числа"