Конспект урока "Похищение принцессы Информатики. (Алгоритмы. Закрепление пройденного материала)" 3 класс

1
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №75
КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА г. ВОЛГОГРАДА
Конспект открытого урока
ТЕМА УРОКА: ПОХИЩЕНИЕ ПРИНЦЕССЫ
ИНФОРМАТИКИ.
(АЛГОРИТМЫ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО
МАТЕРИАЛА).
(УРОК-ИГРА)
(Класс 3)
Учитель информатики Кострыкин Роман Александрович
Волгоград 2014
2
Цель: закрепить знания учащихся об основных алгоритмических
структурах: линейные, с ветвлением, с циклом, с ветвлением и циклом.
Задачи: 1.Совершенствовать умение составлять алгоритмы разных
видов;
2. Способствовать развитию логическое мышление,
творческое воображение, фантазии, речи;
3. Воспитывать доброту, отзывчивость, трудолюбие, умение
работать в коллективе.
Оборудование: учебник «Информатика в играх и задачах», проектор,
экран для проектора, компьютеры, доска, видео записи сказочных
персонажей, костюмы для сказочных персонажей, музыкальное
сопровождение, ватманы, плакаты.
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. АОЗ
Учитель: Ребята сегодня у нас необычный урок
информатики, сегодня мы с вами посетим
прекрасную страну, которая называется «Страна
Информатика», в ней правит добрая и прекрасная
принцесса Информатика, дочь царицы всех наук
Математики. Вы согласны отправится со мной в
это путешествие?
(На экране проектора высвечивается
уведомление о том, что пришло сообщение.)
Учитель: Ой, ребята нам с вами пришло
сообщение по электронной почте. А кто мне
может сказать, что такое электронная почта?
Учитель: Молодцы!!! Вы абсолютно правы.
Давайте просмотрим сообщение.
(Учитель запускает запись с обращением Царицы
наук Математики)
Математика: Ребята, помогите, мою дочь
Да
Электронная почта – это почта, в
которой письма посылаются не в
конвертах, а через Интернет, с
использованием компьютера.
3
принцессу информатику похитил страшный
злодей компьютерный вирус, который хочет
женить ее на себе и завладеть «Страной
информатики». Помогите, прошу вас.
Учитель: Ребята поможем спасти принцессу?
Математика: Для того чтобы спасти мою дочь
вам необходимо поговорить с похитителем и
узнать его требования. А чтобы он понял, что мы
настроены серьезно, вы должны вспомнить как
надо правильно вести себя в компьютерном
классе, что можно и что нельзя делать, как надо
правильно сидеть за партой и компьютерным
столом.
Математика: Молодцы ребята, теперь, я вижу,
что вы готовы мне помочь, и не испугаетесь
злого вируса.
Учитель: Ну, теперь мы готовы к разговору с
похитителем. Давайте узнаем его требования.
(Разговор с Вирусом (видеозапись))
Вирус: кто побеспокоил меня, кто отвлек меня
от приготовлений к свадьбе и коронации.
Учитель: Это мы учащиеся 3 класса. Мы не
дадим тебе, женится на принцессе информатики.
Вирус: И как же вы мне помешаете, вы кто даже
не знает, с чем очень сильно связанна
Информатика, что такое алгоритм, как
обозначается алгоритм, что может делать с
информацией компьютер и какие виды
информации существуют вообще.
Учитель: мы знаем ответы на эти вопросы.
Правда, ребята?
Давайте ответим на вопросы Вируса?
С чем связанна наука Информатика, что
она изучает?
Да.
(Дети вспоминают технику
безопасности и обращают внимание
на плакат, как надо правильно
сидеть за компьютерным столом)
Да
Информацию.
Хранит, передает, получает,
4
Что делает с информацией компьютер?
Какие виды информации вы знаете?
Что такое Алгоритм?
Как мы можем обозначить алгоритм на
письме?
Молодцы!!!
Вирус: Ну ладно, ладно, я вижу, вы знаете
ответы на мои вопросы. Но для того, чтобы вам
меня найти, вам нужна карта «Страны
информатики», а она есть только у цыганки по
имени Эсмеральда. Она вам ее просто так не
отдаст. Ха – Ха. Попробуйте найти меня.
(Гаснет экран, Вирус исчезает.)
Учитель: ну что ребята мы должны, встретится с
цыганкой Эсмеральдой, чтобы она помогла нам
оттискать логово Вируса и спасти принцессу. А
помогут нам в этом репортеры «Страны
Информатики», Винтик и Шпунтик. Внимание на
экран.
(На экране репортеры Винтик и Шпунтик.)
Винтик: добрый день. Сегодня мы ведем наш
репортаж из «Страны Информатики», где была
похищена царствующая принцесса
Информатика.
По сообщению анонимного источника, место
нахождения злого похитителя Вируса, может
быть известно цыганке-гадалке по имени
Эсмеральда. В настоящее время мы встречаемся
с ней для получения информации.
(Звучит песня из кинофильма: Ах, Водевиль,
Водевиль. «Ну, что сказать»)
(Появляется Эсмеральда.)
обрабатывает.
Аудиоинформация,
видеоинформация.
Алгоритм – пошаговое выполнение
определенного действия.
С помощью геометрических фигур,
или стрелочками.
5
Эсмеральда: Ай, дорогой погоди, не проходи,
позолоти ручку, а я тебе погадаю, всю правду
расскажу. Ничего не утаю.
Винтик: да мы репортеры, нам сообщили, что
вы знаете, где найти логово Вируса, подскажите
нам с ребятами, а гадать нам некогда.
Эсмеральда: Знаю, знаю, ведаю зачем вы
пришли, но помогу вам, только в том случае если
вы докажите мне что умеете пользоваться
картой. Выполните мое задание. По написанию
стрелок нарисуйте узор и скажите мне, что у вас
получилось. Если справитесь, дам задание
посложнее выполнив которое, вы получите карту
к логову Вируса, а, не выполнив не спасете нашу
принцессу. Ну, что согласны?
Учитель: Ну, что ребята выполним задание
цыганки?
(Эсмеральда читает последовательность
выполнения действия, а ученики выполняют в
обычных тетрадях в клетку)
( 2 2 2 2 2)
Эсмеральда: Ну, что у вас получилось?
Эсмеральда: Правильно, не думала, что у вас
получится. Но вот задачка посложнее. Сделайте
так, чтобы ваши домики были в 2 раза выше и
прочтите мне, как вы это сделали.
Эсмеральда: Молодцы!!! Вы справились с
моими заданиями, я вижу, что вы можете спасти
принцессу, я помогу вам. Ждет вас дорога долгая
и трудная, через замок Кощея бессмертного,
через, леса разбойников, избушку бабы-яги,.
Повстречаете вы на своем пути злую царицу и ее
зеркало, Кота в сапогах, и Золушку, друга
компьютера и еще многих сказочных жителей
нашей страны. Вам надо выполнить их задания и
Да
Домик (Дети демонстрируют)
(Ученики выполняют и зачитывают
ответ.)
( 2 4 2 4 2)
6
получить ключи от дверей к следующему
жилищу, только так вы спасете принцессу.
Желаю вам удачи.
(На экране проектора карта, а объяснение
Эсмеральды за кадром).
Учитель: Спасибо Эсмеральда, а мы
отправляемся в путь и первая с кем мы
повстречаемся, это Золушка.
(Эсмеральда исчезает под ту же музыку, а на
экране появляется карта с ярко выделенным
замком Золушки)
Винтик: Итак, мы в замке у Золушки и она как
обычно хлопочет по хозяйству, давайте ее
попросим нам помочь.
(Звучит легкая музыка, появляется Золушка)
Винтик: Здравствуйте Золушка, мы пришли к
вам с ребятами за помощью. Злой Вирус похитил
принцессу Информатику и хочет на ней
жениться. Помогите нам ее спасти и оттискать 1-
й ключ.
Золушка: Здравствуйте ребята, здравствуй
Винтик, я бы вам помогла, но мачеха спрятала
ключ у себя в комнате, чтобы я не поехала на
бал. Чтобы нам его найти, надо сделать уборку.
Но если мы займемся этим вместе, то у нас все
получиться. Вы мне поможете?
(Детям предлагаются картинки с разными
действиями Золушки при выполнении уборки.
Ученики должны расставить правильную
последовательность и записать алгоритм)
Да.
Ответ: Начало
Открыть кладовку
Взять Веник и совок
Закрыть дверь кладовки
Пойти в комнату Мачехи
Подмести пол
Замести мусор на совок
Выкинуть мусор в мусорное
7
Золушка: Какие вы молодцы!!! Мы нашли ключ,
спрятанный мачехой, возьмите его. Теперь вы
можете продолжить свое путешествие, а я могу,
отправится на бал, где меня ждет принц. Спасибо
вам. (На экране золушка из служанки превращается
в прекрасную принцессу и исчезает)
(Учитель достает из шкафа ключ)
Учитель: Спасибо Золушка. Ну а нам пора и
следующим мы должны посетить дом лучшего друга
принцессы, Компьютера. В путь.
(На экране высвечивается дом Компьютера).
Винтик: мы в гостях у доброго компьютера, но
здесь случилась беда. Злые помощники Вируса,
плохие программы, одолевают Компьютер, и он
заболел. (Звучит тревожная музыка).
Программы: Ха-ха, ну зачем вам нужен этот
старый зануда компьютер, от него никакого проку,
не задерживайтесь здесь идите дальше, а мы
останемся и помучаем его.
Учитель: Нет мы не оставим вам компьютер мы его
уважаем, он наш лучший друг.
Программы: Ха-ха, а мы вам не верим, докажите,
если вы смежите это сделать, то мы отступим, а нет
компьютер наш.
Учитель: Ребята давайте покажем злодеям как нам
дорог компьютер и спасем нашего друга.
ведро
Подойти к кладовке
Открыть кладовку
Поставить веник и савок
Закрыть кладовку.
Конец
(Ученики выполняют и
демонстрируют учителю, Золушке
и друг другу, что у них получилось,
зачитывая ответ)
(Ученики выходят к доске и
8
Учитель: Ну, что как вам наши доводы.
Программы: ну ладно мы вам верим. Вы убедили
нас, мы исчезаем.
Компьютер: Спасибо вам ребята, что вылечили
меня, я очень рад, что вы такие добрые и
отзывчивые. Я слышал про принцессу информатику
и помогу вам. Возьмите этот ключ. (Передает ключ)
(Учитель достает ключ из ящика стола)
Учитель: Спасибо Компьютер, мы рады были тебе
помочь. Правда, ребята.
Учитель: Теперь мы продолжаем наш путь и
должны встретиться с Кощеем бессмертным
(На экране загорается карта с изображением замка
Кощея)
Винтик: Я так боюсь, мы в замке у злого Кощея
бессмертного. (Звучит тревожная музыка).
Кощей: Кто ко мне пожаловал, кто осмелился
нарушить мой покой.
Учитель: Это мы ученики 3 класса.
Кощей: Зачем пожаловали.
Учитель: Мы хотим спасти принцессу
Информатику, от злого Вируса. Нам нужна ваша
рассказывают заранее
приготовленные стихотворения о
компьютере).
1 ученик:
Мой компьютер просто класс!
Я играю целый час.
Игры, ребусы, задачи
Все придумали для нас.
Не играть я не могу,
Я компьютер свой люблю.
Научусь печатать я
Будет рада вся семья.
Много разных есть программ
Для детей и пап и мам.
Это умная машина
Пригодится нам всегда:
Быть хорошим инженером
Или строить города.
2 ученик:
Механизм в машине разный
Есть процессор, провода.
Много в ней и информаций,
Много книжек где слова
Много дел с машиной этой,
Много радости, хлопот.
Но потом поймешь ты это,
Как легко с машиной этой
Без нее прольется пот
3 ученик:
Знать компьютер очень важно
Как, когда, куда нажать.
А для этого ребята
Весь компьютер надо знать!
Да
9
помощь.
Кощей: А с чего вы взяли, что я буду помогать вам,
нарушить планы моего брата просто так.
Учитель: Мы готовы выполнить любое ваше
задание.
Кощей: Любое? Ну, смотрите. Сейчас я проверю,
как вы знаете схемы алгоритмов. Я покажу вам
несколько схем, - если на ней ветвление, вы
показываете синюю карточку, если цикл красную.
Все понятно? Тогда смотрите внимательно.
Кощей: Ну ладно, уговорили. Вот ваш 3-й ключ.
Надеюсь, он будет последним, который вы отыщете.
(Исчезает).
(Учитель достает из-за доски ключ)
Учитель: Нет, он будет не последним ведь наш путь
лежит к избушке Бабы-яги.
(На карте появляется избушка на курьих ножках)
Винтик: Ох, зажарит нас бабка. Боюсь
Шпунтик: Да не бойся ты ведь с нами такой
дружный класс. Они не дадут нас в обиду. Правда,
ребята?
(Звучат звуки леса)
Шпунтик: Избушка, избушка повернись к лесу
передом, а к нам задом. (Входят в избушку).
Баба-яга: Чую, чую, русским духом пахнет, сейчас
я пообедаю, сейчас я пообедаю. Кто там?
Учитель: Это мы ученики 3 класса.
Баба-яга: Зачем пожаловали.
Учитель: Мы хотим спасти принцессу
Информатику, от злого Вируса. Нам нужна ваша
помощь.
Да.
3 схемы: (ветвление, цикл,
ветвление).
1.
2.
3.
Да
10
Баба-яга: Ну, сейчас я вам помогу, обращу вас в
карликов и великанов, а выживите вы или нет
посмотрим. Ха, Ха.
(Учитель объясняет правила игры «Карлики и
великаны». Если Баба-яга говорит карлики, все
присаживаются на корточки, если великаны встают.
Кто не правильно выполняет, садится на свое место.
Задача Бабы-яги сбить ребят выполняя
неправильные действия, задача класса остаться
стоять в большем составе).
Баба-яга: Ну, молодцы, расколдую я вас, и дам
ключ заветный, чтобы нашли вы следующего
помощника. (Дает ключ). А теперь уходите, пока я
не передумала.
Учитель: Спасибо бабушка, нам и, правда, пора,
теперь мы должны посетить к Коту в сапогах.
(На карте дом кота в сапогах).
(Звучит музыка из кинофильма 3 мушкетера)
Винтик: Здравствуйте Кот Котофеевич, мы пришли
к вам за помощью.
Кот: Я знаю, вам нужен ключ для спасения
принцессы, но я занят, разучился фехтовать,
помогите мне заново вспомнить мои приемы, тогда я
смогу победить людоеда и достану для вас ключ.
(Учитель объясняет смысл задания 23 на стр. 20.
Выполни алгоритм. Нарисуй путь в точку…)
Учитель: что у вас получилось? Молодцы!!!
Кот: Ай да ребята, ай молодцы!!! Научили мою
шпагу меня слушаться, и я достал для вас еще один
ключ.
Учитель: Спасибо кот мы рады были, с тобой
познакомится.
(Кот уходит по звуки музыки из кинофильма 3
мушкетеры).
Учитель: А дальше наша дорога заворачивает к
замку Злой царицы из спящей красавицы.
Царица: Свет мой зеркальце скажи
Да всю правду доложи,
Яль на свете всех милее
Всех румяней и белее.
Зеркальце: Ты прекрасна, спору нет,
Но у Вируса в темнице
Красна девица, томится
Та же всеж тебя милей,
та же всеж тебя белей.
Царица: Ах ты вредное стекло,
Что ты врешь мне все на зло.
(Хватает посох, чтобы разбить зеркальце.)
Винтик: Кхе-кхе, извините ваше высочество.
Царица: Кто там?
Винтик: Это мы, Винтик и Шпунтик и с нами
ученики 3 класса. Мы пришли вас просить помочь
Выполняют
Ученики выполняю задания по
стрелочкам самостоятельно.
Дети демонстрируют ответ.
11
спасти принцессу Информатику.
Царица: Я помочь принцессе? Ну, чтож если вы
поможете своему другу Незнайке собрать яблоки в
моем саду, я дам вам ключ. А то этот глупец опять
принес мне только одно яблоко, хотя должен
собрать все фрукты.
Незнайка: Да я все делал по плану, который вы мне
дали (показывает страницу из учебника, вытирает
нос рукавом), а все не так
Царица: Ты просто не умеешь работать по схемам
алгоритма, ну нечего может эти детишки тебе
помогут справится с этими яблоками, хотя я
сомневаюсь!!!
(Выполнение задания 27 учебника Горячев в играх и
задачах. Учитель объясняет подробно задание).
Учитель: Рассмотрите рисунок.
Как называется алгоритм
Прочитайте команды. Если Незнайка их
выполнит, сколько получится сорвать яблок?
А сколько нужно сорвать?
Чего не хватает в алгоритме?
Какое условие можно поставить?
Царица: Ну, что у вас получилось. Мне доставили
яблоки (держит яблоко в руке). Я дам вам ключ и
угощу вас яблоком. Хотите?
Учитель: За ключ спасибо, но от яблок мы
откажемся, Нам пора в дорогу.
Учитель: А следующая наша остановка у дома
лесных разбойников. Но для того, чтобы мы попали
в лес, нам нужен капитан Ворон. Он доставит нас
туда на воздушном шаре. А вот и он!!!!
Ворон: Я знаю, зачем вы меня искали, я помогу вам,
быстрее все на борт!!!
(Учитель объясняет смысл физминутки «Летит по
небу шар», а Ворон ее проводит).
Ворон: Ну, вот мы и прилетели. Молодцы!!! Всем
удачи, и будьте осторожны с лесными
разбойниками, они очень коварны.
(Звучит песня из мультфильма бременские
музыканты).
(Разбойники ловят Винтика и Шпунтика).
Атаманша: Ага, думали нас обвести вокруг пальца,
а мы вас обвели, мы знаем, зачем вы пришли, и если
хотите ключ, то уговорите Короля Ровно отвесить
нам выкуп. Фруктами и овощами, тогда мы
отпустим этих двоих и дадим вам ключ. Нам так
голодно.
(Учитель сажает учеников за компьютеры, и они
выполняют задание из обучающей программы
Алгоритм с циклами.
1
Все
Повтора, цикла
Есть ли еще яблоки?
(Самостоятельно выполняют
задание и демонстрируют. Что
получилось).
Выполняют 2 мин
12
«Веселая математика»)
Атаманша: молодцы. Мы наелись и возвращаем
ваших друзей и дарим вам ключ. Удачи вам она
понадобится.
Учитель: Последняя наша остановка будет у дома
моряка.
Моряк: Здравствуйте, зачем вы пришли?
Учитель: Мы хотим спасти принцессу
информатику, из заточения. Нам нужен ваш ключ.
Моряк: Я бы помог вам, но мой ключ в сундуке,
который стоит на острове, который охраняют злые
пираты, помогите мне вернуть сундук и не попасть в
лапы к пиратам. А я отдам вам ключ.
(Учитель сажает учеников за компьютеры, и они
выполняют задание из обучающей программы
«Веселая математика»)
Моряк: Молодцы!!! Бравые ребята, вам всем надо
служить на флоте. Вот мой ключ. Удачи!!!
(Уходит)
Учитель: Ну, вот мы и пришли к замку Вируса.
(Вирус появляется на экране).
Вирус: Ну что справились, нашли меня. Но вы не
думайте, я так просто не отдам принцессу, сначала
ответите на мои вопросы.
С чем связанна наука Информатика, что
она изучает?
Что делает с информацией компьютер?
Какие виды информации вы знаете?
Что такое Алгоритм?
Как мы можем обозначить алгоритм на
письме?
Вирус: Вы справились, я обезврежен. Забирайте
свою принцессу, и чтоб духу ее здесь не было.
(В классе появляется принцесса Информатика)
Информатика: - Здравствуйте ребята,
- Спасибо, что спасли меня,
-За это я вас награжу медалями,
почетного гражданина страны «Информатики».
(Вешает медали на шеи учащихся)
- А теперь давайте я спою вам песню, о нашей
стране. ( Поет песню маленькая страна).
-Есть в паутине Интернета страна Информатика,
- Там люди с умными глазами,
Выполняют 3 мин
Информацию.
Хранит, передает, получает,
обрабатывает.
Аудиоинформация,
видеоинформация.
Алгоритм – пошаговое выполнение
определенного действия.
С помощью геометрических фигур,
или стрелочками.
13
- Там смысла жизнь полна
- Там Алгоритмы и Ветвленья
- Там ветви Да и Нет
-Наш лучший друг компьютер
- Всем детям даст ответ.
Припев:
- Страна Информатика,
- Страна Информатика,
-Где Алгоритмы и Ветвленья
-Где смысла жизнь полна
- Страна Информатика,
- Страна Информатика,
- Только в душе всегда ты знаешь, где она, где она (2
раза).
(Принцесса Информатика прощается и уходит. На
экране воссоединение принцессы с мамой царицей
математики).
Математика: Спасибо, что спасли мою дочь, вы
настоящие друзья.
Учитель: На этом мы прощаемся со страной
информатики, но не надолго. На следующий урок,
нас снова ждет увлекательное путешествие.
Всем спасибо.