Конспект урока "Повторение и закрепление пройденного материала" 2 класс
ТЕМА: Повторение и закрепление пройденного материала.
ЦЕЛЬ: Повторить и закрепить ранее полученные знания, умения и навыки
учащихся.
ЗАДАЧИ: Развивать и закреплять навыки счета с переходом через десяток;
развивать смекалку, наблюдательность, мышление, логику;
закреплять умения решать простые и составные задачи;
закреплять у учащихся навыки применения приемов сложения
и вычитания изученных видов;
развивать умение взаимопроверки;
воспитывать чувство взаимопомощи, поддержки при участии в
соревнованиях, аккуратность и самостоятельность
Ход урока.
1.Орг момент.
2.Актуализация знаний
-Ребята какое сегодня число?
-Что вы можете рассказать о этом числе?
-Молодцы. Откройте свои тетради и запишите число классная работа.
-Устный счет.
-Запишите число 12 увеличивая его на 6.
-12,18,24,30,36,42,48,54,60,66.
III. Сообщение темы и цели урока.
-Ребята что бы узнать какая у нас сегодня тема урока . Вам нужно решить примеры которые записаны
на доске и ответы записать в порядке возрастания тогда вы узнаете тему нашего урока.
Оценивать ваши задания сегодня будем в баллах. И в конце урока каждый получит оценку.
44+12=56 76-13=63 2×8=16
15+19=34 34-16 =18 3×4=12
23+28=51 96-36=60 12:3=4
14+12=26
4
12
16
18
26
34
51
56
60
63
П
о
в
т
о
р
е
н
и
е
-Какая тема нашего урока?
-Что мы с вами должны сегодня сделать на уроке?
-Молодцы!
-
-Какие вид уравнения мы с вами изучили? (сложные)
-Правильно
Наше первое задание решение сложных уравнений.
у – 8 = 64 – 50 10+х = 90 + 20
у-8=14 10+х=110
у=14+8 х=110-10
у=22 х=100
22-8=64-50 10+100=90+20
(На доске вывешены числа , какие задания мы с вами будем делать.)
-Ребята ответы двух уравнений и узнаете, какое следующее задание.
-под номером 122 задача.
-У каждого из вас на карточках есть эта задача. Выполняем самостоятельно. Проверим у доски.
В магазине было 45 буханок черного и 34 буханок белого хлеба. Сколько продали, если осталось 13
буханок?
(45+34)-13=66
Проверка задания.
- Следующее задание под номером 66
Физминутка.
-Нахождение периметра.
- Начерти квадрат длинна и ширина, которого 4 см. Найди периметр
*
58 мин. … 1 час. 56 см … 6 дм 5 см
70 мин. … 1 час. 10 мин. 10 дм … 1 м
7. Рефлексия
У вас на партах лежат круги с нарисованным лицом. Кому было интересно - нарисуйте улыбку; кто
иногда скучал - рот без улыбки; кому было не интересно - рот с опущенными уголками
от13 до 14 –«5»
от 10 до 12–«4»
от 7 до 9 – «3»
от 0 до 6 – «2»
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Площадь геометрических фигур. Сравнение площадей" 2 класс
- Конспект урока "Площадь фигуры" 2 класс
- Конспект урока "Письменные приемы сложения и вычитания в случаях вида 82+18, 100-82" 2 класс
- Что должен знать, уметь и понимать учитель математики в условиях введения ФГОС второго поколения
- Конспект урока "Порядок действий в выражениях без скобок, имеющих действия разных ступеней" 2 класс
- Конспект урока "Порядок действий в выражениях без скобок" 2 класс