Конспект урока "Порядок действий в выражениях без скобок" 2 класс

Цели урока:
Исследовать правила о порядке выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок, учить работать по алгоритму;
Создать условия для формирования умений применять знания о порядке выполнения действий в выражениях;
Развивать мыслительную деятельность учащихся, умение рассуждать, сопоставлять и сравнивать, коммуникативные навыки;
Воспитывать интерес к предмету, воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Задачи урока:
Формировать у учащихся умение пользоваться правилами порядка выполнения действий при вычислении конкретных выражений,
умение применять алгоритм действий;
Формирование способности чтению математических выражений;
Совершенствовать вычислительные навыки, повторить табличные случаи умножения и деления.
Универсальные учебные действия (метапредметные): личностные: самоопределение, смыслообразование; регулятивные: учитывать
правило в планировании и контроле способа решения; познавательные: перерабатывать полученную информацию, наблюдать и делать
самостоятельные выводы; коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Приобретённая компетентность: культурно-компетентностный опыт: знаниево-предметный уровень, репродуктивно-деятельностный
уровень, креативно-преобразовательный уровень, личностно-диалогический уровень; приобретённая компетенция: предметная.
Объём освоения и уровень владения компетенциями: знание: репродуктивный, продуктивный, исследовательский, творческий; способ
действия – способ определения порядка действий в выражениях без скобок, содержащих любые действия: репродуктивный, продуктивный,
исследовательский, творческий; личностный смысл: предметно-содержательный, личностно-групповой, жизненно-практический.
Тип урока: урок постановки учебной задачи.
Используемые педагогические технологии:
Развивающая педагогическая технология;
Информационно-коммуникативная технология;
Элементы технологии организации исследовательской деятельности обучающихся и элементы дифференцированного подхода к
обучению.
Оборудование: проектор, ноутбук, презентация к уроку, , карточки для работы в паре, карточки с арифметическими действиями, карточки с
дифференцированным домашним заданием по математике.
Этапы урока
Деятельность учителя
Активизация
познавательной
деятельности
обучающихся
1. Самоопределение к
деятельности
Создание атмосферы психологической
комфортности.
Дети, представьте себе, что вы маленькое семечко
(закрывают голову руками)
Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его,
ухаживает за ним.
(учитель проходит между рядов и гладит по головкам детей)
С первыми лучами солнышка семечко начинает медленно
расти, появляются первые листочки
(дети поднимают руки, тянутся вверх руками)
Стебелёк растёт
(дети потягиваются, расправляют плечики)
И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный
цветок
(Дети поднимают руки вверх, показывая распустившиеся
лепестки)
Цветок хорошеет
(Дети улыбаются друг другу)
И от этого цветка всем светло и тепло на душе.
Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь.
Теперь посмотрите на меня.
Я желаю вам успеха и удачи на этом уроке.
Запись числа и классная работа в тетрадь.
2. Прогнозирование урока.
- Что вы ждёте от этого урока?
Провести разминку для ума.
Повторить таблицу умножения и деления.
Порешать задачи.
Узнать что-нибудь новенькое.
- Правильно, новые знания ждут нас сегодня. Ведь урок у нас
будет необычный.
- Правильно, это что-то изучать, выводить новые знания.
А чтобы исследование прошло результативно, вам
понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать и
делать выводы. Ведь нам нужно зажечь сегодня новую звезду
знаний.
3. Актуализация изученных знаний.
Ну, а чтобы открыть что-то новое, нам необходимо повторить,
что мы уже с вами знаем.
Рассматривают записи.
Называют высказывания
У вас на партах лежат математические цепочки.
Поднимите руки, у кого бумага красного цвета.
Поднимите руки, у кого бумага синего цвета.
Вам нужно в парах решить математические цепочки.
Проверка на слайде.
Кому было просто, поднимите руки.
У кого были затруднения? Поднимите руки.
(выражения)
Называют ответы.
Взаимопроверка в парах.
Отметьте на волшебной
линейке степень
трудности.
4. Создание проблемной ситуации
А вот Маше и Мише было предложено решить не цепочку, а
выражение .
А что такое выражение? Как мы видим у них одинаковые
Дети у доски, группы
представляют ответ.
выражения? А ответы разные. Посмотрите как рассуждала
Маша, а как Миша. Что вы заметили?
24 + 40 : 8 4=
Маша её решила так:
24 + 40 : 8 4= 25
- Как она рассуждала? Ответы детей.
Правильно?
- Да!
А Миша решил вот так:
24 + 40 : 8 4= 4
- Как он рассуждал? Ответы детей.
Правильно?
- Тоже верно!
- Что вас удивило.
Они считали в разном порядке, не договорились, в каком
порядке будут считать.
- От чего зависит результат вычисления?
(одинаковые выражения,
числа, знаки, но разные
результаты)
(Изменился порядок
действий)
Проставляют порядок
действий над выражением.
Находят правильный ответ
в учебнике
Делают вывод
5. Формулирование темы урока и
учебной задачи
От порядка.
- Что вы видите в этих выражениях? Числа, знаки.
- Как в математике называют знаки? Действия.
Какие действия есть в этом выражении?
- О каком порядке не договорились ребята?
О порядке действий.
- Что мы будем исследовать?
Мы будем исследовать порядок арифметических действий в
выражениях.
(тема на слайде)
Кто догадался, кто прав из ребят?
- На полях зажгите огонёк успеха:
красный Я молодец! Уже запомнил правило!
зелёный Уже хорошо! Постараюсь запомнить
ещё лучше!
6. Решение учебной задачи.
Знакомство с правилами порядка действий в
выражениях.
Составление схемы на доске
Посмотрите на доску. Выберите только выражения со
сложением и вычитанием. Решим их. Как решал. Посмотрите
на доску, выберите только выражения с умножением и
делением. Решим. Как решали? Какое правило выведем
Посмотрим на следующий слайд.
Выберите выражения у которых все действия. Решим. Как
Сравнивают свой вывод с
авторским.
Читают правило.
Читают выражение,
используя математические
термины.
Выбирают выражения.
Комментируют свой ответ
решали?
Посмотрите на доску и выберите действие, которое будет
первым.
(один ученик у доски с
комментированием)
Запись музыкальной физкультминутки
Чтоб успешно развиваться,
Нужно спортом заниматься.
От занятий физкультурой
Будет стройная фигура.
7. Закрепление и работа над
пройденным материалом
Работа по учебнику.
Решение задач
А теперь мы проверим наше исследование и выводы на
практике.
1)Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
с. 114 № 2 (дети выполняют действия с комментированием у
доски)
- Что помогло решить правильно выражения?
- Кто выполнил верно, поставьте на полях восклицательный
знак. (простым карандашом)
- Кто допустил ошибки? Какие трудности возникли?
Исправьте ошибки.
2)- Где еще можем применить знание порядка действий? (при
решении задач)
А с задачкой к нам на урок пришел известный всем герой.
У гадайте кто.
Шляпа голубая,
Выполняют задание
самостоятельно, затем
проверяет один у доски.
Анализируют свою работу
Жёлтые штанишки,
В городе Цветочном -
Главный хвастунишка. (Незнайка)
Незнайка решил посадить цветы-зеленую часть Розами, а
желтую тюльпанами. Но он не знает площадь своего садового
участка. Его участок в форме какой фигуры(прямоугольника и
квадрата) Что нужно делать. Чтобы найти площадь всего
участка?( найти площадь зеленого и прибавим площадь
желтого)
3*8=24 (S зеленой части)
6*6= 36 (s желтой)
А как можно было решить эту задачу одним действием?
(соединить два действия в одно)
3*8+6*6=36
У нас что получилось? (выражение с разными действиями)
Как будем решать?(дети рассказывают алгоритм)
У нас в итоге ответ совпал? Значит все решено верно
Давайте еще потренируемся в решении задач выражением
С.115 № 5 (а)
8. Объяснение домашнего задания.
Домашнее задание по желанию.
- Дома вам нужно будет потренироваться в нахождении
значений выражений с разными действиями и попытаться
решить задачу одним действием, т.е выражением
С.115 № 4, с. 115 № 5(б)
9. Итог урока
Рефлексия деятельности
И последнее задание для вас.
Звезда знаний у нас зажглась.
А чтобы эти знания прочно осели в ваших головах, мы будем
передавать звезду и говорить, что запомнили на сегодняшнем
уроке.
Спасибо за работу на уроке!!!
А теперь поднимите карточки своего настроения. Те кто все
понял и на уроке кому было хорошо поднимите улыбающийся
желтый смайлик. Кто еще не до конца уверен в своих знаниях,
не все получалось, были ошибки.
Синий-задумчивый. И кто вообще не понял тему и поэтому
настроение испортилось – серый.
Открытый урок
по математике во 2 классе А
Тема: Порядок действий в выражениях без скобок
учитель: Чубарова Ю.В.