Конспект урока "Порядок действий в выражениях без скобок, имеющих действия разных ступеней" 2 класс

Конспект урока математики 2 класс
«Порядок действий в выражениях без скобок, имеющих действия разных
ступеней»
Цель: Создать условия для формирования умений применять знания о
порядке выполнения действий в выражениях, имеющих действия разных
ступеней.
Задачи:
Предметные:
Будут иметь представление о порядке выполнения действий без скобок ;
Будут знать, что преимущество отдаётся умножению или делению;
Будут уметь решать числовые выражения без скобок;
Метапредметные:
Смогут устанавливать причинно-следственные связи, строить
логическую цепь рассуждений, доказательство;
Личностные:
Развивать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
Ход урока:
I этап. Самоопределение к деятельности.
Начинаем урок математики. Что вы ждёте от этого урока?
- Я надеюсь, что ваши предположения оправдаются, и вы узнаете что-то
новое.
II этап. Актуализация знаний и мотивация
1. Запишите сегодняшнее число.
- Что вы можете сказать о числе 17?
2. Прочитайте слова: слагаемое, множитель, значение произведения,
слагаемое, множитель, значение суммы.
- Кто мне поможет разделить эти слова на группы?
(I компоненты действия сложения, II компоненты действия умножения)
3. Рассмотрите записи. Поработав в паре, распределите их на группы и
скажите, сколько и какие группы получились?
*
15+23 6·4 25:5 48-24 3 ·6 60+36 27:9 64-27
38 24 5 24 18 96 3 37
*
(1 вариант – 4 группы, но нам важен вариант, где групп две: действия первой и второй
ступеней)
III этап. Создание проблемной ситуации
Что произошло? Почему потемнел экран? Что за сообщение? Чтобы его
прочитать нужно найти значение выражений .
Всем! Всем! Всем! Срочно нужны исследователи. Команда Пин
лаборатории не открывает ничего нового, потому что члены ученой
команды никак не придут к порядку.
Есть желание узнать, что произошло?
3+5 ·4=32 3+5 ·4= 23
Посмотрите на выражения? Что заметили? (одинаковые числа, знаки,
результаты разные). Что в математике обозначают знаки? (действия). Значит,
о чем не могут договориться ученые? О каком порядке? О порядке действий.
Согласны помочь? Но прежде нам нужно убедиться, что мы сможем
разобраться в проблеме.
IV этап. Постановка учебной задачи.
- Какая проблема появилась? Кто определит тему урока?
Тема нашего урока « Порядок действий в выражениях без скобок, имеющих
действия разных ступеней ».
Я предлагаю вам три пути решения проблемы:
- я могу вам рассказать об этом
- вы можете прочитать в учебнике.
- или вы будете исследовать и сами узнаете, каков же порядок?
Хорошо. Если мы разберемся в проблеме, то пароль входа в лабораторию
будет нам известен.
V этап. «Открытие» детьми нового знания.
1. Действия каких ступеней есть в выражении?
2. Найдите значения выражений, заменяя действие умножения сложением.
3+5+5+5+5=23
Найдите значения выражений, выполняя действия в разном порядке. В каком
случае верный результат?
3.Проверьте свои предположения на других выражениях.
7+3·3, 22- 4·5
10 или 16 2 или 90
Как можно проверить? (7+ 3+3+3=16, 22-4+4+4+4+4=2)
4.Определите порядок действий (какие действия выполняют сначала, какие
затем).
5. Какой вывод можно сделать?
Если в выражениях есть действия разных ступеней, то сначала выполняют
действия 1 ступени, а затем второй.
ФИЗМИНУТКА
VI. Первичное закрепление.
Не всегда в математике встречаются выражения, где два действия, их
бывает и больше.
3·2-27:9+15·1=
По порядку умножение и деление, а затем сложение и вычитание. Для
удобства порядок пишут сверху.
Поздравляю, вы разобрались с проблемой, но пингвины достаточно
осторожны и не решаются дать нам пароль доступа. Выполните еще одно их
задание.
VI. Самостоятельная работа.
78- 27: 3 69 53+9·4 89
4·2+12:4 9 82-7·6 40
Проверка: самопроверка по образцу.
Кто решил? У кого возникли трудности? Давайте проверим и узнаем,
смогли мы расшифровать пароль входа или нет
VII. Повторение ранее изученного.
Посмотрите, над чем трудятся в Пин лаборатории.
С.65 №409
VIII. Рефлексия деятельности.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я приобрёл…
Я научился…
У меня получилось
Я смог…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Расскажу дома, что