Конспект урока "Читаем сказки, загадки, скороговорки" 1 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Покровская основная общеобразовательная школа»
Ивнянского района Белгородской области
Урок литературного чтения
Подготовила: Пузанова Светлана
Юрьевна, учитель начальных классов
МБОУ «Покровская ООШ»
Литературное чтение: 1 класс: учебник
для общеобразовательных учреждений /
автор-составитель Л. А. Ефросинина. –
М.: Вентана-Граф, 2011.
Класс: 1
Предмет: литературное чтение.
Тема урока. Обобщение по теме «Читаем сказки, загадки,
скороговорки».
Форма проведения: урок – конкурсная программа.
Тип урока: урок развивающего контроля.
Цель: создание условий для организации работы учащихся по повторению и
обобщению знаний, полученных при изучении темы «Читаем сказки, загадки,
скороговорки».
Задачи урока.
1. Предметные: продолжить работу по формированию читательских
умений анализировать художественное произведение: устанавливать
причинно-следственные связи в развитии сюжета произведения;
содействовать развитию навыка правильного сознательного чтения по
слогам и целыми словами; способствовать обогащению словаря
учащихся.
2. Метапредметные: способствовать формированию универсальных
учебных действий:
регулятивных – учить принимать роль в учебном сотрудничестве;
познавательных учить добывать информацию из иллюстраций,
текста; формировать умение извлекать фактическую информацию;
развивать умение интерпретировать и обобщать полученную
информацию, делать выводы;
коммуникативных учить строить монологическое высказывание;
договариваться, приходить к общему решению при работе в группе.
3. Личностные: развивать познавательные процессы (внимание, память,
мышление, речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные
функции (умение работать в группе, вести учебный диалог);
формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу и
работу группы.
Планируемые результаты: учащиеся
называют правильно книги;
классифицируют книги с народными и литературными сказками;
соотносят произведение и героев (называют героя, находяиь сказку в
учебнике, читают или рассказывают о герое);
работают в группах: слушают и уважают мнение каждого члена
группы, умеют отстаивать свою точку зрения; выбирают книгу по
заданному признаку на основе совместного обсуждения.
Материально-техническое оснащение урока:
1. ТСО: проектор, компьютер, экран, презентация.
2. Для обучающихся: учебники, карточки для групповой работы, книжная
библиотечка.
3. Мячик.
Структура урока.
1. Организационный этап
2. Подготовка к работе на основном этапе
3. Коррекция знаний и способов действий
4. Подведение итогов урока
5. Рефлексия
Ход урока
Этапы
урока
Требования
к этапу
УУД,
формирующиеся на
данном этапе
Методы и
приёмы
1.
Организа
ционный
1.Организоват
ь
актуализацию
требований к
ученику со
стороны
учебной
деятельности.
2. Создать
условия для
возникновени
я у ученика
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
Регулятивные:
волевая
саморегуляция
(способность к
мобилизации сил и
энергии).
Личностные:
Смыслообразование
(«какое значение,
смысл имеет для
меня учение»).
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и со
сверстниками
(определение цели,
функций участников,
способов
взаимодействия).
Приветствие
Настрой на
работу
Деление на
команды
Сообщение
целей урока
2.
Подготов
ка к
работе на
основном
этапе
Организовать
актуализацию
изученных
способов
действий.
Зафиксироват
ь способы
действий в
речи.
Организовать
актуализацию
мыслительны
х операций
для
построения
учебного
процесса.
Общеучебные
Работа над
дыханием
Развитие
внимания.
3.
Коррекц
ия
знаний и
способов
действий
Организовать
повторение
учебного
содержания.
Познавательные:
общеучебные
(умение
структурировать
знания, контроль
процесса и
результатов
деятельности),
логические.
Коммуникативные:
постановка
вопросов;
управление
поведением партнёра
точностью выражать
свои мысли
Вопросно-
ответное
общение
4.
Физкульт
минутка.
Организовать
смену
динамической
позы ученика
Регулятивные:
контроль и
коррекция.
Подвижная
игра с
мячом
5.
Коррекц
ия
знаний и
способов
действий
Организовать
повторение
учебного
содержания.
Познавательные:
общеучебные
(умение
структурировать
знания, контроль
процесса и
результатов
деятельности),
Вопросно-
ответное
общение
логические.
Коммуникативные:
постановка
вопросов;
управление
поведением партнёра
точностью выражать
свои мысли
Палочка-выручалочка. В.Г.Сутеев
Сказка о царе Салтане. А.С.Пушкин
Кот, петух и лиса. Русская народная
сказка
Кораблик. В.Г.Сутеев
Лис и Мышонок. В.В.Бианки
Дядя Миша. В.Г.Сутеев
Лиса
Петух
Медведь
Гвидон
Мышонок
Лис
Лягушонок
Заяц
Ёжик
6.
Подведен
ие итогов
урока
Организовать
рефлексивны
й анализ
учебной
деятельности.
Организовать
оценивание
учащимися
собственной
деятельности
на уроке
Коммуникативные:
умение выражать
свои мысли
Подведение
итогов урока
учителем,
учащимися
7.
Рефлекси
я
Организовать
рефлексию
учащихся по
поводу своего
психо-
эмоционально
го состояния,
мотивации,
своей
деятельности
и
взаимодейств
ия с учителем
и
одноклассник
ами
Коммуникативные:
умение выражать
свои мысли
рефлексия
Приложение 1.
1. Палочка-выручалочка.
В.Г.Сутеев
2. Сказка о царе Салтане.
А.С.Пушкин
3. Кот, петух и лиса. Русская
народная сказка
4. Кораблик. В.Г.Сутеев
5. Лис и Мышонок.
В.В.Бианки
6. Дядя Миша. В.Г.Сутеев
Лиса
Петух
Медведь
Гвидон
Мышонок
Лис
Лягушонок
Заяц
Ёжик
Приложение 2.
Владимир
Григорьевич
Сутеев
Александр
Сергеевич
Пушкин
Кир
Булычёв
Виталий
Валентинович
Бианки