Технологическая карта урока "Типы текста: рассуждение" 2 класс

Технологическая карта урока
Предмет, дата
Русский язык,
__.04.2019 г.
Класс, студент
2 класс, Макеева А.В.
Тема урока
Типы текста: рассуждение.
УМК
Начальная школа 21 века
Цель
Создать условия для знакомства обучающихся с новым типом текста – рассуждение.
Тип урока
Урок усвоения новых знаний
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
- повторят понятие «текст-повествование»;
- повторят понятие «текст-описание»;
- познакомятся с понятием «текст-
рассуждение»;
- научатся находить текст-рассуждение среди
других типов текста.
Обучающиеся будут учиться:
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности
на уроке;
-высказывать свое предположение на основе
учебного материала;
-принимать и сохранять учебную задачу;
-планировать свое действие в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации, в том
числе во внутреннем плане.
Познавательные УУД:
- проводить анализ, синтез, обобщение учебного
материала;
- строить логическую цепь рассуждений;
- структурировать знания.
Коммуникативные УУД:
- с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
- использовать свою речь для регуляции своего
действия.
Оборудование
Учебник по русскому языку, 2 часть.
Методы и приемы обучения
Словесный метод (рассказ, беседа, объяснение, работа с учебником), практический метод
План урока:
I. Организационно – мотивационный этап – 1 мин.
II. Актуализация знаний – 2 мин.
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся 1 мин.
IV. Первичное усвоение новых знаний 6 мин.
V. Первичная проверка понимания – 4 мин.
VI. Первичное закрепление – 22 мин.
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 2 мин.
VIII. Рефлексия (подведение итогов занятия) – 2 мин.
Ход урока:
Этап
урока
Содержание
деятельности учителя
Содержание
деятельности обучающихся
Методические примечания
I. Организационно
-
мотивационный
этап
1 мин
- Добрый день! Проверили свою готовность к
уроку.
- Повторяем за мной:
Мы хорошо учимся, значит все у нас
получится!
- Приступаем к работе.
- (Проверяют свою готовность к уроку)
- (Повторяют за учителем)
Фронтальная форма работы.
ЛУУД.
Словесный метод: рассказ.
Прием эмоционального
настроя на урок.
II. Актуализация
знаний
2 мин
- Открыли тетради. Записали число, классная
работа.
- Ребята, что такое текст-описание?
-А что такое текст-повествование?
- (Записывают число, классная работа)
- Это текст, к содержанию которого
можно поставить вопрос: какой?
- Текст, в котором передается
последовательность событий, называют
повествованием.
Фронтальная форма работы.
ЛУУД, ПУУД, КУУД.
Словесные методы: беседа,
рассказ.
(упражнение), метод самостоятельной работы, метод самооценки, прием эмоционального
настроя на урок, приём целеполагания, прием подведения итогов.
- Правильно!
- А бывают еще другие типы текстов?
- А вы что-нибудь слышали о типе текста –
рассуждение?
- (Мнения обучающихся)
- (Ответы обучающихся)
III. Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
обучающихся
1 мин
-Как вы думаете, какая тема нашего
сегодняшнего урока будет?
-Какую цель мы поставим на уроке?
- Типы текста: рассуждение.
- Познакомиться с типом текста –
рассуждение.
Фронтальная форма работы.
ЛУУД,
КУУД, РУУД, ПУУД.
Словесный метод: беседа.
Прием целеполагания.
IV. Первичное
усвоение новых
знаний
6 мин
- Открыли учебник на стр. 131. Нашли
упражнение 1.
- Давайте прочитаем текст по цепочке.
- О чем в нем говорится?
- Можно ли данный текст назвать описанием?
- А повествованием?
- А почему?
- Текст, в котором говорится, почему происходят
те или иные события, явления, называют
рассуждением.
- Повторили теперь за мной..
Физкультминутка
- На зарядку становись!
Вверх рука, другая вниз!
(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком
меняем руки.)
Повторяем упражненье,
Делаем быстрей движенья.
- (Чтение по цепочке)
- Рассказывается о том, что название
корабля нужно подбирать
мужественное и т.д.
- Нет.
- Нет.
- Потому что здесь нет описания и
повествования, а есть рассуждение.
- (Повторяют за учителем правило)
- (Повторяют движения за учителем)
Фронтальная форма работы.
ЛУУД, КУУД, РУУД, ПУУД.
Словесные методы: беседа,
объяснение, работа с
учебником.
Здоровьесберегающая
технология.
(Руки перед грудью, рывки руками.)
Раз - вперёд наклонимся.
Два - назад прогнёмся.
И наклоны в стороны
Делать мы возьмёмся.
(Наклоны вперёд, назад и в стороны.)
Приседания опять
Будем дружно выполнять.
Раз-два-три-четыре-пять.
Кто там начал отставать?
(Приседания.)
На ходьбу мы перейдём,
(Ходьба на месте.)
И урок наш вновь начнём.
(Садимся за парты.)
V. Первичная
проверка
понимания
4 мин
-Выполним упражнение 2 на стр. 131.
- Прочитаем тексты про себя.
- Какой из прочитанных текстов является
рассуждением?
- Почему вы так решили?
- А первый текст какой имеет тип?
- Правильно!
- (Читают про себя)
- Второй текст является текстом –
рассуждением.
- Потому что это текст, в котором
говорится, почему происходят те или
иные события, явления.
- Повествование, т.к. здесь
представлена череда событий.
Фронтальная форма работы.
РУУД, КУУД, ПУУД, ЛУУД.
Словесный метод: беседа,
работа с учебником.
Практический метод:
упражнение.
VI. Первичное
закрепление
22 мин
- А теперь вы поработаете самостоятельно с упр.
3. Вам нужно будет составить текст-рассуждение,
который будет отвечать на вопрос: «Что
развивают эти игры?». Приступаем к работе.
- Кто готов зачитать свой текст?
- Хорошо получилось! Молодцы!
- (Выполняют задание)
- (2 ученика зачитывают свои тексты)
Фронтальная форма работы.
РУУД, ЛУУД, КУУД, ПУУД.
Словесные методы: беседа,
объяснение, работа с
учебником. Метод
самостоятельной работы.
Технология проблемного
обучения.
VII. Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по
его выполнению
2 мин
- Записываем домашнее задание:
Стр. 133, упр. 4. Вам нужно будет письменно
ответить на вопросы, тем самым вы закрепите
последние темы.
- (Записывают домашнее задание)
Фронтальная форма работы.
РУУД, КУУД, ПУУД, ЛУУД.
Словесные методы: рассказ,
объяснение.
VIII. Рефлексия
(подведение
итогов занятия)
2 мин
- Над какой темой урока сегодня работали?
- Что вы узнали?
- Закончите предложения:
Я узнал…
Я научился…
У меня возникли трудности…
На этом наш урок окончен.
- Типы текста: рассуждение.
- Мы узнали, что в тексте, в котором
говорится, почему происходят те или
иные события, явления, называет
рассуждением.
- (Заканчивают предложения)
Фронтальная форма работы.
РУУД, ПУУД, ЛУУД, КУУД.
Словесные методы: рассказ,
беседа. Прием подведения
итогов.
Метод самооценки.