Технологическая карта урока "Текст повествование. Роль в нем глаголов" 2 класс
Технологическая карта к уроку русского языка во 2 классе по теме « Текст повествование. Роль глаголов в нем».
Тема урока
Текст повествование. Роль в нем глаголов.
Тип урока
Открытие новых знаний (ОНЗ)
Цель
Создать условия для ознакомления
учащихся с понятием текст -повествование
его отличительные признаки
Планируемые результаты
Предметные умения
Формируемые УУД
Развивать речь, коммуникативные навыки.
Личностные:
Выражать положительное отношение к
процессу познания, проявлять внимание,
желание больше узнать.
Метапредметные:
Регулятивные:
Корректировать деятельность: вносить
изменения в процесс с учетом возникших
трудностей и ошибок; намечать способы их
устранения; оценивать результаты
деятельности ( чужой, своей)
Познавательные:
Проверять информацию, анализировать
полученные результаты; высказывать
предположения, обсуждать проблемные
вопросы.
Коммуникативные:
Воспринимать текст с учетом поставленной
учебной задачи, находить в тексте
информацию, необходимую для ее решения;
принимать на себя ответственность за
результаты своих действий.
Основные понятия
Текст –повествование, глагол, рассказ
Межпредметные связи
Русский язык –развитие речи –
литературное чтение
Ресурсы
-основные
-дополнительные
В.П. Канакиной ; В.Г.Горецкого- Русский
язык. Учебник для 2 класса. Часть 2
Мультемейдиное оборудование:
презентация, электронная физминутка для
глаз
Организация
пространства
Фронтальная работа, индивидуальная
работа, работа в парах , групповая работа.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые
Универсальные Учебные
Действия ( УУД)
1.Мотивация к
учебной
деятельности
Включение в деловой ритм.
Устное сообщение учителя.
Ребята, на каждом уроке мы
убеждаемся, что русский язык
интересен, красив и сложен. И вот
сегодня постараемся помочь друг другу
сделать новые интересные открытия.
Готовность к работе
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками.
2.Актализация
знаний и
выявление
индивидуальных
затруднений
Выявляет уровень знаний. Определяет
типичные недостатки.
Минутка чистописания.
- Откройте свои тетради и запишите 13
марта ниже классная работа.
- На строчке запишите следующие
соединение –оро- и две длинные
наклонные //, чередуя запишите до
конца строки.
- На следующей строчке запишите
слова город, ворота, голос.
- Что общего в этих словах?
- а вы знаете, что –оро-, -оло- это
полногласное сочетание с двух сторон
одинаковые гласные.
Раньше в древнем русском языке
использовались неполногласные
Выполняют задание
тренирующие отдельные
способности к учебной
деятельности, мыслительные
операции учебные навыки.
-оро// оро// оро// оро//
- город ворота голос
- с двух сторон одинаковые
гласные буквы о –о
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учетом и
сверстниками.
Регулятивные:
контроль, коррекция,,
оценка, прогнозирование,
целеполагание.
Познавательные:
выявлять неизвестное;
анализировать и
исправлять ошибки друг
друга.
сочетание - ла-, -ра- и слова ворота
произносились « врата» , а город «
град», голос « глас»
-Полногласие- это признак
современного русского языка.
Словарная работа
- Посмотрите на экран, здесь записаны
слова.
_ Вам необходимо вставить
пропущенные буквы и записать слова в
тетрадь.
- Сначала запишите слово словарь
поставьте двоеточие и пишите слова.
- Теперь поменяйтесь тетрадями с
соседом и проверьте друг друга,
опираясь на правильность слов,
которые записаны на экране.
- Теперь по цепочке по слогам
прочтите эти слова.
- Оцените работу соседа.
-Поставьте на полях «+» если нет
ошибок, и «?» если ошибки
присутствуют в словах.
-обед
-топор
-улица
-город
-Россия
3.Постановка
учебной задачи
Анализирует знание учащихся.
Создать проблемную ситуацию.
- Откройте учебник на 82 странице,
упражнение 144.
- Прочитайте задание.
- прочитайте. Озаглавьте текст
Регулятивные:
корректировать
деятельность, вносить
изменения.
Познавательные:
- Сейчас мы по цепочке по одному
предложению прочитаем этот текст.
- Ребята, о чем говорится в первом
предложение?
- Что сделало солнышко?
-Что произошло с этим лучиком?
- На кого попал второй лучик?
- Так о чем говорится в тексте?
- Как же можно озаглавить этот текст?
- Давайте теперь назовем глаголы,
которые указывают на
последовательность происходящих
событий. А если бы не было этих
глаголов?
- О чем говорится в начале текста?
-Что оно сделало?
- Что сделал первый лучик?
- А какие глаголы описывают действие
жаворонка?
- Что произошло со вторым лучиком?
- Какие глаголы описывают действие
зайчика?
-Дети, а какой вопрос можно поставить
ко всему тексту?
-Посмотрите на экран и выберете
походящий вопрос из предложенных:
Что произошло?
Какой?
-читаю текст
- о красном солнышке, стало
рассыпать свои золотистые
лучи
-полетел и попал на
жаворонка
-на зайчика
-о золотых лучах
-золотые лучи
-нельзя было бы понять текст
- о солнышке
- выплыло и стало рассылать
- полетел и попал
-встрепенулся, выпорхнул,
поднялся и запел
- попал
- передернул, запрыгал,
побежал добывать
- что произошло?
высказывать предложения,
обсуждать проблемные
вопросы
Коммуникативные:
воспринимать текст с
учетом поставленной
учебной задачи, находить
в тексте информацию,
необходимую для ее
решения.
Почему?
Правильно вопрос что произошло?
Относиться к повествовательному
тексту.
- Кто назовет тему сегодняшнего
урока?
- текст - повествование
4.Построение
проекта выхода
из затруднения
Организует деятельность учащихся по
исследованию проблемной ситуации.
- Сейчас самостоятельно прочтите
правило, которое находится на 82
странице внизу.
- Какой же текст называется
повествование?
- Какие вопросы можно поставить к
таким текстам?
-Верно.
Работа с правилом.
- в котором повествуется,
рассказывается о событиях,
действиях, происходящих
одно за другим.
- что случилось?
- что произошло?
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование.
Коммуникативные:
сотрудничество в поиске и
выборе информации.
Познавательные:
выявлять известное и
неизвестное.
Физминутка для глаз
5.Реализация
построенного
проекта
- Посмотрите на экран здесь в разброс
записаны предложения.
-Вам нужно из этих предложений
составить рассказ.
- Овцы дружно ходили около леса.
Волк поймал ягнят.
За стадом наблюдал волк.
Два ягненка далеко отошли от стада.
- Какое предложение будет первым?
-А второе-
- Затем какое предложение?
Работа с текстом.
- овцы дружно ходили около
леса.
- за стадом наблюдал волк.
- два ягненка далеко отошли
от стада.
Регулятивные:
анализировать
собственную работу,
находить ошибки,
устанавливать их
причины.
Познавательные:
проверять информацию;
преобразовывать текст.
Коммуникативные:
анализировать и
- чем заканчивается рассказ?
- На какой вопрос отвечает текст?
- Как называется такой текст?
- волк поймал ягнят.
- что произошло?
-повествование.
исправлять полученный
текст, находить ошибки,
дополнять, изменять,
восстанавливать логику
изложения.
6.Обобщение
новых знаний
Перед вами 2 текста. Вам нужно
выбрать текст- повествование.
- Куница – зверек хищный. Гибкая,
ловкая, быстрая, отлично бегает по
земле.
- Наступила весна. Возвращаются
перелетные птицы. Они строят себе
гнезда. В гнезде тепло и уютно.
- Как определили, что это
повествование текст?
- Проверяем.
-Теперь с красной строки запишите
этот текст себе в тетрадь и подчеркните
глаголы двумя чертами.
- Давайте проверим, какие глаголы вы
подчеркнули.
- Наступила весна.
Возвращаются перелетные
птицы. Они строят себе
гнезда. В гнезде тепло и
уютно.
- можно задать вопрос что
произошло?
- наступила, возвращаются,
строят.
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция.
Познавательные:
выбирать решения из
несколько предложенных,
кратко обосновывать свой
ответ.
7.Рефлексия
деятельности
Организует рефлексию.
- С каким видом текста мы
познакомились на уроке?
- На какие вопросы отвечают текст-
повествование?
- Какая часть речи последовательно
Осуществляют сам оценку
собственной деятельности,
соотносить цели и
результаты, степень их
соответствия.
- повествовательным
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Познавательные:
рефлексия
рассказывает о действиях предметов,
лиц, животных?
- А теперь оцените свою работу на
уроке красный цвет- не активно
работал на уроке, желтый- не в полной
мере, зеленый – активно участвовал в
ходе урока.
Обсуждение результатов рефлексии.
- Урок окончен.
- До свидания!
-что случилось?
- что произошло?
- глагол
У каждого ученика
сигнальные карточки.
Личностные:
смыслообразование.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Работа с картиной. Сочинение - рассуждение на тему «О чём размышляет кот, сидя на окне?"
- Технологическая карта урока "Составление предложений с сочетаниями, обозначающими временные отношения существительное" 2 класс
- Конспект урока "Части слова. Корень. Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов"
- Анализ прозаического текста
- Презентация по русскому языку "Безударные гласные, непроверяемые ударением" 2 класс
- Конспект урока "Звук [щ']. Буквы Щ, щ"