Технологическая карта урока "Типы простых предложений по цели высказывания. Типы простых предложений по эмоциональной окраске"

Колледж университета «Туран», город Алматы
Мейер Ирина Александровна
преподаватель русского языка и литературы
Сабақтың технологиялық картасы
Технологическая карта урока
Пәні / дисциплина : Русский язык и литература
Мерзімі /дата : __ 15.02.2019 г._____ Топ /группа: __СПр-18-5__
Сабақтың № урока _43__
Сабақтың тақырыбы/Тема занятия :
Типы простых предложений по цели высказывания.
Типы простых предложений по эмоциональной окраске.
2) Развивать:
Сабақтың мақсаты / Цель занятия: дать понятие о видах предложений по цели высказывания;
показать особенности интонации для каждого вида предложений; развивать культуру речи.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся определять цель высказывания, строить
предложения с разными целями высказывания; соблюдать правильную интонацию.
Задачи:
білімділік/образовательная:
расширить понятие обучающихся о простых предложениях, типах предложений по цели
высказывания и по эмоциональной окраске;
формировать навык распознавания предложений по цели высказывания, понимать цель
высказывания как основу различения видов предложения, использовать предложение с учетом
речевой ситуации.
дамытушылық/развивающая:
развитие познавательной компетентности через актуализацию материала, изученного ранее;
развитие навыка монологической речи, умения анализировать, систематизировать материал.
тәрбиелік/воспитательная:
воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры; формирование навыков
контроля и самоконтроля, активизация познавательной деятельности в коллективе и
формирование навыков сотрудничества в решении поисковых задач, воспитание у обучающихся
морально-ценностных чувств.
Сабақтың типі / тип урока
изучения и первичного закрепления нового материала;
Сабақтың өткізілу әдістері/методы проведения урока:
словесные (беседа, лекция, прочие);
наглядные (видеоурок-презентация);
практические (упражнения, решение задач, работа с книгой, прочие).
Модули, используемые на уроке: критическое мышление, критериальное оценивание
Формы работы: индивидуальная, парная.
Сабақтың жабдықталуы / обеспечение урока:
үлестірмелі материалдар /раздаточные материалы: лист оценивания, лист с заданиями
ТОҚ / ТСО : проектор, компьютер
Пән аралық байланыс/межпредметная связь: казахский язык, литература, экология
Әдебиеттер/литература : учебник русского языка
Сабақтың өту барысы / Ход урока :
1. Организационный этап
- Здравствуйте. Садитесь. Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату. И давайте начнем
работу на нашем не совсем обычном уроке с чтения эпиграфа. пиграф на доске): «Русский
народ создал русский язык яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы,
певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью. Что такое Родина? Это весь народ. Это
его культура, его язык, »- писал Алексей Николаевич Толстой.
- Как вы понимаете слова известного русского писателя?
- Как вы считаете, какие виды культуры нужно формировать, чтобы о нас сложилось приятное
впечатление, а имидж был позитивным? (Культуру поведения, речи, одежды и.п.).
2. Этап подготовки обучающихся к активному сознательному усвоению знаний
1) Проверка знаний теоретического материала по теме "Синтаксис"
Цифровой диктант. Верны ли мои утверждения? Да - 1, Нет - 0
Я утверждаю, что
1. Синтаксис изучает правила построения словосочетаний и предложений.
2. Точка, восклицательный и вопросительный знаки - знаки завершения.
3. Пунктуация изучает правила постановки знаков препинания.
4. В конце предложения можно поставить только точку.
5. В словосочетании снежная зима главное слово - существительное зима.
6. У доски - словосочетание.
7. В словосочетании лесные обитатели главное слово - прилагательное.
8. Отвечать на уроке предложение.
9. Смысловая вязь в словосочетании выражается с помощью вопроса.
10. Подлежащее и сказуемое - это главные члены предложений.
ответы: 1,1,1,0,1,0,0.0,1,1.
2) На прошлом уроке мы с вами начали работу над простым предложением. Сегодня мы
познакомимся с видами предложений. С этими видами предложений вы знакомились на уроках
казахского языка, посмотрите на доску:
Хабарлы = повествовательное
Сұраулы = вопросительное
Бұйрықты = побудительное
Сегодня у нас урок русского языка. Бұл қандай сөйлем: хабарлы,бұйрықты немесе сұраулы? \ответ
обучающихся\ Значит какое это у нас предложение?
Во сколько начнется урок? - А это какое предложение? \ответ\.
Следующее предложение: Выучите стихотворение наизусть.\ответ\.
В первом предложении, повествовательном, содержится сообщение, в вопросительном – вопрос, а
в побудительном – приказ, просьба. Все эти предложения могут быть восклицательными \лепті\,
если произносятся с особым чувством, интонацией.
Например: На улице так тепло! Почему ты не учишь уроки?! Хорошо прослушайте эту песню!
3. Этап усвоения новых знаний
1) Видеоурок-презентация № 1
Обсуждение
2) Видеоурок-презентация № 2
Обсуждение
Заполните таблицу.
По строению
Простые
имеют одну грамматическую основу*
(одно подлежащее и одно сказуемое)
[Я иду в кино.]
Сложные
имеют две и более грамматических основ
(два подлежащих, два сказуемых)
[Наступил вечер], [вышла
луна.]
По цели
высказывания
Повествовательные
цель – сообщить
Вопросительные
цель – задать вопрос
Побудительные
цель – призвать, побудить
Данил выучил уроки.
Данил выучил уроки?
Учи уроки!
По эмоциональной
окраске
Восклицательные
произносятся с особой интонацией
Невосклицательные
произносятся спокойным тоном
Какой прекрасный день!
День был солнечный.
4. Этап закрепления новых знаний
1. Игра «Кто быстрее»
- Назовите предложения по цели высказывания ( Повествовательное, побудительное,
вопросительное)
- В побудительном предложении содержится совет, просьба, приказ, пожелание.
- В повествовательном предложении содержится сообщение.
- В вопросительном предложении содержится вопрос.
- Предложение по эмоциональной окраске может быть восклицательным и невосклицательным
2. Распределите данные предложения согласно цели высказывания.
Таблица на доске.
Виды предложений по цели выказывания.
3. Работа по культуре речи.
Задание : прочитай запись телефонного разговора; определи виды предложений по цели
высказывания; запиши слова, которые ты считаешь необходимым вставить в реплики Феди.
Диас позвонил своему другу Тимуру. К телефону подошел папа Тимура.
- А Тимур дома?
- Добрый день, Диас! Нет, он еще не вернулся из школы.
- А скажите ему, чтобы он мне позвонил!
- Договорились, Диас! Я ему передам. До свидания.
- Хорошо.
Повествовательные
Солнце по небу
гуляло и за тучу
забежало. Муха по
полю пошла, муха
денежку нашла.
Вопросительные
Куда вы, куда вы
пропали?
Где убийца?
Где злодей?
Побудительные
Уходи-ка ты домой
да лицо свое умой!
Выйди, солнышко,
скорей!
Вывод: Речевой этикет очень важен в общении людей. Правила речевого этикета нарушать нельзя.
Прежде всего необходимо поздороваться и вежливо попросить к телефону того, кто вам нужен, а
при завершении разговора попрощаться.
4. Работа по развитию речи.
Обращение: Сегодня на уроке мы с вами, когда обсуждали эпиграф, говорили о русском языке.
Ребята, напишите короткое обращение к своим сверстникам о том, как нужно относиться к языку,
какой должна быть речь, используя восклицательные предложения.
5. Проблемный вопрос
Вы будущие юристы, скажите, пожалуйста, какие предложения чаще всего используют адвокаты,
когда говорят свою защитительную речь? (риторические вопросы, побудительные предложения с
восклицательной интонацией)
6. Тест по теме «Предложение»
1. Какой ответ является неправильным?
По цели высказывания предложения бывают:
1) повествовательные
2) вопросительные
3) восклицательные
4) побудительные
2. Какое из предложений является побудительным?
1) Сквозь серый камень вода сочилась, и было душно в ущелье темном.
2) Приезжайте к нам в Москву!
3) Лишь сердце стучит, да песня звучит, да тихо рокочет струна!
4) Сможем ли мы попасть на выставку?
3. Какое из предложений является повествовательным?
1) He отрекайтесь от мечты!
2) Что день грядущий нам готовит?
3) Пушку осмотреть да хорошенько вычистить!
4) Однако как зыбка в наш поразительный век грань между возможным и невозможным!
4. Какое из предложений является риторическим вопросом?
1) Печорин! Давно ли здесь?
2) Какой упоительный аромат!
3) Есть ли у тебя возле дома деревья?
4) Какой русский не любит быстрой езды?!
5. Какой вариант отражает правильную характеристику предложения по цели высказывания и
эмоциональной окраске?
Пусть сбудутся все ваши мечты!
1) повествовательное, восклицательное
2) побудительное, восклицательное
3) повествовательное, невосклицательное
4) побудительное, невосклицательное
6. Какое предложение является простым?
1) Ярко светит весеннее солнышко, даря первое тепло людям.
2) Будет новый день, будут новые дела.
3) Сможем ли мы попасть на выставку, чтобы увидеть работу известного художника?
4) Ведь вам удалось убедить его, что мы ничего плохого не сделали.
Ответы:
1. 3
2. 2
3. 4
4. 4
5. 2
6. 1
6. Этап информации обучающихся о домашнем задании и инструкции по его выполнению
1) Составить 10 предложений по цели высказывания (оценка «3»)
2) Заполнить таблицу «Сходства и различия» (оценка «4», «5»)
Казахский язык
Русский язык
Простые предложения бывают четырёх видов:
1) Повествовательные (хабарлы сөйлем);
2) Вопросительные (сұраулы сөйлем);
3) Побудительные (бұйрықты сөйлем);
4) Восклицательные (лептi сөйлем).
Повествовательные предложения бывают:
а) Утвердительными
Алма диванда жатыр. Алма лежит на диване.
Ол институтта оқып жүр. Он в институте учится.
б) Отрицательными. Отрицательные предложения
образуются либо с помощью слов емес, жоқ, либо с
помощью отрицательных суффиксов (ба/бе, па/пе,
ма/ме):
Ол хат жазған жоқ. Он письмо не написал.
Мен ұшақпен ұшпаймын. Я самолётом не полечу.
Вопросительные предложения образуются:
а) с помощью вопросительных местоимений (кiм?
қандай? қай? и т.д.)
Сіз қайда жұмыс істейсiз?. Вы где работаете?
Мамандығыңыз қандай? Какая у вас профессия?
б) с помощью вопросительных частиц (ба/бе, па/пе,
ма/ме)
Сіз қазақ тілiн үйренесіз бе? Вы казахский язык
изучаете?
Сен театрға бардың ба? Ты ходил в театр?
в) с помощью интонации
Махаббат? Любовь?
Побудительные предложения выражаются
повелительным наклонением глагола 2-го и 3-го лица:
Осы суды ішпеңізші. Пожалуйста, не пейте эту
воду.
Ол кілем тазаласын. Пусть он ковёр почистит.
Восклицательные предложения выражают различные
эмоции:
Көп рақмет! Большое спасибо!
Қандай жақсы кітап! Какая хорошая книга!
https://www.youtube.com/watch?v=b-il6NljLKs
https://www.youtube.com/watch?v=IBjteGyQmRc
7. Подведение итогов урока
Что нового вы узнали о предложении?
Почему важно соблюдать правильную интонацию в речи?
Что в теме "Синтаксис и пунктуация" кажется вам легким, а что - сложным?
Оқытушының қолы / подпись преподавателя ______________________
ЛИСТ ОЦЕНКИ
ФИ__________________________________________________________________________
ЭТАП УРОКА
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ
Max балл
Заработанный балл
Работа с эпиграфом
1 б
Цифровой диктант
9-10 заданий = 3 б
7-8 заданий = 2б
5-6 заданий =
1-4 задания = 0 б
Сопоставительная грамматика
1 б
Заполнение таблицы
1 б
Игра «Кто быстрее»
1 б за каждый правильный
ответ (5 вопросов)
Виды предложений по цели выказывания
1 б
Работа по культуре речи
1 б
Активность
1 б
Обращение
1 б
Проблемный вопрос
1 б
Тест по теме «Предложение»
6 заданий = 3 б
5 заданий = 2б
4 задания =
1-3 задания = 0 б
ШКАЛА ПЕРЕВОДА БАЛЛОВ В ОЦЕНКУ
17 - 19 б = «5»
14 - 16 б = «4»
10 - 13 б = «3»
Упражнение 1.
Спишите предложения. В конце каждого предложения поставьте нужный знак.
На полянке возле ёлочки пень Кто это сел на пень На пень села жёлтая птичка Красивая иволга А
как она поёт
Упражнение 2.
Составьте и запишите из слов каждой строчки предложения.
Дома, около, сад, дедушки, фруктовый
Деревья, в, растут, какие, саду
Сливы, рядом, яблони, и, растут
Ароматная, а, малина, какая, и, крупная
Упражнение 3.
Разделите текст на предложения. Спишите их.
Что купила мама она купила молоко и сметану какое вкусное молоко какая густая сметана
Упражнение 4.
Разделите текст на предложения. Спишите их.
Около села лес в лесу растут ели какие стройные и красивые ёлочки сколько шишек на них
Упражнение 5.
Составьте из слов предложения, а из предложений - рассказ. Спишите его.
Шустрая, белочка, рыжая, это
Это, очаровательный, какой, милый, и, зверёк
Там, мелькает, зелени, среди, кто
Упражнение 6.
Составьте из слов предложения, а из предложений - рассказ. Спишите его.
Зеленеет, как, ярко, травка, молодая
Упражнение 7.
Разделите текст на предложения. Спишите их.
Какие цветы в вазе это розы великолепные розовые и красные розы их поставила в вазу мама
Упражнение 8.
Разделите текст на предложения. Спишите их. Подберите название к тексту.
Муравей нашёл зерно оно было тяжёлое муравей позвал товарищей дружно тащат муравьи зерно
домой.
Упражнение 9.
Прочитайте и выпишите только предложения.
Наступила осень. На птица сидела ветка. Подул холодный ветер. Верхушка ель на дятел.
Упражнение 10.
Составьте и запишите из слов каждой строчки предложения.
Воробей, обедал, где
Щебечут, в, птицы, саду
Упражнение 12.
Грамотно постройте предложения. Спишите их. Подчеркните главные члены предложения.
Корова ест мясо. Собака ест траву.
Белка сушит бельё. Ветер сушит грибы.