Конспект урока "Правописание корня в однокоренных словах. Чередование в корнях однокоренных слов" 3 класс
1
20.10.17г.Тема: Правописание корня в однокоренных словах. Чередование в корнях однокоренных слов.
Цель:
– развитие умений анализировать однокоренные слова, устанавливать наличие разных (чередующихся) согласных в
корне слов, находить корни с чередующимися согласными.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Ι. Актуализация
знаний.
-Здравствуйте, ребята!
-Какое у вас настроение? Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи на
весь рабочий день.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
1. Словарная работа
(1 ученик на доске, остальные в тетрадях)
Выполним логический словарный диктант
Четвёртый день недели.
Вид бытовой техники , предназначен для помощи людям
Хозяйственные предметы, предназначенные для хранения продуктов, а
также еды, питья.
Произведение живописи, выполненное в красках на бумаге, доске,
ткани.
Специалист, который преподает какой-либо учебный предмет в школе
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать
по признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
2
Тонкая палочка графита, вделанная в деревянную оболочку.
Последний осенний месяц.
2. Введение темы урока.
– Прочитайте слова, записанные на доске:
-Л е,и сник, с а, о вник, тр а о винка, л и, е сток.
–Что необычного вы заметили в этой записи?Давайте исправим недочёт.
Что нужно сделать?
- Назовите тему урока.
– Из чего состоят слова? (Из звуков и букв, из слогов, из корня,
приставки...)
-Что вам уже знакомо? (Часть слова. Корень.)
– Что узнаете нового? (О чередовании согласных звуков в корне.)
3. Повторение изученного о корне слова.
– Отгадайте загадку (на основе упр. 16 из «Дидактического материала»).
Я у дуба,
Я у зуба,
Я у слов
И у цветов.
Я упрятан в темноту,
Я не вверх, а вниз расту.
(С. Бондаренко)
– Запишите отгадку.
Ученики записывают: корень.
– О каких корнях говорится в стихотворении? (Корень растения, корень
зуба, корень слова.)
– О каком корне мы будем говорить на уроке? Графически обозначьте
3
этот корень.
Ученики делают графическое обозначение корня.
• Упр. 136 – развивается умение находить однокоренные слова,
выделять в них корень, подбирать к слову однокоренные слова.
Главная мысль – в двух последних строчках.
Ученики выписывают однокоренные слова, выделяют корень,
дописывают однокоренные слова:
Посадили, сад, садовод, садовник, садовый, рассада.
• Упр. 138 – развивается умение находить корень в однокоренных
словах и графически его обозначать, различать однокоренные слова и
разнокорневые слова с близким значением.
Образец записи:
Свет, светлый, светло... (кроме с ветки.
Вывод. Почему корень – это главная часть слова? (В нём заключено
значение, смысл всех однокоренных слов.)
– Прочитайте слова в рамке. Что означает каждое слово? (Светильник –
любой осветительный прибор; люстра – светильник с несколькими
плафонами; лампа – небольшой светильник, может быть с абажуром.)
– Что их объединяет? (Называют осветительные приборы.)
– Являются ли эти слова однокоренными? (Нет. Они по-разному
называют сходные предметы, у них разные корни.)
II.
1. Постановка учебной проблемы.
• Наблюдение за новым явлением в корнях однокоренных слов (упр. 139).
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
4
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
Открытие новых
знаний.
Учитель может записать на доске слова:
Свет, свеча, освещение.
Ученики работают по группам, выполняя задания и отвечая на вопросы
в учебнике.
Затем от каждой группы предлагают свои формулировки вопросов.
(Почему в корне однокоренных слов встречаются разные согласные
звуки? Как называются корни однокоренных слов, в которых
отличаются согласные звуки? и др.)
• Сравнение выводов детей с авторской формулировкой. (Почему
написаны разные буквы в корне однокоренных слов?)
– Как вы думаете, какая будет тема сегодняшнего урока?
– Составим план урока.
План (примерный).
Учитель составляет план вместе с детьми.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
2. Открытие нового знания.
• Поиск решения.
(2–3 группы работают над каждым упражнением).
После завершения работы в группах учитель задаёт вопросы:
– Почему изменяются последний звук и последняя буква корня в
некоторых однокоренных словах? (Для удобства произношения.)
– Какое слово было родоначальником всех остальных слов в каждом
упражнении? (Снег, друг.)
– Допишите эти слова в ряду записанных в тетрадях слов.
– Какой звук был исходным, основным? ([г])
– А каким он заменился? ([ж//з])
На доске (слайде) появляются ряды однокоренных слов с выделенными
корнями (буквы согласных г и ж//з выделены цветом), а рядом с ними
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
5
запись [г//ж], [г//ж//з]:
Снежок, снежинка, снеговик, снежный, снег – [г//ж].
Дружок, подруга, дружный, дружить, друзья, друг – [г//ж//з].
3. Работа над определением.
– Прочитайте про себя текст в рамке
Вопросы после чтения:
– Что такое закон языка?
– Что такое чередование согласных звуков?
– Какие новые чередования вы узнали из определения? ([х//ш])
– Назовите чередование, которое наблюдали в корнях слов свет, свеча,
освещение. ([т//ч//щ])
– Сколько звуков могут чередоваться в корне? (2 или 3.)
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
Работа по учебнику.
• Упр. 142 – развитие умений находить корни с чередующимися
согласными, выделять эти чередования и графически их обозначать.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
ΙV. Итог урока.
– Какое ключевое слово сегодняшнего урока. (Чередование.)
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Интегрированный урок "Упражнение в определении падежей имен существительных" 3 класс
- Технологическая карта урока "Понятие о спряжении глагола. Личные окончания глаголов"
- Презентация "Буквы Е и И в корнях с чередованием" 6 класс
- Презентация "Правописание безударных окончаний имён прилагательных" 4 класс
- Презентация "Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных" 3 класс
- Презентация "Дефисное и слитное написание слов с ПОЛ - И ПОЛУ" 6 класс