Конспект урока "Понятие о родственных (однокоренных) словах" 2 класс

1
Учитель: Людмила Анатольевна Янкова
Предмет: Русский язык, учебник Т.Г.Рамзаевой
2 класс
Тема: Понятие о родственных (однокоренных) словах.
Тип урока: Обобщение и систематизация полученных знаний.
Изучение словообразования начинается во 2 классе на материале однокоренных
слов. У второклассников формируются первоначальные знания об особенностях
родственных, или однокоренных слов, о корне как общей части родственных слов.
Учащиеся наблюдают над единообразным написанием корня в однокоренных словах.
Одновременно работа с однокоренными словами рассматривается как важное средство
обогащения словаря детей. Известно, что словарный состав языка пополняется двумя
путями: путем заимствования слов из других языков и путем образования новых слов,
на базе имеющегося в языке строительного материала. Второй путь обогащения словаря
основной. Кроме того, наряду с тематическими группами слов и синонимическими
рядами, родственные слова являются одним из характерных признаков лексической
системы языка. Основное внимание на уроке уделяется практическим вопросам:
нахождению и подбору родственных слов, ограничению их от созвучных или
тематически близких. Привлекаются связные тексты для показа стилистической роли
родственных слов.
Таким образом, урок по теме «Родственные слова. Закрепление» позволит
составить у учащихся более полное представление о словарном составе русского языка,
закрепит и систематизирует знания учащихся по данной теме.
Цели урока. Учить образовывать и распознавать родственные слова. Формировать
умение находить в тексте однокоренные слова от внешне сходных неоднокоренных
слов и форм слова, выделять в них корень. Развивать навык написания корня в
однокоренных словах.
Работать над развитием речи детей, создавая ситуации, требующие внимания к
лексическому значению слова и знанию изученной орфограммы. Пробуждать
творческую мысль учащихся посредством упражнений по подбору родственных
слов.
Воспитывать интерес к предмету, предлагая для выполнения разнообразные и
разноуровневые упражнения, тем самым создавая на уроке адаптивную
образовательную среду.
2
Конспект урока.
1.Организационный момент.
-Чтобы урок прошел успешно, какими мы должны быть на уроке?
(внимательными, доброжелательными, стараться красиво писать, помогать друг
другу, т.д.)
Все названные качества пригодятся нам на уроке.
2.Сообщение темы, цели урока.
Как-то много лет назад Это слово, словно корень,
Посадили странный сад. Разрастаться стало вскоре
Не был сад фруктовым, И плоды нам принесло-
Был он только словом. Стало много новых слов.
-Посмотрите на наш сад на доске. У деревьев осыпались листья.
.
сад лес лиса
Задание: собрать осыпавшиеся листья.
-Как называются такие слова (родственные). Докажите.
3
-Попробуйте назвать тему урока. Какую поставим цель урока. Чтобы добиться
данной цели на уроке будем выполнять задания, где надо будет находить,
придумывать однокоренные слова, правильно писать их, выделять корень и
применять правило написания корня в однокоренных словах. В конце урока
проведем проверочную работу (тест).
3. Чистописание.
-К нам в гости пришли буквы а я о е и ы э у. Какие это буквы?
-Назовите те из них, которые, могут быть безударными, и мы можем их
неправильно написать (а я о е и). Напишите их, соединяя друг с другом по порядку
как на доске.
4.Словарная работа.
На доске записаны слова: гороховый, молочный, морозит, березовый, деревенский,
хорошеет, сахарный.
Задание: запишите слова в столбик. По словарю в конце учебника найдите
однокоренные слова и запишите их рядом с данными, выделите корень.
Проверяем.
5.Упражнения в распознавании однокоренных слов.
1).Работа с пословицами.
-Прочитайте пословицы, как вы понимаете смысл этих пословиц? Какие
однокоренные слова есть в них. Назовите.
Ученье- свет, а неученье- тьма.
Ум да разум надоумят сразу.
Думай, да чтобы не передумывать.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
-Какие из пословиц могут пригодиться на уроке.
-Спишите одну понравившуюся вам пословицу, выделите корни однокоренных
слов.
2) Работа с текстом.
4
-Все ли хорошо умеете различать родственные и неродственные слова, покажет
сказка «Вот так родственники».
Задание: прочитав сказку, ответьте на вопрос, почему некоторые слова Автор
отправил домой?
Сказка. В большом Словаре жили разные слова. Каждое слово знало свое место.
Словарь требовал, чтобы они стояли строго по алфавиту. Жили слова дружно и
спокойно. Из своего словаря они отправлялись на работу в тетради школьников. В
книги писателей и в другие места. Однажды Автор, который составлял учебник
русского языка для второклассников, попросил прислать ему на работу слова гора,
осина и лимон. Но слова должны были прийти не одни, а с родственниками. То ли
устали слова накануне, то ли еще почему, но получилось так, что гора привела с
собой горло, осина осу, а лимон пришел с апельсином и мандарином. Удивился
Автор, когда увидел родственников и отправил их домой. Почему?
3)Самостоятельная работа по вариантам.
1 вариант: придумать и записать родственные слова с корнем вар. 2вариант:
придумать и записать родственные слова с корнем соль
Проверяем.
4)Игра «Найди корень».
-По данному началу и концу слова найдите корень, который подходит сразу ко
всем словам.
Пере…ка, пере…чик, под…ка.
Проверяем.
5) Найдите ошибку. Спишите, исправив ошибки.
Свист, свесток, сфистеть.
Мёд, мидок, мидовый.
Зуп, зубик, зубной.
-Как пишутся корни в однокоренных словах? Какое правило пригодилось для
выполнения задания.
6) Закрепление знаний о единообразном написании корня.
5
На доске записаны исходные слова для каждого ряда. Списать только
однокоренные слова к каждому слову, выделить корень.
1 ряд 2 ряд 3 ряд
Липа Сосна Осина
1 ряд: липнуть, липовый, липучий, липонька, налипло, налипнуть, липка, налипать.
2ряд: сосняк, насосная, сосёнка, сосны, сосновый, сосёнка.
3 ряд: осинник, подосиновик, осинка, осы, осиный, посинеть, осень, осенний.
7) Наблюдение над словами, имеющими одинаковую часть, но не
являющимися однокоренными.
гора – горе вода - водить
белка - белый носить - нос
рис - рисовать болеть - болтать
10) Работа в парах.
-Перед вами задание. Из данных предложений составьте связный текст.
Снег укрыл пни и кусты. Вот сугроб. Утром выпал первый снежок. Там
спит медведь.
-Прочитайте получившийся текст.
-Найдите в тексте однокоренные слова, докажите свой выбор. Выделите корень.
-Что вы заметили у найденных однокоренных слов? (согласные в корне
чередуются)
-От какого слова образовалось слово «снежок»? (снег)
-Какой можно сделать вывод?
Вывод: При образовании однокоренных слов, в корне может происходить
чередование согласных звуков.
8) Игра «Лесенка».
6
Дети разбиваются на группы (по 4-6 чел.) Получают карточки, на которых
нарисованы «лесенки» с клетками внутри для записи слов, в которых даны только
корни.
Задание: заполните пустые клетки, чтобы получились однокоренные слова.
Я
Б
О
К
О
Я
Б
О
Ч
К
О
Я
Б
О
Н
Ь
К
А
Я
Б
О
Н
Е
В
Ы
Й
Б
Е
Р
Ё
З
А
Б
Е
Р
Ё
З
К
А
Б
Е
Р
Ё
З
Н
Я
К
Б
Е
Р
Ё
З
О
В
Ы
Й
Тест.
1 уровень.
1)Выбери правильный ответ.
Однокоренными называются слова:
а) с похожим значением;
б) сходные по смыслу и имеющие общую часть корень;
в) с похожим звучанием и общим смыслом.
2) Найди в стихотворении родственные слова, вставь пропущенные
буквы.
Л.ска, л.сонька, л.са!
Р
Ы
Б
А
Р
Ы
Б
К
А
Р
Ы
Б
Н
Ы
Й
Р
Ы
Б
Ё
Ш
К
А
Г
У
С
Ь
Г
У
С
А
К
Г
У
С
Я
Т
А
Г
У
С
И
Н
Ы
Й
7
Ты в каких живёшь л.сах?
Л.сий хвост замёл следы.
Где л.сичка? Видел ты?
2 уровень.
1) Выбери правильный ответ.
Однокоренными называются слова:
а) с похожим значением;
б) сходные по смыслу и имеющие общую часть корень;
в) с похожим звучанием и общим смыслом
2) Подчеркни однокоренные слова в каждой группе слов, выдели корень.
а) Вода, водичка, проводить, водяной, водопад, подводник.
б) Купание, покупка, купаться, купальный, искупаться.
в) Рана, раненный, раньше, ранить, израненный.
г) Речь, речка, речной, междуречье.
3 уровень.
1) Выбери правильный ответ.
Однокоренными называются слова:
а) с похожим значением;
б) сходные по смыслу и имеющие общую часть – корень;
в) с похожим звучанием и общим смыслом
Придумай и запиши однокоренные слова к данным словам.
а) Лось -__________________________________________.
б) Лёд -___________________________________________.
в) Сахар - _________________________________________.
11) Итог урока.
8
-Какую цель ставили?
-Какую работу выполняли на уроке, чтобы добиться поставленной цели?
-Какие слова называются однокоренными?
-Как называется общая часть однокоренных слов?
-Как по-другому можно назвать однокоренные слова?
-Как пишутся корни в однокоренных словах?
-Что может происходить с согласными звуками в корне слова?
-Какого достигли результата? Подведем итоги теста.
-Что помогло достижению успеха? (внимание, знание предыдущего материала,
взаимопомощь, т.д.)
-Чью работу на уроке вы могли бы отметить?
10)Дома: задание по выбору.
1 уровень
-выпиши группы однокоренных слов;
-придумай и запиши по одному родственному слову к каждой группе
однокоренных слов;
-выдели корень
Грач, вода, грачата, водичка, лес, лесник, грачиный, водяной, лесной,
лесничий, подводный.
2 уровень
-напиши цепочку однокоренных слов;
-выдели корень
Поле - _____________________________.
Орех - _____________________________.
Грусть - ____________________________.
3 уровень
Составь и запиши небольшой рассказ, используя однокоренные слова.
Выдели корень однокоренных слов.
9
Учитель: Людмила Анатольевна Янкова.
Предмет: Русский язык
2 класс
Тема урока: Однокоренные слова. Закрепление.
Тип урока: Обобщение и систематизация полученных знаний.
Оборудование: интерактивная доска SMART Board. индивидуальные листы с
заданиями для учащихся.
Изучение словообразования начинается во 2 классе на материале однокоренных
слов. У второклассников формируются первоначальные знания об особенностях
родственных, или однокоренных слов, о корне как общей части родственных слов.
Учащиеся наблюдают над единообразным написанием корня в однокоренных словах.
Одновременно работа с однокоренными словами рассматривается как важное средство
обогащения словаря детей. Известно, что словарный состав языка пополняется
двумя путями: путем заимствования слов из других языков и путем образования новых
слов, на базе имеющегося в языке строительного материала. Второй путь обогащения
словаря основной. Кроме того, наряду с тематическими группами слов и
синонимическими рядами, родственные слова являются одним из характерных
признаков лексической системы языка. Основное внимание на уроке уделяется
практическим вопросам: нахождению и подбору родственных слов, ограничению их от
созвучных или тематически близких. Привлекаются связные тексты для показа
стилистической роли родственных слов.
Данный урок проводится во 2 классе по традиционной системе обучения. В
соответствии с тематическим планированием это итоговый заключительный урок по
данной теме. Урок провожу на этапе закрепления, корректировки основных знаний
полученных на предыдущих уроках по данной теме. Выбранный ход урока считаю
логичным и наиболее оптимальным.
В начале урока провожу актуализацию имеющихся знаний учащихся, которые
необходимы для успешной работы на уроке.
На уроке создаю проблемные ситуации, позволяющиеся учащимся рассуждать,
анализировать, делать выводы. Таким образом, развивается речь учащихся, умение
доказывать, обобщать и делать выводы.
В ходе урока использую различные формы работы: фронтальная, коллективная,
индивидуальная, парная, групповая, дифференцированная.
10
При построении урока пользовалась принципами:
-принцип наглядности, от которого зависит эффективность обучения, т.к.
привлекаются различные органы чувств для восприятияматериала;
-принцип доступности;
-принцип сознательности и активности с целью формирования устойчивого
интереса и осмысленного отношения к учебной задаче.
Для достижения поставленных целей урока использую различные методы и
средства обучения: создание проблемных ситуаций, использую наглядные средства
обучения, карточки с разноуровневыми заданиями для проведения контроля (теста) и
для домашнего задания. Провожу работу по расширению словарного запаса учащихся,
работаю над развитием устной и письменной речи, проводится работа по орфографии.
Урок построен с использованием следующих технологий:
-информационно-коммуникативные (компьютерная демонстрация) с
использованием интерактивного режима;
-технология дифференцированного разноуровневого обучения (карточки с
разноуровневыми заданиями для проведения теста и выполнения домашнего задания);
-здоровье сберегающие технологии (проведение физкультминутки);
Таким образом, урок по теме «Родственные слова. Закрепление» позволит
составить у учащихся более полное представление о словарном составе русского
языка, закрепит и систематизирует знания учащихся по данной теме.
Цели урока:
-Учить образовывать и распознавать однокоренные слова.
-Формировать умение отличать однокоренные слова от внешне сходных слов и
форм слова, выделять в них корень.
-Развивать навык единообразного написания корня в однокоренных словах.
-Работать над развитием речи детей, создавая ситуации, требующие внимания к
лексическому значению слова и знанию изученной орфограммы.
-Пробуждать творческую мысль учащихся посредством упражнений по подбору
родственных слов.
11
-Воспитывать интерес к предмету, предлагая для выполнения разнообразные и
разноуровневые задания, тем самым создавая на уроке адаптивную
образовательную среду.
Конспект урока
Вре
мя
Этапы урока.
Цели урока.
Деятельность
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Организационн
ый этап.
Рефлексия.
Целеполагание.
Развитие речи
Развитие
логического
мышления,
развитие речи .
Приветствует учеников.
Эмоционально настраивает на
урок.
-Чтобы урок прошел успешно,
какими мы должны быть на
уроке?
-Все названные качества нам
пригодятся на уроке.
-Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым,
Был он только словом.
Это слово, словно корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло-
Стало много новых слов.
1 слайд
-Посмотрите на наш сад. У
деревьев осыпались листья.
Задание: собрать осыпавшиеся
листья.
-Как называются такие
слова?
Докажите.
-Попробуйте назвать тему
нашего урока.
-Какую поставим цель урока?
-Чтобы добиться данной цели
Приветствуют
учителя.
Называют
необходимые
качества(быть
доброжелательными,
внимательными,
вежливыми, старать
ся красиво писать,
помогать друг другу,
и т. д.
Слушают
стихотворение
Рассматривают 1
слайд.
Выполняют задание
на доске.
Доказывают.
Формулируют тему
урока.
Самостоятельно
формулируют цель
деятельности на уроке
Планируют свою
деятельность на
12
2.Минутка
чистописания.
Развитие
логического
мышления
Создание
проблемной
ситуации
3.Словарная
работа.
Целеполагание.
Работа со словарем
Повторение и
закрепление
словарных слов с
использованием
однокоренных.
4.Упражнения в
распозновании
однокоренных
слов.
на уроке будем выполнять
задания, где надо будет
находить, придумывать
однокоренные слова, правильно
писать их, выделять корень и
применять правило написания
корня в однокоренных словах. В
конце урока проведем
проверочную работу (тест).
2 слайд
-К нам в гости пришли буквы
а я о е и ы э у
-Какие это буквы?
Создает проблемную
ситуацию, организует диалог.
-На какие две группы их можно
разделить?
-Назовите те из них, которые
могут быть безударными, и
мы можем их неправильно
написать(а я о е и)
-Какую закономерность вы
заметили в соединении этих
букв? Продолжите данный
ряд. Напишите буквы,
соединяя друг с другом.
На доске записаны слова:
гороховый, молочный,
морозный, березовый,
деревенский, сахарный.
-Чем похожи все слова?
Задание: Запишите слова в
столбик. По словарю в конце
учебника найдите
однокоренные слова и
запишите их рядом с данными,
выделите корень.
3слайд
Организует работу с
уроке.
Анализируют буквы,
распределяют на
группы.
Устанавливают
закономерность.
Записывают
соединения букв.
Самопроверка
Читают слова,
анализируют.
Записывают слова.
Работают со словарем.
Взаимопроверка
работы.
Читают пословицы.
Работают над
13
1)Работа с
пословицами.
Целеполагание.
Развитие речи.
Рефлексия
Динамическая
пауза.
2)Закрепление
знаний о
единообразном
написании корня.
Целеполагание.
Практическое
применение знаний.
Развитие
орфографической
зоркости.
Рефлексия.
3)Работа по
вариантам.
Целеполагание.
Наблюдение над
словами,
имеющими
одинаковую часть,
ноне являющимися
однокоренными.
Рефлексия.
пословицами.
-Прочитайте пословицы. Как
вы понимаете смысл этих
пословиц?
-Чему учат нас эти
пословицы?
-Какие однокоренные слова в
них есть. Докажите.
-Спишите понравившуюся
пословицу, выделите корни
однокоренных слов.
Организует физминутку.
4слайд
-Прочитайте слова каждого
ряда.
Создает проблемную
ситуацию, направленную на
нахождение допущенных
ошибок.
-Какие ошибки допущены.
Докажите.
-Как проверить написание
однокоренных слов?
Задание: спишите, исправив
ошибки, выделите корни слов.
На доске записаны слова
Организует работу по
вариантам.
1вар: Белка, бельчонок, белый,
белить, побелка.
2вар: Вода, подводник, водить,
водичка, водяной.
Задание: списать только
однокоренные слова, выделить
корни слов.
смыслом пословиц.
Ищут родственные
слова, доказывают.
Самостоятельно
записывают
пословицу.
Самопроверка.
Выполняют
упражнения.
Читают слова,
анализируют, находят
ошибки, доказывают,
рассуждают.
Выполняют задание.
Самопроверка.
Самостоятельно
выявляют лишние
слова, записывают,
выделяют корень.
Взаимопроверка
работы.
14
4)Работа в паре.
Целеполагание.
Подбор
однокоренных
слов.
Рефлексия.
5)Работа в группе.
Игра «Лесенка»
Целеполагание.
Рефлексия.
5.Проверочная
работа (тест).
Целеполагание.
Актуализация
знаний при
проведении теста.
Самопроверка.
Самооценка.
Рефлексия.
6.Подведение
итога урока.
Рефлексия.
7)Домашнее
задание.
Задание по выбору
(на карточках)
Организует работу в паре
-Придумайте и запишите
однокоренные слова с корнем:
вар, соль.
-Какие слова записали?
Организует работу в группах.
Задание: заполнить пустые
клетки каждой строчки
однокоренными словами,
чтобы получилась «лестница».
Организует проверку.
Организует проведение теста.
Организует самопроверку.
Помогает детям провести
рефлексию.
Организует проведение итога
урока.
-Чему учились на уроке?
-Какую работу выполняли,
чтобы добиться поставленной
цели урока?
-Что было интересно?
Оценивает работу учащихся на
уроке.
Объясняет задание.
Совместная работа
в паре.
Придумывают и
записывают слова.
Проверка.
Работают в группе.
Подбирают и
записывают слова.
Проверка.
Выполняют тест.
Самопроверка.
Самооценка.
Оценивают
выполнение теста.
Подводят итог.
Подводят итог урока
Оценивают свою
работу на уроке.
Выбирают задание.