Технологическая карта урока "Понятие о спряжении глагола. Личные окончания глаголов"
Тема урока: Понятие о спряжении глагола. Личные окончания глаголов.
Тип урока: Урок открытия нового знания на основе системно-деятельностного подхода
Цель урока: формирование знаний о спряжении глаголов, о личных окончаниях глаголов.
Задачи:
• образовательные: познакомить с понятием «спряжение»; с личными окончаниями
глаголов I и II спряжения; углубить знания о правописании глаголов;
совершенствовать умения вычитывать информацию из различного вида
источников (таблица, текст) и осмысливать её;
• развивающие: развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать,
устанавливать закономерности;
• воспитательные: воспитывать чувства товарищества, уважения к собеседникам.
Дидактические средства:
• Для учителя:
учебник «Русский язык. 4 класс, часть 2» Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. –
Москва: Баласс, 2013
Рик Т.Г. Здравствуй, дядюшка Глагол! – М.: ВАКО, 2012 – 176 с. – (Занимательный
учебник)
Презентация к уроку;
Карточки для учащихся и оформления доски;
• Для обучающихся: тетрадь;
учебник «Русский язык. 4 класс, часть 2» Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. –
Москва: Баласс, 2013
карточки для самостоятельной работы;
лист самооценки.
Оборудование:
• компьютер, проектор
№
Этап урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (оценивания
учебных успехов)
1.
Постановка
учебных задач
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
1. Приветствие, проверка готовности к уроку.
- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости.
Поприветствуйте их улыбкой. А теперь
улыбнитесь друг другу. Проверьте свою
готовность к уроку и правила работы на уроке.
(Цепочкой произносят правила работы на уроке)
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говорите четко, внятно
Чтобы все было понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно руку.
- Присаживайтесь.
2. Актуализация знаний
Я хочу начать наш урок с загадки.
Что без меня предметы?
Лишь названья.
Но я приду – всё в действие придёт:
Летит ракета,
Люди строят здания,
И рожь в полях растёт.
- О какой части речи идёт речь? (О глаголе)
- Почему вы так решили? (говорится о
действии, а глагол обозначает действия
предметов).
- Что мы будем делать на уроке? (Продолжим
изучать глагол)
Самооценка
- Положите перед собой листок самооценки
«Лесенка» и нарисуйте смайлик на той
ступеньке, как вы сейчас оцениваете свои
знания.
- А теперь возьмите листок с тестом. Давайте
проверим, что вы знаете о глаголе.
Тест:
1. Глагол – это:
а) служебная часть речи;
б) самостоятельная часть речи;
в) часть слова;
г) член предложения.
2. Глагол обозначает:
а) предмет;
б) признак предмета;
в) действие предмета;
г) указывает на предмет и признак
предмета.
Познавательные
УУД
1. Развиваем умения
извлекать
информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде
схемы.
3. Выявлять
сущность,
особенности
объектов.
4. На основе
анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать
по признакам.
6. Ориентироваться
на развороте
учебника.
7. Находить ответы
на вопросы в
иллюстрации.
Коммуникативные
УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной
форме.
4. Умение работать
в паре.
Регулятивные
УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом
учебника.
2. Оценивать
2.
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
Совместное
исследование
проблемы
(вопроса).
Слайд
3. Укажи глагол:
а) зелень;
б) зелёный;
в) зеленеть;
г) зелено.
4. Укажи глагол настоящего времени:
а) рисует;
б) нарисует;
в) рисовал.
5. Укажи глагол прошедшего времени:
а) смеялась;
б) засмеётся;
в) смеётся.
6. В каком предложении сказуемое
выражено глаголом будущего времени:
а) В лесу проснулся бурый медведь.
б) Весной скворцы и грачи прилетят
первыми в наши края.
в) Весеннее солнышко пригревает
деревья.
Теперь обменяйтесь друг с другом листочкам
и проверьте работу товарища по слайдам.
Оцените работу.
0 ошибок – «5»
1 ошибка – «4»
2 ошибки – «3»
3 и более – «Повтори правило»
А теперь вам ещё одна загадка.
Птичка молвила такое словцо,
В нём загадка и разгадка –
Это слово – лицо.
- Что такое лицо? (Ответы учащихся)
- Где мы можем уточнить значение слова? (В
толковом словаре)
Работа с толковыми словарями по группам.
Значение слова «лицо»:
- Что вы скажите об этом слове? (Оно
многозначное).
1) Передняя часть головы человека;
2) Индивидуальный облик, отличительные
черты кого-либо;
3) Человек, особа, личность;
4) Член общества;
5) Наружная, верхняя сторона предмета
(антоним – изнанка);
6) Грамматическая форма
- У какой части речи мы можем определить
лицо? (У местоимения)
- Вспомним, что вы знаете о лицах
местоимений.
1 л. – я, мы – когда человек говорит о себе;
2 л. – ты, вы – когда обращаемся к кому-либо;
учебные действия в
соответствии с
поставленной
задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую
работу (составлять
план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
Личностные
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к
героям, выражать
свои эмоции.
2. Оценивать
поступки в
соответствии с
определённой
ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
3.
Доска
Конструирование
нового способа
действия и
решение частных
задач.
3 л. – он, она, оно, они – говорим о людях или
предметах, которых нет рядом.
Составьте в тетрадях схему.
1 л. 2 л. 3 л.
Я, мы ты, вы он, она, оно, они
Ед. ч. Мн. ед.- мн. ед. ч. - мн.
- Как вы думаете, а зачем мы вспомнили о
лицах и местоимениях, если тема нашего
раздела «Глагол»? (Предположения детей –
Глаголы изменяются по лицам(предыдущий
урок))
Приём «Инсерт»
А сейчас прочтите текст о глаголе и сделайте
пометки в 1 столбике.
V - я это знаю; + - это новая
информация для меня; — - это
противоречит тому, что я знал; ? - это
мне непонятно
Глаголы – это слова, которые
обозначают действия. Они отвечают на
вопросы, в которых есть слово
«делать». Например, Что делать? Что
сделать? Что делаю? Что сделаю? Что
делали?
У глаголов есть 3 времени: настоящее,
прошедшее и будущее.
Если глагол отвечает на вопросы что
делать? или что сделать?, то говорят,
что он стоит в неопределённой форме.
А значит, у него нельзя определить ни
времени, ни числа.
Глаголы в настоящем времени
спрягаются.
Глаголы имеют три лица.
- Какая информация для вас была новой? Что
непонятно? (Что такое спряжение).
- Что мы должны узнать на уроке? (Что такое
спряжение. Когда глаголы изменяются по
лицам.) / фиксируем вопросы на доске/.
- Что мы сейчас сделали? (Составили план
урока)
- Какое умение формировали? (Планировать
свою деятельность)
Работа с учебником – упражнение 247 (с. 75).
Цель: Наблюдение за словоизменением
глаголов, с понятием «спряжение», «личные
окончания».
- Назовите 1-ый глагол. (Идти)
- Как мы будем изменять глагол? (по лицам и
4.
Слайд
Применение
общего способа
действия для
решения
учебных задач.
числам)
- Что нам помогает определить лицо у глагола?
(Местоимения)
- Рассмотрим глагол в ед. числе.
- Какие окончания у глагола в 1 лице ед. ч.,
мн.ч.?
- В каком времени мы изменяли глагол? (В
наст.вр.)
Работа с таблицей.
Запишите окончания в таблицу.
Работа с глаголами 2 и 3 лица.
Аналогичный разбор слова «стоять».
- Что вам помогает изменить глаголы по
лицам? (Местоимения 1, 2, 3 лица)
Физминутка
Я сейчас буду называть глаголы, а вы должны
определить какое у них лицо. Если я назову
глагол 1 лица – вы встаёте на носочки, если 2
л. – приседаете, а 3 л. – прыжок.
Иду(Н), бежит(Прыг), стоишь (С),
грохочет (П), говорите (С), пишу (Н),
зеленеют (П), отвечает (П), идёте (С).
- Какие окончания у глаголов 1 лица? 2 лица?
3 лица? (анализ составленной таблицы)
- От чего зависят окончания глаголов? (От
лица и числа)
- Как бы вы назвали такие окончания?
(Личные)
- А как называется изменение глаголов по
лицам и числам? Где можем найти
информацию? (учебник – стр. 76, правило)
- Что же такое спряжение? (Это изменение
глаголов по лицам и числам в настоящем и
будущем времени.)
Работа в парах.
Положите перед собой таблицы и
проспрягайте друг с другом глаголы «плести»
и «кричать».
- Сравните окончания глаголов с окончаниями
в вашей таблице. (Они такие же)
- Обратите внимание на окончания глаголов во
2 лице ед. ч.( - ёшь, -ешь, - ишь)
- Что вы заметили? (После твёрдого шипящего
[ш] пишется Ь.
- Какие гласные есть в окончаниях глаголов?
Лицо
Настоящее время
Ед.
ч.
Мн.
ч.
Ед.
ч.
Мн. ч.
1 лицо
2 лицо
3 лицо
5.
Слайд
Рефлексия
(у, ю, е, ё, и, а, я)
- А какие согласные? (т, ш – они одинаковые)
- Какой можно сделать вывод о характере
окончаний? (В личных окончаниях глаголов
в одном и том же лице и числе буквы
согласных одинаковые, а гласные
изменяются).
- На сколько групп вы бы разделили глаголы
по окончаниям? (на 2: 1) – с буквой е, у, ю в
окончании; 2) – с буквами – и, а, я )
Работа с учебником (с. 77)
- На какие 2 группы делят глаголы? (1 и 2
спряжения)
Рассмотрите свою таблицу с личными
окончаниями глаголов и впишите, к какому
спряжению они относятся.
Проверьте.
- Что нового вы узнали на уроке? (Про
спряжение и окончания глаголов)
- Что такое спряжение?
- Сколько спряжений у глаголов? (2)
- Какую букву гласного в личном окончании
имеют глаголы 1 спряжения? (-е) Какую 2
спряжения? (-и)
- А кто был внимательным, какие окончания
мы сегодня изучали ударные или безударные?
(ударные)
- Кто догадается, над чем мы будем работать
на следующем уроке? (Над безударными
личными окончаниями глаголов).
Оцените себя и свою работу на «лесенке».
Те, кто за тест получили «4» и «5», можете
поставить отметки в дневник.
д/з – р.т. – с. 49 № 1 – 3, учебник – с. 76, 77
правило
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Буквы Е и И в корнях с чередованием" 6 класс
- Презентация "Правописание безударных окончаний имён прилагательных" 4 класс
- Презентация "Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных" 3 класс
- Презентация "Дефисное и слитное написание слов с ПОЛ - И ПОЛУ" 6 класс
- Открытый урок "Ещё об одной опасности письма (орфограмма на месте которой возникает необходимость двойного выбора: слышим (ца), а пишем -ца, -тся"
- Методическая разработка урока "Русское слово как отражение жизни России конца 80-ых - начала 90-ых годов XX века"