Технологическая карта урока "Орфограммы в окончаниях глаголов: безударные личные окончания" 4 класс
1
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: русский язык
Класс: 4
Учитель: Недодева Ольга Николаевна
УМК: Перспективная начальная школа
Тема урока: «Орфограммы в окончаниях глаголов: безударные личные окончания»
Тип урока: урок рефлексии
Цель урока: формирование у учащихся способностей к рефлексии (фиксирование собственных затруднений в
деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.), закрепление и при
необходимости коррекция изученных понятий, алгоритмов.
Планируемые результаты:
метапредметные:
личностные
регулятивные
познавательные
коммуникативные
- уметь проводить само-
оценку на основе критерия
успешности учебной
деятельности
- определять и формули-
ровать цель деятельности на
уроке;
-проговаривать последова-
тельность действий на
уроке;
-уметь работать по
коллективно составленному
алгоритму действия;
-оценивать правильность
- уметь ориентироваться в
своей системе знаний:
отличать новое от уже
известного с помощью
учителя;
- добывать новые знания:
находить ответы на вопросы,
используя учебник и
информацию, полученную на
уроке;
-уметь оформлять свои
мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь
других;
- договариваться о правилах
поведения и общения и
следовать им;
- выполнять роли
контролера, исполнителя.
2
выполнения действия;
-планировать своё действие
в соответствии с постав-
ленной задачей;
- вносить необходимые
коррективы в действие
после его завершения на
основе его оценки и учёта
характера сделанных
ошибок.
-преобразовывать
информацию из текстовой
формы в схематическую;
-делать выводы о результатах
работы.
Предметные:
- уметь пользоваться алгоритмом определения спряжения глагола;
- уметь определять спряжение глаголов с безударным личным окончанием, выполняя пошаговые действия
алгоритма, правильно писать личные окончания глаголов.
Ресурсы:
учебник М. Л. Каленчук, Н. А. Чуракова, Т.А. Байкова «Русский язык: 4 класс» ч. 3, тетрадь для самостоятельной
работы №2 Т.А.Байкова «Русский язык: 4 класс» ч. 2, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация
«Тренажер по русскому языку».
3
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
УУД
Мотивация
(самоопределение)
к учебной деятель-
ности (2 мин)
Задачи:
- способствовать
подготовке
учащихся к
продуктивной
работе.
-создать
положительный
эмоциональный
настрой.
- Ребята, на прошлых уроках мы
с вами повторяли орфограммы в
разных частях речи.
- С какими частями речи
работали?
- Сегодня мы с вами продолжим
эту работу. А вот с какой
частью речи мы будем
работать, вы узнаете чуть позже
Подготовка класса к работе.
Личностные:
Самоопределение к
деятельности.
Познавательные:
формирование мотивации к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Актуализация
знаний и фиксиро-
вание индиви-
дуального затру-
днения в пробном
действии.
(5 мин)
Задачи:
Пробное действие
ИзучаЕшь, приходИм, читаЕте,
приносИт, дышИт, гладИм,
греЕшь.
- Прочитайте. Какой частью
Учащиеся пытаются само-
стоятельно выполнить
индивидуальное задание;
фиксируют затруднения в
пробном действии.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества, умение
выражать свои мысли.
Познавательные:
на основе анализа объектов
делать выводы.
4
Повторить изучен-
ный материала,
необходимый для
работы на уроке,
выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности
каждого ученика.
речи являются данные слова?
- Значит с какой частью речи
будем работать на уроке?
- В какой части слова
пропущена орфограмма?
- Вставьте пропущенные буквы
в словах на карточках (1мин).
- Прочитайте, что у вас
получилось.
- Проверьте себя по образцу.
Регулятивные:
оценивать учебные действия
в соответствии с
поставленной задачей.
Выявление места и
причины
затруднения.
Определение темы
урока (4 мин)
Задачи:
-способствовать
созданию
проблемной
ситуации для
постановки учебной
- Встаньте те учащиеся,
которые не допустили в этом
задании ошибки.
- Другие в каких словах
допустили ошибки?
- Задание было одно?
- Сколько в классе мнений?
- Почему же у вас такие разные
окончания у глаголов?
- Какой возникает вопрос?
Учащиеся на основе выводов
после обсуждения проблемной
ситуации и проверки
формируют тему урока.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
постановка вопросов,
умение слушать и понимать
других.
Познавательные:
постановка проблемы.
Личностные:
самоанализ.
5
задачи;
-активизировать
соответствующие
мыслительные
действия.
- Какова тема урока?
Построение
проекта выхода из
затруднения
(8 мин)
Задачи:
- выявить причины
затруднения;
- составить план
действий выхода из
затруднения;
- зафиксировать в
обобщенном виде
способ действия в
речи и с помощью
алгоритма;
- применить способ
действий для
выполнения
задания, вызвав-
шего затруднение и
-Почему вы не смогли
выполнить правильно задание?
- Что вам нужно повторить,
выяснить, в чем
поупражняться?
Повторить…
Выяснить…
Поупражняться…
При написании окончаний
глаголов рассуждай так:
1. Определю, ударное
окончание у глагола или
безударное.
2. Если безударное, поставлю
глагол в начальную
(неопределённую) форму.
Учащиеся формулируют
задачи урока.
Составляют план действий:
повторить спряжения
глаголов, глаголы исключения.
Вспоминают алгоритм, по
которому определяют
спряжение глаголов с
безударными личными
окончаниями.
Вспоминают глаголы-
исключения.
Регулятивные:
оценивать учебные действия
в соответствии с
поставленной задачей.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества, умение
выражать свои мысли.
Познавательные:
анализ, допущенных оши-
бок;
на основе анализа объектов
делать выводы.
6
зафиксировать
преодоление воз-
никшего ранее
затруднения.
3. Если глагол на -ить (2спр.)
пишу в окончании –и, в 3
лице множественного числа -
ат, -ят.
4. Во всех остальных глаголах
(1спр.) пишу в окончании –
е, в 3 лице множественного
числа – ут, - ют.
5. Не забываю про глаголы
исключения!
-Объясните с помощью
алгоритма, почему нужно было
писать такие личные окончания
в глаголах в задании.
Закрепление с
проговариванием в
громкой речи
(5 мин)
Задачи:
1. – проговорить
2. причины
- Давайте поработаем с
тренажером, потренируемся в
правописании безударных
личных окончаний глаголов.
Учащиеся проговаривают
вслух выполненные шаги,
обосновывают выбор личных
окончаний глаголов.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью.
Познавательные
действие по аналогии;
умение структурировать
7
3. типичных ошибок
4. в громкой речи;
5. - обсудить
6. типовые
7. затруднения,
8. - повторить
9. формулировку
алгоритма;
- объяснить
механизм
его использования.
знания; выбор наиболее
эффективных способов
решения.
Самостоятельная
работа с
самоконтролем и
самопроверкой по
образцу (8 мин)
Задачи
- выявить насколько
у учащихся
сформирован навык
работы с
алгоритмом;
-развивать
способности к
- Откройте учебник на с.113,
упр.119.
- Выпишите столбиком
глаголы, вставляя нужные
буквы, рядом напиши формы
1лица мн. числа этих глаголов.
Выдели окончания.
Подчеркни разноспрягаемый
глагол.
- Проверьте по образцу.
- Кто выполнил задание без
ошибок?
- В каких словах допустили
ошибки?
- Почему?
Учащиеся выполняют задание
самостоятельно.
Далее идет самопроверка по
образцу.
Личностные:
самоконтроль,
самооценка
Познавательные:
анализ, допущенных оши-
бок;
действие по аналогии;
умение структурировать
знания
8
анализу, синтезу.
- Найдите и подчеркните
разноспрягаемый глагол.
- Какие еще разноспрягаемые
глаголы вы знаете? (хотеть,
бежать)
Включение в
систему знаний и
повторение.
(8мин)
Задачи:
- организовать
выполнение
заданий, в которых
новое знание
связывается с ранее
изученными;
- организовать
тренировку ранее
сформированных
умений, доработки
или доведения до
уровня
автоматизирован-
ного навыка.
- Откройте учебник на с. 117
упр.124.
- Объясните, какие
пропущенные буквы вставили?
Учащиеся выполняют задание
в тетради.
Проверка выполнения работы
с места.
Личностные:
самоконтроль;
самооценка.
Регулятивные:
контроль;
оценка;
коррекция.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью.
Познавательные
действие по аналогии;
умение структурировать
знания; выбор наиболее
эффективных способов
решения.
9
Рефлексия
деятельности
(5мин)
Задачи:
- организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности на
уроке.
- Молодцы, ребята! А теперь
давайте подведем итог.
- Над какой темой мы с вами
работали?
- Какие задачи перед собой
ставили?
- Достигли вы эти задачи или
нужно еще поработать над
данной проблемой?
Осуществляют оценку урока
и самооценку, соотносят цель
и результаты, степень их
соответствия, намечают цели
дальнейшей деятельности и
определяют задания для
самоподготовки (домашнее
задание с элементами выбора,
творчества)
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли.
Познавательные:
контроль и оценка процесса
и результатов деятельности.
Личностные:
самооценка на основе
успешности;
адекватное понимание
причин успеха/неуспеха в
учебной деятельности.
Домашнее задание
Выбери одно из предложенных
заданий и выполни его.
(Дифференцированная работа)
ТПО с.59 №54, или
ТПО с.63-64 №59.
Сами решают, какое из
заданных упражнений
выполнить дома.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Правописание суффиксов имен существительных -ик, -ек" 2 класс
- Конспект урока "Употребление глаголов «надеть» и «одеть»" 3 класс
- Презентация "Образование слов с помощью приставки и суффикса" 2 класс
- Конспект урока "Понятие о простом и сложном предложении" 3 класс
- Презентация "Краткие прилагательные" 3 класс УМК «Начальная школа 21 века»
- Технологическая карта урока "Морфемы. Обобщение" 4 класс УМК «Школа России»