Технологическая карта урока "Морфемы. Обобщение" 4 класс УМК «Школа России»
Начальная школа
Русский язык
Методическая разработка урока русского языка
по УМК «Школа России»
для обучающихся с ЗПР 4-го класса
Автор:
Токова Светлана Павловна,
учитель
Образовательное учреждение:
ГКОУ РО Казанская школа-интернат
станицы Казанской,
Верхнедонского района,
Ростовской области
Материал включает в себя технологическую карту урока, конспект разработки и дополнительную информацию к уроку.
Данный урок содействует реализации новых ФГОС, решая одну из главных задач – формирование у обучающихся УУД. В основе урока
лежит системно-деятельностный подход. Весь урок пронизан ИКТ-компетентностью четвероклассников, используются онлайн-сервисы.
2015 – 2016 учебный год
Технологическая карта урока
русского языка по УМК «Школа России» для обучающихся с ЗПР 4-го класса
Автор урока: Светлана Павловна Токова
Образовательное учреждение: ГКОУ РО Казанская школа-интернат
Фрагмент видео-урока http://qoo.by/aGw
Фото с урока https://drive.google.com/open?id=0B89UGmSZPHBPdG9EQnVITEctYnc
Тема урока
Морфемы. Обобщение.
Место урока по теме
7-ой урок из 7 по теме «Состав слова»
Тип урока
Урок отработки умений и рефлексии.
Форма урока, форма учебной
деятельности, методы обучения
Форма урока - деловая игра
Форма учебной деятельности - фронтальная, парная, групповая;
Методы обучения - проблемные ситуации, работа в паре и группе, активные методы обучения, метод
ассоциаций
Цель урока
Обобщение знаний, умений и навыков, полученных при изучении темы «Морфемы», в ходе
совместной и групповой деятельности обучающихся под руководством учителя.
Задачи урока
- обучающие:
• проконтролировать и проанализировать степень усвоения названия морфем, их порядка и
назначения в слове, умения применять на практике правила правописания безударных гласных и
парных согласных в частях слова, изученных и сформированных на предыдущих уроках,
• устранить пробелы в знаниях изученного материала;
-развивающие:
• развивать самостоятельность в выборе способа, режима, условий и организации работы,
• закреплять и отрабатывать умение планирования, самоконтроля и самооценки,
• развивать эмоции, речь, мышление, внимание обучающихся посредством организации игры,
разноуровневой работы в командах, обсуждения занимательных ситуаций, использования
ассоциаций;
-воспитательные:
• формировать умения выслушивать товарища, работать в группе, отстаивать свою точку зрения,
• пробудить чувство ответственности, дать почувствовать, что, решая и выполняя всё более
сложные задания, они продвигаются в своём интеллектуальном и волевом развитии.
Предполагаемые результаты
Предметный результат
- называть морфемы слова;
- распознавать части морфем в слове;
- анализировать и классифицировать слова по типу орфограммы в морфемах слова;
- определять роль частей слова;
- оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников.
УУД
Личностные УУД:
формирование опыта участия в учебных действиях, приносящих пользу себе и одноклассникам,
осмысление причин успеха и неудач в учебной деятельности, адекватное их восприятие.
Метапредметные УУД:
МПП: уметь анализировать, обобщать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и
критерии для классификации, сравнивать, выделять причины и следствия, строить логические
рассуждения, умозаключения и делать выводы.
МПР: владеть основами самоконтроля, самооценки, принимать решения своих действий в соответствии
с планируемыми результатами.
МПК: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Педагогические технологии
технология развития критического мышления через игру и письмо, проблемно-диалоговое обучение,
системно-деятельностный подход, технология оценивания учебных успехов, ИКТ
Оборудование
Учебник, оценочный лист на каждого ученика, презентация «Картинный словарный диктант», эталоны
выполненных заданий, карточки со словами, ноутбук, мультимедийный проектор.
Ход урока.
Педагогическ
ие приёмы и
методы,
формирующи
е УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Результаты УУД
Форма
контроля и
оценивание
I. Организационный момент – 3 минуты.
Цель: создание эмоционального, положительного настроя детей на активную и продуктивную работу на уроке, развитие умений оценивать
готовность к предстоящей деятельности; установление контакта между обучающимися.
Метод
«Улыбка»
Организует класс, создаёт
эмоциональный настрой на работу на
уроке: под звучащую весёлую песню
предлагает ученикам встать в круг,
взяться за руки и подарить друг другу
улыбку: сначала улыбнуться соседу с
Под звуки песни композитора
Владимира Шаинского на стихи
Михаила Пляцковского «Улыбка» дети
выполняют инструкции учителя и
садятся на свои места.
Личностные УУД:
мотивация учебной
деятельности
Регулятивные УУД:
предвидеть
возможности
Дети
выбирают
смайлик,
соответствующ
ий своему
эмоционально
Стихотворен
ие-проверка
готовности к
уроку
Самооценка
«Смайлик»
одной стороны, потом – с другой, при
этом пожать руки и пожелать
приятного общения и успехов на уроке,
Приветствует детей и проверяет
готовность обучающихся к уроку,
мотивируя их на активное включение в
работу:
А теперь проверь, дружок, ты готов
начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка,
Ластик, карандаш, линейка.
Приготовить всё сумей-ка!
Черновик, дневник, ноутбук
Пригодятся для наук!
Не забудем знания и свои старания!
Настраивает обучающихся на
самооценку своей готовность к уроку в
оценочном листе с помощью смайлика.
Проверяют готовность к уроку,
проговаривая вместе с учителем
знакомое стихотворение.
Оценивают готовность к предстоящей
работе на уроке, раскрашивая
выбранный смайлик в оценочном листе.
получения
конкретного
результата при
активной и
внимательной работе
на уроке
Коммуникативные
УУД:
уважительно
относиться к мнению
товарища, радоваться
его успехам
му настрою и
раскрашивают
его в
оценочном
листе.
II. Проверка домашнего задания – 5 минут.
Метод
ассоциаций
Организует словарную работу через
картинный диктант, настраивая детей
на использование изученных
ассоциаций для запоминания слов с
безударной гласной, непроверяемой
ударением http://qoo.by/j5e
Организует взаимопроверку.
Обсуждение критериев оценивания
словарного диктанта:
«5» - всё правильно,
«4» - 1 ошибка,
«3» - 2 ошибки,
Записывают самостоятельно слова по
картинкам с последующим объяснением
их написания с помощью слов-образов.
Проверяют работы соседа по парте и
оценивают их.
Регулятивные УУД:
самооценка на основе
критериев
успешности учебной
деятельности;
Познавательные
УУД:
делать выводы на
основе мышления и
умозаключения
Коммуникативные
УУД:
задавать вопросы,
необходимые для
организации
Самооценка
знания
правописания
словарных
слов,
повторенных
дома с
применением
слов-образов
для
запоминания
«2» - более 2-х ошибок
собственной
деятельности и
сотрудничества с
партнёром
III. Актуализация субъектного опыта обучающегося – 7 минут.
Цель: воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для совершенствования знаний, умений и навыков;
определение границ знания и незнания.
Кроссворд
Игра «Живая
схема»
«Райтинг»
«Знакомство
с
критериями»
Создаёт условия для возникновения
внутренней потребности включения в
деятельность.
Организует повторение, закрепление и
знаковую фиксацию способов действий
в ходе выполнения учебного действия
и выявляет
индивидуальные затруднения.
-Давайте, дети, разгадаем кроссворд.
- Определите ключевое слово, которое
является темой нашего сегодняшнего
урока. (Морфемы)
- Морфемы, станьте, пожалуйста, по
порядку.
Подводит детей к тому, что будем
обобщать и закреплять знания по
данной теме.
Предлагает детям поиграть в «Живую
схему»:
- Приведите примеры слов с
морфемами, которые видите перед
собой.
- Как ещё можно поиграть с этой
схемой?
- Молодцы! Вы нашли разнообразные
способы одной и той же игры.
Дети по желанию и по очереди выходят
к доске, разгадывают кроссворд «Части
слова», работая с классом, и
перевоплощаются в отгаданные
морфемы, надев костюмы.
http://puzzlecup.com/?guess=6C63902BE
DA6B01F
Определяют тему урока, произносят её
и записывают в тетрадь.
Формулируют задачу урока, что на
прошлых уроках изучали эту тему, и
пришло время обобщить и закрепить
полученные знания.
Дети становятся по порядку: приставка,
корень, суффикс, окончание, внизу –
основа.
Дети на местах подбирают слова по
«живой схеме» и записывают их в
тетрадь, выделяя морфемы и
орфограммы с последующим
объяснением.
Дети предлагают свои варианты -
убирают морфемы и записывают слова
по новым схемам: приставка, корень,
окончание; корень, суффикс, окончание;
корень, окончание.
Формирование
личностных
УУД: смыслообразов
ание —
устанавливать связи
между целью
учебной
деятельности и ее
мотивом.
Нравственно-
этическая ориентация
(доброжелательность
и отзывчивость,
ответственность), в
том числе и
оценивание
усваиваемого
содержания.
Познавательные УУД:
- устанавливать
причинно-
следственные связи;
- делать выводы на
основе обобщения
умозаключений;
Коммуникативные
УУД:
- слушать других и
Самооценка
умения
применять
ранее
полученные
знания
при решении
практических
задач с
отметкой в
оценочном
листе.
Предлагает обучающимся оценить
свою работу.
Совместно с обучающимися обсуждает
и знакомится с критериями оценивания:
«5» - принимал активное участие в
работе с кроссвордом и игрой без
ошибок (орфографических в том
числе);
«4» - допущена 1 ошибка;
«3» - допущено 2 ошибки;
«2» - сделано 3 ошибки и больше.
Совместно с учителем обсуждают и
знакомятся с критериями оценивания.
Заполняют оценочные листы.
принимать другую
точку зрения, быть
готовым изменить
свою точку зрения
Регулятивные УУД:
- совместно с
учителем
вырабатывать
критерии оценки.
- выделять и
осознавать
обучающимися то,
что уже усвоено и
что ещё нужно
усвоить,
осознавать качества
и уровня усвоения.
преобразовывать
практическую задачу
в познавательную
Чтение
наизусть
- Ребята, послушайте стихотворение-
вывод.
- А для чего служит каждая морфема в
слове?
Организует работу с учебником.
Предлагает сверить свои ответы с
правилом на стр. 52
Ученик читает стихотворение:
Получили мы о слове много разных
новостей,
И узнали мы, что слово собирают из
частей.
Корень, суффикс и приставку мы
должны отлично знать!
Чтобы слово по составу без ошибок
разбирать.
Вспоминают правила, приводят
примеры, делают выводы и обобщают
изученный учебный материал.
Регулятивные УУД:
- самоконтроль,
самооценка на основе
критериев
успешности учебной
деятельности;
Познавательные
УУД:
- осуществлять
смысловое чтение
наизусть, выделяя
значимые слова и
используя вид чтения
в зависимости от
цели
- умение
Самооценка
знания правил
с занесением в
оценочный
лист
ориентироваться в
своей системе
знаний, определяя
понятия и
устанавливая
аналогии
Коммуникативные
УУД: предлагать
помощь товарищу
IV. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону – 5 минут
Цель: определение цели своего обучения, планирование действий самостоятельной работы и формирование и развитие знаний и умений
применять алгоритм разбора слов по составу.
Работа со
схемой
«Работа в
парах»
(игра
«Соотнеси
Предлагает вспомнить алгоритм
морфемного разбора слова.
- Для чего вспомнили порядок разбора?
Как мы можем использовать данный
алгоритм?
Организует работу в парах по 3-м
уровням сложности «Соотнеси схемы и
слова» на компьютерах:
I уровень:
Объясняют порядок разбора слова по
составу.
Повторяют правила безопасности при
работе на компьютерах.
Планируют работу по алгоритму
разбора слов по составу, используя
знакомую схему; предлагают свои
варианты работы по схеме.
Выбирают задание-игру,
соответствующее уровню сложности
своим способностям и силам, используя
известную маркировку на ноутбуках
Познавательные
УУД:
- выделять
необходимую
информацию из
схемы
Регулятивные УУД:
- предвидеть уровень
усвоения
знаний, самостоятел
ьно ставить новые
учебные задачи
посредством
наводящих вопросов;
- применять
установленные
правила в
планировании
способа решения
поставленных задач,
самооценка на основе
критериев
успешности учебной
деятельности;
Самооценка
знания
алгоритма
разбора слов
по составу с
схемы и
слова»)
http://LearningApps.org/display?v=pk7pft
bnt01
II уровень:
http://LearningApps.org/display?v=pwnk
we2v201
III уровень:
http://LearningApps.org/display?v=p58pfb
e4n01
(красный цвет – III уровень сложности,
зелёный – II, жёлтый – I)
Выполняют задания «Соотнеси схемы и
слова», разбирая слова по составу и
подбирая соответствующую схему.
Личностные УУД:
- осознавать
ответственность
обучающихся за
общее благополучие
при работе в паре
Коммуникативные
УУД:
- осуществлять
взаимный контроль,
предлагать помощь и
сотрудничество
занесением
оценки в
оценочный
лист
Физкультминутка – 1 минута.
Цель: профилактика переутомления глаз и общего переутомления.
Физминутка
Организует отдых для детей отдохнём
Встают из-за парт, выполняют
физминутку под музыку.
Личностные УУД:
уметь соблюдать
дисциплинированнос
ть при расслаблении
и отдыхе на уроке,
чувствовать себя
учеником
Раскрашивани
е выбранного
смайлика в
оценочном
листе,
соответствующ
его
настроению
ребёнка
V. Этап включения в систему знаний и повторения через создание проблемной ситуации – 5 минут.
Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения на предыдущих уроках, повторение и закрепление ранее изученного,
формирование умения определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для нахождения путей её решения
«Выход за
пределы»
Организует ситуацию формулирования
проблемы, цели и темы для решения
учебной задачи.
- Нам пришло видео-письмо от Вити
Перестукина из страны невыученных
уроков.
Чтобы ему попасть домой, необходимо
вставить буквы в слова и дать
объяснение: он просит вашей помощи.
https://youtu.be/fhD3nY7JcWM
Внимательно смотрят мультфильм.
Выдвигают гипотезы по поставленной
проблеме, вставляют буквы и
объясняют написание, применяя
правило и используя метод ассоциаций.
Приводят устно ещё по одному примеру
на это же правило.
Записывают слова в тетрадь, выделяют
орфограммы.
Формирование
личностных УУД:
- эмоционально-
нравственная
отзывчивость;
самостоятельность и
личная
ответственность за
свои поступки.
Познавательные
Самооценка
знаний
правила
правописания
суффиксов и
умений его
применять.
Занесение
оценки в
оценочный
http://su0.ru/OTQk
- Правописание суффиксов -чек-, чик-,
-очек-, -очик- подчиняется этому же
правилу.
УУД:
- ставить,
формулировать и
решать проблему:
устанавливать
закономерности,
строить рассуждения;
ориентироваться в
своей системе
знаний.
Коммуникативные
УУД:
- формулировать и
аргументировать своё
мнение и позицию;
- адекватно
использовать речевые
средства для
решения различных
коммуникативных
задач.
Регулятивные УУД:
- самооценка на
основе критериев
успешности учебной
деятельности
лист.
«Лови
ошибку!»
Предлагает детям готовый вариант
решения проблемы, намеренно
допуская ошибки при просмотре
мультфильма.
Опровергают версию учителя, объясняя
верное написание суффиксов.
Регулятивные УУД:
- выбирать действия в
соответствии с
поставленной задачей
и условиями её
реализации
VI . Применение знаний и умений в новой ситуации - 10 минут.
Цель: Формирование и развитие ценностных ориентаций младших школьников к умению наблюдать за словами с орфограммами в разных
частях слова (морфемах), применять изученные правила, используя способы проверки; планировать, контролировать и оценивать учебные
действия, принимать решение.
Работа с
карточками в
паре
Организует работу в парах по
карточкам, предлагая распределить
слова в 3 столбика по общим
признакам, определить в них
орфограммы, назвать их, объяснить
правописание.
- На какое правило не хватает слова?
Подберите пример.
Работают в парах, размышляя, общаясь,
сравнивая и анализируя слова из
карточки, делают вывод, распределяют
существительные по столбикам с
объяснением:
1) нос, глаз 2) носы, глаза 3)
носик, глазик
(единственное число, множественное
число, «маленькие слова» - слова с
уменьшительно-ласкательным
значением; правописание безударной
гласной и парного согласного в корне,
суффиксов -ек- и -ик-).
Обнаруживают, что отсутствует слово с
суффиксом -ек-, формулируют правило
с примером.
Личностные УУД:
- иметь навыки
сотрудничества в
разных ситуациях, -
уметь не создавать
конфликты и
находить выходы из
спорных ситуаций;
Регулятивные УУД:
-самооценка на
основе критериев
успешности учебной
деятельности;
Коммуникативные
УУД:
- предлагать помощь
и сотрудничество
Познавательные
УУД:
классифицировать
слова по заданным
критериям; -
установливать
аналогии, причинно-
следственные связи;
- строить
рассуждения;
обобщения и
находить решения
Самооценка
парной работы
по критериям с
занесением в
оценочный
лист.
Диктант
Стимулирует обучающихся на
стремление проявить свои знания и
желание представить себя в роли
хорошего ученика. Настраивает детей
на орфографическую зоркость, диктует
текст.
Разрабатывает совместно с детьми
Письмо под диктовку, применение
изученных правил, самоконтроль,
самопроверка по эталону
http://qoo.by/j4E . Разработка критерий
оценивания
Регулятивные УУД:
- самооценка на
основе критериев
успешности учебной
деятельности;
- сличать способ
действия и его
Самооценка
диктанта по
критериям с
занесением в
оценочный
лист.
критерии:
«5» - диктант выполнен без ошибок
«4» - допущено 1-2 ошибки в диктанте
«3» - 3-4 ошибок
«2» - более 4
Дети, выполнившие работу на «3» и
ниже, на коррекционных занятиях
проходят по ссылке д/з в gmail-почте,
списывают предложения, выделяют
орфограммы и обозначают морфемы, в
которых они находятся. Устно
объясняют правописание орфограмм и
повторяют правила.
результат с заданным
эталоном с целью
обнаружения
отклонений и
отличий от эталона;
Личностные УУД:
- адекватно
воспринимать
предложения учителя
или товарищей по
исправлению
допущенных ошибок
Познавательные
УУД:
- использовать
общие приёмы
решения
поставленных задач;
- анализировать,
сравнивать,
подводить под
правило данную
орфограмму и делать
вывод
Домашнее
задание
Предлагает задания по выбору:
Стр. 55 упр. 87: из упражнения
подобрать к схемам по 2 слова или
Стр. 88 упр. 56: подобрать к схемам
слова
- Можно выполнить оба задания
Комментирует домашнее задание
Выбирают задание и записывают в
дневник
Регулятивные УУД:
- предвидеть уровень
усвоения знаний и
делать выбор задания
по своим силам и
способностям
VII. Рефлексия учебной деятельности - 4 минуты.
Цель: формирование и развитие ценностных ориентаций четвероклассников к умению анализировать и осмысливать свои достижения, к
самооценке своих знаний, умений, навыков изученного материала.
«Гирлянда»
Организует рефлексию пройденного
материала и работы детей на уроке.
Каждый обучающийся анализирует
урок, оценивает свою активность и
Регулятивные УУД:
- самооценка на
Самооценка
рефлексии с
Настраивает обучающихся на
получение от них обратной связи.
Помогает прикрепить лампочки-шары к
верёвке и демонстрирует итог урока
цветной гирляндой.
результативность работы, выбирает
одну из трех лампочек: красная
лампочка – все на уроке было понятно,
успел выполнить все задания, доволен
своей работой, урок в целом удался;
жёлтая лампочка – большая часть
пройденного материала понятна,
выполнил практически все задания,
работа не доставила особых проблем,
был непонятен 1 – 2 момента;
белая лампочка – много непонятного, с
большинством заданий не справился,
работой не доволен, урок в целом не
понравился.
основе критериев
успешности учебной
деятельности
фиксацией в
оценочном
листе.
Самооценива
ние
Побуждает обучающихся к
высказыванию своего мнения о степени
вовлеченности, активности и
результативности своего труда о на
уроке. Обеспечивает положительную
реакцию детей на результат своей
работы.
Формулируют конечный результат
своей работы на уроке.
Познавательные
УУД:
уметь анализировать
деятельность на
уроке
Коммуникативные
УУД:
- формулировать
собственное мнение и
отстаивать свою
позицию
Регулятивные УУД:
- адекватно
воспринимать
заработанную оценку
Личностные УУД:
- вырабатывать
внутреннюю
позицию школьника
на основе
положительного
отношения к уроку,
Подведение
итогов,
выставление
общей оценки
за урок,
используя
накопленные
заработанные
оценки,
сравнение с
оценкой
учителя.
- испытывать
удовлетворение
своими успехами и
успехами своих
товарищей или
сопереживать
неудачам
Дополнительная информация
Каким образом данный урок будет
содействовать реализации новых ФГОС
Одной из главных задач новых ФГОС – формирование у учащихся УУД на каждом этапе урока.
Главные деятели на уроке - дети, а учитель является творцом, помощником и наставником.
В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход. Структура урока выстроена именно с
помощью этого подхода. Создаются проблемные ситуации, наводящие вопросы, помогающие
детям вести исследовательскую деятельность и самостоятельно решать поставленные задачи,
решать возникающие проблемы, начиная с формулировки темы урока, постановки целей,
планирования работы и заканчивая получением планируемого результата в конце урока.
Ресурсы, оборудование и материалы
1. Компьютер, мультимедийный проектор
2. Онлайн-сервисы:
Lerningaps.org - для создания игры “Соотнеси схемы и слова”
YouTube - для использования фрагмента мультфильма
Puzzlecup.соm - для создания кроссворда
Сalameo.com - для создания электронной книги c фотографиями урока
3. Карточки с заданиями
4. Оценочный лист
5. Эталоны выполненных заданий
Список учебной и дополнительной
литературы
Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 4 класс. В 2 частях. М.: Просвещение, 2013.
http://ne-proza.ru/data/documents/Russky_yazyk_4kl_V_2ch_Ch_1_Kanakina_Goretski.pdf
Ссылки на использованные интернет-
ресурсы
1. Текст диктанта http://dictations.ru/bukvy-e-i-v-suffiksax-sushhestvitelnyx-ek-ik/
2. Картинки интернета для презентации.
3. Физминутка с YouTube https://www.youtube.com/watch?v=FTKM7PCZXWg
4. Мультфильм https://youtu.be/fhD3nY7JcWM или http://su0.ru/OTQk
5. Разноуровневая игра
I уровень: http://LearningApps.org/display?v=pk7pftbnt01
II уровень: http://LearningApps.org/display?v=pwnkwe2v201
III уровень: http://LearningApps.org/display?v=p58pfbe4n01
6. Кроссворд http://puzzlecup.com/?guess=6C63902BEDA6B01F
7. Презентация «Словарный картинный диктант» http://qoo.by/j5e
Используемые педагогические технологии,
методы и приемы
технология развития критического мышления, проблемно-диалоговое обучение, системно-
деятельностный подход, технология оценивания учебных успехов, ИКТ, АМО
Ограничения на использование ресурса
(да, нет), описание ограничений
нет
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта "Алгоритм проверки безударной гласной в корне слова" 2 класс
- Технологическая карта урока "Неопределённая форма глагола. Суффиксы начальной формы" 4 класс
- Технологическая карта урока "Творительный падеж имён существительных" 3 класс
- Презентация "Правильное употребление приставок НА- и О- в словах НАДЕТЬ, НАДЕВАТЬ; ОДЕТЬ, ОДЕВАТЬ" 2 класс
- Конспект урока "Прямая и косвенная речь" 8 класс
- Подготовка к ОГЭ "Приставки"