Технологическая карта урока "Имя прилагательное - обобщение" 2 класс

Автор материала (ФИО)
Вологжина Алевтина Михайловна
Должность (с указанием
преподаваемого предмета)
Учитель начальных классов
Образовательное учреждение
МОУ ИРМО «Марковская СОШ», р.п. Маркова, Иркутский район, Иркутская
область,
Класс (возраст)
2 класс
Название материала
Урок русского языка «Обобщение по теме Имя прилагательное»
Учебный предмет
Русский язык
Название учебного пособия,
образовательной программы
(УМК) с указанием авторов, к
которому относится ресурс
Учебник «Русский язык», 2 класс, УМК «Планета знаний».
Л.Я. Желтовская, О.Б. Калинина
Вид ресурса (презентация, видео,
текстовый документ и другие)
Текстовый документ, презентация
Техническое оснащение
(компьютер, интерактивная доска
и другие.)
учебники, линейки, карандаши, тетради, ручки, проектор, компьютер, птички с
заданиями, карточки для словосочетаний.
Цели,
задачи материала
Задачи урока:
Цели: повторить и систематизировать материал об имени прилагательном
Задачи:
1. Обучающая:
закрепить понятие об имени прилагательном
совершенствовать умения использовать имена прилагательные в своей
речи;
2. Развивающая:
развивать познавательный интерес к изучению материала, используя
активные формы обучения;
развивать навыки самоконтроля в процессе самостоятельной работы;
развивать внимание, логическое мышление, способствовать развитию
речевых навыков учащихся.
3. Воспитывающая:
воспитывать чувства взаимопомощи, развивать чувство прекрасного,
аккуратность.
Краткое описание работы с
ресурсом
(на каком этапе предполагается
применение, форма использования:
индивид, групповая и другое, на
усмотрение автора).
Данная работа предлагается на этапе повторения полученных знаний – ППЗ.
Используется фронтальная работа;
работа в парах; самостоятельная работа;
работа с учебником.
Список использованной
литературы.
Методическое пособие «Русский язык, 2 класс»,
Система уроков по учебнику Л.Я.Желтовской, О.Б. Калининой. ФГОС
Технологическая карта урока «Имя прилагательное - обобщение»
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
1.Самоопределени
е к деятельности.
1) Приветствие.
- Дети! Сегодня у нас необычный
урок : на уроке много гостей,
поэтому неудивительно, что кто-то
из вас волнуется, но я уверена, что
все у нас будет хорошо, что с
задачами , которые перед нами
возникнут, мы легко справимся.
Улыбнитесь друг другу, ведь люди
должны друг к другу относиться по
доброму с пониманием. Сядьте
удобно, закройте глаза и послушайте
меня:
Человек видит не только глазами.
Мудрость и ум, выдержка и
спокойствие могут проснуться в
вашем третьем глазе. Вытяните
указательный палец, напряги его, и
положи на лоб между бровей над
носом. Здесь ваш третий глаз, глаз
мудрости. Помассируй эту точку,
приговаривай: «Просыпайся, третий
глаз, просыпайся, третий глаз…..»
(повторить 6-10 раз) Молодцы!
Проснулся третий глаз? Стали
мудрее? Прибавилось силы?
Вас ожидают интересные задания, а
помощниками вам будут: внимание и
Осуществляют самооценку
готовности к уроку.
Настраиваются на работу и
её положительный
результат.
Регулятивные УУД:
развитие мотивов учебной
деятельности.
Коммуникативные УУД:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Личностные УУД:
самоопределение.
Познавательные УУД:
находчивость.
2) Мотивационный момент:
Ребята, какое время года у нас на
дворе? Какие животные приносят
нам радость и весну?
Ребята, а какие птицы прилетают
первыми в наши края?
- Вот и к нам сегодня на урок
прилетели птички. Но прилетели они
не так просто, они принесли нам
сундучок.
- Вы хотите узнать, что в этом
сундучке?
Этот сундучок можно открыть
только в конце урока, если на уроке
мы выполним все задания правильно,
красиво напишем в тетрадях.
Дети отвечают на вопросы
учителя
2. Чистописание
1)Упражнение для разминки
пальцев рук.
- На уроке русского языка нам
приходится много писать. Давайте
подготовим свои пальчики к письму,
а кроме того эти упражнения
помогут вам сделать ваш почерк
ровным и красивым.
1. « Пальчики здороваются»- локти
на стол. Поочередно касаются
подушечками пальцев каждой руки
большого пальца этой же руки. При
каждом касании произносят слово
«Здравствуйте»
2. «Ладошки на столе». Поднимаем
Выполняют упражнение для
подготовки руки к письму.
пальцы по одному, начиная с
большого, туда и обратно.
2)Упражнение в чистописании
- А сейчас вспомним правила
письма.
(Проговаривают под спокойную
музыку.)
Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу,
За посадкой слежу,
С чистотою я дружу,
На «отлично» напишу!
- Запишите в тетради число,
классная работа.
3) Сформулируйте задание. Какую
букву мы будем писать на минутке
чистописания?
- Давайте вспомним, из каких
элементов состоит буква.
- Пропишите букву Мм до конца
строки.
- Выберите самую красивую букву и
обведите её в кружок.
3. Актуали-
зация
знаний.
1). Создать условия для
актуализации знаний,
необходимых для осуществления
обобщения по данному
материалу. Создать проблемную
ситуацию. Подвести детей к теме
урока.
Слушают учителя.
Отвечают на поставленные
вопросы.
Определяют тему урока.
Коммуникативные УУД:
умение оформлять свои
мысли в устной форме с
достаточной полнотой и
точностью мысли.
Познавательные УУД:
умение находить ответ на
вопрос.
- Посмотрите на экран, прочитайте
слова:
Весна, бегут, снег, светит, ручьи,
солнце, пришла, тает.
- Выпишите в тетрадь только имена
существительные.
- Слова, какой части речи остались
не выписанными?
- Слов, какой части речи здесь нет?
- Какие слова называют именами
прилагательными?
- Для чего нужны прилагательные?
- Как можно определить окончание
прилагательных?
Регулятивные УУД:
умение высказывать своё
мнение.
4.Постановка
учебной
задачи.
Озвучивает тему урока, создаёт
условия для проблемной ситуации.
Ребята, как вы думаете, чем мы
будем заниматься сегодня на уроке?
Итак, тема нашего урока:
«Повторение имён
прилагательных»
Определяют тему урока.
Отвечают на поставленные
вопросы.
Регулятивные УУД:
умение высказывать своё
предположение.
Личностные УУД: умение
осознавать трудности и
стремление к их
преодолению
5.Решение учебной
задачи.
1) Работа в парах:
-Сейчас вы будете работать в парах.
Давайте вспомним правила работы в
парах?
У вас на партах лежат конверты.
Откройте их. Как вы думаете, что мы
будем делать? Сформулируйте
задание: Вставить прилагательные
в предложения. Вставить
пропущенные буквы.
1.Будь вежлив с товарищем.
2.Умей выслушать его
мнение.
3.Доказывай своё мнение.
4.Придя к единому мнению,
решите, кто будет отвечать.
Регулятивные УУД:
целеполагание.
Познавательные УУД:
общеучебные -
формирование
познавательной цели; поиск
и выделение необходимой
информации.
Коммуникативные УУД:
инициативное
сотрудничество в поиске и
Наступила ….. в..сна. Стало больше …..
дней. Пробивается …… тра..ка. Расцв..ла
……. верба. На лесной п..лянке появились
……. одуванчики.
Слова для справок: ранняя, теплых,
молодая, нежная, золотые.
Самопроверка по слайду. Оценивание
своей работы.
2)Словообразование:
На слайде слово «ЗОЛОТО»
- Что вы можете сказать об этом
слове?( имя существительное,
нарицательное, 3 слога, в слове все
согласные твёрдые, гласные дают
один звук [о], словарное слово)
Золото - олицетворяет Солнце,
просвещение, мудрость, стойкость,
это чистый свет, духовное
сокровище, даже погруженное в
грязь, оно сохраняет свою чистоту.
3) Работа с учебником и тетрадью:
Откройте учебник на стр. 98 упр.12
Прочитайте задание. Образуйте
прилагательные от слова ЗОЛОТО.
Работа с учебником
Образовывают
прилагательные(золотой,
золотые, золотая…)
Выполняют упражнения за
учителем.
Самостоятельно.
Работают в тетрадях.
выборе информации,
умение оформлять свои
мысли в устной форме с
достаточной полнотой и
точностью мысли.
6. Динамическая
пауза.
Организует физкультминутку.
Выполняют движения под
музыку.
7.Первичное
закрепление.
1) Игра «Подбери предмет по
признаку»
Играют в игру. Подбирают
слова.
Познавательные УУД:
общеучебные умения:
умение осознанно и
Ясное, голубое, безоблачное ..(небо)
Морозный, свежий, чистый ..(воздух)
Последний, серый, рыхлый ..(снег)
Теплое, яркое, весеннее …(солнце)
- Образуйте прилагательные от сущ,
запишите их в тетрадь.
2)Практические выводы
Приём « Составление кластера»
- Вспомните всё об имени
прилагательном и составьте ответ.
- Попробуем систематизировать
ваши знания. (3 минуты – на
листочках)
3) Тест.
1.Имя прилагательное обозначает:
А) предмет, Б) признак предмета,
В) действие предмета.
2.Вычеркни «лишнее» слово:
Красный, весёлый, добрый, умный,
гербарий, синий, большой, честный,
храбрый, справедливый.
3.В каждой паре слов подчеркни
прилагательное:
1)утро-утренний 2)зимний-зима
3)ягода-ягодный 4)капустный-
капуста
Составляют модель правила
«Имя прилагательное»
Один(двое) работают у
доски.
Выполняют индивидуальное
задание.
произвольно строить
речевое высказывание.
логические.
Личностные УУД:
самоопределение.
Регулятивные УУД:
контроль, коррекция.
Коммуникативные УУД:
взаимодействие с
одноклассниками, умение
оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и
понимать речь других.
8.Рефлексия.
- Ребята, наш урок подходит к концу,
давайте подведём итог:
Подумайте и выскажите свои мысли,
начиная словами: Сегодня на уроке
мы работали … Я доволен … Мне
Ответы детей.
Оценивание своей учебной
деятельности.
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Регулятивные УУД:
понравился…. Я узнал…. Мне было
трудно….
На ваших партах есть птички, чтобы
оценить свою работу, посадите их на
ту ступеньку лестницы, где стоит
ваша оценка.
- Ребята, вы все работали очень
хорошо на уроке и я думаю, что
сундучок нам уже можно открыть. (в
сундучке всем детям маленькие
радости)
самооценка.
8. Домашнее
задание.
РТ стр. 34, № 7,8
Записывают домашнее
задание.