Технологическая карта логопедического занятия "Дифференциация звуков [ж] и [ш] и букв «ж» и «ш»"
Технологическая карта логопедического занятия
Учитель- логопед: Булгакова Анастасия Сергеевна.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Березовская
средняя общеобразовательная школа №1.
Форма занятия:групповое логопедическое.
Класс: группа учащихся 3 класса (5 человек). Логопедическое заключение:
системное недоразвитие речи (сопутствующий диагноз –легкая степень
умственной отсталости)
Тема занятия: «Дифференциация звуков [ж] и [ш] и букв «ж» и «ш».
Семья».
Цель занятия: Научить различать звуки [ж] – [ш] и буквы «ж» и «ш»
индивидуально, в слогах, в словах, словосочетаниях, предложениях и
правильно обозначать их на письме.
Место и роль занятия в изучаемой теме: первое занятие по теме.
Тип занятия: изученного нового материала.
Задачи занятия:
Образовательные задачи:
• Выработать навыки дифференциации звуков [ж]-[ш] по
артикуляционно-акустическим признакам;
• Создать зрительный образ букв ж-ш.
Коррекционно-развивающие задачи:
• Продолжать развивать фонематический слух, зрительное внимание;
• Закреплять навыки звуко-слогового анализа и синтеза;
• Закреплять навыки словообразования;
• Закреплять навыки работы с предложениями;
• Продолжать обогащать словарный запас по теме: «Семья»;
• Продолжать развивать навыки самоконтроля;
• Продолжать развивать средства общения, навыки коммуникации,
взаимодействия.
Воспитательные задачи:
• Развивать положительную учебную мотивацию;
• Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование:
тетради, ручки, карандаши, индивидуальные карточки с текстом «Моя
семья», тематические карточки для работы в паре, тематический плакат
«Семья», тематическая картинка «Семья вечером», презентация
«Дифференциация ж-ш», индивидуальные зеркала, стаканчики с фасолью и
макаронами.
План и ход занятия
Этапы
занятия
Деятельность
учителя-логопеда
Деятельность
учащихся
Организаци
онно-
мотивацион
ныйэтап
Учитель читает
стихотворение
Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать,
трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя
лениться,
Так как мы ученики.
(слайд2)
Дети внимательно слушают
стихотворение.
Здороваются с логопедом.
- Здравствуйте, ребята! Я рада
вас видеть. Начнем наше
занятие.
Дополните предложение:
- На занятии наши глаза
внимательно смотрят и все…
уши внимательно слушают и
все…,
руки не мешают, а …
а голова …
-Сейчас я улыбнусь вам, а вы
улыбнетесь мне и улыбнитесь
друг другу. Спасибо. Садитесь
за парты. (слайд3)
-видят,
-слышат,
-помогают,
-думает.
Улыбаются друг другу, логопеду.
Садятся за парты.
Ребята, поиграем в игру «Как
жужжит жук». Внимательно
посмотрите на слайд. Следите
за полетом жука, сделайте
глубокий вдох и пока он
летит, на выдохе произносите
звук [ж]. (слайд 4)
Внимательно смотрят на слайд,
Делают глубокий вдох, следят за
полетом жука и на выдохе
произносят звук [ж ].
Введение в
Внимательно смотрят на слайд,
тему занятия
Актуализаци
я знаний
Следующая игра называется
«Как шипит змея?».
Внимательно посмотрите на
слад. Следите за змеёй,
сделайте глубокий вдох и
пока она ползет, на выдохе
произносите звук [ш] (слайд 5)
Ребята давайте сравним эти
звуки. Внимательно
посмотрите на слайд.
Расскажите, какие эти звуки?
Что у них общего? Чем они
отличаются?
Внимательно посмотрите на
слайд, и проверим, правильно
ли вы сравнили? (слайд 6)
- Ребята, вы догадались, какие
звуки мы будем учиться
различать сегодня на занятии?
Сегодня на занятии мы будем
учиться различать звуки [ж] -
[ш] и буквы “ЖЭ”, “ША”
индивидуально, в слогах, в
словах и предложениях.
(слайд7)
- Чтобы всему этому
научиться, нужно быть
внимательным, активным и
старательным.
Артикуляционная
гимнастика.
-Четкое произношение звуков
зависит от правильной работы
губ и языка. Поэтому
выполним гимнастику,
потренируем язык и губы.
(Презентация слайдов.8-
15)Упражнения:
«лопаточка», «чашечка»,
«качели», «маляр», «вкусное
варенье», «фокус», «бублик»,
«хоботок».)
Пальчиковая гимнастика.
- А теперь, ребята, давайте
сделаем зарядку для
Делают глубокий вдох, следят за
движением змеи и на выдохе
произносят звук [ш ].
Внимательно смотрят на слайд.
Дают характеристику звуков.
Сравнивают их.
Проверяют себя по слайду.
И выражают свое согласие.
-Мы будем учиться различать звуки
[ж] - [ш].
Выполняют артикуляционную
гимнастику.
Смотрят в индивидуальные
зеркала, контролируют четкость и
плавность движений.
Внимательно слушают
инструкцию. Ставят локти на
пальчиков. Я буду показывать
и говорить стихотворение, а
вы повторяйте за мной.
- Поставьте локти на парту.
- Соедините основание
ладоней.
- На каждую строчку
стихотворения соединяйте
подушечки пальцев обеих рук
по несколько раз (стучим
«подушечками» пальцев).
- Следите за тем, чтобы при
соединении пальцев
получилось «кольцо».
- Этот пальчик – дедушка,
- Этот пальчик – бабушка,
- Этот пальчик – папочка,
- Этот пальчик – мамочка,
- Ну, а этот пальчик – я,
- Вот и вся моя семья!
парты. Соединяют основание
ладоней. Выполняют пальчиковую
гимнастику. Следят за тем, чтобы
при соединении пальцев
образовалось «кольцо».
Соединяют два больших пальца.
Соединяют два указательных
пальца.
Соединяют два средних пальца.
Соединяют два безымянных
пальца.
Соединяют два мизинца.
Пальцы «обнимаются», образуя
«замок».
Операционн
о-
исполнител
ьский этап
Проработка
темы занятия
(сравнительн
о-
описательны
й рассказ с
буквами «ш»
и «ж»)
Ребята, обратите внимание
перед вами на столе лежат
карточки с текстом. Я буду
читать, а вы внимательно
следите по тексту.
А теперь ответьте на мои
вопросы:
1. Назовите, кто живет в этой
семье?
2. Посчитайте, сколько
взрослых было в рассказе?
3. А сколько детей?
4. Кто из детей был старше?
5. А кто младший?
6. Кто в семье самый старший?
Посмотрите еще раз на текст.
Найдите в тексте и
подчеркните буквы (ж) и (ш).
(слайд 16)
Учащиеся по карточкам
внимательно следят и слушают,
что читает учитель.
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя по тексту.
Читают текст, находят слова, в
которых встречаются буквы (ж) и
(ш) и подчеркивают их.
Операционн
о-
исполнител
ьский этап
Проработка
темы занятия
Дифференци
ация [ж] –
[ш],
выделение
этих звуков
из ряда
звуков,
слогов и
слов.
-Ребята, давайте поиграем в
игру «Внимательные ушки».
Послушайте внимательно, что
вам сейчас нужно будет
сделать. Я буду называть звуки,
а вы когда услышите звук (ш)
хлопните в ладоши. Когда
услышите звук (ж), топните
ногой.
А.м,ж,л,о,ш,б,ж,е,г,ш,п,д,ж,э,
в, ш,т,ф,ж. (слайд 17)
-Молодцы, а теперь, ребята, еще
раз послушайте внимательно,
что вам сейчас нужно будет
сделать. Я буду называть слоги,
а вы когда услышите звук (ш)
в слогах, хлопните в ладоши.
Когда услышите звук (ж) в
слогах, топните ногой.
Ка, ше, мо, жи, бе, ша, ду, жа,
па, ши, ва, жу. (слайд 17)
Внимательно слушают
инструкцию учителя.
На слух определяют, на какой
звук им нужно хлопнуть или
топнуть.
Внимательно слушают
инструкцию учителя.
На слух определяют, на какой
слог со звуком им нужно
хлопнуть или топнуть.
-Молодцы, а теперь, ребята,
еще раз послушайте
внимательно, что вам сейчас
нужно будет сделать. Я буду
называть слова, а вы когда
услышите звук (ш)в словах,
хлопните в ладоши. Когда
услышите звук (ж) в словах,
топните ногой.
Каша, стена, Маша, окно, жаба,
рука, нож, сено, жук, небо,
шина. (слайд)
Внимательно слушают инструкцию
учителя.
На слух определяют, на какой звук
им нужно хлопнуть или топнуть.
Закрепление
моторного
навыка букв
с опорой на
кинестетичес
кие
ощущения
Ребята, обратите внимание. У
каждого из вас на парте два
стаканчика. В одном - фасоль. В
другом - макароны. Выложите
букву «ж» из макарон.
Выложите букву «ш» из
фасоли. Проверьте, похожи
буквы, которые вы выложили с
буквами на слайде.
Внимательно слушают инструкцию
учителя и выкладывают из фасоли
и макарон буквы «ж» и «ш».
Закрепление
зрительного
образа букв
«ж» и «ш».
Ребята сейчас на каждую парту
я разложу карточки с заданием.
Вы будете работать в паре.
Внимательно прочитайте слова.
Выберите слова о семье.
Лишнее слова зачеркните
карандашом. (слайд 18)
Слушают инструкцию учителя.
Читают слова на карточках.
Выбирают слова, относящиеся к
семье, лишние слова зачеркивают
карандашом.
Дети встают около парт.
Внимательно слушают вопросы и
отвечают знаками или действиями,
при этом говоря «вот так».
- Вот так! (вытягивают руки, кисти
сжимают в кулаки, показывают
большой палец)
- Вот так! (имитируют ходьбу)
- Вот так! (имитируют бег на
месте)
- Вот так! (поднимают руку вверх,
представляют, что держат ручку,
имитируют в воздухе письмо)
- Вот так! (имитируют лепку)
- Вот так! (складывают руки
ладонями вместе, подкладывают
под наклоненную на бок голову,
закрывают глаза)
- Молча подносят указательный
палец к губам.
Садятся за парты. Выписывают из
карточки в тетрадь слова,
относящиеся к семье. Проверяют
себя, сверяя со словами на слайде.
Находят буквы «ш» и «ж» в словах
и подчеркивают их.
Физминутка
А сейчас давайте немножко
отдохнем. Встаньте около
парты. Я буду задавать
вопросы, а вы внимательно
слушайте. Покажите мне ответ
знаками и действиями.
Скажите при этом «вот так».
- Как живешь?
- Как идешь?
- А бежишь?
- Пишешь как?
- Лепишь как?
- Ну а спишь?
- А молчишь? – Вот так!
Закрепление
изученного
материала.
Самостоятел
ьная работа с
проверкой.
Игра
«Разведчики
»
Садитесь, продолжим работать
по карточке. Из карточки в
тетрадь выпишите слова,
относящиеся к семье. Найдите в
словах буквы «ш» и «ж».
Подчеркните их.
Закрепление
изученного
материала по
Посмотрите внимательно на
слайд (слайд 19). Я сейчас буду
задавать вопросы, а вы прежде,
Смотрят на слайд. Внимательно
слушают вопросы. Обдумывают
ответ. Отвечают полным
теме
«Семья».
Составлени
е рассказа по
сюжетной
картинке
«Семья
вечером».
чем ответить внимательно
предложением. Называют этих
подумайте. Еще раз посмотрите
людей одним словом.
на слайд. Отвечайте полным
Придумывают название рассказу.
ответом.
- Кого вы видите?
- Что делают бабушка и внучка?
- Что делают дедушка, папа и
сын?
- Что делает мама?
- Назовите этих людей одним
словом.
- Придумайте название
рассказу. (слайд 20)
Рефлексив
но-
оценочный
этап
Подведение
итогов
занятия
- Наше занятие подошло к
концу. Вы справились со всеми
заданиями, были активны и
старательны. Мне понравилось,
как вы работали на занятии.
-Чему мы сегодня учились на
занятии?
-Учились различать звуки [ж] -[ш],
буквы «ж» и «ш».
-Какой буквой обозначается
звук [ж]? (слайд 20)
- Какой буквой обозначается
звук [ш]? (слайд 21)
-Буквой «же».
-Буквой «ша».
Ответы учащихся.
Рефлексия
-Оцените свою работу с
помощью смайликов.
-Ребята, выберите смайлик
похожий на ваше настроение.
Покажите его.
-Молодцы! Вы справились со
всеми заданиями.
На экране появляется
солнышко и слово «Молодцы!»
(слайд 22)
Каждый выбирает смайлик,
похожий на настроение.
Дети прощаются, уходят.
Приложение.
Рассказ – описание «Моя семья».
В нашем доме живут: дедушка, бабушка, папа, мама, два брата и я –
Наташа. Мне десять лет. Моему старшему брату одиннадцать лет, а
младшему – шесть. Самый старший - дедушка.
Тематические карточки для работы в паре.
Брат, муж, дедушка, котёнок. (первая карточка)
Папа, сын, бабушка, дверь. (вторая карточка)
Жена, дочь, брат, книга. (третья карточка)
Презентация слайдов – 22 штуки.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "НЕ деепричастиями" 7 класс
- Рекомендуемые темы докладов, рефератов и проектных работ по русскому языку
- Технологическая карта по русскому языку "Неопределённо-личное предложение"
- Урок русского языка "НЕ деепричастиями" 7 класс
- Проверочные материалы по русскому языку 6 класс (УМК Т.А. Ладыженская, Л.А. и др.)
- Готовимся к ЕГЭ задание 21 пунктуационный анализ текста. Запятая при сравнительном обороте