Конспект логопедического занятия "Дифференциация звуков Ш-С"

Конспект логопедического занятия по теме:
«Дифференциация звуков Ш – С»
Цель: Дифференциация и закрепление произношения звуков С и Ш в словах
и предложениях.
Задачи:
- закреплять правильное произношение звуков С и Ш;
- дифференцировать звуки Ш С в словах, предложениях;
- развивать фонематический слух и слуховое внимание;
- развивать артикуляционную и мелкую моторику.
Ход занятия.
Организационный момент.
- На стульчики сядет тот, кто правильно назовет первый звук в слове, которое
я произнесу. Слушайте внимательно. Шапка, собака, слон, шубка (дети
отвечают по очереди и садятся).
Артикуляционная гимнастика: «Лопатка», «Качели», «Маляр», «Почистим
зубки», «Чашечка».
Пальчиковая гимнастика
Вот держи, массажный шарик. Сейчас мы с ним поиграем.
Этот шарик не простой
Весь колючий вот такой
Меж ладошками кладем
Им ладошки разотрем
Вверх и вниз его катаем
Свои ручки развиваем
Можно шар катать по кругу
Перекидывать друг другу
Раз, два, три, четыре, пять-
Нам пора и отдыхать!
Основная часть.
- Ребята, а у нас сегодня гости, посмотрите кто к нам пришёл. Это две
подружки - Света и Шура.
- Давайте назовем первые звуки в именах девочек? (Звуки С и Ш).
- Давайте я произнесу звук С, послушайте, он похож на песенку водички с с
с (так течет вода).
-Произнесите звук С, в каком положении губы (губы улыбаются), где
расположен язычок (за нижними зубками), дует «холодный ветерок», звук С
согласный, глухой.
- А теперь послушайте, я произнесу звук Ш, так шипит змея.
- Произнесите звук Ш, в каком положении губы (губы округлены), где
расположен язычок (за верхними зубками), дует «теплый ветерок», звук Ш
согласный, глухой.
Игра «Помогите девочкам собрать лепесточки».
Девочки - подружки очень любят собирать цветы и недавно они сорвали
ромашки, но подул сильный ветер, и лепесточки на ромашках опали. Давайте
поможем им подобрать к каждой ромашке свой лепесток. У Светы на
лепестках ромашки изображена картинка, в названии которой есть звук С, а у
Шуры картинка, в названии которой есть звук Ш .
Развитие фонематического слуха
- Наши подружки очень любят играть в прятки. И хотят узнать в каком из слов
спрятался звук Ш, а в каком звук С. Как только вы услышите звук «С», вы
должны хлопнуть в ладоши. А когда услышите звук «Ш» - топнуть ногой.
уши -усы, шутки - сутки, кашка - каска, Мишка - миска, скала - шкала,
стык - штык, стиль - штиль, марс - марш, вас - ваш, сок - шок, шило
сила.
Физминутка «Ромашка»
У ромашки лепестки,
(потянуться руками вверх, в стороны)
Словно пальцы у руки.
(руки вперед, растопырить пальчики, повертеть-показать)
Крошка на зеленой ножке
(потянуться руками вверх, в стороны)
Растопырила ладошку.
(руки вперед, растопырить пальчики, повертеть-показать).
Игра «Доскажи словечко»
- Ребята, Света и Шура приготовили для вас игру «Доскажи словечко».
Как-то вечером старушки
Пили чай и грызли….. сушки.
Кошка на подушке
Лапкой моет…… ушки.
Ложится спать, кряхтя, старушка
Кладет под голову …..подушку.
Испекла старушка пышки
И сложила пышки в …..миску.
Произношение звуков в чистоговорках
- Дети, а теперь я вам предлагаю для подружек Светы и Шуры рассказать
чистоговорки, повторяйте за мной:
Наша большая пушистая кошка сидит на окошке,
А ваша маленькая смешная кошка уходит с окошка.
Мы купили кошке к празднику сапожки,
Причесали ей усы, сшили новые штаны.
Итог занятия.
- Кто приходил к нам в гости? В какие игры вы играли с подружками Светой
и Шурой? Какая игра понравилась больше? Ребята, девочкам очень
понравилось играть с вами, вы большие молодцы!