Конспект логопедического занятия во 2 классе "Дифференциация звуков и букв И-У"

1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №1
г. Белая Калитва, Ростовской области
Конспект логопедического занятия
во 2 классе
Дифференциация звуков и букв И-У
подготовила
учитель-логопед
Гриценко Анастасия Владимировна
г.Белая Калитва
2016
2
Тема занятия: Дифференциация И —У
Цели:
Коррекционно-обучающая: знакомство со звуками и буквами [и], ], их сравнительной
характеристикой, обучение дифференцировке звуков и букв ], [у] в слогах, словах,
словосочетаниях, предложениях, тексте; обогащение словарного запаса; совершенствование
фонематического слуха, звуко-буквенного анализа; повторение правил правописания сочетаний
жи-ши, чу-щу; развитие техники чтения и грамотного письма.
Коррекционно-развивающая: выработка слуховых и зрительных дифференцировок;
уточнение пространственной ориентировки; развитие логического мышления, зрительной
памяти, внимания, восприятия.
Коррекционно-воспитывающая: развивать чувство товарищества, взаимопомощи.
Оборудование: картинка с зашумленными буквами, карточки с рукописными буквами «и» и «у»,
элементы букв из самоклеящейся бумаги и листки картона для аппликации, карточки с
заданиями, фанты – зайчики и белочки, призы, таблица буквосочетаний.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Сядет тот, кто назовет любую букву из спрятанных на
этой картинке ("зашумленные" буквы).
Молодцы! Я уверена, что сегодня на занятии все вы
будете прекрасно работать и получать жетоны, а тот кто окажется самым активным,
получит приз (цветная схема бумажного животного)..
II. Основная часть.
Мотивационно-целевой этап
1. Найдите одинаковый звук в словах:
- пила, три, ива;
- лук, автобус, утюг.
2. Давайте сравним:
Что общего у звуков И, У? К какой группе звуков они относятся? Эти звуки гласные или
согласные?
А чем эти звуки различаются? (позицией губ при их произнесении)
3
Поисково-исследовательский этап
А теперь сравним буквы (на доску вывешиваются рукописные буквы и,у):
Из каких элементов состоит буква и (у) ?
Есть ли одинаковые элементы у этих букв?
Каким элементом отличаются буквы и,у ?
(Учитель на доске складывает буквы из элементов.)
Ребята, у каждого из вас на столах есть пакетики. Откройте их. На листике сложите из
элементов букву, а затем приклейте ее. Для каждой буквы свой листок.
Ориентировочный этап
3. Графический диктант.
Зашифруйте буквами «и» и «у» услышанные слова. Буквы записывайте через запятую:
звук, мир, рис, стук, тигр, круг, гриб, лук, улица, пушинка.
Проверка, исправление ошибок.
Кто вспомнит слова, используя запись букв? (поощрение-фанты)
Практический этап
4. Ребята, отгадайте загаданные слова. Запишите их в тетради в 3 столбика: с буквой и, с
буквой у, с буквами и,у (можно использовать картинки с изображением отгадок).
За лесом в болотной глуши
От ветра шуршат …камыши
Стали звездочки кружиться
И на улицы ложиться,
Нет, не звезды, не пушинки,
А ажурные …снежинки
Рыболову, вот так штука,
На крючок попалась … щука
Для мамы сегодня внимательный сын
Чудесные розы поставил в …кувшин
В заколдованном замке охраняет сокровища
Огромное, страшное, злое…чудовище
Розы вырастить хотел
Незадачливый садовник,
Но на клумбе у него
Вместо роз цветет…шиповник
5. Составьте слова из рассыпанных букв. Запишите их.
Гирт игр), филту уфли), клу ук), чукар (ручка), китин (нитки), хиду ухи), шураг (груша),
сугь (гусь), лапи (пила), шупка (пушка), инок (кони), исгу (гуси), илуп (пули), анул (луна).
Обведите все буквы и зеленым карандашом, все буквы у синим карандашом.
6. Физминутка
4
Сядем смирно, без движенья,
Начинаем упражненье: (выпрямиться, подбородок поднять, лопатки соединить.)
Пальчики наши в замочки сомкнем
Повыше поднимем и спинку прогнем,
Теперь глубоко мы всей грудью вздохнем (Руки вниз за голову.)
И ножкам своим отдохнуть мы даем ытянуть ноги под партой и потрясти)
Дышим раз и дышим два, (опустить сомкнутые в замок руки)
За работу нам пора.
7. Посмотрите на эту таблицу. Здесь написаны сочетания букв, но среди них есть необычные.
Почему, мы узнаем, когда прочитаем их все вместе.
ипу – упи
уку – ики
иду - уди
или – улу
учи – ичу
ури – иру
Какие из сочетаний необычные? А вам не попадались слова?
(Всего 4 слова, т.к. слово Ира написано с маленькой буквы).
8. Найдите и исправьте ошибки в записи предложений. (задание на карточке) Кто выполнит
поднимите руки.
Итром я выглянил на улуцу. В килаке жижжит жик. Лусуца бродут по леси. Дризья кунулись в
води. Шира посадула каписту. Прушла сировая зумушка.
Проверка детьми заданий других детей.
Ребята, проверьте, пожалуйста, правильно ли _______ и ______ выполнили задание?
Рефлексивно-оценочный этап
III. Итог занятия:
9. Что общего у звуков И, У? К какой группе звуков они относятся? Эти звуки гласные или
согласные?
А чем эти звуки различаются? (позицией губ при их произнесении)
Из каких элементов состоит буква и (у) ?
Есть ли одинаковые элементы у этих букв?
Каким элементом отличаются буквы и,у ?
10. Похвала, поощрение:
Молодцы! Вы выполнили все задания! Пора подводить итоги: посчитайте, сколько у вас
жетонов. (Награждение всех детей).
Спасибо, ребята! Мне было очень интересно сегодня с вами работать! Занятие окончено.
5
Список использованной литературы:
1) Логопедия в школе. Под ред.Кукушиной В.С. М.- РнД, 2005.
2) Садовникова Н.Н. Нарушения письменной речи у младших школьников М.: Просвещение,
1983.
3) Ефименкова Л.Н., Мисаренко Г.Г. Организация и методы коррекционной работы логопеда
на школьном логопункте. М.: Просвещение, 1991.
4) Кобзарева Л.Г., Резунова М.П., Юшина Г.Н. Система упражнений по коррекции письма и
чтения детей с ОНР. Воронеж, 2006.
5) Яворская О.Н. Занимательные задания логопеда для школьников (2-3 классы). СПб.: КАРО,
2014.