Конспект логопедического занятия во 2 классе "Дифференциация и автоматизация звуков Л-ЛЬ. Дикие животные зимой"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
ЗДОРОВЬЯ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА-ИНТЕРНАТ VIII ВИДА 128»
Конспект логопедического занятия
во 2 классе
«Обобщение. Дикие животные зимой.
Дифференциация и автоматизация звуков Л-ЛЬ»
подготовила
учитель - логопед
Тюкова Ольга Владимировна
г. Снежинск 2014
Тема: Обобщение. Дикие животные зимой. Дифференциация и автоматизация звуков Л-ЛЬ.
Цель: Закрепить знания учащихся по теме. Расширять словарь. Развивать умение изменять
слова, употреблять их в разных числах и падежах. Закрепить произношение звуков Л-ЛЬ в речи.
Продолжить работу по развитию фонематического слуха, анализа и синтеза, подбору звуковых
схем к слову, списыванию текста.
Развивать внимание, память , речь, мелкую и общую моторику.
Воспитывать любовь к живой природе.
Ход урока
I. Орг. Момент
2 слайд (Звучит музыка)
-Мы отправились на прогулку в зимний лес.
-Какое время года наступило? (Было, будет)
-Назовите весенние месяцы.
-Какой сегодня день? (число, месяц, день недели)
-Лес пробуждается от зимнего сна, но еще не проснулся, не все в лесу пробудились.
-Зиме конец-весне начало.
Артикуляционная гимнастика
3 слайд
«Ветка ели»
4 слайд
«Упавшие деревья»
5 слайд
«Ствол березы»
6 слайд
«Ветер в лесу»
II. Закрепление пройденного
(картинки на доске)
(Употребление существительных в Р.п. ед.ч.)
-Кого мы можем из диких животных встретить в лесу зимой и в начале весны?
-А кого не встретим? Почему?
1) Где прячутся животные, когда им холодно и когда они спят зимой? (Р.п. мн.ч.)
(Соотнести картинки, прочитав предложения.)
-Волки живут в логове.
-Лисы залезли в нору.
-Белки сидят в дупле.
-Зайцы прячутся под кустом.
-Медведи спят в берлоге.
-Ёжи заснули под пеньком.
7 слайд Физминутка
У лисы в лесу глухом (Походка лисы)
Есть нора-надёжный дом. (Руки перед собой кругом)
Не страшны зимой метели (Вращаем руками перед собой)
Белочке в дупле на ели. (Пальцы соединить)
Под пеньками ёж колючий (Пальцы над головой)
Нагребает листья в кучу. (Грести руками)
Спит в берлоге косолапый- (Руки под щёку)
До весны сосёт он лапу. (Повороты ладони)
Зайка под кустом сидит. (Присесть, руки на головой)
Волк в логово спешит. (Бег на месте)
Есть у каждого свой дом, (Пальцы соприкасаются)
Всем тепло, уютно в нём. (Сжать пальцы в кулак)
2) Притяжательные прилагательные.
-Чьё логово? (волчье)
-Чьё дупло? (беличье)
-Чья берлога? (медвежья)
-Чей куст? (заячий)
-Чей пенёк? (ежовый)
8 слайд (сначала по загадке)
3) -А кто к нам пришёл сегодня в гости, отгадайте
Пушистый хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко.
Ну, конечно, это… (белка). (щелчок, 2-3 секунды, щелчок)
Посмотрите-ка, какая:
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубе золотой,
Хвост пушистый и большой,
На увертки мастерица,
А зовут ее…(лисица). (щелчок, 2-3 секунды, щелчок)
4) -Соберите картинку животного.
-Соберите слово.
-Какой звук в слове белка? (Л или ЛЬ)
-Дайте его характеристику. (Согласный, звонкий, твердый)
-Какой звук в слове лиса?
- -//-
5) Выложите звуковую схему слова.
6) Разложить картинки на 2 группы (Л-ЛЬ)
9 слайд
7) Чистоговорки
ЛО-ЛО-ЛО-вот беличье дупло.
ЛИ-ЛИ-ЛИ-прибежали белки.
ЛА-ЛА-ЛА- лиса лис позвала.
ЛУ-ЛУ-ЛУ- подбежали лисы к дуплу.
8) Количественный счёт.
1 белка, 2,3,4 белки, 5 белок.
1 лиса, 2,3,4 лисы, 5 лис.
10слайд
9) Слова-паронимы
-Лиса и белка герои многих сказок.
-Вспомните сказки , где есть лиса или белка.
-Давайте их сравним.
Белка Лиса
Маленькая Большая
Слабая Сильная
Лёгкая Тяжёлая
Пугливая Наглая
Робкая Смелая
Добрая Злая
Трудолюбивая Ленивая
10)Составление предложений со словами-паронимами.
-Трудолюбивая белка делает запасы на зиму.
-Хитрая лиса всех обманывает в сказках.
-Пугливая белка прячется в дупле.
-Сильная лиса поймала мышку.
Пальчиковая гимнастика (13 слайд)
Лиса и белка не подруги. (Удар кулаками, погрозить пальцем)
Они живут в лесу глухом. (Ладони домиком)
Лиса хитрая, большая- (Удары пальцами)
Обманывает всех кругом. (Потираем ладони)
Белка добрая, простая- (Развести ладони)
Любит свой уютный дом. (Сжать пальцы рук в кулак)
10) Списывание (Листок напечатать)
-Вы сейчас напишите в тетради одно из предложений, которые мы составили.
(Пугливая белка прячется в дупле.)
(Лиса: большая, хитрая, наглая.)
11) Штриховка (если останется время или Д/З)
III. Итог занятия
-Понравилась ли вам прогулка по лесу?
-О ком мы с вами вспоминали?
-Произношение и различие каких звуков закрепили?
-Что больше всего понравилось на уроке, какое задание?
-Белка и лиса дарят вам свои фотографии на память.
Список использованной литературы
1. Авторская пальчиковая гимнастика «Белка и лиса».
2. Авторская физкультминутка «Животные».
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Загадки о животных http://neposed.net/kids-literature/zagadki/zagadki-o-prirode/zagadki-pro-dikikh-
zhivotnykh-rossii/zagadki-pro-lisu.html
2. Картинки животных http://yandex.ru/images/search?
3. Музыкальное сопровождение «Песня лисы» Из м/ф "Лиса Патрикеевна"
4. Музыкальное сопровождение «Белка» Звуки белки из ледникового периода
http://muzofon.com/search/звуки%20белки