Конспект урока с детьми 1 класса "Дифференциация букв С-Ш и звуков [С]-[Ш] в слогах и словах"

Государственное бюджетное образовательное учреждение
«Школа лицей № 1420»
Конспект урока с детьми 1 класса
Тема: «Дифференциация букв С-Ш и звуков [С]-[Ш]
в слогах и словах»
Учитель - логопед:
Нуштаева Наталья Викторовна
Цели и задачи:
1. Обучение сравнительной характеристике звукам ]-];
2. Закрепление написания строчных букв С и Ш;
3. Формирование соотношения звука и буквы;
4. Закрепление знания норм артикуляции звуков [С]-];
5. Развитие дифференциации звуков[C]-] в слогах и словах;
6. Развитие фонематического восприятия;
7. Развитие пространственных отношений, зрительного восприятия.
Ход урока
I. Организационный момент
-Что такое звуки?
-Что такое буквы?
-Что такое согласные буквы?
II. Основной этап
На доске картинки: миска – мишка.
миска мишка
- Назовите картинки. Какими звуками отличаются эти слова? А остальные
звуки разные или одинаковые?
-А по написанию эти слова похожи? Какими буквами отличаются эти
слова? А остальные буквы разные или одинаковые?
-А по смыслу эти слова похожи? Кто такой мишка? Что такое миска?
Можно поменять 1 звук в слове или поменять написание буквы в слове и
слово полностью поменяет своё значение.
Постановка темы
-Сегодня на занятии мы будем учиться различать буквы С Ш и звуки,
которые они обозначают:
Сс Шш
-Что мы можем сказать про эти буквы, они какие?
-Из каких элементов состоит написание буквы С? буква Ш?
-Какие звуки обозначает буква С? Буква Ш?
-Характеристика этих звуков.
Сс Шш
[c] [c’] [ш]
согл, согл, согл
глух, глух, глух,
тв. мягк. тв.
-Буквы это разные и звуки они обозначают тоже разные.
-А по артикуляции они похожи? Давайте возьмём зеркала и произнесём звук
С (губы растянуты в улыбке, зубы сближены, язык за нижними зубами,
выдыхаемая воздушная струя холодная). Произнесём звук Ш (губы
вытянуты вперёд, зубы сближены, язык в форме чашечки поднимается к
верхним зубкам, выдыхаемая воздушная струя тёплая).
Вывешиваются картинки с артикуляцией звуков
-Вывод: буквы это разные, звуки это разные и артикуляция при
произношении этих звуков тоже разная.
Задание №1
-Послушайте звуки и поднимите соответствующую картинку-символ, когда
услышите звуки занятия С или Ш.
С Ш З Ж Щ У Ц Ж Ш С Ф С Ш
Задание №2
-Послушайте и повторите цепочку слогов
СА-ША-СА СУ-ШУ-ШУ
СО-СО-ШО ШИ-СЫ-СЫ
Задание №3 (карточки со слогами)
Работа в тетради
-Запиши слоги и стечения букв в 2 строчки. В верхнюю строчку с буквой С, а
в нижнюю с буквой Ш.
СО, ШИ, СЮ, СТА, ШЕ, ШПА, УСЕ, АША, ИШИ, ЕСИ, АС, ОШ
Задание №4
-Перед вами картинки. По очереди каждый выходит к доске, называет
картинку и определяет в какой столбик её нужно прикрепить. В первый
столбик со звуком С во второй со звуком Ш.
-Определить где находится звук занятия в слове (начало, середина, конец).
Кукушка, тушканчик, шмель, ландыш, абрикос, стакан, ласточка,
носорог.
Задание №5 (карточки вставь букву в слово)
-Работаем на карточках. Вставь в слова пропущенные буквы С или Ш.
Физминутка: пальчиковая гимнастика
Задание №6
- Определить расположение предметов.
-Что находится в правом верхнем углу? Какой звук занятия слышится в этом
слове?
в левом нижнем углу?
между вишнями и карандашами?
над скрепками?
в правом нижнем углу?
в левом верхнем углу?
Задание №7 (отгадай картинку)
- Что нарисовано на первой картинке? Кашка-в старину так называли цветок
клевер. Поменяем в слове кашка звук Ш на звук С и отгадаем какая картинка
спрятана ниже.
-Записываем получившуюся пару слов в тетрадь (в столбик).
Подчеркнуть зеленой ручкой букву С и букву Ш.
Задание №8 (слова из слогов)
- Составьте слово из слогов.
Шо-ко-лад ра-куш-ка со-лон-ка по-су-да
Получившиеся слова прикрепить на доску
- Спишите с доски получившиеся слова. Подчеркните зелёной ручкой буквы
занятия.
III. Итог урока
- Какие звуки и буквы на занятии мы учились различать?
- Для чего нам нужно уметь их правильно различать?
- Какое задание тебе понравилось больше всего?