Конспект логопедического занятия "Дифференциация букв Б - П" 2-3 класс

1
ГКОУ «Плоскошская специальная школа-интернат»
Конспект логопедического
занятия
Тема : «Дифференциация букв б-п»
Коррекционная – «Дифференциация звуков [б п].
Грамматическая «Парные звонкие и глухие согласные».
Лексическая – «Весна».
Для детей 2-3 классов с ограниченными возможностями
Разработала: Трофимова Лариса Александровна, учитель-логопед
п. Плоскошь
2016г
2
Цели:
1. Коррекционно- образовательные:
различение звуков [б – п] на слух и в произношении в слогах, словах и
предложениях;
уточнение различий между парными звонкими и глухими согласными;
закрепление навыков звукового анализа и синтеза;
профилактика буквенных замен;
развитие лексического словаря по теме «Весна».
закрепить понятие о том, что данные звуки обозначаются на письме
буквой «п» и буквой «б».
2.Коррекционно-развивающие:
развитие координации речи с движением;
развитие внимания, памяти, воображения и мышления;
развитие мелкой моторики;
развитие фонематического восприятия.
Развитие восприятия зрительного образа букв
3.Коррекционно-воспитательные:
воспитание нравственно-этических чувств,
привитие любви к природе
Оборудование: предметные картинки ( бочка - почка, ботинки - погреб),
карточки со слогами –ба- и -па-, карточки с буквами Б и П, тетради , ручки,
карандаши, предметные картинки с данными звуками,
«домики»,изображения человечков с разным настроением
3
Ход урока:
I. Психогимнастика
Ребята, здравствуйте! Настал новый чудесный день. Сегодня на урок к
нам пришли гости. Сейчас я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне,
улыбнитесь нашим гостям и улыбнетесь друг другу. Как хорошо, что мы
сегодня здесь с вами. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы!
Мы все здоровы! Пожалуйста, сделайте глубокий вдох через нос.
Представьте, что вы вдыхаете в себя свежесть, доброту, красоту
сегодняшнего дня! Теперь выдохните. Вдохните ещё раз и выдохните. И
последний раз вдох и выдох. Молодцы! Садитесь. Давайте ещё раз
улыбнемся друг другу и начнем наше занятие.
II. Гимнастика для глаз:
Чтоб глаза наши зорче были
Чтоб в очках нам не ходить
Эти легкие движения предлагаю повторить
Вверх посмотрим, вниз посмотрим
Вправо, влево, побыстрей
Удивимся, что такое?
И закроем их скорей
А теперь по кругу быстро
Словно стрелочки часов
Проведем глазами дружно
Ну а дальше будь здоров!
III. Артикуляционные упражнения
4
1. «Лошадка»
Логопед :
- Для общения ваш язычок должен хорошо работать. Пододвиньте
поближе зеркала и выполните несколько упражнений (логопед
сопровождает выполнение показом, проверяет правильность выполнения
детьми)
2. «Трубочка»
3. «Улыбка» - «Трубочка»
4. «Иголочка»
5. «Бульдог»
IV. Введение в тему.
1. Вступительная беседа.
Скажите, какое время года наступило? (ответы детей). Да, наступила
весна. Какие признаки весны? (ответы детей). Повсюду тает снег, журчат
ручейки, прилетают первые птицы, деревья готовятся к новой жизни. В
лесу от зимней спячки просыпаются животные. Вот и мы поможем
сегодня весне: поможем распуститься первым цветочкам, солнышку
светить ярче и теплее, поможет диким животным проснуться от спячки.
Посмотрите на картину (логопед вывешивает плакат: солнышко без
лучиков, деревья без листвы, нет на картине животных, нет птиц, нет
цветочков). За каждое выполненное нами упражнение я буду давать
картинку, а в конце урока мы заработанные карточки приклеим на плакат
и посмотрим, что у нас получится.
5
2. Первое задание. Подготовка к изучению материала. Дифференциация
букв б-п от других.
На доске: Плакат с изображением букв б-п в разных позициях
(перевернутых «вверх ногами», перевернутых влево, печатных и
строчных, лишние буквы в, н).
Какие буквы мы видим?. Какие буквы повторяются много раз? Какие
буквы лишние? (в, н). (Можно спросить, какие буквы повторяются 1 раз?)
Правильно, молодцы. С первым заданием мы справились, вот вам по 1
карточке . (дать любую: кому лучик, кому цветочек, листочек, животное и
т.д)
V. Сообщение темы урока
Сегодня мы будем различать на слух звуки б-п и на письме буквы б – п
. На доску вывешиваются буквы : справа – б, слева - п
VI. Основная часть.
1. Характеристика звуков. Работа с зеркалом.
Логопед: СЯДЬТЕ КРАСИВО. Возьмите зеркала. Давайте вместе
произнесем звук «п».
Дети вслед за логопедом произносят звук «п».
Логопед задает детям альтернативные вопросы, а дети отвечают на них.
- Скажите, губы размыкаются или остаются сомкнутыми?
- Зубы сомкнуты или размыкаются?
- Язык внизу или вверху? Верно. Он внизу. Он не двигается, помогают
нам говорить только губы.
- Когда мы произносим этот звук - во рту есть преграда? Да, это наши
губы. Значит звук согласный или гласный?
- Положите руку на горло? Чувствуете, горло не дрожит? Значит звук
звонкий или глухой?
Логопед: КТО МНЕ ТЕПЕРЬ РАССКАЖЕТ ХАРАКТЕРИСТИКУ
ЗВУКА «п»?
6
На доске рядом с буквой п приклеить зачеркнутый колокольчик. (глухой,
Перечеркнутый обозначает, что мы его не слышим)
Логопед: А теперь давайте произнесем звук «б».
Дети вслед за логопедом произносят звук, затем логопед задает
альтернативные вопросы, а дети отвечают.
- Скажите губы в размыкаются или остаются сжаты?
- Зубы сомкнуты или размыкаются?
- Язык внизу или вверху? Верно. Он внизу. Он не двигается, помогают нам
говорить только губы.
- Когда мы произносим этот звук - во рту есть преграда? Да, это наши губы.
Значит звук согласный или гласный?
- Положите руку на горло? Чувствуете, горло дрожит? Значит звук звонкий
или глухой?
- Кто расскажет характеристику звука «б»? На доске рядом с буквой б
приклеить колокольчик (звонкость)
Логопед: Теперь я вам скажу, чем похожи звуки «п» и «б»: (они похожи тем,
что имеют преграду - губы, они согласные) А кто мне сможет сказать: чем
они отличаются? ПОЛНЫМ ОТВЕТОМ. (звук б-звонкий, звук п – глухой).
Молодцы. Мы снова заработали по 1 карточке. (логопед выдает картинки)
2. Дифференциация звуков на уровне слогов.
а) у вас на парте лежат карточки с буквами б-п. Сейчас я буду
называть слоги, а вы подними и те карточку с той буквой, какой звук
вы услышали (ба, па, си, бу, пе, бо, и др). Дети должны поднимать
карточку с буквой.
б) Повторение слогов отраженно.
Сейчас я буду называть слоги, вы мне будете отвечать так же (логопед
называет слоги со звуками б-п, дети повторяют по одному).
в) Теперь задание такое. Нам нужно прочитать слоги. (логопед показывает
слоговую таблицу, дети читают по очереди) сначала с п, затем с б.
Раздать карточки с изображениями цветочков (для плаката)
3. Дифференциация звуков на уровне слов.
7
а) Слушайте внимательно. Я буду называть слова, и как только я назову
слово с нашими звуками, то вы встаете из-за парты. (логопед называет
любые слова)
б) А теперь задание посложнее. Мы сейчас пойдем в лес и будем собирать
грибы. (Логопед выдает лукошко). Вы берете по 1 грибочку, называете его, и
если в слове есть звуки б или п, то вы кладете в корзину эту картиночку.
Молодцы, грибы знаете. А какие съедобные грибы ( можно есть), какие
нельзя. Почему? (Требовать полные ответы)
4 Физкультминутка.
А теперь немножко надо отдохнуть.
Встаньте из-за парт и покажите, как светит солнышко? (дети изображают
лучики)
Как из теплых стран к нам прилетают птицы? ( взмахи руками)
Как расцветают цветочки? руговые движения руками).
А зайчики по лесу прыгают?
5 Дифференциация звуков на уровне слов.
а) (Логопед предлагает таблицу, на которой пропущены буквы б или п).
Здесь нужно вставить буквы пропущенные, чтобы прочитать слово (бочка –
почка).
С этим заданием вы тоже успешно справились. Вот вам картиночки.
6. Дифференциация графического изображения букв.
Ребята, скажите, как на письме отличить букву б от буквы п? (ответы
детей с дополнениями учителя. Разбирается печатный и письменный
вариант). Логопед показывает изображения печатных и письменных.
а) Гимнастика для пальцев рук
Перебирание крупы, потирание пальцами о пальцы.
б) Запишите в тетради число.
в) Теперь запишите половину строчки с буквой б, следующую половину -
букву п.
7. Называние слова со звуком б или п. Запись этих слов в тетрадь и на доске..
Назовите слово, в котором есть звук б или п.
8
Анализ слова. Например: булка
Ребенок полным ответом: я придумал слово булка.
Выйди и запиши это слово на доске.
Ребенок записывает, диктуя букву за буквой. ( первая буква б, диктует
протяжно бу, следующая буква у, диктует дальше бул, следующий звук мы
слышим л, записываем букву л и т.д).
Так записать 3 слова (по одному от каждого ребенка).
Возьмите карандаши и подчеркните букву б двумя чертами, букву п одной
чертой.
А теперь устно составим предложение с этими словами. По необходимости
логопед поправляет и помогает составлять предложения.
Следующее задание. Я раздам карточки с заданиями, в которых нужно
подчеркнуть буквы б и п. (Печатный и рукописный вариант)
Текст
В булочной у нас баранки,
Булки, бублики, буханки,
Пирожки, батоны, плюшки,
И плетенки, и пампушки,
Курабье, бисквит, печенье,
Бутерброды, чай с вареньем,
Много пряников, конфет, пастила есть и щербет,
И пирог с начинкой сладкой,
И полено, и помадка….
Ученики подчеркивают, затем читают по 3 предложения.
Вы очень хорошо справились с заданием. Молодцы, вот еще картиночки (для
плаката)
VII. Закрепление
Учитель вывешивает плакат, на котором нарисованы буквы б-п и другие.
9
Посмотрите на доску. Что вы видите? Какие буквы вы видите? Есть ли
буквы, которые мы использовали сегодня на уроке? Покажите их?
Внимание! На плакате есть буквы, которые рассыпались на элементы. Я
писала и немного сбилась, помогите мне найти буквы б и п из элементов.
(Дети показывают буквы и элементы, из которых можно собрать букву)
Если останутся картинки, раздать детям и похвалить
VIII. Итог урока.
1. Подведение итогов.
- О каких звуках и буквах мы говорили на занятии? Все ли у вас
получилось?
Дайте характеристику звукам б и п.
2. Собирание картины из карточек
А теперь настал приятный момент. Давайте возьмем свои
заработанные картиночки и приклеим на плакат, каждый свою.(Дети
приклеивают).
Посмотрите, что же стало с картиночкой? Что изменилось? Какое
время года наступило?
Это результат вашей работы на уроке.
3. А теперь возьмите карточки с эмоциями и покажите ваше настроение.
Дети поднимают карточку с соответствующим настроением.
Спасибо за работу. Занятие закончено.
10
Список использованной литературы:
1) Мазанова Е.В. «Учусь не путать звуки» (Альбом упражнений по
коррекции акустической дисграфии). Издательство «Гном и Д», 2009г.
2) Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся
начальных классов: книга для логопедов / Л.Н. Ефименкова. - М.:
Просвещение, 1991.