Конспект занятия "Дифференциация букв б-д на материале слов и предложений"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов
художественно-эстетического цикла № 27 имени А.А. Дейнеки»
Конспект логопедического занятия:
«Дифференциация букв б-д на материале
слов и предложений»
Автор-составитель:
учитель-логопед I квалификационной категории
Паукова Наталья Вячеславовна
Курск 2017
1. Тема: «Дифференциация букв б-д на материале слов и предложений».
2. Возрастная направленность: обучающиеся 8-ми лет.
3. Программные задачи:
научить сравнивать буквы б-д по начертанию и соотносить их с
символами;
упражнять в составлении словосочетаний;
совершенствовать навыки чтения и работы с текстом;
развивать фонематический слух, внимание, речь;
развивать умение делать самоанализ, самооценку своей
деятельности;
способствовать формированию чувства товарищества,
взаимопомощи.
4. Ожидаемые результаты: обучающиеся умеют обобщать и
конкретизировать; подбирать антонимы; определять основную мысль в
тексте; объяснять смысл пословиц.
5. Оборудование: карточки для работы в парах, карточки для
самостоятельной работы, картина с деревом, ладони из бумаги на
каждого обучающегося, мультимедийная презентация.
6. Предварительная работа: гласные и согласные буквы, слоговой
состав слова, антонимы, признаки текста.
Ход занятия
I. Включение в учебную деятельность
Произносят хором
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре
Чётко, смело говорим
И тихонечко сидим.
Садятся.
- Ребята, я очень хочу, чтобы вы работали внимательно, активно и
продуктивно.
II. Постановка целей и определение темы занятия
На доске буквы а, о, у, и, ы, б, д.
- Распределите буквы на 2 группы.
Два ребёнка распределяют у доски.
- Все согласны с работой ваших одноклассников? (Да.)
- Почему вы распределили таким образом? (Все буквы гласные, а эти
согласные.)
Убираю гласные буквы.
- Как вы думаете, чем нам предстоит заниматься на занятии? (Будем
продолжать учиться различать на письме согласные буквы б и д.)
- Вспомните, что вы знаете о написании букв б, д. (Буква «б» вписывается в
силуэт белки, хвост которой направлен вверх. Буква «д» вписывается в
силуэт дятла, хвост которого направлен вниз он упирается в ствол, когда
дятел «лечит» деревья.) Слайд 2
- Какие звуки обозначает буква «б». (Звуки б, б)
- Какие звуки обозначает буква «д». (Звуки д, д)
- Что общего у этих звуков? (Они согласные, звонкие.)
- Чем отличаются? (Когда произносим звуки б,б, работают губы, когда звуки
д,д, язык упирается в дёсны.)
III. Работа по теме занятия
1. Игра “Разведчики”.
- Откройте ваши тетради, напишите сегодняшнее число. Гости нашего
занятия, белка и дятел, приготовили задания.
Сейчас вы будете зашифровывать слова: на карточках с написанными
словами букву «б» зашифровывайте , букву «д» - . Слайд 3 Затем
поменяйтесь карточками и отгадайте слова. Запишите разгаданные слова в
тетрадь.
Выдаю карточки.
Дорога, работа; загадка, рыболов; колодец, рубль; колобок, гнездо;
денёк, коробка; воробей, подарок.
2. Самостоятельная работа по карточкам. Составление слов из слогов,
словосочетаний.
Переставьте слоги так, чтобы получились слова.
та, бо, суб
ля, де, не
ло, я, де, о
нет, би, ка
да, за, ча
ман, да, ко
сни, бру, ка
ле, ди, бе
Называют слова. Слайд4
- Какое слово лишнее? (Одеяло.)
- Что общего у этих слов? (Все слова трёхсложные, одно состоит из
четырёх слогов.)
- Составьте словосочетания с этими словами.
Произносят словосочетания.
долгожданная суббота
праздничная неделя
лоскутное одеяло
рабочий кабинет
трудная задача
баскетбольная команда
спелая брусника
белые лебеди
3. «Волшебный диктант».
- Я буду диктовать предложения. Слова с буквой «б» записываем , с буквой
«д» - , слова, в которых отсутствуют данные буквы -.
Два ребёнка за крыльями доски, остальные – в тетрадях.
У подъезда дома растут тополя и берёзы. - - - - .
Публика аплодировала выдающимся артистам балета. - .
Новогодний маскарад будет в среду. - .
Взаимопроверка
V. Физкультминутка
- Поскольку отличительный элемент буквы «б» (хвостик) направлен
вверх, а «хвостик» буквы «д» вниз, вы будете поднимать вверх руки,
когда услышите слова со звуками [б], [б`], и будете приседать, когда
услышите слова со звуками [д], [д`]:
дом, банк, боты, бант, духи, два, забота, рыба, дорога, денёк, задача,
воробей, собака, гнездо, ведро, берёза.
VI. Продолжение работы по теме занятия
4. Работа в парах.
- Сейчас вы поработаете в парах. Среди букв на карточках нужно найти
слово. Для этого вычеркните определённые буквы, а из оставшихся
получится слово. Две пары вычёркивайте все глухие согласные, две пары –
гласные буквы и, у. Какие слова у вас получились?
сшбхркциптгфщадча – бригада
хшлцтекбсфещчдпхи – лебеди
иубилуиюидуцуе – блюдце
уибиоуриоиудуа - борода
VII. Зрительная гимнастика
Следить за снежинками вправо, влево, вверх, вниз, по диагонали.
5. Работа с тестом. Слайд 5
Белка живёт в дупле. Летом белочка делает запасы. Она собирает самые
лучшие плоды. Дятел санитар леса. Поздней осенью рыжая беличья шубка
становится серой. Белка обитает в лесах Курской области.
- Ребята, прочитайте предложения жужжащим чтением. Читают.
- Это текст? Нет.
- Почему? Одно предложение лишнее, т.к. оно не связано по смыслу с
остальными.
- Что надо сделать? Убрать его.
Слайд 6
- А теперь это текст? Да.
- Докажите. Какие условия текста выполнены? В тексте более 2-3
предложений и все предложения связаны между собой по смыслу.
- Хорошо. А теперь задание для 1 варианта – из текста выпишите слова с
буквой «б», для 2 варианта – с буквой «д».
- Проверяем. Читает один ученик 1 варианта, один ученик 2 варианта.
1 вариант: белка, белочка, собирает, беличья, обитает, области.
2 вариант: дупле, делает, плоды, поздней.
VIII. Подведение итогов занятия
Слайд 7
- Продолжите высказывания. Мне понравилось…
Мне было трудно…
Теперь я могу
- Ребята, вам предлагаю ладошки, красные и зелёные. Если вам было трудно
или были сомнения в выполнении каких-либо заданий, то выбирайте
красную ладошку. Если вам всё было легко и понятно, то – зелёную. Я буду
называть слово, а вы говорите противоположное по смыслу слово. Запомните
каждый своё слово, которое назовёте.
Злой-добрый
Тупой-острый
Богатый-бедный
Грустный-радостный
Разный-одинаковый
Ленивый-трудолюбивый
- Слова, противоположные по смыслу называются антонимами. Первый звук
«а» в этом слове. Напишу букву «а» на ладони. Назовите по порядку каждый
своё слово и первый звук в нём. Обозначьте его буквой на ладони.
Вешаем ладони на дерево.
- Какое слово получилось из букв? Доброта.
Слайд 8
- Какие вы знаете пословицы о добре? (Ответы детей)
- Я вам предлагаю свою пословицу.
6. Лента слов
добрудругидобрыйучит
Добрый друг добру и учит.
- Объясните смысл пословицы.
- Какими надо быть? Надо быть добрыми и отзывчивыми по отношению к
своим родным и людям, которые нас окружают.
Список использованной литературы
1. Бурмистрова Л.В. Доброта и дружба. Урок для учащихся 2-го класса /
Л.В. Бурмистрова. Логопед. – 2016, № 4. – С. 86-90.
2. Мазанова Е.В. Учусь не путать буквы. Альбом 2. Упражнения по
коррекции оптической дисграфии / Е.В. Мазанова. М.: Издательство
«ГНОМ и Д», 2006.
3. Николаева О.В. Использование нейропсихологических приемов при
коррекции дисграфии / О.В. Николаева. – Логопед. – 2011, № 8. – С. 99-
107.
4. Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у
младших школьников. - М.: Владос, 1997