План - конспект урока "Написание «опасной» согласной в конце слова" 3 класс

План-конспект урока письма и развития речи в 3 классе
Тема: Написание «опасной» согласной в конце слова.
Цель: закрепить умение выделять «опасную» согласную в конце слова, правильно её записывать, используя правило.
Задачи:
- закреплять правило написания «опасных» согласных в конце слова;
- развивать словесно-логическое мышление через отгадывание загадок, работу с пословицей, внимание через
нахождение слов с парной согласной в конце слова, тренировка памяти через запись словарных слов и выделение
нужной буквы;
- обогащать активный словарь и представление об окружающей действительности по теме «23 февраля»;
- воспитывать интерес к предмету через введение доступных пониманию исторических фактов, кроссворда, вариативных
заданий.
Оборудование: осколочная картина «звезда», карточки, предметные картинки (слайды): октябрятская звёздочка,
Красная армия или красноармеец, значки; звёздочки; буквы.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ребёнка
Коррекционная
работа
Орг.момент
- Прозвенел звонок. Начинается урок. Сначала сядет тот, чьё имя
начинается с гласных букв. Затем сядут те, чьё имя начинается со
звонкого согласного звука, затем с глухого согласного звука.
- Ребята, к нам на урок пришли гости, чтобы посмотреть, как вы
научились работать на уроке письма и развития речи.
- Какой приближается праздник? (23 февраля день Защитника
Отечества)
- Кого мы поздравляем в этот день? (мальчиков, отцов, дедушек,
братьев).
Садятся по заданию
учителя.
Коррекция
распределения
внимания.
Очень давно на нашу страну напали иностранные (из другой страны)
враги. И вот, 22 февраля 1918 года, правительство нашей страны
сказало народу, что мы в опасности. А 23 февраля многие мужчины
записались в отряды, чтобы воевать с врагом и защищать нашу
Родину. Поэтому 23 февраля считается днём рождения Красной
Армии.
Каждый красноармеец был хорошим товарищем в бою, помогал
словом и делом всем, боролся с врагом и защищал слабых.
- И сегодня на уроке, выполнив все задания правильно, мы узнаем,
что же было главным символом Красной Армии.
Отвечают на
вопросы.
Обогащение
представлений об
окружающей
действительности.
Пополнение
активного словаря
новыми словами:
красноармеец,
символ.
Повышение
мотивации через
установку на работу
и конечный
результат.
Проверка д.з.
- Откройте тетради. Проверим д.з.
- Какое задание выполняли? (записывали слова с пропущенной
согласной в конце слова).
- По цепочке называем слово и доказываем, что нужно было написать
именно ту букву, которую вы вставили.
- Встаньте те, у кого нет ошибок.
Итог: как правильно писать парные согласные на конце слов?
Проверяют д.з.
Проговаривает
правило кто-то один.
Формирование
умение подводить
итог проделанной
работы.
Актуализация
опорных знаний
и сообщение
темы, цели
урока
Зрительная пауза.
- В классе рассыпались буквы. Каждый возьмёт только по одной
«опасной» согласной.
(вывешивается пазл звезды, на который крепятся парные
согласные)
- Составьте пары согласных.
- Кто догадался, что будем сегодня повторять, закреплять?
- Мы на уроке будем закреплять написание «опасных» согласных в
Двигаются по
классу, собирая
буквы.
Коррекция
зрительного
анализатора,
соблюдение
здоровьесбережения:
смена вида
деятельности.
конце слова.
На доске написано (слайд).
Должны знать: Должны уметь:
- парные согласные; - применять правило при письме;
- правило о написании - выделять парную согласную
«опасных» согласных в в конце слова устно и письменно.
конце слова.
- Открываем тетради, записываем число.
Чистописание: Не сможешь защитить свой оча(к/г) - завладеет
враг(к/г).
- Очаг – это дом, семья.
- Как понимаете смысл пословицы?
- Запишите, вставив правильно букву.
Итог: объясните написание слов с пропущенной буквой.
- Выполнили задание правильно. Вот еще одна часть символа
Красной Армии (вывешивается луч).
Читают вместе с
учителем.
Записывают
пословицу
каллиграфически
правильно.
Разбирают смысл.
Пополнение
активного словаря:
очаг.
Развитие словесно-
логического
мышления.
Закрепление
1. Словарная работа.
з
а
в
о
д
д
н
е
в
н
и
к
ч
е
т
в
е
р
г
п
р
а
з
д
н
и
к
о
г
о
р
о
д
р
а
с
с
к
а
з
Загадки:
1. (завод).
2. В школьной сумке я лежу,
Отгадывают загадки,
вписывают сами
ответ в кроссворд.
Движение к доске
смена вида
деятельности,
переключение
Развитие словесно-
логического
мышления.
Как ты учишься, скажу. (дневник).
3. Как называется четвёртый день недели? (четверг).
4. 23 февраля – это …..(праздник).
5. Где люди выращивают овощи? (огород).
6. На уроке чтения мы читали…… (рассказ «…..»).
Итог: что это за слова? (словарные). Мы должны знать их написание.
Но если при письме забыли, какую букву нужно писать в конце, то
какое правило вспомните?
- С любым из этих слов составьте предложение.
(более удачное записать с комментированием на доске и в тетрадях).
- Какое слово получили в выделенных клеточках? (звезда).
- Справились с заданием. Молодцы! (повесить луч, стереть всё с
доски).
Физминутка.
Мы солдаты, мы солдаты
Бодрым шагом мы идем.
В нашу армию, ребята,
Просто так не попадешь.
Нужно быть умелыми, сильными и смелыми.
2. Задание на внимание и тренинг памяти.
- Вспомните, какие словарные слова были на доске?
- Запишите их.
Задание: из слова «завод» выпиши первую букву, из слова «дневник»
- вторую, «праздник» - третью, «четверг» - первую, «огород» - пятую,
«рассказ» - пятую.
- Какое слово получилось? (значок).
- Молодцы, справились с заданием (повесить луч).
пассивного режима
на активный.
Имитируют
движения.
Осуществление
межпредметной
связи с чтением.
Соблюдение
здоровьесбережения:
смена вида
деятельности.
Развитие
наблюдательности,
внимания, тренинг
кратковременной
памяти.
Осуществление
межпредметной
связи с математикой,
- Ребята, чтобы Красная Армия отличалась от других армий, был
введён специальный значок (показать картинку или слайд).
- Раньше значки носили все дети в школе (показать картинку).
- В наше время такие значки можно дарить, например, другу.
- А у вас есть друг? (да).
- Об одном друге мы как раз сейчас и узнаем из упр….стр….
Работа с учебником.
Задание: на все вопросы ответить устно.
О своём друге – только на первые два.
А третье предложение по выбору.
На доске: Я подарю другу …….значо (к/г), блокно (т/д), шокола (д/т),
брело (к/г).
Итог: объяснить написание вставленных слов.
- Справились и с этим заданием (повесить луч).
Самостоятельная работа.
Работа по разноуровневым карточкам.
1. Для сильных: в тексте найти слова с «опасной» согласной в
конце слова и выписать.
2. Для более слабых: вставить пропущенную букву (д/т…).
3. Для очень слабых: записать слова по образцу:
Гараж – гаражи.
Итог: проверить каждую группу вопросом: какое задание
выполняли?
- Каким правилом пользовались при работе?
- Справились с заданием (повесить луч).
ПОЛУЧИЛАСЬ…… З В Е З Д А!
Символ Красной Армии – пятиконечная красная звезда.
Записывают
предложения в
тетрадях, выделяя
парные согласные в
конце слова).
Работают по
карточкам.
чтением.
Формировать умение
использовать
полученные знания в
новых условиях.
Индивидуальный
подход к обучению.
Коррекция
имеющихся знаний
по теме.
Стих об армии.
Солдат Российской Армии. (Михаил Светлов).
Одной большой семьей
живут народы,
Крепка Страна Россия,
как гранит.
На страже Мира, счастья
и свободы
Солдат Российской Армии
стоит.
Нам не страшны любые
непогоды!
Есть у страны труда
надежный щит -
На страже мира, счастья
и свободы
Солдат Российской Армии
стоит.
Учись! Работай!
Молодые годы
Твоя страна
лелеет и хранит.
На страже мира, счастья
и свободы
Солдат Российской Армии
стоит.
Итог
- Посмотрите на звезду и скажите, какие виды заданий выполняли на
уроке?
Рефлексивная
остановка.
- Какое правило использовали на уроке?
- Назовите парные согласные.
- Какое задание показалось сложным? Легким?
- Что является символом Красной Армии?
- Я хочу подарить вам в честь наступающего праздника Дня
Защитника Отечества эти звёзды.
Оценивание
Каждому выставляется словесная оценка.
- Спасибо за урок. Все свободны.