Конспект урока "Сочинение - описание животного (лисы)" 3 класс

Доронина Елена Ильинична
ГБОУ ЦО №1883 «Бутово», г.Москва
Урок развития речи в 3 классе. Сочинение-описание животного (лисы).
Цели: выработать у учеников умение излагать свои мысли по готовому плану,
составленному в форме вопросов, умение находить для выражения своих
мыслей наиболее точные и выразительные слова.
Оборудование: цветная иллюстрация с изображением лисы.
Предварительная подготовка к сочинению.
Упражнения для подготовки.
1).Прочитайте текст.
На лесном озере жили утки. Захотела лиса полакомиться. Лиса-небольшой
лесной зверь. Поползла лиса к воде. У лисы пушистый хвост. Но птицы
заметили её и быстро поднялись в воздух. Лиса осталась без обеда.
-Ребята, какой это вид текста?(Повествование.)
-Как вы считаете, правильно ли составлен текст?(Нет. Здесь два лишних
предложения.)
-Почему эти два предложения лишние?
Учитель стирает ненужные предложения.
-Прочитайте, какой текст получился.
-Что мы сейчас делали?(Редактировали текст.)
-Что значит редактировать текст?(Проверять и исправлять текст при подготовке
к печати, к письму.)
-Придумайте заголовок к рассказу.(Лисий обед. Лисе не повезло. Лиса и утки.)
-Охота лисы была удачная?
-Этот рассказ называется «Неудачная охота».
Спишите текст. Напишите сначала название текста.
2).Работа с выставкой книг.(На выставке представлены народные и авторские
сказки о лисе.)
-Почему я выбрала именно эти книги?(Все эти книги о лисе.)
-Что особенного в этих книгах?(Во всех книгах сказки.)
-Какие бывают сказки?(Народные и авторские.)
-В каких русских народных сказках участвует лиса?
-Какая лиса в сказках?(Плутовка, хитрая, обманщица, шустрая.)
Далее идёт инсценирование сказки «Лиса и тетерев».)
3).Работа с пословицами и поговорками.
Объясните смысл.
Хитрее лисы нет зверя.
Лиса сытнее волка живет.
Волка зубы кормят, зайца ноги носят, лису хвост бережёт.
Куда лиса лапку положит, туда и вся заберётся.
У лисы сто сказок и все они про курицу.
Ход урока.
I.Орг.момент. Эмоциональный настрой на урок.
II.Повторение.
-Для чего нужны уроки развития речи?
-Что значит развивать речь?(Учимся правильно говорить.)
-Какие виды текстов вы знаете?(Повествование, рассуждение, описание.)
-Какой вопрос можно поставить к повествованию?
-К рассуждению?
-К описанию?
-Что значит описать?(Указать основные, главные признаки.)
-Какие бывают описания?(Деловые и художественные.)
-Где можно встретить художественные описания?(В рассказах, сказках,
повестях, загадках.)
- Где встречаются деловые описания?(В справочниках, энциклопедиях,
учебниках, на уроках труда в инструкциях.)
-Что или кого мы чаще всего описываем? (Природу, предметы, человека,
животных.)
-В каких произведениях вы встречали описание людей?
-Вспомним отрывки из этих произведений.(Читают подготовленные 3-4
учащихся.)
-Описание человека правильно называть «портрет человека».
-Описание кого ещё можно встретить в художественных
произведениях?(Животных.)
III.Сообщение темы урока.
-Сегодня мы будем описывать животное. А какое животное, вы узнаете, отгадав
загадку.
«Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, кур в деревне крадёт.»(Лиса.)
-Почему решили, что это лиса?
IV.Рассматривание картины. Составление описания по плану.
-Рассмотрите картину.(Можно каждому ученику положить на парту небольшую
картину или открытку с изображением лисы.)
-План поможет нам написать рассказ.
-Прочитаем план, записанный на доске.(План составлен в форме
вопросительных предложений.)
План.
1.Какой это зверь?
2.Чем покрыто тело лисы?
3.Какая у неё мордочка? Глазки?
4.Какие у лисицы лапы?
5.Какой у лисы хвост?
-Ребята, давайте вспомним, что такое текст?(Текст – это несколько
предложений, связанных по смыслу. Предложения расположены в
определённой последовательности.)
-Ответим на вопросы.
Два-три ученика составляют устно рассказ.
Примерные ответы:
Лиса-небольшой лесной зверь.(Или, этот зверь небольшой.)
Тело её покрыто рыжей густой шерстью.
Мордочка у лисы остренькая, вытянутая.
Глазки у неё хитренькие, чёрные.
Лапы небольшие, короткие, в чёрных «сапожках».
Хвост большой, длинный, пушистый, на конце белый кончик.
-Какая ошибка в рассказе у Серёжи?(Повторяется постоянно слово «лиса».)
-Какими словами можно заменить слова «лиса»? Подберите синонимы.(Зверь,
она, лисичка, лисица, лисонька, плутовка, у неё.)
-Можно соединить в одно предложение описание мордочки и глаз?
-Как?(Мордочка остренькая с хитрыми, чёрными глазками.)
Физминутка.
V.Словарно-орфографическая подготовка.
Пушистый, небольшой, короткие, мордочка, глазки, рыжей, шерстью, кончик.
Ученики объясняют орфограммы.
-Повторим рассказ ещё раз перед тем, как его писать.
VI.Самостоятельная запись текста.
Учитель оказывает индивидуальную помощь.
VII.Проверка и самостоятельное редактирование текста.
-Прочитайте свои рассказы.(3-4 учащихся.)
VIII.Итог урока. Рефлексия.
- Чему учились на уроке?
-Как вы считаете, удалось ли вам сочинение-описание?
- Поднимите руку те, кому сегодняшняя работа на уроке показалась сложной.
-Подумайте, какое ещё животное мы смогли бы с вами описать.